Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Toon Boom > Общая Дискуссия "Toon Boom"

Важная информация

Общая Дискуссия "Toon Boom" Обсуждаем программы от компании "Toon Boom Animation" Toon Boom Studio, Toon Boom Digital Pro, Toon Boom Storyboard, Toon Boom Storyboard Pro, Toon Boom Harmony, Toon Boom Animate Pro.

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2015, 02:09   #61
muzikant
Местный

Поблагодарили 265 раз(а) в 66 сообщениях
muzikant на пути к лучшему

Деформаторы-для меня просто крайне необходимы) Гибкость и плавность -всё от них, иначе всё закостенело... Без них хорошо только Буратино анимировать и всяких роботов, рыцарей в доспехах... Но всё от вкуса зависит, некоторым нравятся мультики, похожие на бумажные аппликации, мне лично нет. Деформаторы позволяют замаскировать перекладную анимацию под ручную-классическую, сэкономив время, но получить тот же результат покадровой прорисовки) Причём даже качественней по плавности движений, чем при ручной. Но всё это при умении манипулировать деформаторами, которое приходит только с практическим опытом, прочитать и выучить наизусть хелп-не достаточно). Если освоите, то уже за уши не оттянешь)
muzikant вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
lubitel (20.05.2015), multas (20.05.2015), Дилетант (19.10.2015)
Старый 20.05.2015, 05:00   #62
lubitel
Новичок

Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
lubitel на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от muzikant Посмотреть сообщение
Если освоите, то уже за уши не оттянешь)
Потому и интересно попробовать эту штуку)
Мой вопрос все еще висит, похоже тема еле живая)
Старый 31.07.2015, 12:45   #63
Павлюченков Артём
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Павлюченков Артём на пути к лучшему

Возможно, я ошибся веткой)).Меня интересует один технический нюанс в "большой" мультипликации: какой формат экрана (размер кадра) нужно задавать в окне программы, если мультфильм готовится не только для интернета, но и, например, для телевидения? Где вообще можно почитать о размерах кадра?
Павлюченков Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 13:33   #64
mishka001
Местный

Поблагодарили 98 раз(а) в 49 сообщениях
mishka001 на пути к лучшему

В интернете. Просто забей в поисковик типа "все о видеостандартах" и листай страницы.
mishka001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 23:29   #65
lubitel
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павлюченков Артём Посмотреть сообщение
Возможно, я ошибся веткой)).Меня интересует один технический нюанс в "большой" мультипликации: какой формат экрана (размер кадра) нужно задавать в окне программы, если мультфильм готовится не только для интернета, но и, например, для телевидения? Где вообще можно почитать о размерах кадра?
Для телевидения оптимальным будет Full HD (1920X1080), но можно и 4K, если позволяет твой софт и железо. Хотя HD 1080 будет еще долго актуальным для тв.
Старый 02.08.2015, 14:39   #66
Павлюченков Артём
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Павлюченков Артём на пути к лучшему

Спасибо, lubitel!
Насколько мне известно, цифровое телевидение работает с разрешением 1280х720 пикселей. А в кинотеатры цифровые копии фильмов приходят в двух разных форматах соотношения сторон: Scope (широкоэкранный) с соотношением сторон 2.39:1 и разрешением 2048х858 и Flat (кашетированный) с соотношением сторон 1.85:1 и разрешением 1998х1080.
А что касается формата 4к (4096x1716 Scope и 3996x2160 Flat ), я наткнулся на статью, в которой пишут: "на экранах до 20 метров зрители не смогут заметить разницы, так как размер этих пикселей будет намного ниже разрешающей способности человеческого глаза... на данный момент еще нигде не устанавливают проекторы, которые могут выдать разрешение 4k. Даже в огромных кинотеатрах IMAX используются привычные 2k проекторы!"

Последний раз редактировалось Павлюченков Артём; 02.08.2015 в 14:41.
Павлюченков Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 16:30   #67
lubitel
Новичок

Цитата:
Сообщение от muzikant Посмотреть сообщение
Деформаторы-для меня просто крайне необходимы) Гибкость и плавность -всё от них, иначе всё закостенело... Без них хорошо только Буратино анимировать и всяких роботов, рыцарей в доспехах... Но всё от вкуса зависит, некоторым нравятся мультики, похожие на бумажные аппликации, мне лично нет. Деформаторы позволяют замаскировать перекладную анимацию под ручную-классическую, сэкономив время, но получить тот же результат покадровой прорисовки) Причём даже качественней по плавности движений, чем при ручной. Но всё это при умении манипулировать деформаторами, которое приходит только с практическим опытом, прочитать и выучить наизусть хелп-не достаточно). Если освоите, то уже за уши не оттянешь)
Здравствуйте. Пока появилось свободное от работы время, решил поближе ознакомиться с "загадочным" и новым для меня деформатором) Со стороны выглядит смешно и абсурдно – выполняю работу в основном в этой программе, но нет времени даже по ходу процесса изучить этот инструмент из-за жестких дедлайнов заказчиков и перманентного аврального режима) Не подскажете где есть внятный туториал по этому инструменту. На официальном сайте есть видео, но с ужасным разрешением из-за которого невозможно разобрать что делается в панели network, что и к чему там подключается так как прочитать надписи модулей невозможно. Пока вот пытаюсь постигнуть...
Старый 11.11.2015, 20:03   #68
napostak
Местный

Поблагодарили 425 раз(а) в 71 сообщениях
napostak на пути к лучшему

Словил какой-то странный баг, при котором, Harmony запускается до окна приветствия, но сразу пропадает (не сворачивается) при попытке открытия какого-либо файла или создания нового. При этом, при последующем выключении компьютера, появляется окно с предложением сохранить открытый документ.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным и как это вылечить?
napostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 04:22   #69
multas
Местный

Поблагодарили 152 раз(а) в 79 сообщениях
multas на пути к лучшему

Помню, что-то подобное было. Похоже нужно деинстал делать и чистить ком с пере установкой TBH, если проблема не решится.
multas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 13:46   #70
strecosa
Местный

Поблагодарили 172 раз(а) в 47 сообщениях
strecosa на пути к лучшему

Подскажите, пожалуйста, в Toon Boom Harmony можно ли изменить размер Timeline в плане масштаба, у меня получается увеличить размер ячеек только в ширину, или хотя бы изменить цвет названия слоёв, когда они залочены? Все глаза сломала, эту покрасневшую мелкотню считывать. Я правильно поняла, что отцепить и , допустим, переместить слева сцены в столбик, или закинуть наверх Timeline в этой программе не получится?

Последний раз редактировалось strecosa; 10.12.2015 в 14:19.
strecosa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ