Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим...

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 22.06.2015, 16:19   #1
daos
раллист

Поблагодарили 1,413 раз(а) в 651 сообщениях
daos на пути к лучшему
По умолчанию Интервью с нашим форумчанином)) Сергеем Матвеевым ака serg2

Интервью с Сергеем Матвеевым (serg2)

Павел: Ну здравствуй, Серега!

Сергей: Привет, Паша!

Как дела? Как настроение?

Дела у нас великие - настроение приподнятое

Забацаем интервью?

Забацаем!

Тогда с самого, самого начала. Со стародавних времён!
Как ты узнал, что есть такое электронно-вычислительное устройство, которое всем известно ныне как компьютер? )))

Жил, я себе, жил - не тужил во времена господства аналоговой электроники и горя не знал, пока не поступил в Самарский Политехнический Институт на радиотехнический факультет, чтоб всякие приёмнички со светомузычкой делать - а оказалось, что делать надо электронику для ракет. Но человек я миролюбивый и преподаватель цифровой техники Йогом оказался, что привело к защите диплома на медицинско-эзотерическую тему по разработке диагностического комплекса врача рефлексотерапевта.
Идти на военный завод по распределению наотрез отказался, оставшись на кафедре тянуть волшебную электронно-медицинскую науку.
И тут, бац! - руководитель темы (йог) выписывает чудо-машину компьютер марки PC i286
(стоимостью новенького Жигуленка) и назначает меня ее главным наездником. За пару дней пришлось врубиться в железо и программирование и так как я с детства хулиганил рисованием мультиков на полях толстых книг - наставил кучу графических программ - Фантакрим, ДелюксПаинт, Амиговскую Имажину и все, что имелось на тот момент в мире - и понеслась моя компьютерная CG-жизнь.
Осознав, что за 5000 лет успешной практики иглоукалывания, в организм человека не стоит суваться электричеством и получив интереснейший опыт Восточной философской энергетической концепции я переместился из Института в Издательский Дом Федорова системным администратором с дизайнерским уклоном. Добрая сотня компьютеров приветливо встретила меня в предвкушении освоения сетевого рендеринга.
Это были времена свирепствования 3D Studio (под DOS). В арсенале издательства находился парк макинтошей, который успешно был залит всем многоообразием трехмерного софта под эту платформу - СтратаСтудия, Инфини4Д, ЭлектрикИмидж, РэйДрим - все мгновенно осваивалось, что привело в студию DIXI, в которой стояли волшебные SiliconGraphicsы c Wavefront’овским софтом для военных рассчетов и великий Алиасовский ПоверАниматор. Конечно же, что бы притронуться к этому чуду - все готовы были подписать все, что угодно о неразглашении, о невыезде и продать душу дьяволу. Что я и сделал. Союз с DIXI был недолог и непродуктивен, но яд буржуйской техники крепко слился с кровью, что привело меня в телекомпанию СТС, где стояло такое же оборудование с милым сердцу Softimage3D.
Так я стал заниматься оформлением телеэфира и клепанием рекламных роликов. А так как мне нравилось все придумывать самому - то я был и сценаристом, и режиссером, и звуковиком и диктором, и моделлером, и сетапером, и текстуровщиком, и аниматором, и рендерильщиком - человеком-процессором.
Появились интернет, анимаст и русрендер.

Супер! В результате всех этий перепетий в качестве основного пакета стал Softimage3D

Ага. Прошлый век у софтимажевцев венчался томительным ожиданием выхода Сумматры - то, что в результате назвали XSI’ем - но я так и не дождался. Одна добрая нефтяная компания (Лукойл) предложила возглавить 3D лабораторию, в которой проходило мое томительное ожидание выхода XSI. Но, вспоминая недоковыренный странный пакет Martin Hash3D он мне случайно дался и его незатейливая концепция и простота покорили меня, так как для персонажной анимации мне хватало всех его возможностей. От большой влюбленности я купил его официальную версию и стал хашером. Еще слово “хашер” означает бегуна на дальние дистанции от одного пивного ларька до другого - эдакий и спорт - что полностью меня убедило, что я хашер вдвойне, так как тоже практиковал хашеризм в переносном смысле этого слова.

Почему бы не совмещать приятное с полезным ?))))
А помнишь как мы познакомились? Я купил диск по хэш анимэйшен, который записал Александр Хашман и потом приставал к тебе с вопросами. Помню на CGTalk -е отечественном был раздел на форуме, где ты показывал свои эксперименты анимационные, часто это было довольно забавно)))
Так что у меня тоже был небольшой опыт общения с программой)
Ну вот скажи, если бы у тебя не сложилось с программой Hash Animation Master, как думаешь, в чем ты сейчас работал бы, в какой программе?

Все помню, Паш - с трепетом откликался каждому интересующемуся. И ты на особом счету )). И задачки ставили и решали всем миром в разном софте - одна из интереснейших задачек была о катании шарика по плоскости в рилтаймовом интерфейсе софта. Величайшим достижением был риг рилтаймового пешехода - толкая которого, он сам шагал за мышью в интерфейсе программы. И до сих пор цепь этих экспериментов не кончается - на подходе клубок кишащих змей …..конечно, в синьковском мографе и гудинях это как на два пальца посмотреть - но идея превыше всего. А до CGTalk было еще веселое комьюнити от израильских ребят - 3DFly.com - по-децки начинали всем миром мутить коллективный проект Хелпман - все ходы, явки, пароли и персоны зафиксированы ))
Хашман - песня отдельная …..То был Александр Хашман - отличный парень, целеустремленности которого я восхищаюсь. Я научил его каким-то маленьким возможностям. А сейчас он возглавляет корпорацию монстров по созданию собственного анимационного проекта. Теперь мне самому есть чему поучиться у него.
Если бы у меня не сложилось с Hash Animation Master, то я бы ковырялся с Houdini - любить, так королеву!

Но раз уж так сложилось, за что полюбил A:M ?

За кожу и кости и простое лицо - все почти, как с женщиной. До сих пор таких удобных и простых костей не имеется ни в одном софте персонажной анимации. Более простого текстурирования тоже не встречал - взял и пришлепал картинку на модель.
Манипуляция интерфейсом - высшая - когда знаешь, что это такое и для чего.
Сплайновый моделинг - аналогично - но есть конкурент - Moi3D в котором уже появляются анимационные динамические плугины. За простоту и самодостаточность. Конечно, флюиды в нем не такие как в рилфлоу и наяде, и встроенный композер похож больше на телегу - но контроль за анимационным персонажем в АМ и его технологическая заточенность - выше всех похвал. Много чего уже не хватает - но аксакал на то и аксакал, чтоб его никто и на мерсе не обскакал.
Еще люблю АМ за доброе комьюнити и возможность общения с царем и Богом Мартином Хашем и его великолепной командой - мелочь, а приятно.
Еще люблю за то, что реально все найденные глюки, баги и дополнения исправляются с особым пристрастием. Не скажу что это секта - но что-то-такое над всем этим витает - это интернациональный клуб фанатиков.

Расскажи немного об идеологии этой программы. Кем и для кого она создавалась, её рыночная ниша, планы по разработке на будущее?

Идеология АМ заключается в лаконичности инструментария и четкой технологической последовательности процесса анимации.
Для моделинга есть только один инструмент - “ADD” - создать точку, сплайн, патч.
Ну и выдавливание с кручением в наличии. ВСЕ! Никаких фасок, бевелов, триммингов - чисто спартанский комплект выживания. Который дополняется возможностью создания собственного инструментария. До гудини это не тянет, но начальное понимание процедурности дает.
АМ создавался как инструмент позволяющий одному художнику создавать законченные 3D анимационные сцены не задумываясь о сложности реализации внутренней организации программы. Все в нем упрощено до предела - минимум настроек, параметров и инструментов - для возможности художнику быстро сориентироваться в куче специализаций - моделлера, текстурщика, риггера, рендерильщика, композера.
В общем это легонький для полного понимания инструмент для создания незатейливой полноценной анимации для одного человека, не требующий бешеных ресурсов железа и невероятных глубин знаний и способностей.
Первая версия программы вышла в 1987 году и называлась Animation:Apprentice. Затем переименовыалась в Playmation, Martin Hash's 3D Animation и с 1993го получила настоящее название Animation:Master. Много лет уже кажется, что у АМ нет никаких перспектив со своими тотальными сплайнами, отсутствием прямой связи с внешним миром форматов сцен и рендеров и надо быть настоящим зомби, что бы быть одержимым всем этим нестандартным подходом, который не первый десяток лет вполне уверенно держится на плаву.
При всей простоте и консерватизме АМ всегда пополняет свои возможности шагая в ногу со временем, но в упрощенном виде.

Это действительно похоже на клуб фанатиков, в хорошем смысле! Особенно учитывая что местами A:M кажется немного устаревшим Каких вещей тебе сейчас не хватает у A:M пакета?

Облизываюсь на синьковский мограф, в котором легко и непринужденно создается процедурная анимация множественных объектов. Флюиды хочется всегда поинтересней с частицами. Хочется немного зетбрашевского скульптинга…. Но необьять необьятное. Сейчас и персонажкой не хватает времени заниматься. Так что если не разбрасываться, то всего хватает вдоволь. Не единым пакетиком жив человек. Чего не достает в АМ, то компенсируется другими программами, композерами и плугинами.

A как сейчас Animation Master работает с форматами для обмена данными? Можно ли что-то затягивать в программу через obj, fbx ,collada или какие-то еще форматы? Меши, анимации, меши симуляций и т.п.?
И что по части экспорта из программы анимированных мешей и других данных? Сейчас очень сложно представить себе, что могу быть программы “сами в себе”. Ну например из браша вытащить модельку с паком текстур, из рилфлоу анимированную секвенцию мешей и т.п.

Создавая инструмент ни один разработчик не ведает какие дворцы им будут построены и как им будут пользоваться. Несмотря на то, что АМ действительно пакет сам в себе и самодостаточен - он имеет SDK с помощью которого в разные времена разные умельцы писали и пишут дополнения по экспорту RIB для прикручивания к рендерману (к сожалению этот коннектор так и канул невостребованным). Официально сейчас интегрирован экспорт в MDD формат, с помощью которого можно переносить меш анимацию, например, в ту же синьку, лайтвейф, мессию и прочие пакеты. FBX и Collada экспорта нет, зато есть экспорт в анимированный .X для игровых движков - это значительно облегчает взаимодействие с внешним миром. Затягивать в АМ тоже можно полигональные модели - но не слишком сложные - так как все затянутое превращается в сплайны. Имеется режим затягивания полигональных моделей без перевода в сплайны, но их можно использовать только для компоновки сцен и простой анимации (вращение, скалирование, перемещение) В своем арсенале программ имею наряду с последней версией макса древнюю третью версию под которую имеется импорт АМ моделей в сплайновом виде - таким образом осуществляется передача NURBS моделей.
Затаскивание NURBS в АМ задача ближайшего будущего ))

Слушай, а как насчет производительности программы? Производительность вьюпорта , полигональность или конкретно в случае с AM многопатчевость сеток? Системы вроде прокси или инстансов, скажем сделать хвойный лес и т.п. Или скажем стайку рыб запустить или стаю птиц отправить в полёт?

Производительность средненькая - 10 миллионов патчей не осилит - но стайки тысячи птиц, пауков, пчел, табун лошадей, рассыпание золотых гор монет - все это я делал - И если четко представлять, что должно быть в конечном кадре, то всегда можно оптимизировать любую сцену различными фейками и триками.
Можно рассадить лес спрайтовыми партиклами. Есть и другие инструменты - Флоки для создания анимированных роев и стай объектов. Конечно, они не заменят работу Massive - но при некоторой фантазии можно сделать вполне себе слегка полуинтеллектуальную толпу полуобезумевших воинов пытающихся оббегать препятствия с попытками обоюдного взаимодействия. В лоб это сделать нельзя - но вообще, в рамках АМ это возможно. В упрощенном виде ))

Назови, пожалуйста, известные тебе студии, коллективы, отдельных самородков, которые создают анимацию в AM. Мне попадались замечательные анимации, сделанные в AM. Просто хочется развеять некий скепсис пользователей в отношении пакета. Тут как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! )))

Victor Navone - принят в штат Pixar аниматором “Корпорации монстров” после своего минимультика “Alien Song” сделанного в АМ. Будучи пиксаровским аниматором он до сих пор состоит в АМ комьюнити и пользуется АМ.

Нажми здесь, чтобы увидеть полный текст...

Jef Lew c мультиком Killer Bean - создатель толкового анимационного курса, где во всей красе представил как должен выглядеть интерфейс анимационной программ на примере АМ. В дальнейшем аниматор одной из Матриц у Вачовски.

Joe Williamson со своей секси охотницей - вполне себе такие реалистичные тесты с динамикой всего висящего и торчащего

Игра TAK

Soulcage Department
I'm Walking

Курятник

Saturn - Hau Weg Den Dreck!!!

Happy Ney Year!

The Adventures of Briar Rose!

Мульт сериал австралийской студии Momentum
Petey & Jaydee

Волосы АМ

Мультики от студии Anzovin - разработчиков риг-систем SetupMashine и Face Mashine

Дуэль

Puppet

Shiitake - это старинная работа моего друга

А вот и манга-аниме - вполне даже промышленно выглядит

William Sutton - Balrog

В Северске мой друг и коллега Слава Савченко руководит мультстудией Орленок
и ребята в возрасте 9-14 лет создают мультфилмы используя АМ.

У меня есть ощущение, что в настоящее время не хватает простых 3д программ для анимации. Программ-то сейчас много, но они в основном нацелены на студийное использование, эдакие мастодонты - Maya, 3Ds Max, Houdini, Cinema4D и т.д. В них каждый работник выполняет вполне ограниченный круг задач.
А так, чтобы полный цикл и не слишком сложно, с этим большая проблема. На мой взгляд разве что еще Blender чуть ближе для художника-одиночки, попытка упрощения предпринятая когда-то Тоном Розендалем. И + MessiahStudio, но там нет моделлинга.
Кажется A:M как раз программа из тех, что нужна для художника энтузиаста. Кто не хочет годами делать свои мультики в студийном софте, который в общем-то и предназначен для студий.

Все верно ты резюмировал, Паша. Только опыт подсказывает, что универсалами хотят быть все, а сил и способностей хватает не у каждого. По счастливому стечению обстоятельств мы с АМ нашли друг друга - я не стремлюсь клепать сериалы и полный формат - АМ тоже не шибко претендует на это.
Но успешные попытки все же имеются - на родном форуме замутили проекты создания Волшебника Изумрудного Города всем форумом, что бы попробовать доказать, что возможна и подобная работа. Так как проект делался всем миром и участие мог принять любой человек любой квалификации - ничего грандиозного не вышло - но сам факт удаленного взаимодействия художников-одиночек-универсалов по созданию полнометражного мультфильма на альтруистической основе состоялся и продолжается.

Tin Woodman of Oz

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Ведется несколько других совместных проектов, посмотреть и поучаствовать в которых можно здесь
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
и на страничке сообщества в фейсбуке

Я тут кстати увидел, ну как увидел, по рассылке пришла новость)))),что не так давно появилась группа в фэйсбуке и несколько дней назад запустили новый форум - хорошая новость!)
Известны ли какие-то планы разработчиков на 19 версию программы?

За сроком давности перестал пристально следить за новостями и перспективами развития - но судя по отсутствию явных анонсов чего либо - мы как всегда стоим либо на краю пропасти, либо нас ждет чаша изобилия - я фантазирую собственные версии развития АМ - но так ни одна моя фантазия не сбылась я смирился с тем, что имею и что можно исправить в милом общении с разработчиками.

Как на твой взгляд, в России и СНГ сейчас складывается ситуация с анимацией и 3д анимацией в частности?

Кривая развития CG индустрии в мире на мой взгляд уперлась и никуда пока не движется, находясь в томительном ожидании какого-то прорыва - наверное это все же будет рилтаймовый прорыв в рендере и ассетная идеология всего графического софта.
После Аватара мир пребывает в тишине )))

Можно ли как-то решать проблему с кадрами? Какие тебе видятся возможные пути решения этой пробемы?

Проблем с кадрами никогда не видел - в кого не ткни - попадешь в дизайнера. Хороших, толковых спецов не так много - но они прекрасно вписаны в рынок. И наверное, если бы существовала реальная нехватка крутых спецов, то Ритм & Хьюз и студию Гибли Хаяо Миядзаки не пришлось бы закрывать.

Ну я имел ввиду наши просторы, разговоры о нехватке кадров ведут практически все и повсюду.

Дык - все одинаково в этой сфере - компьтерами пользуемся теми же самыми и рук у каждого по две - национальный вопрос в производстве CG даже у китайцев стерся )) Помнишь же доклад Гончарова о поездке по китайским студиям )))

Система образования разная) Кол-во спецов выпускаемых разное, количество дотаций, супсидий и стимуляция от государства разная).

Я вот понятия не имею куда и зачем нужно столько аниматоров и художников, которых выпускают разные студии и курсы. Гипотетически я понимаю, что красота спасет мир, а практически я включаю телик и вижу, как дешевая реклама его убивает - и вся эта орава выпускников может метнутся только в изготовление этого востребованного шлака - рекламу. Потому что за это платят и потому что это быстро. А делать полноформатные мультфильмы по заказу гостелерадио Россия давно разучилась - хватит пальцев на руках и ногах одного человека что бы перечислить все наполнение Великого Российского Кинематографа последнего десятилетия. И это вполне нормальная ситуация.
Появился интернет, появились видеосервисы, мир меняется в сторону динамичного формата и локальных удобств - Пример мультик от студии ТунБокс - Мистер Фриман или рекламное гониво от Хрустим или трешмультики типа ХеппиФрендс или Глупый Кит.

Кинотеатры доживают свой век, трансформируясь в 7D будки-трясогуски и шоу-арены аймакс для будущих гладиаторских боев. Вот он вектор развития Российской и мировой мультипликации. Коротко, быстро, дешево, эпатажно на бесплатном носителе. “Сам себе режиссер”.
Может через 10 лет картина изменится - не знаю. Но то, что предыдущие 10 лет эпохального техногенного прорыва CG индустрии никуда не привели это, наверное моя галлюцинация.
Мне интересно на этот счет мнение студии Анимаккорд. Вполне, возможно, что оно противоположно.

Давай теперь немного поговорим о тебе). Над чем сейчас работаешь, что делаешь, что за проект?

Сейчас в сотрудничестве с бывшими коллегами-программистами разрабатываю набор символов для системы юридического моделирования - некий графический язык интерпретации юридических ситуаций. Это мало связано с мультипликацией - но и в этой теме требуется значительная доля интересной графики и анимации для сайта и презентаций. Такова доля универсала - то прыщи на фотках вычищаешь, то пыжишься переплюнуть Беовульфа - широк спектр деятельности свободного художника ))
Параллельно пытаюсь реализовать свои старые задумки-минимультики, коих я напридумывал целую кучу. Люблю рисовать почеркушечки-зациклюшечки - на 2Danimator’е постоянно организовывали альтруистичные конкурсы этих почеркушин.
В результате совместного эксперимента родилась такая почеркушина-проектик - рисуем друг за другом по несколько кадриков:“Сотворение”
5frames.com
это первая и единственная почеркушина, которая поучаствовала в мультфестивале в номинации “непонятно что”

))))))))))))))))))

Больших мультпроектов сейчас не веду - для меня “большой” - все, что до трех минут инфографики или полминуты персонажки. Но надеюсь в скором времени порадовать зрителей очередным веселым экзерсизом про влюбленного рыцаря.

Покажешь свои последние, на текущий момент, работы?

Из последнего не покажу - суеверный я - не показываю незаконченное.
Из анимционных - эксперименты с динамикой

нового мало - только старенькое )))

Довелось поработать в студии после чего остался такой портфолио совместной работы.

Статику, персонажей и почеркушины складываю сюда:

Серега, спасибо тебе за интересное интервью, ты оказался на редкость словоохотливым! ))))) Успехов в делах двухмерных и трехмерных, анимационно - тряпично- волосатых и прочих разных! )))

Спасибо, Паша, за разговор и бодрые пожелания! Желаю тебе тоже творческих свершений и успехов в нашем нелегком деле спасания мира!

Первоисточник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
AnemoLeto (25.06.2015), disya75 (22.06.2015), Eugene Babich (22.06.2015), Gray_Man (22.06.2015), Gwynplaine (23.06.2015), Irme Kalyman (23.06.2015), Noor (22.06.2015), serg2 (22.06.2015), Stan (02.10.2018), wwserg (22.06.2015), Алексей С.Т. (27.06.2015), Дед Пихто (25.06.2015), дима (28.10.2015), РОМА ТАЙГИНЕЦ (23.06.2015)
Старый 22.06.2015, 23:11   #2
serg2
Местный

Поблагодарили 4,199 раз(а) в 1,785 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

ого! - да не сгореть мне от скромности ))))!!! Спасибо, ребята.
daos (23.06.2015), дима (28.10.2015)
Старый 22.06.2015, 23:24   #3
Noor
Супер-модератор

Поблагодарили 1,683 раз(а) в 675 сообщениях
Noor на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от serg2 Посмотреть сообщение
ого! - да не сгореть мне от скромности ))))!!! Спасибо, ребята.
Заработал, так что скромность может спать спокойно.
daos (23.06.2015), serg2 (23.06.2015)
Старый 23.06.2015, 01:54   #4
daos
раллист

daos на пути к лучшему

Спасибо Сереге, и интервьюеру Pavel Lazovskiy (если я верно понял) очень интересное интервью. Кстати, Серега, судя по интервью тебе уже можно мемуары понемногу готовить))). Но нет! До пенсии еще время есть))).
Старый 23.06.2015, 02:20   #5
Noor
Супер-модератор

Поблагодарили 1,683 раз(а) в 675 сообщениях
Noor на пути к лучшему

мультипликаторы на пенсию не выходят
Старый 23.06.2015, 05:03   #6
serg2
Местный

Поблагодарили 4,199 раз(а) в 1,785 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

мультипликаторы не сдаюццо!
Noor (23.06.2015)
Старый 23.06.2015, 19:29   #7
daos
раллист

daos на пути к лучшему

Ну как бы там ни было, но диснеевские уходили...
Нам правда идти особо некуда, капитализм не дает пенсий (ну если сам не под суетишься).