Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация > Статьи об анимации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 25.02.2011, 17:24   #1
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,956 раз(а) в 1,081 сообщениях
3dbr на пути к лучшему
По умолчанию Напишем рецепт успеха?

Каков рецепт успеха?

Каков рецепт успеха? На что нужно особенно «надавить», чтобы сделать удачный фильм?

Рецепт успеха ищут все, но вот беда, его до сих пор не знают.

Сценарий- это 90 процентов успеха,- говорят одни.

Не спорю... и вместе с тем, категорически не согласен! Сценарий - это корни, мощные или слабые, но далеко не самая видная часть «дерева фильма». Зрителю не важна в каком состоянии была корневая система, он оценивает плоды: горькие, кислые, сладкие.

Сколько раз авторы удачных картин удивлялись совему успеху?
Поразительный успех «Ежика в тумане»- загадка для самого Норштейна, «Кин-дза-дза» для Данелии, «Москва слезам не верит» Меньшова. И это только на вскидку.
Авторы понятия не имели, что работают над уникальным фильмами.

Кто скажет, почему провалился Чиполлино в звездном составе? Картину положили на полку по цензурным соображениям. И не по тем меркам, которыми сейчас меряют цензуру, а по творческим критериям.

Молодежь может и не знает многих имен, но поверьте, эти люди съели в своей профессии не один пуд соли.

звездный сценарий: Самуил Маршак,Тамара Лисициан

актерский состав (я убрал из списка замечательных, но малознакомых молодежи артистов):
  • Джанни Родари (да, тот самый сказочник)
  • Владимир Басов
  • Рина Зеленая
  • Георгий Вицин
  • Алексей Смирнов
  • Наталья Крачковская

Теперь предложу синопсис:

Школьник Вовка мечтает о сказочной жизни. С помощью советов из справочника «Сделай сам» библиотекарша создаёт нарисованного мальчика — копию Вовки — и отправляет его в Тридевятое царство, существующее в книге сказок…

Рисовать буду я, озвучит любой форумчанин.

Что, засомневались в успехе? А ведь сценарий- то - проверенный...
Наверное, дело все таки во мне: не достиг высот, не состоялся...

Ладно, другой вариант:

У ослика Иа, пропал хвост, да еще в собствевенный день рожденья! Когда Вини Пух и Пятачок узнают об этом совпадении, они решают поддержать друга.

- Плохие новости, Пятачок. У ослика Иа хвост пропал.
- Я подарю ему воздушный шарик, -предложил Пятачок.
- Я подарю ему горшочек меду... это его утешит.- сказал Вини Пух.
.....

По прежнему, врядли у вас будут сомнения в сценарии.
И чтобы не было сомнений, как с прошлым вариантом с кривыми ручками, я как продюсер приглашу звезд:
Гошу куценко, Юрочку безрукова, Колечку баскова, Крысю арбокайте ее мать... пугачеву- на озвучивание. Имена у всех на виду и слуху, люди голосуют за них рублем. Ой, забыл про болгарского бугая, тоже роль найдется.
Анимировать будут дипломированные специалисты.

Кто- то сомневается в сценарии? Голоса- звездные, мастера- дипломированные.
...почему же, что- то говорит мне- не будет успеха?! Что не так?

Хорош или плох сценарий, выясняется даже не после завершения работы. И даже не после оценки критиков. Сколько гарантированных шлягеров канули в лету? Сколько неожиданных произведений оказывались на гребне успеха?

И вот, что интересно, а ведь у меня есть рецепт! Кому- то будет не понятно, но это мой рецепт, делюсь:
  • 80 процентов успеха - в сценарии
  • еще 80 процентов- у художников и анимации
  • добавить 80 процентов удачи - в подборе голосов и озвучивании
  • плюсуем 80 процетов -на вклад композитора
и все это даст ... 50 процентов успеха. Не больше!

Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Atlas (04.03.2011), Bomkl (25.02.2011), daos (25.02.2011), dimamult (25.02.2011), Mramoris (25.02.2011), oges (26.02.2011), Stan aka Vodka (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 18:18   #2
dimamult
Местный

Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,012 сообщениях
dimamult на пути к лучшему

даже в таком коктейле как ты описал коммерческий упех вполне предсказуем ибо это идолы ОРТ и они прокатают с успехом что угодно , сколько было всяких переделок не представляющих никакой ценности но на каждый новый год выпускались , неспроста ? Проблема в том что ты не основная масса и понять её до конца тем кто творит тяжело (другое восприятие всего)

И насчёт важности сценария , а давай методом "от противного" долго ты будешь смотреть на гениальных Клинта Иствуда или Джека Николсона и прочих талантов без истории ?
И опять же сценарий мультфильма и сценарий фильма разные вещи , разные законы восприятия , так как ты предложил делать просто нельзя , так же как и брать литературу и по ней сразу снимать кино , верно ?

Для примера важности сценария давайте представим, что есть примеры в которых поочереди исключают разные составляющие , например не очень хорошо подобран звук , голоса , анимация , монтаж , музыка ..... в итоге даже если всё это суммировать то в худшем случае выйдет Носферату , и давайте почитаем отзывы тех кто всё же посмотрел ....его досматривают т.к. есть за чем следить!!!! и давайте наоборот нет сюжета при всём остальном вылизаном скорее всего до смотрят до конца только самые стойкие (для меня лучший пример- премьера Гетьмана, при том что в главной роли очень хороший дядько Богдан Ступка, хотя там не только со сценарием проблемы ))))) Вот и выходит что без сценария нет просмотра т.е. вообще вникуда работа, а без остального есть . Ну и конечно успех фильма даже при всех его достоинствах зависит от подачи , когда идут Шреки о них гласят во всех колокола ,как только наше,то скромные афишки , выгодно в этом плане отличаются только Богатыри у них всё достойно гремит. Так что в одном с тобой соглашусь -суммарный успех ВСЕХ создателей максимум 50 % остальное прокатчики.

Последний раз редактировалось dimamult; 25.02.2011 в 18:19.
dimamult вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (25.02.2011), daos (25.02.2011), oges (26.02.2011)
Старый 25.02.2011, 20:08   #3
иванов игорь
Местный

Поблагодарили 161 раз(а) в 54 сообщениях
иванов игорь на пути к лучшему

дело не в сценарии, дело в концепте, т.е. комплексе новых визуальных и смысловых идей, потому "киндзадза", "ёжик", "колобки" и пр. поднялись, а "чиполлино" провалился... сценарий это простой лист бумаги с буквами. а придумать новый концепт на заказ нельзя, тут вдохновение и талант нужен...
3dbr (25.02.2011), daos (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 20:17   #4
Bomkl
Пользователь

Поблагодарили 82 раз(а) в 36 сообщениях
Bomkl на пути к лучшему

Я так скажу. С плохим сценарием хороший фильм не возможен. Но можно сделать плохой мультфильм и на основе хорошего сценария. Всегда вспоминаю мультик "Путешествие муравья". Как-то видел его с украинским дубляжем. Это нечто. Жаль не нашел в Интернете. Голос муравья был почти такой же как и у бывалого жука с его коронной фразой "Молодежь".
А реплика "Укусит, укусит" была подана вообще как спокойно-отстраненная константация факта.

---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:13 ----------

Цитата:
Сообщение от 3dbr Посмотреть сообщение
И вот, что интересно, а ведь у меня есть рецепт! Кому- то будет не понятно, но это мой рецепт, делюсь:
80 процентов успеха - в сценарии
еще 80 процентов- у художников и анимации
добавить 80 процентов удачи - в подборе голосов и озвучивании
плюсуем 80 процетов -на вклад композитора
и все это даст ... 50 процентов успеха. Не больше!
Почти со всем согласен. Но все же сценарий и рисунок (лепка, создание кукол) важнее. Поскольку это обязательно всегда, голоса и музыка используются не в каждом фильме.

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:16 ----------

А что за "Чиполлино"? Это какой-то новый?
Bomkl вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 21:59   #5
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,956 раз(а) в 1,081 сообщениях
3dbr на пути к лучшему

опять соглашусь, со всеми.

Да, кино это другое, но правила долголетия и успеха картины одинаковы.

Ведь, вот как получается, вернее, вот не получается смотреть Симпсонов в другом дубляже. И дело не в українській мові, да я им просто не верю! Не верю фальши, которая звучит в голосе. Для меня фильм потерял всякий смысл.
Или вот в советских мультах меньше всего уделялось внимание мимической морфологии. Но почему при скудных средствах так хорошо решались задачи передачи настроения?

Актерская игра!
Вот, что по- настоящему оживляло персонажи. Голос передавал три- пять эмоций при постоянном выражении на лице персонажа и ему верили, как живому.

Другой пример, который привел Bomkl:
Что потеряли мультфильмы из СоюзГосФильмаФонда при новом дубляже?
Они не только голоса и звук, но потеряли свое лицо.
Может, кто не слышал, как звучал "Аленький Цветочек" или "Золотая Антилопа" сможет смотреть их в новом исполнении, а у меня случается нервный тик от электронной аранжировки.

Да, проблема в том, что у меня другое, не массовое восприятие.
Я не могу слушать баскова, потому что слушаю Андреа Бочелли. Я не могу слушать "новых симпсонов и карлсонов", потому что слышал, как работают мои любимые звуковики: Георгий Вицин, Валентина Сперантова и Мария Виноградова. Мне есть с чем сравнивать.

А что касается зрительных образов, я считаю, мультипликация или анимация- это жанр визуального искусства и смотреть на то, что некрасиво, неприятно, если и будут, то недолго.
Дисней это понял давным- давно: удержать зрителя может только привлекательная картинка.

Как долго вас сможет удержать сюжет без ярких персонажей и зрительных образов? Как долго можно смотреть на спец-эффекты, которые подают, как сам сюжет? Сколько можно слушать озвучку на одной ноте?

Хотел бы я сказать, что не долго... но скажу обратное: можно бесконечно, если не замечать, если отрицать все, что было раньше... И тогда зазвучит коля басков- сладкоголосый, белокурый эльф и "носферату" станет эталоном.

п.с. Чиполлино, Мосфильм 1973 год, на экраны не вышел, но посмотреть можно на торрентах

Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
dimamult (25.02.2011), oges (26.02.2011), Stan aka Vodka (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 22:14   #6
иванов игорь
Местный

Поблагодарили 161 раз(а) в 54 сообщениях
иванов игорь на пути к лучшему

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
на ютубе...

---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:05 ----------

Цитата:
Сообщение от 3dbr Посмотреть сообщение
А что касается зрительных образов, я считаю, мультипликация или анимация- это жанр визуального искусства и смотреть на то, что некрасиво, неприятно, если и будут, то недолго. Дисней это понял давным- давно: удержать зрителя может только привлекательная картинка.
не согласен. "поллитровая мышь" с самой убийственной графикой и самопальной озвучкой имеет множество фан-сайтов. всё дело в аудитории, дисней снимает для детей, а для взрослых издёрганных коммерческим подходом в искусстве критерии совсем другие...
3dbr (25.02.2011), dimamult (25.02.2011)
Ответ