Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим... > Болталка

Важная информация

Болталка разговоры обо всем и не по темам, злобные перепалки и фантастические предложения.

Ответ

Опции темы
Старый 26.04.2019, 15:42   #1
Serg1234
Местный

Поблагодарили 230 раз(а) в 171 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему
По умолчанию "Убиваем" сказки и басни

У так называемых "простых людей" хорошо развит стадный инстинкт (это заметно и по форумам). По этому поводу известен, например, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

Я на этом и других форумах уже писал об известном стихотворении Есенина о том, как хозяин утопил семерых щенят и как потом их мать шла, "слизывая пот с боков". Я назвал этот стишок халтурой, за что на меня зашикали: мол, не трожь святое! Разумеется, если бы автором такого стиха был неизвестный сочинитель, то отношение было бы совсем другим.

В книге Чуковского с прокурорским названием "От двух до пяти" маленькая девочка "убила" Пушкина:
===
Девочке четырех с половиною лет прочли "Сказку о рыбаке и рыбке".

- Вот глупый старик, - возмутилась она, - просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху.
===

Известен ещё один пример: десятилетиями школьники долбили стихотворение

Крестьянские дети

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.

И ни у кого за десятилетия не возник вопрос: что Некрасов делал в лесу в сильный мороз? Может быть, он из дому вышел? Скорее всего, так и было, а автор, видимо, в этот момент отвлёкся и ошибся. Не знаю, кто первый посмотрел на это ненамыленными глазами, возможно, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Кстати, последняя рецензия на эту статью весьма характерна.
Помню, когда я сидел в школе, у школьников была такая пародия на этот стишок (что-то вроде известных садистских частушек, которые играли у советского народа роль кукиша в кармане):

- Откуда дровишки?
- Сарай разобрали!
Отца, слышишь, п...т? А я убежал.
(В лесу раздавались удары по ж...пе.)

Вот ещё пара примеров, которые я обнаружил недавно.
1. Вспомним И. А. Крылова, который официально был вторым в табели о поэтических рангах (Пушкин шёл за ним, хотя, неофициально был первый):

Волк на псарне

Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.

Сразу возникает вопрос: этот волк не имел ни нюха, ни слуха, или он был совсем идиот? Как можно перепутать овчарню с псарней?? Но такова сила авторитета, что советские люди проглатывали это, не жуя, чтобы не идти поперёк мнения преподов.

2. Как-то я слушал лекции Норштейна об анимации, в одной из них он описывал, как долго мучил свою жену Ярбус(ову), когда они делали русскую народную сказку о зайчике, у которого лиса отобрала лубяную избушку. То медведь, то бык брались ему помочь, но не могли выгнать лису. Норштейн всё это глубоко психологически описал. "Стоп! - подумал я. - А этот заяц разве один жил в избушке? Если эти медведи и быки так хотели ему помочь, но не смогли, почему бы им просто не позвать зайца жить в свои избушки?" Похоже, ни русский народ, ни Норштейн этого не заметили...

Мораль сей басни такова: проверяйте сценарии незамыленными глазами на соблюдение логики, чтобы не сесть в лужу.

Последний раз редактировалось Serg1234; 26.04.2019 в 16:48.
Serg1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 15:52   #2
Дилетант
Местный

Поблагодарили 417 раз(а) в 241 сообщениях
Дилетант на пути к лучшему

...сайт аниматоров...
Дилетант на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 16:13   #3
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 1,151 раз(а) в 621 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

вы еще один, кто пытается найти логику в сказках?
уже тысячу человек до Вас попробовали, что ж, попробуйте в тысячу первый раз....
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Дилетант (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 17:17   #4
Serg1234
Местный

Поблагодарили 230 раз(а) в 171 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DJ KOT Посмотреть сообщение
вы еще один, кто пытается найти логику в сказках?
1. Если немного подумать, то логика в обычных сказках должна быть. Иначе, зачем они нужны?
2. Существуют сказки без логики, но это специальные сказки, они построены на остроумии нелепости. Напр.:

У излучины реки, в домике у моста,
Жил высокий человек маленького роста.

Или: идёт Иван-Царевич по лесу и видит: на дереве сидит кобыла. Подойдя поближе, Иван-Царевич увидел, что это не кобыла, а прекрасная девица.

Не надо путать логику и условности. Напр., то, что звери разговаривают, является условностью. В сказке "17 мгновений весны", к примеру, все, кроме Гитлера, говорили по-русски, но это не значит, что все кроме него были русские шпионы. Это значит, что бюджет фильма надо экономить. А вот, когда Плейшнер отправляет телеграмму на советском бланке, на котором замузюкан герб СССР, то это уже прокол. Или, когда в лакировке автомобиля отражается Лиознова со своим оператором.

Эта самая девочка могла сказать: "Вот глупые звери, предложили бы зайчику жить в своих избушках!"

Цитата:
Сообщение от DJ KOT Посмотреть сообщение
уже тысячу человек до Вас попробовали, что ж, попробуйте в тысячу первый раз....
Назовите хотя бы 100 человек, которые это пробовали.
А ещё есть такие люди, что если они в привате что-то тебе предложат, и потом из этого ничего не выйдет, то после этого каждое твоё сообщение они будут представлять, как ошибочное, сказанное не к месту и достойное осуждения...
Старый 26.04.2019, 17:44   #5
andre_fox
Пользователь

Поблагодарили 55 раз(а) в 27 сообщениях
andre_fox на пути к лучшему

Мир логики скучен и предсказуем.
И я хочу чтоб меня обманули.
Хочу читать книги или смотреть фильмы где невозможно предсказать чем всё кончится
andre_fox вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
DJ KOT (26.04.2019), Дилетант (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 19:46   #6
Дилетант
Местный

А вот сказки при всей своей "нелогичности" имеют очень глубокий смысл.

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:45 ----------

Цитата:
Сообщение от andre_fox Посмотреть сообщение
Хочу читать книги или смотреть фильмы где невозможно предсказать чем всё кончится
Большое уважение за высказывание!
DJ KOT (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 20:37   #7
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 1,151 раз(а) в 621 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Serg1234 Посмотреть сообщение
Назовите хотя бы 100 человек, которые это пробовали.
Ютуб в помощь.
Любой разобрщик ляпов и так называемых "киногрехов", сюжетных дырок.
Уверен, найдете на любое кино, от "Кавказской Пленницы" до "Гарри Поттера".
И уверяю Вас, кинофильмами дело не ограничится.
Немалое количество охотников поискать "бревно в глазу" и в литературе, и в периодике, и даже в народных сказках.
Где угодно.
Критиков развелось.....

Цитата:
А ещё есть такие люди, что если они в привате что-то тебе предложат, и потом из этого ничего не выйдет, то после этого каждое твоё сообщение они будут представлять, как ошибочное, сказанное не к месту и достойное осуждения...
Эх, Сергей, Сергей. Если бы подумали тогда как следует, да приняли бы предложение кое от кого, сейчас был бы у Вас и мультик в кармане и много еще чего. Но Вы предпочли идти тернистым путем, потратить, как Вы сами сказали, тысячу долларов (причем явно без результата), а потом жаловаться на разных сайтах, какие все плохие.
Ваш личный выбор.
Дилетант (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 21:01   #8
Дилетант
Местный

Я видно "поздний")))) А кое-кто не Норштейн, случаем ,был???

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Serg1234 Посмотреть сообщение
У так называемых "простых людей" хорошо развит стадный инстинкт (это заметно и по форумам). По этому поводу известен, например, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

Я на этом и других форумах уже писал об известном стихотворении Есенина о том, как хозяин утопил семерых щенят и как потом их мать шла, "слизывая пот с боков". Я назвал этот стишок халтурой, за что на меня зашикали: мол, не трожь святое! Разумеется, если бы автором такого стиха был неизвестный сочинитель, то отношение было бы совсем другим.

В книге Чуковского с прокурорским названием "От двух до пяти" маленькая девочка "убила" Пушкина:
===
Девочке четырех с половиною лет прочли "Сказку о рыбаке и рыбке".

- Вот глупый старик, - возмутилась она, - просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху.
===

Известен ещё один пример: десятилетиями школьники долбили стихотворение

Крестьянские дети

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.

И ни у кого за десятилетия не возник вопрос: что Некрасов делал в лесу в сильный мороз? Может быть, он из дому вышел? Скорее всего, так и было, а автор, видимо, в этот момент отвлёкся и ошибся. Не знаю, кто первый посмотрел на это ненамыленными глазами, возможно, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Кстати, последняя рецензия на эту статью весьма характерна.
Помню, когда я сидел в школе, у школьников была такая пародия на этот стишок (что-то вроде известных садистских частушек, которые играли у советского народа роль кукиша в кармане):

- Откуда дровишки?
- Сарай разобрали!
Отца, слышишь, п...т? А я убежал.
(В лесу раздавались удары по ж...пе.)

Вот ещё пара примеров, которые я обнаружил недавно.
1. Вспомним И. А. Крылова, который официально был вторым в табели о поэтических рангах (Пушкин шёл за ним, хотя, неофициально был первый):

Волк на псарне

Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.

Сразу возникает вопрос: этот волк не имел ни нюха, ни слуха, или он был совсем идиот? Как можно перепутать овчарню с псарней?? Но такова сила авторитета, что советские люди проглатывали это, не жуя, чтобы не идти поперёк мнения преподов.

2. Как-то я слушал лекции Норштейна об анимации, в одной из них он описывал, как долго мучил свою жену Ярбус(ову), когда они делали русскую народную сказку о зайчике, у которого лиса отобрала лубяную избушку. То медведь, то бык брались ему помочь, но не могли выгнать лису. Норштейн всё это глубоко психологически описал. "Стоп! - подумал я. - А этот заяц разве один жил в избушке? Если эти медведи и быки так хотели ему помочь, но не смогли, почему бы им просто не позвать зайца жить в свои избушки?" Похоже, ни русский народ, ни Норштейн этого не заметили...

Мораль сей басни такова: проверяйте сценарии незамыленными глазами на соблюдение логики, чтобы не сесть в лужу.
Вы забыли про подозрения, что Земля плоская! Будет свободное время,я даже заанимирую как предки окиян выкопали почти до слонов!... Вы сайты не попутали ? Может на других Вас никто не слушает?

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:59 ----------

Цитата:
Сообщение от andre_fox Посмотреть сообщение
А вот есть зерно в историю про продюсера!
Старый 27.04.2019, 01:47   #9
serg2
Местный

Поблагодарили 4,353 раз(а) в 1,852 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Эххх Сергей, Сергей.
Старый 27.04.2019, 06:17   #10
Yurek
Местный

Поблагодарили 712 раз(а) в 375 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Андрей Миронов на своём творческом вечере отвечал на записки из зала. В одной был упрёк, что он "не тот уже нынче", на что артист заметил: "А вы к каменщику подойдите и скажите, что у него кладка какая-то неровная. Что он вам ответит?"

В искусстве и литературе разбираются все поголовно. Из критиков можно великую китайскую стену выстроить. Одни критикуют, другие в это время создают новые объекты для критики. Это идиллия, ведь каждый занят своим любимым делом.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
А.Евсеева (27.04.2019), Дилетант (27.04.2019)
Ответ

Метки
косяки в стихах, сказках и баснях