Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия > Вопросы новичков.

Важная информация

Вопросы новичков. Если вы новичок в программе то задавайте свои вопросы в этом разделе.

Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2019, 21:19   #1
Лунтик 13
Пользователь

Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Лунтик 13 на пути к лучшему
По умолчанию Включение отключение экшена

Суть такая . К примеру есть экшен у определенного бона но так же есть места когда этот экшен не нужен и даже мешает( например походка персонажа, но персонаж ведь не всегда ходит иногда он и просто машет ногами) так вот ВОПРОС... как сделать так чтоб в нужном месте можно было деактивировать влияние экшена на смартбон и наоборот активировать его в нужный момент. И вообще существует ли такая возможность?
Лунтик 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 23:47   #2
remnant
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
remnant на пути к лучшему

Не обязательно записывать все экшены на кости. В мохо это делается и без смарт бонов. К примеру та же походка. Просто сделалать на нее экшен и в нужный момент вставить через окно экшена.
remnant на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 00:05   #3
Лунтик 13
Пользователь

не обязательно когда персонаж разовый...а когда поток идет и все с этим персонажем то это желательно..поскольку время имеет значение..особенно когда 80 % анимации экшен таки нужен при работе кости но в какие то моменты он просто мешает..когда наоборот экшен используется разово то да проще его в действия записать...и брать оттуда по мере необходимости...а если наоборот? и походка это не механическая же запись однотипных движений, просто во время ходьбы и кости и вертексы немного по другим правилам двигаются чем к примеру при ударе ногой...не всегда но бывает что надо именно так...например особенности походки, прихрамывать персонаж должен или еще что то...это проще записать в экшен на смартбон...так? но тогда любое движение этого смартбона перс будет хромать а это не всегда нужно. опять же если не прописывать это на кость то замучаешься его на каждом шаге в нужную позицию выставлять...я лично это экшеном решаю..но вернусь к началу...иногда это нужно отключать....потому и спросил возможно ли...если возможно то как

Последний раз редактировалось Лунтик 13; 10.06.2019 в 00:15.
Старый 10.06.2019, 00:18   #4
remnant
Новичок

Почему. Можно этот способ применить и для постоянных персонажей. Ведь такой экшен вставляется так же в один клик.
Старый 10.06.2019, 00:24   #5
Лунтик 13
Пользователь

по идее мне кажется что принцип корректирующего смартбона тут можно как то задействовать. то есть к примеру есть корректирующий смартбон который становится активным при 45 градусах двух других смартбонов и дополнительном условии которое исполняет еще один смартбон в задачу которого входит только обозначить или корректирующий смартбон активе или нет...я путано объясняю немного...но думаю меня поймут. Думаю тетя Шура бы справилась с подобным ..но для меня это пока не доступно...я еще учусь и не всегда все понимаю что и как работает

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:23 ----------

Цитата:
Сообщение от remnant Посмотреть сообщение
Почему. Можно этот способ применить и для постоянных персонажей. Ведь такой экшен вставляется так же в один клик.
да нет не получится ибо экшен определяет не саму походку а ее особенности...и потому он по любому на кость завязан..хотя может я и не догоняю что то

Последний раз редактировалось Лунтик 13; 10.06.2019 в 00:25.
Старый 10.06.2019, 02:28   #6
remnant
Новичок

Если мы говорим о походке или о беге. То я не разу не видел, чтоб такой экшен вешался на смарт бон. Т.к мне кажется что смарт боны для того и нужны, чтоб делать простые экшены, типа поворотов головы, моргание и т.д.
Вообще не знаю, возможно ли зацикленный экшен сделать на смарт бон.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
А.Евсеева (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 04:00   #7
Eugene Babich
Художник-Аниматор
Цензурный Модератор

Поблагодарили 3,093 раз(а) в 1,160 сообщениях
Eugene Babich на пути к лучшему

Не суйте смартбоны везде. Смарбоны на ногах нужны для фиксов искажений. Используйте дополнительные кости на стыках, чтобы сразу, при анимации, корректировать деформации.

Пример можно посмотреть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

Последний раз редактировалось Eugene Babich; 10.06.2019 в 04:27.
Eugene Babich на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (10.06.2019), А.Евсеева (10.06.2019), Лунтик 13 (10.06.2019)
Ответ