Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация > Статьи об анимации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 05.08.2012, 17:05   #1
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,951 раз(а) в 1,080 сообщениях
3dbr на пути к лучшему
По умолчанию Есть ли будущее у украинской мультипликации ?

Давид Черкасский: Украинская анимация наконец-то «вылупилась из яйца»

09/04/2012
Автор:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Известный мультипликатор рассказал «Комментариям» о том, есть ли будущее у отечественной мультипликации

На днях весь мир[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] поговорили с одним из самых выдающихся мультипликаторов Украины и всего постсоветского пространства, режиссером мультфильмов «Остров сокровищ», «Доктор Айболит» и «Приключения капитана Врунгеля» Давидом Черкасским об отечественной и зарубежной анимации.

Давид Янович, на сайте «Укранимафильм» отмечено, что последний мультфильм на студии был снят в 2010 году. То есть, в прошлом году не выпущен ни один мультик?

В 2010 на «Укранимафильм» была снята одна анимация «О, Пари!». А в прошлом, насколько мне известно, ни одной.

То есть, мультипликация в Украине умирает?

Нет, что Вы, ни в коем случае нельзя так говорить. Просто у государства один ответ: «нет денег». Не только на мультипликацию, но и на кино в целом: на хронику, на документалку, на научно-популярное кино. Ни на что нет, к сожалению. Однако наши мультипликаторы работают! Если честно, я не знаю, как им удается находить деньги, но они их находят и как-то снимают. Сейчас молодые совсем другие, чем мы. Мы были инертными, нам давали деньги и мы делали картины. А сегодня молодежь все делает сама. Мы любили сидеть и ждать, когда нам все принесут: и кофе подадут, и красивую женщину на печь запихнут. А сейчас художники сами крутятся и как-то находят деньги. И это приятно, очень приятно.

Сколько сегодня в Киеве существует студий, которые занимаются мультипликацией?

Государственная – «Укранимафильм» - одна. Точное количество частных я не знаю. Знаю, что есть студии Сахалтуева, Димы Белинского, студия Лисенбарда и Саши Бубнова. И на них что-то снимают, и что-то делают. Чаще всего – рекламу, но и мультфильмы тоже медленно, но уверенно снимают. Кстати, в этом году вроде бы какой-то прогресс пошел. Вот на «Украинамафильме» сейчас в разработке сериалы «Приключения Котигорошка и его друзей», а также «Коп и Штык – кроты-проныры». К тому же, начался съемочный период полнометражного мультфильма «Кто боится дядюшки Бабая». Так что хочется верить, что паутину со студий уже можно смело снимать.

«Лед тронулся», потому что правительство наконец-то решило «взяться» за мультипликацию или наоборот?

Ну, общем-то, когда-то это должно было начаться, потому что мультипликация не может исчезнуть. А вот в некотором роде толчком, возможно, послужило выделение больших денег нашим коллегам из России. Мы ж все время оглядываемся в их сторону. Наши страны – это вообще сообщающиеся сосуды, особенно во всем, что касается искусства. У них там сейчас подъем, им дали сейчас огромные деньги на кино. Но это отсюда так видно. Ведь когда им дали деньги, то такая началась такая грызня из-за дележки, что все перессорились.

А у нас некому ссориться, потому что денег нет?

Это точно. Возможно, в этом году нам потому дали деньги, что почувствовали какую-то вину, оглядываясь на соседей.(В государственной Программе производства и распространния фильмов на 2012-2013 гг. предусмотрено финансирование пяти мультфильмов государственной студии «Укранимафильм» , а также пяти анимаций других украинских студий - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]). А то на протяжении последних нескольких лет сложилось впечатление, что государство попросту забыло о нас. Власть развлекает и интересует только битва между собой и за деньги, кажется, что кино для них вообще не существует.

Но если сравнивать с Россией, то там мультипликацию активно используют для пропаганды, а у нас даже до этого не додумываются?

У нас существует иллюзия, что в Украине демократия, и мы вообще свободны и вольны говорить все, что нам вздумается. Поэтому особенно ничего говорить и не хотим. Хотя в интернете появляются мультфильмы, сделанные в разных технлоогиях, которые очень мне нравятся. Простые в исполнении, но ценные своей идеей – вот это самое главное.

То есть, Вы не противник современных технологий?

Нет, что Вы. Совсем наоборот – мне все нравится! И здорово, что я видел, как все зарождалось, изменялось. Формат 3D - это вообще прорыв какой, и интересно ж как. Я всегда придерживался такой позиции, что все технические достижения хороши, потому что они упрощают процесс, позволяя работать быстрее. Компьютер - это просто заменитель ручки, главное, чтобы голова работала, а в ней были интересные идеи.

Вот еще по секрету скажу: возможно, что в скором времени выйдет мой мультфильм – продолжение приключений капитана Врунгеля. Мы уже начинаем работать над пилотом и очень хочется верить, что начнем съемки. Планируется, что он будет в 3D формате. Но пока что ничего точного сказать не могу. Мне было бы очень интересно попробовать делать такую мультипликацию.

Давид Янович, как изменилась тематика мультфильмов за последние десятилетия? Мне кажется, больше стало мультфильмов «для взрослых».

Анимация была и есть всякая – и для самых маленьких, и для постарше, и для всей семьи. И «для взрослых» мультфильмы тоже всегда были и будут. Ну, возможно, в целом стало меньше назидательств и нравоучений, которые были ранее: «не гуляй», «не пей», «вот это можно, а это – нет». А вообще вопрос очень сложный – больше или меньше снимают для детей.

Мультфильм тем уникален, что он должен быть интересен в одинаковой степени и родителям, и детям. Вот я, например, вообще не умею делать мультфильмы для маленьких детей. А в советское время меня приглашали на утренники всякие. Думали, что раз мультики делает, значит, и с детьми находит общий язык. Вот это для меня было настоящей мукой, ведь я совершенно не умею говорить с детьми! Ну не умею, и все тут. И картины мои не явно не «для самых маленьких». А вот кто-то может. Кстати, «Смешарики» русские – как раз для маленьких детей. Подозреваю, что и в Европе есть такая анимация. Так что всего хватает, были бы деньги снимать.

Вы являетесь президентов международного фестиваля анимации «Крок». Если ли отличия в тематике кино у наших и зарубежных мультипликаторов?

«Крок» - это фестиваль авторского кино и поэтому своей работой художник, прежде всего, демонстрирует то, как он понимает себя в жизни. Работы постсоветских аниматоров действительно отличаются от остальных. У нас по-прежнему мультфильмы в основном позитивные, радостные, веселые, с хорошим юмором. Они светлые и добрые. А вот среди европейских стран, особенно если брать студенческие работы, это, в основном, трагедии. У них вообще творится какой-то кошмар: много крови, негатива и убийств. Картина маленькая, а крови много! То зомби, то какие-то насекомые-кровососы, то уроды какие-то. Ужас просто! Я не знаю, почему у них это так, почему они видят мир таким? Ну ладно можно оправдать, что студенты ищут свое место в мире, еще не знают, что им нужно и откуда это брать. Все образы, в основном, формируются от книг, которые были прочитаны в детстве. Вот и думай после этого, откуда у них такое?

Однако стоит помнить, что «Крок» - это не мейнстримовое кино, по фестивальным работам нельзя проследить тенденцию мультипликации, это же не телевизионный формат.

Видите ли Вы яркие мультяшные образы на постсоветском пространстве. Такие, чтобы их можно было печатать на футболках, пеналах, кружках и это покупалось?

К сожалению, пока что нет. Недавно заключал контракт, но это опять же по моим старым персонажам. Если честно, я не знаю, куда деваются аниматоры, которые выпускаются каждый год из ВУЗов нашей страны. Пока что у нас мультипликации нет. У нас с анимацией сейчас такое состояние: мы как будто только вылупились из яйца и голосок у нас еще совсем тоненький. Единственное, что шикарно, что связь между поколениями не прервалась, что мы еще живы, и наши ученики еще живы – есть, кому учить, и есть, у кого учить. Пока что мы как-то расползлись все по своим норкам, нет сплоченности. Но это все – вопрос времени, главное, чтобы таланты были. А они у нас есть.

источник:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось 3dbr; 05.08.2012 в 17:06.
3dbr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
dimamult (05.08.2012), oges (05.08.2012)
Старый 05.08.2012, 19:34   #2
edilis
Местный

Поблагодарили 592 раз(а) в 180 сообщениях
edilis на пути к лучшему

"Бабая" на Украниме закрыли, "Котигорошко" тоже......
Старый 05.08.2012, 19:52   #3
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

Плохие новости...
Вот еще нашел в другом интервью от 20.04.12

"...
- Интернет и СМИ пестрят сообщениями о том, что Давид Черкасский начал работу над продолжением своих бестселлеров...

- Пишут, что я начал снимать продолжение «Острова Сокровищ», нового «Капитана Врунгеля» в 3D. Мне уже звонят друзья из Москвы и интересуются. Но это все неправда. Мы сейчас только начинаем разговаривать об этом. Это очень преждевременные разговоры. Нужно хотя бы сделать пилот, а там будет видно."

А вотс этим из интервью я совершенно несогласен:
Цитата:
Сообщение от 3dbr Посмотреть сообщение
Единственное, что шикарно, что связь между поколениями не прервалась
На мой взгляд проблемы анимации, как раз в разрыве связи поколений. Сколько ищущих, мечущихся молодых душ в поисках анимации не находят себя в ней... Рыскают в поисках информации и захлебываются в её потоке.

Старый 05.08.2012, 20:20   #4
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 783 раз(а) в 404 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

а это разве не украинская анимация? там вроде была какая-то студия.

вот о них же. январь 2012.

Последний раз редактировалось 3dbr; 05.08.2012 в 20:23. Причина: вставка видео
DJ KOT на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 20:28   #5
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

30-ти секундные почеркушки по первой ссылке,- Это повод говорить о возрожденной украинской анимации?
Да Женя (KuzmaProduction) больше сделал в одиночку, чем студия! И без господдержки и без спонсоров, и без заказа, и без связи с прошлым поколением аниматоров.

Старый 05.08.2012, 20:48   #6
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 783 раз(а) в 404 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

если поискать, там от этой студии найдутся и более длинные мультики минут на 20.
конечно, не фонтан, но и не те капельки, что у нас в Казахстане. у нас еще хуже))
Старый 05.08.2012, 20:54   #7
edilis
Местный

edilis на пути к лучшему

Цитата:
Сколько ищущих, мечущихся молодых душ в поисках анимации не находят себя в ней... Рыскают в поисках информации и захлебываются в её потоке.
естественный отбор?
не совсем понимаю о "разрыве связей" в твоем, Валера, изложении :
Цитата:
На мой взгляд проблемы анимации, как раз в разрыве связи поколений
Старый 05.08.2012, 21:33   #8
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

"Надо, чтобы росла молодежь. А для этого необходимо, чтобы у нее была работа, чтобы государство задумывалась, нужна ли ей анимация и какая анимация - украинская, или может достаточно американской". - из интервью Пружанского (заместитель директора студии "Укранима")

Не может быть связи поколений, если для этого нет условий. А условий, чтобы молодые "терлись" рядом с бывалыми, нет.
Объединить людей на голом энтузиазме в нынешней реалии- чистейшая утопия, волюнтаризм. Поэтому большинство энтузиастов "вращается в своей вселенной" и что находится совсем рядом не имеют понятия.

Отбор, конечно происходит и сказать, что это плохо, я не могу. Хотя бы потому, что слишком много интересующихся приходит в поиске "легкой денежки". Как вспомню рекламные анонсы на комп.дисках: " С помощью этой программы вы сможете легко и просто...",- до сих пор отвращение наворачивается.

---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:11 ----------

Вот, похоже в "Новаторфильме" ситуация благополучно складывается, но даже это известие не подпитывает энтузиазм. Потому что все может внезапно закочиться- увы, жизнь учит.

Только что они анонсировали трейлер своего сериала:

Последний раз редактировалось 3dbr; 05.08.2012 в 21:13.
3dbr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 21:56   #9
edilis
Местный

edilis на пути к лучшему

Касательно слов Пружанского: в "самостийной Украине" денег нет ни на что, "государству" анимация не нужна, нужны быстрые бабки. А украинская мультиндустрия к быстрым бабакам не подходит.

Цитата:
Объединить людей на голом энтузиазме в нынешней реалии- чистейшая утопия
только так и объединяются. В интервью Черкасского есть:
Цитата:
А сейчас художники сами крутятся и как-то находят деньги
Возможность "потереться" возле бывалых есть. И предприимчивые бывалые так работают, окружая себя бесплатной рабочей силой, идя на компромисс с качеством и профессионализмом кино (анимации). По своему опыту знаю, что многие молодые больше хотят, чем делают, а после первых нескольких минут анимации отсеивается половина, если не больше, желающих.
С момента доступности компьютеров и ломаных программ для анимации, слишком многие рискнули себя попробовать в этой роли, сравни как доступность цифровых фотоаппаратов сделала ВСЕХ фотографами. Вся эта "доступность" ведет к разрозненности среди людей, каждый хочет быть сам себе режиссер, лавры собирать в одиночку; люди стали меньше и не так охотно входить в какие то ни было творческие союзы (я не имею в виду Союз кинематографистов и т.п.). Просто у нас изменилась жизнь, 20 лет назад она очень круто изменилась... зараза такая!

анимацию должны объединять не художники -аниматоры, не режиссеры, а исключительно продюсеры, капитал только капитал!!!

__________ __________ __________
думаю еще, что Черкасскому не стоит лезть в 3Д. Ох, не его это поле. Тем паче, не припомню я, чтоб Украина сварганила толковый 3Д мульт...

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:45 ----------

Цитата:
Вот, похоже в "Новаторфильме" ситуация благополучно складывается, но даже это известие не подпитывает энтузиазм. Потому что все может внезапно закочиться- увы, жизнь учит.
вот тут как раз и многое сделано по принципу - студенты, вы имеете возможность бесплатно поучится! а лучшая учеба - это учеба в процессе работы!

да и на самом деле не так все красиво у них с этим проектом. Сдать его они должны были еще год назад... Консультирует Степу (глав реж) Евгений Яковлевич Сивоконь, взгляды на кино которого, мягко говоря, попахивают нафталином. По этой причине творческой свободы и красивого кино не получается... ну либо с боем)))

Вспоминаю забавную историю, связанную с этим сериалом: На одной из серий, девочки если брали в ней участие - уходили в декрет))) По этой причине серию делали почти полтора года))
3dbr (05.08.2012)
Старый 05.08.2012, 21:59   #10
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

Ой, как я согласен! Во многом я не прав и далеко не вижу, потому что сам " в собственном соку варюсь". Со всем согласен, но только не с этим : а исключительно продюсеры, капитал только капитал!!!

Где-то работает, но только не у нас. Потому что капитал ( читай- воровское сообщество) не интересует творческая составляющая, а только проценты.
Быстрые деньги при "криво, косо"- да;
красиво и со смыслом- нет!

Ответ