Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация > Статьи об анимации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2012, 02:18   #1
zmeyk
Местный

Поблагодарили 143 раз(а) в 67 сообщениях
zmeyk на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Норштейн у Гордона.

zmeyk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (03.08.2012), Atlas (11.08.2012), DJ KOT (04.08.2012), dorodatiy (23.08.2012), saintss (03.08.2012), Santim (16.08.2012), Владиллен (12.08.2012)
Старый 04.08.2012, 16:48   #2
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 773 раз(а) в 398 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Спасибо большое за видео!
Старый 04.08.2012, 22:00   #3
zmeyk
Местный

Поблагодарили 143 раз(а) в 67 сообщениях
zmeyk на пути к лучшему

Благодарить в первую очередь надо того, кто на тытруб выложил, а я , так, мимо проходил.
zmeyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 17:49   #4
Atlas
Местный

Поблагодарили 217 раз(а) в 56 сообщениях
Atlas на пути к лучшему

Интересное интервью, уважаю этих людей и их философию хотя не всегда с ней согласен, я например не понимаю в чем смысл отказываться от комп... Мне кажется что они закрываются в своей философии и не оставляют места новому, не критикуют но и не пускают ее в свое ремесло... как он сам выразился "ставить рамки", ну это его философия и у каждого думаю она своя а главное в этом деле всегда - результат !
Atlas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 21:20   #5
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
я например не понимаю в чем смысл отказываться от комп...
ситуация обретает полный контроль.
и теряется та стихийность, присущая классической съемке с одного дубля.

в Америке такая фича, как видеоконтроль (снимать рисованное предварительно на магнитную ленту) был еще со времен 70-х, если не ошибаюсь, поэтому производство сериалов у них шло на поток и на ура.
Процесс был существенно упрощен и автоматизирован. Каждый мультипликатор мог в любой момент быстро и без траты драгоценной 35мм пленки отсмотреть свою сцену на видаке. А это убыстряло и упрощало процесс в разы.

Каждый день работы стоит денег.

Последний раз редактировалось DJ KOT; 11.08.2012 в 21:22.
DJ KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 01:45   #6
Atlas
Местный

Atlas на пути к лучшему

Ну это я знаю, и я понимаю почему Норштейн не делает это так как мне и самому нравится хаотичность ( но не всегда ! ). например когда рисую на белом листе с 0 без предварительной идеи и позволяю воображению вести себя, получится что получится, это очень интересный процесс ибо никогда не знаешь что в итоге выйдет из воображения... но накладывать эту философию на производство целых фильмов... о_0 Нет уж спасибо, лучше смотреть и делать лайн тесты.
Мне кажется что олд аниматоры просто очень привязаны к физической платформе и не очень то приемлют цифровое, но зритель ждет только одно - РЕЗУЛЬТАТ ! А значит все что его улучшает приемлемо, это моя логика. ^_^ В конце концов любой мультфильм ( как бы его не делали ) в итоге это цифровая платформа...
Лучше всего как говорит Ричард Уилиамс в своей книге : главные этапы продумывать а вторичные уже делать спонтанно - хорошая золотая середина.
Старый 12.08.2012, 12:03   #7
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
Мне кажется что олд аниматоры просто очень привязаны к физической платформе и не очень то приемлют цифровое, но зритель ждет только одно - РЕЗУЛЬТАТ !
их можно понять - на фоне пленочной картинки цифра выглядит слишком статично и чисто, ни зерна, ни скачкового механизма, ни того цветового диапазона. По ЭЛТ телику вообще отвратительно - статика часто дрожит, цвета ядовитые, глаза проедают.
Гуашевыми красками такого люминисцента не получишь.
А у целлулоида есть еще коэффицент преломления - маленький, но есть. Значит при установке одного слоя целлулоида на другой, нижний будет слегка искажаться, что при покадровой съемке даст некоторое попрыгивание, которое весьма ощутимо придаст живости мультику.
Да и плюс - натурально материала. Бумага - это рельеф, а цифра лишь имитация.
Всему, что научились современные технологии, это к сожалению, подражать традиционным. В отдельных случаях весьма поверхностно.

Разумнее всего смешивать эти технологии..... но не в ущерб внешнему виду.
Старый 12.08.2012, 18:11   #8
Atlas
Местный

Atlas на пути к лучшему

Я мыслю вот как :

- Анимация в конечном итоге как бы она не делалась оказывается на экране, то есть в цифровом формате и в конечном итоге это все равно цифровая платформа а не там художественная галерея в музее, и все что мю обсуждаем касается лишь процесса создания этой анимации/мультфильма/фильма называйте как хотите. не важно делалась ли она красками на сырой бумаге с текстурой или на компьютере, в итоге это все равно будет цифровое изображение. Каждый выбирает себе те инструменты, которые ему ближе, удобнее и сам процесс касается только автора, но в итоге важнее все равно результат..., по результату судят об авторе и о фильме а не по тому на какой именно платформе он делался, это будет интересно уже любителям и коллегам.
Каждый волен выбирать себе то что ему ближе но нельзя отрицать факты :

1. Компьютер во много раз облегчает и ускоряет процесс и некоем образом не ставит под сомнение талант аниматора ибо используются те же принципы и те же таланты и никто ничего не имитирует а всего лишь переносит на другую платформу. Если я рисую на планшете я получается подражаю/имитирую рисование ? о_0

2. Компьютер может делать во много раз больше чем то, что не может делать относительно традиционной анимации. ^_^ Следовательно эта платформа более привлекательна и не зря именно ее выбирают, а старое поколение просто привязано к своей методике и все, это не только в анимации так бывает уж поверьте...

3. Компьютер можно сказать спас анимацию и дал ей огромный толчок !
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Eugene Babich (12.08.2012)
Старый 12.08.2012, 19:31   #9
Eugene Babich
Художник-Аниматор
Цензурный Модератор

Поблагодарили 2,863 раз(а) в 1,074 сообщениях
Eugene Babich на пути к лучшему

Я сомневаюсь что дрожания, царапины, мигание цветов и шумы были плюсами в то время. Думаю это считалось за недостатки при производстве, так как намеренно этого никто не делал, это получалось само мабой. И была бы возможность, избавлялись бы от них еще тогда.

Последний раз редактировалось Eugene Babich; 12.08.2012 в 19:34.
Eugene Babich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 20:07   #10
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
И была бы возможность, избавлялись бы от них еще тогда.
Вы безусловно правы. Так оно и есть. Но теперь, когда это полностью исчезло, его почему-то не хватает.

Анимация классическая, как ни крути - стоп-моушн.... Хоть и весьма-своеобразный.
А это значит, настоящие блики от ламп, настоящая краска, настоящие тени от слоев, настоящее отражение, и пр.
Особая эстетика.

Цитата:
3. Компьютер можно сказать спас анимацию и дал ей огромный толчок !
я не уверен в этом на 100%. сотни людей, работавших в традиционной технологии, остались без работы. Их поставили перед фактом - или учитесь работать сызнова, или - выход там....
а от чего(или от кого) её надо было спасать-то? ))) вроде до прихода компьютеров ей ничего не угрожало

Последний раз редактировалось DJ KOT; 12.08.2012 в 20:11.
DJ KOT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ