Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Новости анимации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2014, 18:55   #11
edilis
Местный

Поблагодарили 596 раз(а) в 180 сообщениях
edilis на пути к лучшему

соглашусь с daos. Мне кажется, в данном случае проблема в том, что если бы авторы Леопольда посылали свои зарисовки сценарные и тестовые сцены/пилотную серию на Уорнер брозерс.... а потом спустя пару лет молчанки вдруг вышел бы ТомэндДжерри - то был точно такой же иск.
daos (04.04.2014), oges (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 23:35   #12
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,989 раз(а) в 802 сообщениях
oges на пути к лучшему

если есть реальная предтеча ,будет и прецедент ,тут все явно ,как на ладони .только употребление сильных препаратов может разорвать эту цепь закономерных последовательностей.для меня самого было открытие откуда у "Аленького цветочка " ноги растут .
oges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 23:46   #13
Ukko
Местный

Поблагодарили 272 раз(а) в 100 сообщениях
Ukko на пути к лучшему

Идея без реализации действительно ничего не стоит. Вот лично я с 93-го года пробивал проект серии полнометражных фильмов о 3-х богатырях. Как видите - пробил. Только я и моя команда к фильмам "Мельницы" не имеем никакого отношения (боюсь, что кто-то ещё думает, что это моё детище). Т.е., если вы не смогли получить инвестиции от первого же встреченного вами инвестора - то нужно быть готовым, что с идеей этой придётся распрощаться. Даже если она имеет графическое оформление и полноценный синопсис. Не хочу сказать, что мою идею богатырей стырили, но то, что она пошла "гулять в народе" - однозначно. (Кстати, говорящая лошадь появилась у нас задолго до Шрека )

Стоит ли посыпать голову пеплом?
Конечно нет. Идей - вагон и маленькая тележка (несколько из них сейчас в работе). И тырить их сегодня у меня несколько сложней, чем раньше. Да и про богатырскую серию есть планы, которые "Мельнице" я раскрывать не стану.
Ukko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (07.04.2014), daos (05.04.2014)
Старый 05.04.2014, 02:42   #14
Redbrush
Местный

Поблагодарили 212 раз(а) в 147 сообщениях
Redbrush на пути к лучшему

Сценарий - это не идея, этап реализации.
Disney же, не сценарий украли, а идею.

---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Ukko Посмотреть сообщение
графическое оформление и полноценный синопсис
Если, украли графическое оформление и полноценный синопсис, это одно.
А идея, Совсем другое.
От идеи до продукта, большой путь. Без идеи, нет продукта. А идей без продукта, сколько угодно.
Старый 05.04.2014, 03:24   #15
serg2
Местный

Поблагодарили 4,211 раз(а) в 1,792 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

когда крадут воплощенную идею - бывает обидно - но бывает и радостно.....

недавно VOVANIMATION заметил - всю жизнь мультики делаем, а так ни одного и не сделали.

Поэтому я часто радуюсь многим кривым законченным мультикам. Годами ковыряешь эти 20 секунд, а тут раз и за ночь трехминутный сиквел с приквелом обороты на ютубе набирает - и это хорошо, однако - это жизнь, это развитие, это неизбежность, на которые нужно всем равняться и переплевывать.
3dbr (07.04.2014), daos (05.04.2014)
Старый 07.04.2014, 17:53   #16
daos
раллист

Поблагодарили 1,418 раз(а) в 654 сообщениях
daos на пути к лучшему

Кстати в книге Дэвида Прайса "Магия Пиксар" описан случай когда Лори Мэдрид подала на Пиксар в суд прям перед выходом "Корпорации монстров", обвиняя пиксар в плагиате ее мьюзикла . Она посмотрела трейлер мультика, такое ощущение что я смотрю на свою историю в цвете, позже вспоминала она.
Самое страшное, что суд мог принять постановление о приостановлении выхода мультика на экраны, до принятия решения суда.
В итоге суд признал что мультик не имеет ничего общего с произведением Лори Мэдрид кроме идей и общей тематики, а они не подлежат авторсокму праву.
Иначе любой детский кошмар будет нарушением чьих то прав.
edilis (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 18:49   #17
oges
свободный художник

oges на пути к лучшему

Может идея и не принадлежит к авторскому праву ,хотя я сомневаюсь ,автор оригинальной идеи всегда есть и тот ,кто воспользовался чужой идеей ,конечно страдает репутацией .
Старый 08.04.2014, 01:24   #18
daos
раллист

Поблагодарили 1,418 раз(а) в 654 сообщениях
daos на пути к лучшему

Есть такая штука в психологии, архетип.
Сюжеты, образы, все это нередко оказывается архетипом.
Любой сюжет как правило борьба, борьба за морковку, деньги, власть, жизнь, это архетипично. Вы ничего нового тут не сможете придумать. Новизна лишь кажущаяся вещь.
Какой то черт же собрал все варианты сюжетов и вышло у него что то там чуть более десятка вариантов, которые возникли еще до Шекспира. Кстати сам Шекспир пер идеи, но в плагиате вроде никто не обвинил его.

Вот пример выше, монстр в шкафу, это архетип детской психологии. Как вы можете указать его автора, если большинство детей во все времена (даже до возникновения шкафа!) его придумывала?

Снеговик, это тоже архетип. В чем оригинальность этой идеи на самом деле?
Борьба? Но это архетипно опять же. Борьба за морковку? Но борьба за еду (а для кролика это еда, для снеговика его часть, он жертва) это архетип.
Так в чем плагиат? Характеры персонажей абсолютно разные, действия тоже.
Что делает эти истории похожими? Архетипы борьбы, героя и хеппиэнд?
Единственно, что можно сказать общего, это борьба именно за морковку, уровень идеи типа. Но тогда любой мульт о котах и мышках есть плагиат на Том и Джерри, хотя и тот в свою очередь спер эту идею у предшественников. Идея погони за конкретно мышкой .

Так что общего у этих двух сабжевых мультиков? Эти мультики делает похожими лишь жажда денег и знаменитое американское сутяжничество, да и то только в глазах (умах) мультипликатора Келли Уилсон и ее адвокатов.
Характеры, внешний вид, шутки ( у нее их просто нет) сама история, все разное и это очевидно, тут не о чем говорить даже. Ну а про идею погони за конкретно морковкой мы обсудили выше.

Теперь, после анализа выше, нам должно быть понятно почему суд не рассматривает идеи как область авторского права .

Последний раз редактировалось daos; 08.04.2014 в 01:28.
daos вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (08.04.2014), edilis (08.04.2014), азука юрий (14.04.2014)
Старый 08.04.2014, 18:11   #19
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 989 раз(а) в 526 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (08.04.2014), daos (08.04.2014), dimamult (08.04.2014), РОМА ТАЙГИНЕЦ (09.04.2014)
Старый 09.04.2014, 22:44   #20
oges
свободный художник

oges на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от daos Посмотреть сообщение
Есть такая штука в психологии, архетип.
Сюжеты, образы, все это нередко оказывается архетипом.
Любой сюжет как правило борьба, борьба за морковку, деньги, власть, жизнь, это архетипично. Вы ничего нового тут не сможете придумать. Новизна лишь кажущаяся вещь.
Какой то черт же собрал все варианты сюжетов и вышло у него что то там чуть более десятка вариантов, которые возникли еще до Шекспира. Кстати сам Шекспир пер идеи, но в плагиате вроде никто не обвинил его.

Вот пример выше, монстр в шкафу, это архетип детской психологии. Как вы можете указать его автора, если большинство детей во все времена (даже до возникновения шкафа!) его придумывала?

Снеговик, это тоже архетип. В чем оригинальность этой идеи на самом деле?
Борьба? Но это архетипно опять же. Борьба за морковку? Но борьба за еду (а для кролика это еда, для снеговика его часть, он жертва) это архетип.
Так в чем плагиат? Характеры персонажей абсолютно разные, действия тоже.
Что делает эти истории похожими? Архетипы борьбы, героя и хеппиэнд?
Единственно, что можно сказать общего, это борьба именно за морковку, уровень идеи типа. Но тогда любой мульт о котах и мышках есть плагиат на Том и Джерри, хотя и тот в свою очередь спер эту идею у предшественников. Идея погони за конкретно мышкой .

Так что общего у этих двух сабжевых мультиков? Эти мультики делает похожими лишь жажда денег и знаменитое американское сутяжничество, да и то только в глазах (умах) мультипликатора Келли Уилсон и ее адвокатов.
Характеры, внешний вид, шутки ( у нее их просто нет) сама история, все разное и это очевидно, тут не о чем говорить даже. Ну а про идею погони за конкретно морковкой мы обсудили выше.

Теперь, после анализа выше, нам должно быть понятно почему суд не рассматривает идеи как область авторского права .
я думаю ,что Келли Уилсон все равно заплатят .
Ответ