Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Новости анимации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 26.03.2014, 01:45   #1
wwserg
Местный

Поблагодарили 418 раз(а) в 97 сообщениях
wwserg на пути к лучшему
По умолчанию Эдуарду Назарову вручена президентская премия

Владимир Путин вручил премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Эта премия учреждена в декабре прошлого года и вручается впервые.
Лауреатом премии Президента стал Эдуард Назаров, режиссёр-мультипликатор, – за вклад в развитие отечественного анимационного кино.

Э.НАЗАРОВ: Дорогой Владимир Владимирович! Дорогие друзья!

Меня распирают необыкновенные чувства, потому что эта награда, конечно, великая вещь – может быть, перекрывающая все мои личные достижения.

Я пришёл на студию «Союзмультфильм» 55 лет назад, мне было 17 лет. Работал там с замечательными людьми: с Михаилом Михайловичем Цихановским, но более всего я работал с Фёдором Савельевичем Хитруком, целых 12 лет. Фёдор Савельевич – человек гениальный. Он мало того что делал замечательное кино, ещё и учил молодёжь. К нему со всей страны и из-за рубежа съезжались ежедневно толпами студенты. Я это наблюдал действительно долгое время.

А какие фильмы делал Фёдор Савельевич! Хотя бы вспомнить: «Топтыжка», «Каникулы Бонифация», «Винни-Пух». Жалко, что во времена Хитрука не было такой премии. Но что делать?

Ведь наши экраны сейчас заполнены японской и американской ерундой, прямо скажу. Ерундой, которая, наверное, в какой-то мере разлагает наше подрастающее поколение, потому что фильмы, показываемые нам, противоречат нашей культуре и нашим традициям. Нам нужна школа, а школа без большой студии не может существовать. Поэтому нужна большая студия. Есть надежда, что «Союзмультфильм» как-то возродится. Но дела, конечно, нынче весьма плачевны. Не буду вдаваться в подробности, это отдельный разговор.

Я хотел бы поблагодарить своих коллег, соратников, друзей, пришедших сегодня сюда, и особенную благодарность выразить Армену Борисовича Джигарханяну, который своим голосом, а главное, интонацией внёс немалый вклад в сегодняшнюю премию.

Спасибо большое. Спасибо, Владимир Владимирович.

Последний раз редактировалось wwserg; 03.01.2018 в 15:47.
wwserg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (26.03.2014), daos (26.03.2014), dimamult (26.03.2014), oges (26.03.2014), Stan (26.03.2014)
Ответ