Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация

Важная информация

Анимация Говорим обо всем, что связано с анимацией.

Результаты опроса: Обучались ли вы анимации, как таковой, на курсах animationclub.ru или подобных?
Да. 10 20.41%
Нет, потому что дорого. Не располагаю такой суммой. 22 44.90%
Нет, потому что долго. Не располагаю таким свободным временем. 3 6.12%
Нет, потому что и так уже знаю все, чему там учат. 7 14.29%
Нет, но собираюсь. 13 26.53%
Нет, и не собираюсь. Я не аниматор, и не хочу им быть. 2 4.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2018, 09:22   #101
А.Евсеева
Супер-модератор

Поблагодарили 508 раз(а) в 132 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему

Вам лекции прошлогодние выслать? Или вы их уже смотрели?
Старый 15.10.2018, 09:27   #102
Retro
Местный

Поблагодарили 199 раз(а) в 74 сообщениях
Retro на пути к лучшему

Не смотрел. Я как-то это дело проморгал в прошлом году. Вышлите пожалуйста.
Старый 15.10.2018, 09:52   #103
А.Евсеева
Супер-модератор

Пишите на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
FidoDido (21.10.2018)
Старый 16.10.2018, 19:57   #104
ksunya
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ksunya на пути к лучшему

А можно мне уроки получить? Очень хочется...
ksunya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 02:14   #105
ksunya
Новичок

ksunya на пути к лучшему

У меня некорректно открывается персонаж... вместо лица белый прямоуголник... Moho 12.2.... При попытке подвигать бегунком по таймлайну программа сворачивается.. Было у кого-нибудь такое?(((

Последний раз редактировалось ksunya; 21.10.2018 в 02:16.
Старый 21.10.2018, 10:08   #106
eljule
Новичок

Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
eljule на пути к лучшему

Мне помогло отключение GPU в general preferences
eljule на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 10:45   #107
ksunya
Новичок

ksunya на пути к лучшему

Спасибо, попробую
Старый 28.10.2018, 12:58   #108
А.Евсеева
Супер-модератор

Тут стали поступать вопросы, кому раздают работу на Простоквашино, и есть ли там вообще работа.
Во избежание кривотолков рассказываю все, что знаю.
На данный момент Простоквашино на 90% делается в классической рисованной технологии, в программе ToonBoom Harmony. Делают ее отчасти люди, физически сидящие на СМФ, и отчасти три студии-субподрядчика в других городах. Они полностью встроены в технологическую цепочку СМФ, т. е. все сцены на всех этапах (мультипликат, прорисовка, фазовка, заливка) проходят контроль одних и тех же людей, которые отвечают за эти процессы на СМФ. Эти люди мечтают отказаться от субподрядчиков, но не могут, т.к. Данону необходимо выдавать по шесть минут в месяц, а москвичей в таком количестве (особенно прорисовщиков) найти невозможно. Этим объясняется действительно несколько странное отношение СМФ к работникам -- их как бы ищут, но найдя, почему-то не особо нагружают. Однако, о внутренних подковерных войнах я не особо осведомлена, я не сотрудник СМФ, я директор студии Воскресение.
Что касается перекладки и Мохо, т.е. оставшихся 10%. Вся перекладка по Простоквашино идет только через меня. Риги сделаны мною, и до сих пор доделываются, т.к. предугадать все заранее сложно, и вообще делать сцены в Мохо, которые ставятся встык с рисованными и не отличимы от них -- очень сложная задача. Сюда добавляется еще специфика союзмультфильмовских художников старого поколения, которые никогда не работали с такой технологией (и, как следствие, часто выдвигают такие требования и формулировки, что мне хочется их убить. Но любовь к искусству пока побеждает)
Аниматик каждой новой серии, когда режиссер его заканчивает, высылают мне, и я разделяю там сцены на те, что удобно будет сделать в Мохо, те, что проще нарисовать, и промежуточные. Тех, что проще будет делать в Мохо, набирается обычно минуты на две. Но выдают мне секунд тридцать, остальное все равно рисуют в традиционной технологии. Почему -- мне неизвестно. Часть высшего руководства СМФ мечтает весь этот проект перевести на Мохо (еще бы, это ведь намного дешевле, чем рисованная анимация). Во исполнение этой своей мечты они и созывали в этом месяце еще один курс "Мохо для аниматоров", который я провела на СМФ очно. Там были очень хорошие студенты, значительно более профессиональные, чем в прошлый раз. К сожалению, никто из тех, кого мне удалось найти удаленно, с ними не сравнится, за очень небольшим исключением. Исключение составляет один человек из найденных в прошлом году удаленщиков, который работает по сей день. Остальным я предложила подтянуть пока свой уровень, поработав над тем самым клипом, о котором идет речь выше в этой теме. Работа над ним пока еще не началась, т.к. я была сперва очень загружена новым очным курсом на СМФ, а сейчас загружена дополнительными временными заказами, которые пришлось найти в срочном порядке, чтобы не потерять тех студентов, которые с этого последнего курса выпустились. Я не хочу никого из них упустить, они все очень хорошие. Так что это для меня сейчас первоочередная задача. Но клип обязательно будет, и обучение пока еще "сырых" аниматоров тоже продолжится, т.к. в следующем году мне очень будут нужны люди на еще, как минимум, два больших проекта. Но когда эти проекты начнутся, люди должны быть уже готовыми, "обстрелянными", а не "сырыми".
А пока предлагаю посмотреть еще один небольшой урок по практической анимации. Не столько урок, сколько просто стрим нашей обычной работы, несколько незавершенный, но полезный для тех, кто планирует к нам присоединиться.
daos (29.10.2018), Lyolyo (29.10.2018), Noor (30.10.2018), oges (28.10.2018), Алексис (28.10.2018), Руслан СМ (29.10.2018)
Старый 31.10.2018, 19:41   #109
Daniilyan
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Daniilyan на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от А.Евсеева Посмотреть сообщение
Выложила последнюю из лекций прошлогоднего курса в открытый доступ (в связи с тем, что она не про анимацию и стоит особняком)
Скажите, а где можно взять такие скрипты для копирования заригенных конечностей? Заранее спасибо!
Daniilyan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (31.10.2018), serg2 (01.11.2018), Алексис (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 21:38   #110
А.Евсеева
Супер-модератор

Этот скрипт я не особо распространяю, т. к. он годится только для частных случаев -- для того, как я эти конечности делаю, а для других может не подойти. Кроме того, отзеркаленные таким образом ноги не всегда хорошо дружат с IK... хотя на данный момент я пока не знаю более удобной альтернативы.
В общем, на свой страх и риск можете использовать.
Вложения
Тип файла: zip ae_create_flippedBP.zip (1.6 Кб, 11 просмотров)
Daniilyan (31.10.2018), Lyolyo (01.11.2018), oges (01.11.2018), serg2 (01.11.2018), Алексис (31.10.2018), Руслан СМ (01.11.2018)
Ответ