Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Программы > 2D Программы

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 08.05.2019, 08:04   #1
Yurek
Местный

Поблагодарили 867 раз(а) в 436 сообщениях
Yurek на пути к лучшему
По умолчанию OpenToonz - нужны ли новые уроки?

Не стал злоупотреблять пропагандой Тунза на ветках с другими темами. С интересом слежу за жаркими спорами вокруг Cacani в разделе Анимация. Там неоднократно перечисляются недостатки Тунза и с этим нельзя не согласиться. Я сам несколько раз ставил и сносил эту несносную прогу из-за её нестандартности. После лаконичного интерфейса и фантастических скриптов Мохи он казался жутко неудобным. Но за относительно небольшой срок Тунз преобразился и я решил во что бы то ни стало освоить софт, на котором Миядзаки творит чудеса. Кстати, студия «Гибли» и её основатель Хаяо Миядзаки предлагают вакансии аниматорам, которые ищут временную работу в Японии, знают OpenToonz и владеют японским языком.

Тунз действительно полон загадок и сложен для понимания. Поэтому я решил сделать серию уроков по OpenToonz. В сети пока мало информации и она противоречива. А софт стоит того, чтобы обратили на него внимание. И к тому же ничего не стоит, что удивительно, ведь в нём можно делать как векторную, так и растровую анимацию, покадрово, костями, полисетками или совмещая всё эти методы.

Полгода уже плотно сижу в Тунзе, но до сих пор продолжаю постигать его тайны. Недавно сделал в нём коммерческий ролик. Сейчас с заказами затишье, вот я и начал свой первый урок. Он будет посвящён созданию и анимации векторных персонажей. В планах уроки по растровой анимации и правильной организации работы.

Подобные уроки есть ВКонтакте. Свои уроки я постараюсь не перегружать лишней информацией. Они будут в стиле инфографики, т.е. без закадрового голоса, без объяснений, почему необходимы именно такие действия и такие числовые значения.

В дискуссии по Cacani прозвучала мысль, что такой подход к созданию уроков неправильный, что обязательно надо пояснять, зачем нажимается та или иная кнопка. Вот я и хочу спросить у форумчан, какие уроки предпочтительнее: традиционные, с подробными разъяснениями своих действий, или простое указание кратчайшего пути к выполнению поставленной задачи?

Последний раз редактировалось Yurek; 08.05.2019 в 08:06.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
beeheemooth (11.05.2019), eljule (08.05.2019), oges (08.05.2019), serg2 (08.05.2019), А.Евсеева (08.05.2019), Даниил Герасимов (26.06.2019), Дилетант (08.05.2019)
Старый 08.05.2019, 08:39   #2
Дилетант
Местный

Поблагодарили 692 раз(а) в 411 сообщениях
Дилетант на пути к лучшему

Я буду первым учеником! Прожка есть,инфы тогда не нашёл, а самому - реально лень!

---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:34 ----------

А вот лучше в графике,чём видео,т.к. можно распечатать и держать под рукой.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
А.Евсеева (08.05.2019)
Старый 08.05.2019, 12:26   #3
andre_fox
Местный

Поблагодарили 75 раз(а) в 39 сообщениях
andre_fox на пути к лучшему

Уроки -это хорошо.
Я за кратчайший путь
andre_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 17:56   #4
А.Евсеева
Супер-модератор

Поблагодарили 894 раз(а) в 298 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему

Дилетант, лучше-то оно лучше, но не у всех есть время пилить графику. Потыкать мышкой в интерфейс и записать это на видео -- проще всего для самого автора.
Старый 08.05.2019, 20:30   #5
Yurek
Местный

Поблагодарили 867 раз(а) в 436 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Работа движется медленно, приходится уделять много времени каждому фрагменту. И наглядные примеры по ходу должны присутствовать. Наспех делать не хочется, так что пока не знаю, когда закончу первый урок.

Последний раз редактировалось Yurek; 04.08.2019 в 10:07.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Дилетант (08.05.2019)
Старый 08.05.2019, 22:43   #6
Дилетант
Местный

Цитата:
Сообщение от А.Евсеева Посмотреть сообщение
Дилетант, лучше-то оно лучше, но не у всех есть время пилить графику. Потыкать мышкой в интерфейс и записать это на видео -- проще всего для самого автора.
Очень согласен!!! Вот по ТВП так и делаю. Понимаю,что у кого-то инет не пашет, что не у всех есть возможность посмотреть видео, но вот нет времени да и желания разжовывать.... Хотя,я думаю,что надо.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Yurek Посмотреть сообщение
И наглядные примеры по ходу должны присутствовать. Наспех делать не хочется, так что пока не знаю, когда закончу первый урок. Скорее всего, летом.
Вот лично из моего опыта- лучше по теме и общедоступные,чем вообще ничего! Я абсолютно с прогой не знаком, буду ждать!

---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:52 ----------

А почему летом???? В фрилансе "каникулы" май-июль по анимации. Может завтрИ?!

---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:31 ----------

"владею японским языком"...... вот тут я лоханулся! Значит кроме " харакири" и "ити-ни-сан-си" Вы понимаете о чём гутарят япошки???! Большое уважение! Я вот "работал переводчиком" с японского, был такой грех в поезде,НО мне бармен поставил "автопереводчик" в виде литра Абсолюта и маленький,вечно улыбающийся человек с фотоаппаратом произнёс "О!Саке!" - я сразу понял,что понимаю японский! За 2 часа я знал кто,что и как сюда попал!))))
Старый 09.05.2019, 05:52   #7
Дилетант
Местный

С Днём Победы!
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
serg2 (10.05.2019), Yurek (09.05.2019)
Старый 10.05.2019, 00:50   #8
DAO5
Местный

Поблагодарили 181 раз(а) в 120 сообщениях
DAO5 на пути к лучшему

Коллега, с уважением отношусь к Вам и Вашим подвижкам! И, хоть, не являюсь адептом OpenToolz (банально сижу на Маке в El Capitan, а Тулз требует операционку выше) с удовольствием понаблюдаю Ваши уроки в качестве "упражнения в прекрасном" )
Делайте свое дело, Ваятель! Вот Вам моя рука! )))))
DAO5 вне форума   Ответить с цитированием
Yurek (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 14:05   #9
lolkek
Местный

Поблагодарили 496 раз(а) в 185 сообщениях
lolkek на пути к лучшему

одно маленькое пожелание: вначале ролика вставлять результат того, что получится в конце. Этого обычно очень не хватает.
Yurek (10.05.2019), Дилетант (10.05.2019)
Старый 11.05.2019, 01:14   #10
serg2
Местный

Поблагодарили 4,453 раз(а) в 1,896 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]