Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим... > Конкурсы и креатив

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2012, 18:33   #1
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,968 раз(а) в 1,081 сообщениях
3dbr на пути к лучшему
По умолчанию Рассказы для сценариев

Ангел

перенос из дневника

(из интернета, авторство не установил)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
— Привет! Пожалуйста, не клади трубку!

— Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!

— Я сегодня была у врача…

— Ну и что он тебе сказал?

— Беременность подтвердилась, уже 4-й месяц.

— А я тебе, чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся!

— Сказали поздно уже. Что мне делать?

— Забыть мой телефон!

— Как забыть? Ало — ало!

— Абонент находится в в не …
.....
Прошло 3 месяца.

" - Привет малыш!»

" -Привет, а ты кто?

" - Я твой Ангел Хранитель.»

" - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь сюда никуда не денусь»

" - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?»

«— Я- хорошо! А вот мама моя, что-то каждый день плачет.»

" - Малыш, не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты главное побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!»

«— А ты видел мою маму? Какая она?»

«-Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама молодая и очень красивая!»

Прошло еще 2 месяца.

«— Ангел, ты здесь?»

" - Конечно здесь.»

«— Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой!»

«— А ты не обращай внимания. Не готов еще, белый свет увидеть?»

«— Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит?»

«— Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты?»

«— Ангел, а как там? Что там, за животом?»

«— Здесь сейчас зима. Вокруг все белое, белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь!»

" - Ангел, я готов все увидеть!»

«— Давай малыш, я жду тебя!»

«— Ангел мне больно и страшно!»
— Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите, хоть кто ни будь… Что же, я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно…

Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверное, малыш очень боялся сделать маме больно.

Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива:

— Ты сынок на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну, куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь и все…

«— Ангел, а куда мама ушла?»

«— Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.»

«— Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что плачешь? Ангел поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно»

«— Нет, малыш я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь!»

«— Нет, Ангел я не буду плакать, мама мне сказала, нужно спать»

В это время в ближайшей к этому месту пятиэтажке, в одной из квартир, спорят муж и жена:

— Я не понимаю, тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой, после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они, как-то с этим живут.

— Я прошу, тебя пожалуйста, оденься и пошли!

— Куда?

— Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста!

— Хорошо, последний раз! Слышишь, последний раз я иду у тебя на поводу!

Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За следом шел мужчина.

— Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь, по заранее выбранному маршруту.

— Ты, не поверишь, но меня кто-то ведет за руку.

— Ты, меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу!

— Тише… ты слышишь, кто-то плачет?

— Да, с той стороны, доносится, плачь ребенка!

«— Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!»

«— Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!»

«— Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!»
— О Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой, Бог послал нам малыша!

«— Ангел, у моей мамы другой голос.»

«— Малыш, привыкай, это голос твоей настоящей МАМЫ!»

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:03 ----------

Под огромными белоснежными крыльями

( из интерента, авторство не определили)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.

— Да, малыш. Ты что-то потерял?

— Я маму потерял. Она не у вас?

— А какая она твоя мама?

— Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.

— Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?

— Из детского дома №3.

— Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.

— Мама! — закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!!!

…Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул…

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

— Артемушка, откуда у тебя эта фотография?

— Нашел на улице.

— А кто это?

— Моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

— Ну что же, — произнесла Ангелина Ивановна, — раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:

— Можно к Вам, Ангелина Ивановна? — И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.

— Да, заходите, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

— Вот, — сказала она, — Я все собрала.

— Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок — это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.

— Я все осознаю, — выдохнула Алина, — просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.

— Хорошо, — согласилась заведующая, — когда ты хочешь посмотреть детей?

— Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, — сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

— Понимаете, — сбивчиво начала объяснять Алина, — ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

— Впервые встречаю такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна, — впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.

— Да, я готова, — твердым голосом сказала Алина, — покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

— Артемочка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься это …

— Мама! — закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:

— Сынок, сыночек… я с тобой…

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

— Когда я смогу забрать сына?

— Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.

— Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина.

— Ладно, — махнула рукой заведующая, — завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

— Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

— До свидания, приду, — ответил Артем.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

— Мама… а ты кошек любишь?

— Обожаю, у меня их дома целых две, — засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.

— Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая- подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т. д… Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем… Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай… Уже все отправили? Спасибо.

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:06 ----------

перенесено из дневника

(Для сценария)

Разговор Плохиша и Кибальчиша
Автор Максон 16.02.2009 г.

Плохиш вошёл в камеру с Кибальчишем прижимая к груди банку варенья одной рукой и держа печенье в другой. Мальчиш-Кибальчиш был скован цепями и сидел, прислонившись спиной к холодной стене каземата. Он взглянул на Плохиша без удивления и усмехнулся:
- Не думал, что среди нас найдётся такой...

- А какой? - прищурил глаза Плохиш. - Ты думал все решат погибнуть с тобой?

- Ну почему же погибнуть? Победить.

- Ты всерьёз надеялся на победу?
- Я и сейчас в ней уверен.

- Сидя здесь и ожидая казни?

- Да. Победить можно и после смерти...
Плохиш удивлённо расширил глаза. Затем задумчиво откусил печенье и начал его жевать рассматривая Кибальчиша. После минутного молчания он наконец спросил:
- Какой же смысл победы после смерти?
Мальчиш-Кибальчиш опять усмехнулся.
- Тебе это трудно будет понять. Победа ведь не только моя. Она общая. Наша.
- Наша?

- Не твоя. Наша. Тех мальчишей, что бились до конца.

- А мне кажется, что победил я. Вот ты сидишь на цепи, а я ем печенье...

- Война не кончилась, Плохиш.
- Для тебя закончилась. Завтра тебя не будет.
Разговор опять прервался. Теперь Мальчиш-Кибальчиш рассматривал Плохиша. Умирать было страшно и он понимал Плохиша, которого страх заставил переметнуться к врагу. Как объяснить ему, что кроме страха есть ещё и долг? Долг перед отцом, братьями? Наконец он спросил Плохиша:
- Ты надеешься прожить дольше меня?

- Конечно. - Плохиш вдруг испугался - а если и его убьют? За компанию с Кибальчишем? Тем более, что Военную Тайну Кибальчиш ему очевидно всё равно не скажет... Даже спрашивать бесполезно...

- Ты не задумывался из чего состоит жизнь? - Мальчиш-Кибальчиш смотрел с жалостью, заметив испуг Плохиша.
- Из дней. Месяцев. Лет... - Плохиш не понимал куда клонит Мальчиш-Кибальчиш.

- Жизнь состоит из событий. Чем больше событий, тем длиннее жизнь. И чем эти события больше и лучше, тем жизнь богаче.
Плохиш молчал, пытаясь усвоить такой взгляд на жизнь.
- Твоя жизнь будет иметь не много событий. И наполнена она будет предательством. Не слишком приятное содержимое.

- Пока что достаточно приятное. - Плохиш взвесил в руках банку варенья и весело взглянул на Кибальчиша. К нему опять вернулась уверенность в себе. Слова Мальчиша лишь успокоили его - вряд ли его завтра убьют как Кибальчиша.
- У жизни тоже есть вкус и он сильно отличается от вкуса варенья. - Мальчиш-Кибальчиш вдруг рассмеялся. - Твоя жизнь вряд ли будет иметь этот вкус, даже если ты всю жизнь будешь есть одно варенье.
Плохиш почувствовал обиду. Этот Кибальчиш завтра умрёт и всё равно насмехается над ним!
- И какой же вкус будет иметь твоя жизнь? - зло спросил он.

- Вкус победы. И он слаще любого варенья!

- Да с чего ты взял, что победишь? Где твоя Красная Армия? - вскричал Плохиш. Уверенность Кибальчиша опять его напугала. А вдруг Красная Армия наконец придёт и победит? Что с ним тогда будет?
- Красная Армия придёт. Ты же знаешь слово "мобилизация"? Она требует времени. И мы его дали. В этом и состоит моя победа.

- И всё? Только в этом?

- Это главное. А ещё в том, что я не предал отца и брата. Их смерть не стала бесполезной.
- Полезная или бесполезная... Какая разница? Они уже мертвы! А завтра будешь мёртв ты!

- В том то и дело, что моя смерть тут уже не важна.
Плохишу надоело разбираться в рассуждениях Кибальчиша. Пора приступать к делу.
- Слушай... Ладно, пусть ты победил. И пусть смерть твоего отца и брата не бесполезны. Тебе-то зачем умирать? Вы дали время на эту... Мотили... зацию. Всё. Так скажи уже эту твою тайну. Останешься жив. Даже и варенье дадут.

- Так ты за этим пришёл? - Мальчиш смотрел весело, так, как будто и не был прикован кандалами.

- Ну... В общем, да. Ты скажи мне эту тайну. А я скажу её Буржуину. Я же всё равно предатель. И я не скажу никому, что ты её мне рассказал. Ты так и останешься героем. Все будут считать, что это я её выдал...
Тут Мальчиш-Кибальчиш расхохотался. Он смеялся так, как будто услышал самую смешную шутку в мире. От его смеха в тёмном каземате стало даже светло, казалось, что солнечные зайчики бегают по стенам. Плохиш смотрел на него как на сумасшедшего. Может Кибальчиш тронулся в самом деле? "Я бы точно с ума сошёл от мысли, что меня завтра убьют", думал Плохиш глядя на хохочущего Мальчиша-Кибальчиша. Наконец тот перестал смеяться и лишь улыбался глядя на Плохиша.
- А свою тайну Главный Буржуин тебе не сказал?
Плохиш окончательно уверился, что Кибальчиш спятил. Кто же будет рассказывать тайны предателям?
- Нет. А что?

- Давай я тебе лучше его тайну расскажу? - Мальчиш всё ещё посмеивался.

- А откуда ты её знаешь?

- Да ты сам мне её выдал. Своим предательством.

Плохиш совсем был сбит с толку. Ну предал. И что? Какая же тут тайна? Он смотрел с недоумением на Кибальчиша ожидая объяснений. Мальчиш продолжил:
- Ну вот скажи - сколько стоит жизнь мальчиша?

- Откуда я знаю? Нисколько. - Плохиш уже не надеялся понять Кибальчиша.
Сумасшедший. Что с него взять?

- Знаешь. Ты же купил свою жизнь? - Мальчиш недвусмысленно кивнул на банку варенья.

- А, ты про это? - Плохиша наконец осенило. - Ну да. Можно сказать, что бочку варенья она стоит. Моя жизнь. Вообще-то я думаю, что дороже, но раз уж предложили бочку, то я не стал торговаться...
- Ну, на самом деле, бочка варенья - это дополнительная плата за твоё предательство кроме твоей жизни. Однако с точки зрения Буржуина сделка была вообще в другом.

- И в чём же?

- За бочку варенья Буржуин купил ВСЕ наши жизни. Всех наших мальчишей. Это ты торговал только своей. А Буржуин купил все.

- Вообще-то я про всех не думал. Какое мне дело до всех?- Плохиш глуповато заморгал.

- Тебе-то никакого, как видно... Но вот Буржуину была нужна не твоя жалкая жизнь, а жизни других мальчишей, которые смело сражались.

- И что? В чём тут тайна?

- Тайна в том, что Буржуин всегда приобретает больше, чем ему продают. И это касается не только жизней людей, которым он назначил цену. Это касается всего.

- Да? И как это у него получается?
- Как? Довольно просто. Он назначает цену тому, что цены не имеет.
Плохиш с трудом вникал в суть сказанного. Его мысли были тяжелы как банки варенья, и так же как банки варенья разбивались об острые грани смысла сказанных слов. Может и не стоит искать этот смысл? Кибальчиш сошёл с ума от страха смерти. Есть ли хоть какой-то смысл в его словах? Только сумасшедший будет скрывать какие-то тайны под страхом смерти.
- А свою тайну ты мне не скажешь? - Плохиш надеялся, что сумасшедший Кибальчиш выболтает ему свою Великую Тайну просто в качестве продолжения разговора. Он решил не спорить и не задавать лишних вопросов. С сумасшедшими спорят только сумасшедшие.
- Ну кто же вступает в сделки с Главным Буржуином зная его тайну? - спокойно спросил Кибальчиш.

- Какую сделку? Ты просто расскажешь тайну. Останешься жив.

- Это такая же сделка, как и твоя, Плохиш. Я должен продать свою жизнь за бочку варенья. Но я, в отличии от тебя, знаю, что Буржуин покупает совсем другое.

- И что же?

- Мою страну. Миллионы жизней. И я ценю их дороже бочки варенья.
Кибальчиш откинулся к стене и прикрыл глаза. Он потерял интерес к разговору. Плохишу стало ясно, что Кибальчиш ему больше ничего не скажет. Он помялся немного и пошёл к выходу. Он не понял ни слова из того, что ему сказал Мальчиш-Кибальчиш, но сердце сжималось от каких-то неясных чувств. Может и правда у Буржуина есть какая-то тайна? И чтобы победить Буржуина надо знать эту его тайну? В чём же тогда тайна непобедимости Красной Армии?

Плохиш шёл по коридору каземата и не замечал, что косо держит банку варенья. Из банки лилось варенье, оставляя за Плохишом тёмно-красный липкий след.

Последний раз редактировалось 3dbr; 08.02.2012 в 18:05. Причина: перенос из дневника
3dbr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
112-112 (10.02.2012), Bomkl (12.02.2012), daos (14.02.2012), edilis (10.02.2012), sneg_up (01.03.2012), Миша_87 (20.02.2012)
Старый 12.02.2012, 12:37   #2
Bomkl
Пользователь

Поблагодарили 82 раз(а) в 36 сообщениях
Bomkl на пути к лучшему

По поводу "Ангела". Зацепило. И даже удивлюсь, если еще не экранизировао. Есть несколько реплик, крайне слабых, на мой взгляд. Но остальное действительно достойно воплощения. К тому же - это ведь так не трудно, как мне кажется.
Bomkl вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 13:13   #3
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Bomkl Посмотреть сообщение
По поводу "Ангела". Зацепило. И даже удивлюсь, если еще не экранизировано.
Поэтому и не снимают. Потому как, если зацепило- значит появилось чувство ответственности и осознание сложности: как суметь передать это сладко-щемящее чувство в картинке так, чтобы другие почувствовали тоже самое...
К тому же это только рассказ, а написать сценарий по нему, я имею в виду настоящий режиссерский сценарий, мало кто может. И художник нужен талантливый, чтобы образы создать и атмосферу.
И голоса... не могу назвать ни одного актера из нынешних, способных на такую жизнь в кадре.
В общем эта задача не для любителей. Но к решению таких нужно стремиться, чтобы расти.

Старый 12.02.2012, 13:22   #4
Bomkl
Пользователь

Поблагодарили 82 раз(а) в 36 сообщениях
Bomkl на пути к лучшему

Как раз любителей все это и не смущает. Им бы историю, да видимость легкости воплощения. Я говорю, не об анимации сейчас, а о кино. Все же здесь можно обойтись тремя актерами. А чувство ответственности живет не у всех.
Bomkl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 00:25   #5
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

ПОВЕСТЬ О СОВЕСТИ

Умирала Совесть, умирала…
Никому не нужная, она
Не звала на помощь, не стонала,
Умирала, бедная, одна.
Вспомнилось ей время золотое,
Время, когда в сонмище дорог,
Слово Совесть было не простое –
Жить никто без Совести не мог.
У нее тогда в подружках слыли,
Состраданье, Верность, Долг и Честь.
И враги, конечно, тоже были,
Злее всех других – Корысть и Лесть.
Но однажды, вдруг случилось это –
Грянул Рынок!!! Злобствуя, как рысь,
Торжествуя : «Твоя песня спета!»,-
Прошипела Совести Корысть.
Рынок грянул беспросветно тупо,
Кулаком наживы всё круша.
Состраданья ждать – смешно и глупо,
Как его б ни жаждала душа.
Долг уже другому боссу служит.
Честь Корыстью куплена за грош.
Верность с Лестью неразлучно дружит,
И в обнимку с ними ходит Ложь.
Ну а Совесть?.. Вслед ей усмехались.
«Дура!» – говорили ей в глаза.
Все теперь не знать ее старались.
Хоть бы чья была о ней слеза!
Ах, ты, время, время золотое!
Кто тогда подумать только мог,
Будто Совесть – самое пустое,
В бесконечном сонмище дорог...
То обычный день был. Под сурдинку,
Рыночные делались дела...

Никому не нужная на Рынке,
Совесть умирала...

.....умерла.
Юрий РОМАНОВ
пос. Илька, Бурятия

П.С.
Отчетливо увидел фильм, его резкие контрасты и музыку Георгия Свиридова... Да,- "не по Сеньке шапка". (не по моим габаритам)

Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (18.02.2012), Миша_87 (20.02.2012)
Старый 05.06.2012, 01:19   #6
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему
По умолчанию Варежка

*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***

Это случилось во время зимних каникул моего сына Вадика, ученика пятого класса.
Погостив в деревне у своей родни, мы собрались с ним обратно в поселок. А, несмотря на ударивший к утру мороз, за прошедшую ненастную ночь выпало столько снега, что рейсовый автобус так и не пришел. Наверное, водитель испугался завязнуть по дороге. Хорошо, сосед одолжил мне сани с кобылой…

А тут ко мне подошел дед Матвей и попросил отвезти своего внука Илью в наш поселок к его тетке. Сказал, что они с ней неделю назад договорились, она ждать будет; его же самого так радикулит скрутил, что он вряд ли осилит путь туда и обратно…

Я согласилась, потому что всегда жалела Илью, этого психически неполноценного, больного детским церебральным параличом десятилетнего мальчишку (от которого, слышала, еще в роддоме отказались родители).Тяжело было видеть, как по утрам на скрюченных в разные стороны ножках, со страдальческой гримасой на лице (видимо, каждый шаг причинял ему боль) Илья добирался до нашей церквушки и, встав у ее дверей, протягивал дедову потрепанную шапку для подаяния…

Усадив его рядом с Вадиком, я дернула вожжи…

В начале нашего пути погода была прекрасная… Однако вскоре откуда ни возьмись налетел такой сильный ветер (и это при минусе тридцати градусов!), что невозможно стало взглянуть на дорогу: слезились глаза… Я принялась стегать лошадь кнутом, и та понеслась во всю прыть… И вдруг на крутом повороте сани повалились набок…
Пока я их подымала, выбилась из сил… Осмотрела ребят: кажется, не ушиблись… Вижу, у Вадика левая рука *****. Стала искать его варежку -да разве в таком глубоком снегу ее найдешь?… Минут через десять плюнула: надо было торопиться, поскольку дорогу (вернее, ее чуть заметный след) почти замело, и мы запросто могли сбиться с пути и замерзнуть в поле…

Я велела Вадику засунуть ладонь в рукав шубы, и мы поехали дальше… Но через некоторое время услышала хныканье сына: оказалось, из-за тряски и качки саней ему приходилось постоянно хвататься за их края, поэтому его ***** рука почти всегда находилась на ледяном ветру…

Что было делать? Я в любой момент была готова отдать Вадику свою перчатку, однако не смогла бы на таком морозе обнаженной рукой держать вожжи…
Остановив лошадь, подсела к ребятам.

Илья смотрел на меня наивным до глупости взглядом; сын плакал, спрятав левую кисть в рукав шубы. Порывистый ветер пробирал меня уже до костей, каково же было сидевшему неподвижно Вадику! Поэтому медлить было нельзя!
Почувствовав, как гулко забилось сердце, я стянула с левой руки Ильи его варежку (тот даже не сопротивлялся) и быстро надела ее на ладонь сына. Затем, запихав обнаженную кисть Ильи в рукав его дырявого пальтишки, села на свое место и ударила кобылу кнутом…

''Пускай я дрянь, — думала в пути, — но я никогда не допущу, чтобы мой сын страдал. И, уверена, на моем месте точно так же поступила бы каждая нормальная женщина…

В конце концов, как бы жалко ни было Илюшку, ему уже не стать полноценным человеком, а значит, пользы от него будет людям — как от козла молока!… По большому счету, эти убогие для общества — обуза! Не зря сейчас иные предлагают таких ''усыплять'' еще в материнской утробе.

А мой Вадик умница, ''хорошист''. И хотя я частенько заставляю сына делать уроки силой, кричу на него, — делаю это для его же пользы. Слава Богу, в последнее время он начал понимать, что, вместо того, чтобы ''тусоваться'' во дворе с мальчишками, нужно стремиться получить образование и хорошую профессию…''
… Примерно через час остановив лошадь у поселка, я сняла с руки Вадима илюшкину варежку и, закинув ее далеко от дороги в снег, строго-настрого приказала сыну молчать о случившемся. Затем повернула еле плетущуюся от усталости кобылу в сторону больницы: Вадик все-таки обморозил себе переносицу, да и руку Ильи надо было показать врачам: сама я боялась на нее даже взглянуть…
В стационаре обоих мальчиков поместили в одну двухместную палату…
В тот же день я сообщила тетке Ильи, Нине Анатольевне, что ее племянник ''умудрился'' потерять по пути варежку и теперь доктор говорит, что два пальца на его руке напрочь отморожены и их придется ампутировать… Та немедленно стала одеваться…

Войдя с ней в палату, мы увидели на столе несколько пирожных, пустую коробку из-под конфет и недопитую бутыль ''пепси-колы''. Вадик лежал лицом к стене и посапывал, а Илья смотрел на нас своим обычным младенческим взглядом. На его губах был шоколадный крем.

— Где деньги? — сразу подскочила к нему Нина Анатольевна. — Дед обещал с тобой прислать. А в пальто и штанах ничего нет!

И она приняласьшарить по карманам его пижамы. Отыскав в них мелочь и несколько смятых десятирублевых купюр, взвизгнула:

— Остальные прожрал!

И дала своему племяннику такую оплеуху, что тот чуть не свалился с кровати. Я схватила Нину Анатольевну за руку. Трясясь от негодования, та направилась к выходу, но в дверях обернулась к Илье:

— Чтоб в моем доме твоего духа не было! Мне тебя кормить не на что!

А когда она вышла, Вадик тут же достал из своей тумбочки недоеденный эклер и стал уминать его с нескрываемым удовольствием.

— Откуда это? — в недоумении спросила я.

— Представляешь, ма, у него, — кивнул сын в сторону Ильи, — в той варежке ''пятисотка'' была… Тетка Нина все равно бы эти деньги пропила, ты же ее знаешь. Я и решил устроить нам с Илюшкой праздник живота. Только он, бестолочь, ничего не ест, даже котлеты за ужином не стал. Все в какой-то пакетик складывает и под подушкой его прячет, как Плюшкин… А губы я ему пирожным намазал, когда тебя с его теткой из окна увидел. Чтоб она ничего не заподозрила… Неплохо сообразил?

У меня перехватило дыхание, и я поспешила выйти на свежий воздух.
— Ты во дворе осторожней, — бросил мне вдогонку сын. — Там одноухий пес бродит. Говорят, этот урод вчера сторожа за ляжку схватил…

Всю ночь я пролежала, глядя в потолок…

А утром во дворе больницы увидела Илью. Со стоном опустившись на колени, он примял возле себя снег и стал вытряхивать на него из целлофанового пакета кусочки пирожных и котлеты. И дрожащая от холода облезлая дворняга (на месте правого уха которой виднелась спекшаяся кровь), приблизившись к мальчишке, с жадностью принялась за угощение… А когда Илья погладил ее по макушке, она несколько раз лизнула его в щеку…

Старый 03.10.2012, 18:19   #7
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

Вархол Елена

"Василиса и заколдованный Витязь"

Давным-давно, так давно, что и самые старые камни не упомнят, случилась эта история.

В темном сыром лесу стояла деревня. Грибы, ягоды народ собирал, на охоту ходил, воду родниковую пил - тем и жил. Да вот беда - невозможно было в том лесу дом добротный построить- только- только стены возведут, начнут крышу крыть, а низ уже гниет от сырости. Думали - гадали люди, что делать, да и решили на поклон к Водяному - сырнику на поклон идти. Дескать, пусть и темная сила, а вроде и живет под кочками болотными, никому видимого зла не делает.

Пошли, поклонилися, о совете возмолилися: «Подскажи Батюшка - Водяной, как бороться с бедою гнильной?». Водяной– сырник этого момента долгие годы ждал, дорогим гостям на дома сырости - мокроты насылал, а тут в глаза улыбается, руки перепончатые для объятий простирает.

«Ох» - говорит: «Чего ж, люди добрые, не помочь. Дам я вам по одному своему ребенку - Бесененку. Глядите, какие они маленькие, миленькие, с котенка. Еды вашей не едят – лишним ртом не будут, а мокроту из дома выведут так, что будут стоять ваши дома не один век, а все как новые. Только вы детей моих не обижайте, уважайте, что посоветуют - выполняйте». Порешил так, злодей, к душам людским подобраться.

А народ темный, доверчивый, им что с улыбкой сказано - все правдой кажется. Взяли в каждую избу по бесенку. И вправду, гниль – мокрота отошла, да радовались недолго. Начались в каждой семье, да между соседями ссоры да раздоры. Родня переругается, да бесенку жалуется. А тот знай, поддакивает, да на ссору новую подбивает. И вот уж сосед с соседом не разговаривает - зависти боится. И стала та деревня статная и красивая, вроде и богатая, а счастья в домах не на грош. И жили так сто, да еще полста лет.

Как-то весной одна баба на сносях в лес. Далеко зашла. Вдруг видит- полянка лесная, вся солнечным светом залитая, цветами яркими покрытая. Подошла баба поближе цветы рассмотреть, да как их аромат чудесный вдохнула, тотчас разродилась баба дочкой. Пока сил набиралась, в цветах с дочкой лежала, аромат их чудесный вдыхала. Солнышко их согревало, птицы песни щебетали.

Девочка сама как цветочек солнечный расцвела, как солнышко засияла. Так и день прошёл. А к вечеру бабу с дитем муж нашел, в дом возвратил. Домик их самый маленький и неказистый на самой окраине деревни стоял. Даже бесенка им Водяной выделил самого маленького и неказистого, всех сильных и ушлых в дома побогаче заслал.

Увидел бесененок, что без греха девочка родилась, кинулся к ней, а подойти не может- пахнет от девочки дивными цветами так, что коробит все внутри бесовской натуры. От матери тоже благоухает, да только слабо - через силу терпеть можно. Начал водяного сынок через мужика действовать, нашептывать: «Ой, не радуйся дочери - вон какая чудная и на тебя не похожа». Изнывал мужик, да тоскую и сомнениями своими и жену и дочь изводил. Тем временем девочка, Василисой названная, подрастала, а запах цветов тех солнечный от нее не выветривался, бесенку его нутро бесовское бередил- ни подойти, ни со свету свести девчонку проклятущую не давал.

Как то решил Водяной собрать всех бесенят, да послушать, как губят они души человечьи. Все его сынки хвастались, что в ссорах люди живут, горло друг другу грызут. Только один бесененок сидит мрачный. Водяной его спрашивает: «Что же ты, сынок мой младшенький, грустишь, копытцами не топаешь, лапками когтистыми не хлопаешь, не свистишь, душ погибели не радуешься?».

Бесенок затрясся, позеленел, запищал: «Не казни меня, Отец! Сто да еще полста лет мутил я семью одну, злобу да болезни насылал. Только не усмотрел - родили без меня девку, Василиску триклятущую. Пахнет от нее цветами так, что и на три шага подступиться к ней не могу. Пробовал ее через отца да мать злить- изводить, а она не гнется, не ломается, поревёт тайком, да снова улыбается». «Ох, что ж ты раньше молчал, бестолковая бесина?! Тут и сильным чертям года на два мороки, а ты один решил справиться?! Ладно, не реви, братьев в помощь возьми». Свистнул Водяной на все болото: «Эй, черти-бесенята! Каждый в свой дом бегите, про Василису плохое говорите: Дескать, не улыбается, а над вами, дураками деревенскими, насмехается. Василиса от злобы людской ломается - сама к нам на поклон явиться».

Побежали бесенята по домам, давай шептать, супротив Василисы людей настраивать. Закосился народ на девицу, пошли толки - пересуды. Отец с матерью больше серчают, дочь неповинную попрекают, со свету сживают. Совсем невмоготу стало Василисе. Пошла она на болотный бережок, думая, чем такая жизнь, лучше сгинуть в омут с головой. Водяной под корягой сидит, руки свои перепончатые потирает, готовиться новую душу пропащую встречать. Тут вдруг музыка, шум - гам: мимо нежданно- нагадано едет купцов караван.

Увидали они девицу в слезах, стали о ее горе-беде спрашивать, конфетами да медом утешать. Пожаловалась им Василиса на худое житье свое среди людей недобрых. Повздыхали купцы, посочувствовали. И тут один из них, самый старый и мудрый, говорит: «Ох, девица, супротив всех тебе одной тебе не справиться, кто-то силой о твоем несчастье старается. Поехали с нами в страны дальние, авось, где свой угол найдешь, счастье встретишь». Подумала Василиса и согласилась с купцами в дальние страны идти. Водяной все это слыхал, от злости зубами скрежетал, видя, как Василиса из проклятой деревни уходит. Свистнул он всех бесенят: «Бросайте дома, мол, там и без вас дел понаделано- одним веком не исправить. За Василисой идите, до беды доведите, и денег предлагайте, и со свету сживайте только погубите душу ее окаянную». И двинулись черти всей ватагой за Василисой.

Так Василиса по свету скиталась, от чертей отбивалась, да все не сдавалась. Так год- другой прошел. Решили бесенята одного чертенка к Водяному послать с весточкой, да проверить, как там деревня без них бедствует. Прибежал бесененок в родные места, да так и ахнул: разрослась деревня, расширилась. Без них, чертей, много детей нарождалося, дружба между соседями завязалася.

Кинулся бесененок на болото. Видит, сидит Водяной с поникшей головой. Увидел сынка - навстречу кинулся: «Извели вы Василису?». «Ох-ох-ох»- запричитал бесененок, зажаловался: «Бились мы с проклятой девкой, бились. Уж и вредили, как могли. Людишек вокруг нее мутили, супротив настраивали. А она все знай, живет - улыбается, скрипит, а не ломается. Как могли бы к ней приблизиться - своими бы когтистыми лапками разорвали». Закручинился Водяной пуще прежнего.

Три дня и три ночи думал и решил идти на поклон к Старой Мёвре - а была это самая старая, самая сильная ведьма. Ее не то, что черти - сами лешие побаивались.
Набрал Водяной подарков, да отправился по рекам - морям к Мертвым горам. У их подножья, куда и солнечный свет не доходит, спустился в самые глубокие топи гнилых болот. Как переступил порог жилища Старой Мёвры, тут же ниц упал, головой в пол забил, заголосил: «Мёврушка, всему злодейству мать родная, помоги Василису погубить!». Посмотрела Мёвра на Водяного: черно лицо ее - ни глаз, ни рта не разглядеть.

Отвечает голосом гулким: «Ох, Водяной, гнался за девкой одной, да всю деревню растерял. Ладно, помогу я тебе ради Дела нашего общего - Дела темного. Возвращай чертей назад, пусть дальше в деревне мутят. Сама Василиса не пропадет - так пусть любовь ее подведет. Через Суженого погибель сыщет. Мужик людской на чары больше поддается, легче душой продается. Заколдуем мы ее Суженого на тоску – мороку до положенного сроку. А когда им время встретиться придет, захочет Василиса его от чар избавить – сама к нам за помощью прибежит, душу свою непокорную на тарелочке принесет, будет уговаривать взять, лишь бы Суженого перестали терзать ».

Закивал Водяной косматой головой, подивился уму – разуму Старой Мевры. Отозвал от Василисы чертей, чтоб в деревне и дальше мутить людей.

Мевра же черным вороном над землей полетела, Суженого Василисиного сыскала: живет красавец Илья во богатом во краю, ждет срока, когда с Суженой сведет дорога. Осмотрелась старая ведьма, прикинулась доброй странницей и в дом одинокой вдовы – солдатки Матрёны постучалась.

Попросила водицы испить, да разговор душевный завела: «Ох, солдатка Матрена, и что ж судьба у тебя морёна: вроде и молодость прошла, а счастливой не была – с милым по полям не хаживала, траву зелену не сглаживала». Разревелась Матрена: «Верно говоришь, странница – уж и седина в косу закрадывается, а на моем веку любви и было то два дня, да война мужа отняла у меня. Пока сына растила-крепилась, а как подрос, в город подался - совсем одна осталась».

Мевра же по голове Матрену поглаживает, будто утешает, а сама ее в сети свои дальше вовлекает: « А чего ж ты, Матрена, под ноги глядишь, а по сторонам не замечаешь? Вон и сосед у тебя, Ильюша, Добрый Молодец – холостой удалец. На тебя вроде с интересом глядит, знать краса твоя ему сердце бередит». «Что ты, что ты, Бабушка»- Матрена рукой отмахнулася: « Молодой он слишком - был сыну моему старшим товарищем. Да и девки молодые вокруг него так и вьются, чай, и призову - уведут, а мне новое огорчение ». Мевра этих слов только и ждала, говорит ласково: «Матрёнушка, так то горе - не беда. Дам я тебе водицы волшебной - напои ей Ильюшеньку, и будешь ему самой хорошей да пригожей до скончания века казаться, перед соседками молодым мужем похваляться». Оставила на столе бутылочку с водицей волшебной и исчезла.

Матрена в гости Илью позвала по - дому помочь, а сама водицы волшебной в питье подлила. Отхлебнул Молодец глоток - захмелел: глазами глядит - глазам не верит: кажется ему, что Матренушка- белая лебедушка, что ни слово говорит- колокольчиком звенит, и что нету краше ее на всем белом свете. Упал Илья перед ней на колени, руки целует и говорит: «Люблю тебя, Красавица! Что хочешь проси- все сделаю». Матрена рада – радешенька, в храме венчаться возжелала. Только вот беда - не может Матрена порог святой переступить. Сообразила она, что с темным силами связалась, да от молодца - красавца уже отказаться не захотела.

Переехала в его дом добротный, не венчана, зато при пригожем молодце. Старая Мевра проведать раз заявилась. Матрена сама ей в ноги упала: «Что хочешь, проси, лишь бы молодой возлюбленный рядом был». Мевра отвечает: «С тобой он рядом, пока зелье его хмелит. Подливай, не забывай. Да еще учти, что в скорый срок придет разлучница, захочет увести твоего молодца. Ты, главное, не зевай - близко ее не подпускай, зелья подливать не забывай. А чтоб милый твой не остался без пригляду, дам вам в помощники двух темных слуг своих в виде котят: что ты упустишь - они в подмогу, а я ухожу в путь-дорогу». Обернулась ведьма черным вороном и улетела, только пара котят у ног Матрениных сидят.

День ли, год ли прошел, только привела Василису дорога в ту деревню, где околдованный Илья жил. Видит она – место светлое, по-сердцу. Люди добрые, приветливые. Решила девица здесь жить – поживать, рукодельем на хлеб зарабатывать. Поселилась в домике стареньком на окраине. Раз идет Василиса по улице и вдруг видит картину дивную: вдоль дороги баба идет, за уздечку витязя ведет, а витязь странный - лохматый, во мху его щит и латы. Народ на эту картину странную не оглядывается. Поняла Василиса, что витязь тот околдованный и только ей суждено уздечку и латы заржавелые видеть. И так жалко девице стало витязя, что взмолилась она Солнышку, чтоб сняло оно с Добра молодца чары темные.

Солнце приветливое доброе слово заметило, засветило над Василисой пуще прежнего. Ильюша шел по улице, Матрениной красой по - колдовски ослепленный, да вдруг сердцем почувствовал тепло жаркое, родное. Повернул голову на свет и увидел пришлую девицу. За Матреной и дальше, как на привязи идет, а от девицы пригожей взгляд отвести не может. Замяукали коты - бесенята, под ноги Матрене бросились. Оглянулась она и увидела - вот и пришла разлучница. Натянула уздечку туже, быстрей от соперницы витязя в терем увела, вдвое больше, против прежнего, зелья налила. Захмелела голова богатырская, померк образ пригожей девицы, да вот сердце внутри стучит - сами за околицу тянется.

Матрена тем временем котят - бесенят к Мёвре за подмогой посылает. Старая Мевра заявилась к Водяному: «Наконец дождались мы часа заветного. Попалась Василиса - голубица в сети любовные: душу чужую готова спасти, своей не жалея. Собирай своих бесенят - пришло время старую обиду вспомнить ».

Собрал Водяной детей своих и отправил по душу Василисину, народ мутить. Те кинулись народу нашептывать: «Вот, пришла незваной - нежданной. У их доброй соседушки собирается увести Молодца, солдатку одну под старость горемыкой оставить ». Матрена и сама ревет - причитает: «Люди добрые, да что это делается: сегодня на моего мужика засматривается, а завтра ваших мужей из семей уведет». Загудел народ, против девицы ополчился.

Василиса бы и рада уйти, да заколдованный витязь не отпускает, не может она его вот так на погибель колдовскую оставить: «Была - не была, а попытаюсь с молодца чары колдовские снять» - решила: «Расколдую молодца, сниму с него уздечку, пусть засверкают ярким светом латы богатырские, пусть засияют чистым светом латы богатырские. Пусть свободным сердцем любит, а не по колдовству». Мевра только этого и ждала. Заявилась, какая есть – с черным лицом и вороньими крыльями.

Знала, что колдовством Василису не обманешь: «Ну что, девица, выбирай: либо дальше тебе по свету белому идти, Илью на погибель Матрене оставить, либо сниму с него чары, освобожу его разум затуманенный, а ты за это станешь моей ученицей- много силы обретешь, власть над живыми и мертвыми получишь. А Илья много подвигов славных совершит, на хорошей девушке женится - вам друг о друге и вспоминать не придётся». Выслушала Василиса и молвила: «Дай три дня - думать буду, да чертям своим продыху дай, итак немало старалися». Кивнула Мевра, отвела чертей.

Василиса горемычная пошла в лес, села на полянку и слезами горючими заплакала. И там, где упали ее слезы, зацвели цветы яркие, душистые. Илья в это время на охоте был, как вдруг среди елок и сосен почувствовал цветов благоуханье. Пошел посмотреть на диво невиданное. Коты - бесенята в ноги молодцу вцеплялися, пытались и шага сделать не дать, а на поляну все ж зайти не могли.

Смотрит Илья на Василису – глаз отвести не может, разум его затуманенный проясняется, спросил учтиво: «Отчего печалишься, девица?» . «Не печалюсь я, а плачу от радости»-молвит Василиса: « Как подумаю, сколько славных подвигов ты совершишь, Землю родную прославишь, сыновей – богатырей и красавиц – дочерей с женою доброй воспитаешь, так сразу слезы радости и катятся».

«Что ты, девица? Какие в нашей деревне подвиги? Да и Матрена моя не в тех годах, чтоб детей рожать»- говорит Илья растерянно. И еще больше от этих слов у Василисы слезы глаза застилают. Ничего ответить не может молодцу, да и погибель собственная кручинит.

Коты - бесенята тем временем за Матрёной сбегали. Та и торопится, бежит, зелье колдовское в руке сжимает. Бесам на цветочную поляну ходу нет – Матрене самой справляться надо: «Ильюшенька, соколик мой! Обыскалась, волновалась, думала – заблудился, заплутал»- Сама рукой дрожащей Витязю протягивает зелье приворотное: « Вот и попить тебе принесла».

Василиса слезы утерла, встала в полный рост и молвила: «Ни тебе, Матрена, ни Илье зла не желаю. Да только не обидно ли вам во хмелю да наваждении жизнь проживать, себя страхом и ложью унижать?». Матрена задумалась, остановилася. Коты с окраины полянки мяукают – завывают, Матрену на прежнее вразумляют.

А Василиса продолжает : «Доколь же вы, род людской, силы темные тешить будете? Да неужто их зелье поганое дух крепкий в жижу болотную превратит? На что же ты, Матрена, счастье да любовь выменяла?: на страх да беспокойство? На погибель души своей и витязя невиновного? Коли радости в судьбе хотят- просят у Неба и у Солнышка. Привела бы к тебе дорога Суженого до порога. И жили бы – не тужили, как звездочки небесные светили, а не головешками костра бесовского тлели».

Опустились руки Матренины от правдивых слов, пролилось на землю зелье приворотное. Там, куда попало – завяли цветы дивные , облетели лепестки душистые. Завизжали коты – бесенята. Заявилась Старая Мевра – чернее ночи, зубами скрипит, руки к Матрене тянет : «За расплатой пришла по душу пропащую. Василису не сгубила, так хоть тобой утешуся».

Закричала Василиса: «Ох, Матрёна. Проси защиты у Солнышка - оно доброе, в обиду не даст». Стали они втроем: Василиса, Илья и Матрена у Солнышка защиты просить – Силы темные победить. Услышало Солнышко : стрелы - лучики в ведьму старую пустило, и рассыпалась она пеплом черным и сгинула со своими бесенятами - прислужниками. Так и сгинула Старая Мёвра, сгинули чары колдовские.

Илья с Василисою в деревню возвратилися, вскоре обвенчалися- обженилися. Дом новый справили. Деток славных нарожали. Матрена тоже свое счастье встретила – приглянулась она купцу богатому, заезжему. Увез он ее в свои богатые терема- жить- поживать. Да добра наживать.

На этом и сказки конец, да счастью только начало.

Последний раз редактировалось 3dbr; 03.10.2012 в 18:45.
oges (03.10.2012)
Старый 11.11.2012, 04:45   #8
alemana
Пользователь

Поблагодарили 137 раз(а) в 28 сообщениях
alemana на пути к лучшему

для молодой мамы первая история - откровенный кошмар.......... я плачу..
...перестану плакать - прочту остальное...

Последний раз редактировалось alemana; 11.11.2012 в 04:47.
alemana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 22:06   #9
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

Сегодня интернет взбудоражен поэзией 9-ти летнего (пишут о 10 годах) мальчика Льва Протасова. (на фото не автор)

Россиюшка

Мал ещё я и судить не в праве,
Но никто меня не упрекнёт,-
Нет страны прекраснее России,-
Этот вывод сделал наперёд!

Вырасту - поезжу я по миру,
Но уверен: к берегам родным
Будет тяга непреодолимой.
Хоть откуда - я б вернулся к ним!

Потому что русский я по духу,
Потому что Русь - моя земля,
Потому что мать моя - славянка,
И меня в России родила.

Потому что здесь мой дом и школа,
И мои любимые друзья,
Русская чудесная природа,
Речь родная, здесь моя семья!

Потому что прадед мой геройски
За страну родную в землю лёг.
Подвиг наших воинов российских,
Знаю, помнит не один народ!

От "чумы коричневой" полмира
Русские солдаты отвели,
И нельзя предать их подвиг вечный,-
Поклонюсь им в пояс до земли!

Пусть страну мою сейчас ругают,
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, повзрослею
И тебе, родная, помогу!

Станешь ты великой и могучей!
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей,
Самой ненаглядной, дорогой!

Ты пока немного приболела.
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на себя надейся!
Не сдавайся, Матушка, держись!

Лёва Протасов,9 лет г. Екатеринбург.

Немного излазив интернет выяснил, что первая публикация стихотворения была уже в далеком 2001 году в культурно-педагогическим издании Вестник "СВЯТОГОР" . Да видимо не время было...
Что сейчас с парнем не известно и поиски были не удачные.

Последний раз редактировалось 3dbr; 26.11.2012 в 22:11.
daos (27.11.2012)
Старый 20.12.2012, 13:38   #10
Serg1234
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 140 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему

В этой ветке кто-то делает мультики по предложенным сценариям? У меня есть смешные идеи, напр., о врачах, а также сделать эпизод из игры-сказки, в котором Иван-Царевич приходит к Бабе-Яге, обыгрывает её в крестики-нолики 4х4 и получает нужную магическую вещь. Я в другом разделе предлагал, но желающих воплотить не нашлось.