Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Легенды и личности

Важная информация

Легенды и личности Статьи о знаменательных личностях и шедеврах анимации.

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2010, 00:34   #1
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,983 раз(а) в 1,083 сообщениях
3dbr на пути к лучшему
По умолчанию Я бы хотел учиться у Юрия Александровича Прыткова

Кому- то пришлось учиться анимации в студии, а мне не пришлось. Но я все равно учусь у человека, которого мечтал бы назвать своим учителем:

Юрий Александрович Прытков

*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***

В 1948 окончил курсы художников-мультипликаторов на “Союзмультфильме” и был зачислен в штат студии. С 1962 - режиссёр-постановщик мультфильмов для детей.
Юрий Прытков - режиссер фильмов для малышей, для тех, кто только идет в школу или только-только начал постигать азы науки. “Наш друг Пишичитай” – его визитная карточка.

Прытков пришел на “Союзмультфильм”, вернувшись с фронта. Он окончил курсы художников-мультипликаторов и почти 15 лет отдал этой профессии. Как режиссер дебютировал в 1962 году. Поначалу снимал сказки для самых маленьких – “Желтик”, “Чуня”, “Дядя Миша”.

Самый знаменитый фильм в этой серии – “Песенка Мышонка”, благодаря которому несколько поколений повзрослевших малышей до сих пор распевают: “Какой чудесный день, какой чудесный пень...”

В основном работали для маленьких детей – школьников и дошкольников, делали познавательные фильмы. Приступая к новой картине, Юрий Александрович искал в сценарии воспитательную мысль и обязательно – наличие доброго юмора.

В 70-е годы Юрий Прытков увлекся учебно-познавательной тематикой. Он снимал про первые телефоны и про “полтора рудокопа”, про законы Архимеда и шапку-невидимку в пионерском лагере.

Мультфильм «Алло, вас слышу» по стихотворному сценарию Завальнюка - это была история связи от первобытного времени до наших дней – аппараты Морзе, телефоны и т.д. Одна дама из Союза кинематографистов выступила с вопросом: «А почему такие стихи неважные?» Прытков ответил: «А вы попробуйте зарифмовать технический текст! Не думаю, что у Пушкина это получилось бы». Прытков и художник фильма Татьяна Сазонова (жена Ю.Прыткова) специально ездили в Ленинград в Музей связи, изучали все аппараты.

Следующий фильм – тоже познавательный, «Коля, Оля и Архимед». Сейчас много исторического материала, а в то время мучились – как одевать римских воинов, греков? Автор монографии об Архимеде сказал авторам фильма: «Дело в том, что от той поры ничего не осталось. Все оборонительные машины сгнили. Рисуйте, как хотите». И когда по сюжету римская армада подошла к Сиракузам – художники включили инженерную мысль и сами выдумали эту бесхитростную технику. Взяли римские машины, исказили, что-то додумали. А на экране показывали их по четыре секунды, чтобы зритель не успел разглядеть. Получился довольно стройный монтаж.

Пишичитая придумал Евгений Агранович. Студия буквально уломала Юрия Александровича взяться за этот сценарий. Когда сняли первый фильм, Агранович принес второй сценарий, затем – третий. Один хуже другого. И от четвертого Прытков отказался. А зрителям этот образ очень полюбился, художники шли от книжек. Помните: «Живет на книжной полке наш друг Пишичитай»? Вот и посадили его на полку. Следовательно, он должен быть маленьким, и сделали его похожим на гнома. С остреньким носиком, бородкой, в очках.

Затем на экране появились весельчак Ах и лоботряс Ох, которых через год режиссер отправил в поход. Он вновь увлекся кино для малышей и в 80-е годы снял ряд остроумных мультфильмов, лучшим из которых стал “Так сойдет!” про Зайца-неудачника.

Художником-постановщиком почти всех фильмов Юрия Прыткова была его жена Татьяна Сазонова. *** Ошибка! Изображение отсутствует! ***

Супруги называют себя старомодными, для них кумир – Уолт Дисней. Конечно, в творчестве они не подражали ему рабски, а искали свой индивидуальный почерк, но все же следовали его учениям, старались придерживаться классических законов жанра. Работали они исключительно для малышей, использовали яркие краски, героев рисовали обаятельными, миловидными. Прытков сотрудничал с лучшими композиторами: Богословским, Зивом, Птичкиным. Приглашал любимых актеров «Союзмультфильма»: Рину Зеленую, Мусю Виноградову, Клару Румянову, Грибова, Папанова, Леонова, Невинного, Нарышкину, Георгиевскую.

Сегодня Прытков и Сазонова рисуют детские книжки не только по своим мультфильмам, но и по всевозможным русским сказкам. Выпускают их большими тиражами, которые разлетаются стремительно. Спрос на мастерство этих удивительных, уже далеко немолодых людей по-прежнему велик. Согласитесь, трудно представить свое детство без «Сказки про Лень» и «Зайца Коськи и Родничка», у каждого из нас в дошкольный период настольной книжкой была «Мой друг зонтик»…

Татьяна Сазонова так говорит о работе с мужем-режиссером: «Ну, с полуслова мы друг друга не понимали. Когда я работаю, у меня всегда очень плохое настроение. Особенно, если я только вхожу в процесс, ищу что-то. Я очень люблю, чтобы было очень тихо, чтобы никто не мешал, а Юра очень любит работать под музыку. И поскольку в начале фильма мы часто трудились дома, происходили недоразумения. Ну, а сам творческий процесс всегда шел нормально. Юрий Александрович уверен, что у него характер ангельский. Всегда говорит: «У меня же крылышки растут, посмотри!»

Дочь Ксения тоже рисовала хорошо, занималась в художественной школе. Два раза поступала во ВГИК и «срезалась». Училась на курсах аниматоров на телевидении, там же встретила своего будущего мужа – Константина Романенко, блестящего аниматора. ВГИК она все же окончила, затем работала на студии «Кристмас», которая создавала сериалы для Великобритании. Работала художником-постановщиком у Марии Муат на фильмах «Двенадцатая ночь» и «Короли и капуста». А вот внук не выбрал анимацию, а пошел по другой стезе – в художники-декораторы.

Юрий Прытков: «Вообще, в жизни мне дважды повезло по-настоящему. Я ведь в армии семь лет оттрубил, включая войну, и все эти семь лет меня учили убивать. Когда я вернулся домой, то ничего больше не умел и не знал. Слава богу, подвернулась студия. Так что первое мое везение – то, что на войне уцелел, а второе – что оказался в мультипликации. Я счастливый человек.»*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***

1962 Небесная история
1963 Миллионер
1964 Кто виноват?
1964 Светлячок №5
1966 Желтик
1967 Песенка мышонка
1968 Чуня
1969 В стране невыученных уроков
1970 Дядя Миша
1971 Алло, вас слышу!
1972 Коля, Оля и Архимед
1973 Шапка-невидимка
1973 Лента с липким слоем (рекламный ролик)
1974 Заяц Коська и Родничок
1975 Ох и Ах
1976 Сказка про лень
1977 Ох и Ах идут в поход
1977 Пятачок
1978 Наш друг Пишичитай (выпуск 1)
1979 Наш друг Пишичитай (выпуск 2)
1980 Наш друг Пишичитай (выпуск 3)
1981 Так сойдет
1982 Верное средство
1982 Мой друг зонтик
1984 Про Фому и про Ерему
1986 Трое на острове
1987 Как ослик грустью заболел

по материалам kinozal.tv

Последний раз редактировалось 3dbr; 05.11.2012 в 21:02.
3dbr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Atlas (26.11.2010), daos (24.11.2010), dimamult (24.11.2010), dorodatiy (15.05.2012), edilis (27.03.2012), ForestHeart (24.11.2010), gengel (27.12.2011), Gwynplaine (28.11.2010), jet_x (27.11.2010), Mramoris (26.11.2010), ReeL (24.11.2010), Spanish Fly (24.11.2010), wwserg (25.03.2012)
Старый 26.11.2010, 07:07   #2
Atlas
Местный

Поблагодарили 218 раз(а) в 56 сообщениях
Atlas на пути к лучшему

Когда видишь что в наши времена с нашими-то технологиями, многие не способны на такое, то невольно задаешься вопросами...
Atlas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 18:01   #3
daos
раллист

Поблагодарили 1,430 раз(а) в 658 сообщениях
daos на пути к лучшему

Время изменилось и новое поколение смотрит и делает все иначе...
Alyssadark (08.12.2011), oges (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 20:48   #4
serg2
Местный

Поблагодарили 4,408 раз(а) в 1,875 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

отрадно, что оно делает лучше больше и круче
Старый 27.11.2010, 00:44   #5
daos
раллист

daos на пути к лучшему

Круче, это как то ни о чем не говоряще. Иначе, да. Именно по другому.
Старый 27.11.2010, 01:30   #6
serg2
Местный

Поблагодарили 4,408 раз(а) в 1,875 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

круче - я имею ввиду легкость, мобильность, скорость и независимость мистера фримена, тунбоксовцев, те же редмедузовские почеркушины - хрустим - примеров самодостаточных самородков множество. Что было непозволительно в советские годы и было мечтой всех детей - делать мультики - свершилось сегодня - любой сам себе союзмультфильм и талантов и гениев не мало.

Конечно флер незыблемости советской анимации силен с такими шедеврами как двое из ларца, петя и волк, построенные по канонам диснея - снежная королева, аленький цветочек. Но ныняшняя лавина самопальных мультиков сметает новоявленную классику и ничего страшного в этом нет
c-k from akko (11.04.2014), edilis (27.03.2012), oges (27.11.2010)
Старый 27.11.2010, 04:23   #7
daos
раллист

daos на пути к лучшему

Доступность несомненно больше, и соответственно общее количество анимации. А вот пиковый уровень талантливости, полагаю, сравним.
oges (27.11.2010)
Старый 28.11.2010, 20:57   #8
coolerxp
Местный

Поблагодарили 553 раз(а) в 268 сообщениях
coolerxp на пути к лучшему

Я не знаю как звать человека, но мое увлечение анимацией началось с Ведьмы Салли.
Старый 29.11.2010, 00:28   #9
Gwynplaine
Местный

Поблагодарили 574 раз(а) в 155 сообщениях
Gwynplaine на пути к лучшему

Лично для меня эталоном является советская мультипликация конца 40-х - 50-х гг. Мне нравится именно колорит и атмосфера в мультфильмах тех лет (далеко не всегда - сюжет). Они просто пронизаны теплом, радостью, светом, оптимизмом... И понятно - почему, принимая во внимание исторический период, когда эти мультфильмы создавались: совсем недавно отгремела страшнейшая война, перемоловшая миллионы жизней, требовавшая огромных усилий от всей страны, и вот наконец-то она закончилась, и закончилась победой. Люди, вернувшиеся с фронта и трудившиеся в тылу (в т.ч. и сотрудники "Союзмультфильма", некоторые из к-рых были призваны на фронт, а другие продолжавшие работу в студии, эвакуированной в Самарканд) могли вздохнуть с облегчением и начать обустраивать свою жизнь или строить новую. Думаю, тут особенно подходит термин: реабилитация. Многим верилось в то (по крайней мере - хотелось верить), что все плохое осталось уже позади, а впереди ожидает только самое хорошее... И это не могло не отразиться в рисованных фильмах того времени, к-рые как-бы впитывали в себя через тех, кто их создавал всю эту светлую радость, надежду на лучшее и оптимизм. Из подобных мультфильмов я бы выделил "Цветик-семицветик" (1948г.), где почти все время действие происходит в залитой солнцем цветущей Москве (наверно, мой самый любимый советский мультфильм), а также мультфильм - "Друзья-товарищи" (1951г.). Над этими двумя шедеврами работали художники-мультипликаторы Ф.Хитрук и Л.Резцова (разумеется, не только Хитрук и Резцова; просто только они одни участвовали в создании как первого упомянутого, так и второго мультфильма). А художник по фонам в "Цветике-семицветике" - И.Троянова, к-рая очень выразительно передала городские пейзажи т.н. "сталинского ампира" (на тему архитектуры в советских мультфильмах существует даже целое исследование, проведенное одним альтруистом; можно найти в инете).
Пожалуй, их бы я и назвал своими учителями, а вообще так однозначно не скажешь, кого считать учителем. Можно ведь назвать и Диснея; он же первый, если не ошибаюсь, сформулировал основные правила анимирования персонажей. А диснеевским работам вообще первое время подражал весь "Союзмультфильм" (в т.ч. и Хитрук) и стало быть они, в свою очередь, считали его своим учителем.
3dbr (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 01:30   #10
dimamult
Местный

Поблагодарили 2,559 раз(а) в 1,012 сообщениях
dimamult на пути к лучшему

А я помню запоями смотрели с отцом и старшим братом Том и Джерри воюя за телевизор с матерью (там жеж рабыня Изаура) . До этого момента не помню что б прям зависал на чём то , но когда чья то мамаша звала детя на мультики тут же сдувало всех во дворе ,тогда ещё не пускали к нам ничего западного ,и такой облом был когда какой то кукольный убогий мультик . Нет Чебурашка и Кузя в эту категорию не попадали - они тогда были как живые ))))
в 17 лет попал на курсы аниматоров где был один маньяк на студи (я в начале опасался ,что там денег не платят - такое убожество повсюду ... но я ошибся, на фоне разваленого союза это было нередкость рабочее предприятие )-пытался учить анимации всё что шевелится и умеет хоть как то рисовать - разброс возраста от 9-ти класников до 45 вроде , не то что Гобелины 25 и точка )))) Это и был мой первый НАСТОЯЩИЙ учитель .Кто не сдавался оставался там же работать -так и подпиталась любоф к мультикам . В принципе при работе с новым режиссёром или худруком от всех по-немногу набираешься и не перестаёшь учиться . В итоге главный учитель для меня -ЖИЗНЬ))))

2-D аниматор впринципе последний мой учитель )))) АСП разжувал и в рот положил . ВОТ ВСЕМ ВАМ С ЦВЕТНЫМИ НИКАМИ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО !!! От куда только такие фанатики берутся ?

Последний раз редактировалось dimamult; 29.11.2010 в 01:36.
dimamult вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (29.11.2010), edilis (27.03.2012), Gwynplaine (29.11.2010), Mramoris (29.11.2010), Stan (17.01.2011)
Ответ