Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия > Вопросы новичков.

Важная информация

Вопросы новичков. Если вы новичок в программе то задавайте свои вопросы в этом разделе.

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2018, 13:51   #21
Anton443010
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Anton443010 на пути к лучшему

Спасибо большое, а то я намучился

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Yurek Посмотреть сообщение
Есть 2 способа быстро переключить свичи прямо во вьюпорте, не тратя время на поиски нужных слоёв:

1. Ctrl Alt и правая кнопка мыши - клик по кисти руки или другой части тела, находящейся в переключателе - появляется перечень свичей для выбора.
2. Shift Alt и правая кнопка мыши - клик по кисти руки или другой части тела, находящейся в переключателе - если открыто меню Switch Selection, появляется перечень с изображениями свичей для выбора.

Можно назначить хоткей для открытия или закрытия меню Switch Selection - у меня это Alt / - удобно нажимать указательным и средним пальцами правой руки в правом нижнем углу клавиатуры.
спасибо. Но это не облегчает. Чтобы все это сделать мне в любом случае в костяном слое сначало нужно найти и тыкнуть мышью группу с переключателем. Тогда далее с этими хоткеями все быстрее. А я имел ввиду что, было бы удобнее когда выбрал костяной слой персонажа и не ища далее среди подслоев свичи, нажав комбинацию появились бы все какие есть свичи в меню Особые. А оттуда уже можно и свит селекшен выбрать

Последний раз редактировалось Anton443010; 13.01.2018 в 12:52.
Anton443010 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 14:07   #22
А.Евсеева
Местный

Поблагодарили 303 раз(а) в 60 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Anton443010 Посмотреть сообщение
спасибо. Но это не облегчает. Чтобы все это сделать мне в любом случае в костяном слое сначало нужно найти и тыкнуть мышью группу с переключателем.
Зачем в костяном слое что-то искать? Это же все на экране тыкается, во вьюпорте, а не в списке.

Цитата:
появились бы все какие есть свичи в меню Особые
Что такое "меню Особые" ?
А.Евсеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 17:41   #23
Anton443010
Пользователь

Инструменты "Особые"
Старый 13.01.2018, 18:40   #24
Yurek
Местный

Поблагодарили 100 раз(а) в 66 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Anton443010, не паникуйте! К Мохо невозможно привыкнуть сразу. Даже через много месяцев не всё ладится. И постоянно смотришь по сторонам - не появилась ли на горизонте какая-нить альтернатива, и, желательно, бесплатная. Скачиваешь, тестишь и, сравнивая с Мохо, удаляешь эти полуфабрикаты. А иногда на цену взглянешь, вздохнёшь и даже демку не скачиваешь...
А тем временем, Мохо продолжает развиваться и покорять сердца всё новых и новых аниматоров. Хотя, надо признать, что Мохо ещё нескоро перестанет быть экзотической программой. Вес не тот. Да и вряд ли захотят потесниться такие хиты, как Гармония или Флеш.
Мохо для многих - синица в руках. И она не сразу становится ручной. Но когда ты привязываешься к ней, тебе уже никакой журавль не интересен.
Что касается поставленного вопроса, комбинация Shift Alt и правая кнопка мыши ещё позволяет в любой момент вернуться на костяной слой, если кликнуть не по кисти руки, а по самой руке или позвоночнику. Этот хоткей призван выделять группы и подгруппы ВО ВЬЮПОРТЕ.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:34 ----------

Цитата:
Инструменты "Особые"
Я тоже не понял, о каких ОСОБЫХ инструментах говорите. Вроде бы все инструменты на своих местах...
Yurek на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 18:53   #25
Wag_TV
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wag_TV на пути к лучшему

было бы не плохо если б при нажатии комбинации клавишь, мысли и задумки материализовывались в готовый отрендеренный мультфильм) без "особых" инструментов.
У меня вопрос с позволения автора дабы не создавать новую тему, как анимировать приближение камеры? Например мне надо что б камера приближалась и вошла как бы в зрачок глаза. Технически я знаю поставил ключевой кадр, передвинул камеру в зрачок и снова поставил ключ. Но она движется с какой то непонятной траекторией, как будто не ровно по направлению к зрачку а взлетая и приземляясь. И приходится на пути ее следования ровнять ее.
Wag_TV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 19:10   #26
Anton443010
Пользователь

Спасибо я разобрался. У меня ничего не получалось во вьюпорте из-за затемняющего сцену слоя. Отключил его и все заработало. Спасибо большое. Очень удобные комбинации посоветовали!

Последний раз редактировалось Anton443010; 13.01.2018 в 19:25.
Старый 13.01.2018, 19:14   #27
Anton443010
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Yurek Посмотреть сообщение
Anton443010, не паникуйте! К Мохо невозможно привыкнуть сразу. Даже через много месяцев не всё ладится. И постоянно смотришь по сторонам - не появилась ли на горизонте какая-нить альтернатива, и, желательно, бесплатная. Скачиваешь, тестишь и, сравнивая с Мохо, удаляешь эти полуфабрикаты. А иногда на цену взглянешь, вздохнёшь и даже демку не скачиваешь...
А тем временем, Мохо продолжает развиваться и покорять сердца всё новых и новых аниматоров. Хотя, надо признать, что Мохо ещё нескоро перестанет быть экзотической программой. Вес не тот. Да и вряд ли захотят потесниться такие хиты, как Гармония или Флеш.
Мохо для многих - синица в руках. И она не сразу становится ручной. Но когда ты привязываешься к ней, тебе уже никакой журавль не интересен.
Что касается поставленного вопроса, комбинация Shift Alt и правая кнопка мыши ещё позволяет в любой момент вернуться на костяной слой, если кликнуть не по кисти руки, а по самой руке или позвоночнику. Этот хоткей призван выделять группы и подгруппы ВО ВЬЮПОРТЕ.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:34 ----------

Я тоже не понял, о каких ОСОБЫХ инструментах говорите. Вроде бы все инструменты на своих местах...
Инструменты "Особые"
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-2.jpg (20.9 Кб, 5 просмотров)
Старый 13.01.2018, 19:18   #28
Anton443010
Пользователь

Спасибо большущее!!!!
Очень очень помогли сэкономить время!
Стараюсь учить хоткеи и комбинации о которых удается узнать. Это очень ускоряет работу
Старый 13.01.2018, 19:20   #29
Wag_TV
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wag_TV на пути к лучшему

линейная) дело не в замедлении и ускорении при приближении) а как бы камера идет не кратчайшим путем к объекту держа его в ракурсе, а уезжает в бок или вниз или вверх и потом возвращается в заданную точку.
Wag_TV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 19:30   #30
Yurek
Местный

Поблагодарили 100 раз(а) в 66 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Цитата:
не получалось во вьюпорте из-за затемняющего сцену слоя
Да, случается. Бывает, с Альтом пытаешься во вьюпорте открыть векторный слой, а открывается другой вектор, спрятанный в маске на слое выше, и приходится временно отключать такие слои.
Yurek на форуме   Ответить с цитированием
Ответ