Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Программы > 2D Программы

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 13.12.2017, 16:50   #41
DAO5
Местный

Поблагодарили 69 раз(а) в 46 сообщениях
DAO5 на пути к лучшему

Yurek,
Так и хочется воскликнуть "Аминь!" )))
Ибо всечастно поддерживаю. А без программ буржуйских, конечно же, никуды.
Надеюсь и наши в скором времени прочухаются и выдадут. Вон Synfig уже вроде
сделали.
DAO5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 17:58   #42
Таурус
Пользователь

Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Таурус на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DAO5 Посмотреть сообщение
Yurek,
Cогласен, 3D пережило свой бум и - слава Богу! Люди наелись кукольной анимации (как вы справедливо заметили - 3D - это все равно кукольная анимация)
Не соглашусь. По мне так ровно наоборот - классическая анимация пережила свой бум и будет продолжать существовать лишь в артхаусе, аниме и бюджетной рекламе. Слишком сложно технологически и уже не вызывает восторгов у "искушенного" зрителя, теперь даже школьника. У 3D анимации напротив очень даже cветлое будущее. "Up", "Brave", "Ratatouille" смотреть намного интереснее, чем ту же Белоснежку . Если вы эстет и вас раздражает в 3D схожесть и резиновость персонажей - делайте NPR нефотореалистический рендеринг. Тут творческие и художественные возможности просто безграничны.
Перекладка (тоже, кстати, кукольная анимация) проживет еще долго: там где важен лишь персонаж и история, а движения условные - она вне конкуренции. Тот же Южный Парк - создатели то ли на втором, то ли на третьем месте среди аниматором миллионеров.

PS. Главное в анимации: не техники (технологии) , а история (сценарий) и персонаж (актер), рисованный ли Микки Маус, Ежик перекладка или кукольный Чебурашка не имеет значения . Перефразирую одного аниматора : "Классный персонаж и классная история - фильм шедевр. Так себе персонаж, но классная история - фильм хороший, классный персонаж и хреновая история - фильм говно.
Всем творческих успехов!

Последний раз редактировалось Таурус; 14.12.2017 в 20:56.
Таурус вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Mackentio (16.12.2017)
Старый 13.12.2017, 18:54   #43
sas66
Местный

Адрес: Вильнюс, Дюсельдорф, Крефельд, Калининград, Санкт-Пете
Поблагодарили 98 раз(а) в 66 сообщениях
sas66 на пути к лучшему

3Д и 2Д два разных вида и каждый хорош по своему.
Насколько мне известно большинство 3Д выходцы из 2Д, редкий случай когда сразу аниматор вырастает в 3Д.
Сначала проходят школу классической анимации а это 2Д.
Жив и тот и тот вид анимации.
Кукольная анимация конечно сейчас почти не в моде.
Но и она иногда проскальзывает.
sas66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 14:00   #44
DAO5
Местный

Поблагодарили 69 раз(а) в 46 сообщениях
DAO5 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Таурус Посмотреть сообщение
ерекладка (тоже, кстати, кукольная анимация)
С какой стати - перекладка - "кукольная анимация"? ))) Кукольная анимация и есть кукольная анимация, а перекладка - есть перекладка.
Я делаю перекладкой ветер с элементами мусора - это кукла? Не смешите, право))))) Вот во истину все смешалось в доме Облонских.

Далее. Никого под свои знамена не зову. Нравится 3D - вперед! Я реально мониторю ситуацию с 3D и в первую голову в профессиональной среде.
Всем она уже приелась - это мнение прежде всего самих 3D-шников. Коммерческая ТВ-анимация, особливо американская - вся во флеше и в перекладке -
Южный Парк, Гриффины, Американский Папаша, Рик и Морти и тд. Ну, а для детворы гонят "Смешариков" и "Фиксиков" - это 3D. Диснеи и Пиксары
продолжают стоять на 3D - да толку то? ))))

И вам творческих успехов и прочая с сопутствующими энергетическими потоками!
DAO5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 15:18   #45
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 963 раз(а) в 508 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Так это у нас все по отсталости технической - стремятся все сделать в 3D, чем больше "D", тем видимо, круче

А если серьезно, считаю, что оба метода должны сосуществовать, и ни один их них не вправе заменять другой.

2D берет основы в живописи, 3D в скульптуре.
Напомните мне случаи, когда скульптура вытесняла живопись?
Насколько я знаю, обе сосуществуют вполне себе параллельно, и выполняют данные им задачи в искусстве.

Тут больше привет из маркетологии, зная, что зритель будет падок на все новое, и пока из этого не выжмут весь зрительский азарт без остатка, так и не станет оно искусством.
Потому что не дадут.
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Mackentio (16.12.2017), sas66 (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 16:27   #46
Yurek
Местный

Поблагодарили 382 раз(а) в 211 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

И в DD, и в DDD, и в DDDD, и в DDDDD есть свои шедевры. Такие, как эта хрюшка, например: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].
Или Белка доисторическая из "Ледникового периода". Или наша Жихарка. А "Жил был пёс" - разве он устареет когда-нибудь?
Есть D, нет D - был бы Художник, способный одушевить любой объект любым количеством D.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 16:47   #47
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

Разъясните это нашим бестолковым заказчикам, особенно из провинции.
Которые на фразу "я делаю двухмерку" скорчат Вам язвительное "фи...." с таким намеком, что всем видом станет понятно, что любой кто не согласен, тот - ничтожество.
Эти же люди думают, что мультсериалы по типу "Губки Боба" создаются в 3DMAX.

В ответ я конечно смотрю точно так же, но это уже другая история )))
Старый 14.12.2017, 16:48   #48
Таурус
Пользователь

Таурус на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DAO5 Посмотреть сообщение
С какой стати - перекладка - "кукольная анимация"? ))) Кукольная анимация и есть кукольная анимация, а перекладка - есть перекладка.
Я делаю перекладкой ветер с элементами мусора - это кукла? Не смешите, право))))) Вот во истину все смешалось в доме Облонских.
Ну, это вопрос терминологии, не более. Ластик можно назвать и стеркой и резинкой - суть от этого не изменится (при том что у слова "резинка" имеются еще и другие значения) . Можно конечно начать дискуссию на тему " Что есть кукла", но проще обратиться к Википедии: "Кукла - предмет (фигура) в виде человека или животного, сделанный из ткани, бумаги, дерева, фарфора, пластика и других материалов. Перекладка по-английски Сut-Out animation. Сut-Out переводится как - вырезать, выкроить и даже выпилить ( из бумаги, ткани, дерева)
Итак мы определили, что и "плоский" персонаж и объемный одинаково подходят под определение "кукла". Из чего по логике следует, что анимация в технике "перекладка" так же является кукольной анимацией. Можно попробовать выразить эту мысль в виде аксиомы, например: " Всякая перекладка есть кукольная анимация, но не всякая кукольная анимация есть перекладка ".
Теперь о технологии. Не вижу особой разницы между покадровой съемкой плоской и объемной куклы. И там и там путем манипуляций с частями куклы ей придается то или иное положение в пространстве . Разница лишь в наличие или отсутствие в этом пространстве оси "Z".
Ну и о вашем " ветре с элементами мусора" . Опять же обратимся к определению Википедии: "Кукла — предмет (фигура) в виде человека или животного". Ветер, с элементами или без элементов ) также может быть куклой, если это Эол, например.
Старый 14.12.2017, 16:51   #49
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
" Всякая перекладка есть кукольная анимация, но не всякая кукольная анимация есть перекладка ".
Расскажите тогда о том, что у американцев нет понятия "кукольная анимация".
Все, что снимается покадрово, называется коротко и емко - stopmotion.
Туда входит и перекладка, и пластилин (claymation с натяжкой, но по-моему не прижилось), и огурцы, и пресловутая экспликация (или как там ее)
Старый 14.12.2017, 17:01   #50
Таурус
Пользователь

Таурус на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DJ KOT Посмотреть сообщение
Расскажите тогда о том, что у американцев нет понятия "кукольная анимация".
Все, что снимается покадрово, называется коротко и емко - stopmotion.
Туда входит и перекладка, и пластилин (claymation с натяжкой, но по-моему не прижилось), и огурцы, и пресловутая экспликация (или как там ее)
Я тоже раньше так думал, но :
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Первая же фраза: "Кукольная анимация-это наиболее часто используемая технология в стоп-моушн (анимации). И первый же рисунок "заготовка" для перекладки :-)
Есть даже отдельные фестивали:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

PS. Еще одна аксиома: " Всякая кукольная анимация есть стоп-моушн анимация, но не всякая стоп-моушн анимация есть кукольная анимация ". :-)

Последний раз редактировалось Таурус; 14.12.2017 в 17:06.
Ответ