Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация

Важная информация

Анимация Говорим обо всем, что связано с анимацией.

Результаты опроса: Обучались ли вы анимации, как таковой, на курсах animationclub.ru или подобных?
Да. 9 20.45%
Нет, потому что дорого. Не располагаю такой суммой. 21 47.73%
Нет, потому что долго. Не располагаю таким свободным временем. 3 6.82%
Нет, потому что и так уже знаю все, чему там учат. 7 15.91%
Нет, но собираюсь. 10 22.73%
Нет, и не собираюсь. Я не аниматор, и не хочу им быть. 2 4.55%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 14.12.2017, 18:26   #61
А.Евсеева
Супер-модератор

Поблагодарили 427 раз(а) в 101 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему

Вторая лекция разослана всем, кто прислал упражнения по первой, за исключением пары человек, от которых я жду некоторых конкретных действий, и вышлю, когда дождусь (дабы не запутывать процесс и идти поступательно)
Есть еще пара человек, которым я выслала вторую лекцию, хоть и почти уверена, что в этом нет никакого толка... но, возможно, я ошибаюсь. Очень надеюсь на это.
Если кто-то не успел выслать упражнения, а хотел -- высылайте. Здесь важнее качество, а не сроки. Со сроками я сама, судя по всему, буду запаздывать все сильнее и сильнее, т.к. лекции для удаленки и лекции для очников -- это в результате таки разные лекции, хоть и на одни и те же темы. По нескольким причинам. Во-первых, из-за того, что для удаленки использован другой персонаж. Во-вторых (хотя достаточно во-первых) поскольку СМФ так и не организовал запись лекций, хоть и собирался, и в-третьих потому, что занятия на СМФ вообще не слишком подходят под определения лекций. Это все равно в заметной мере практические занятия, и материал, который я для удаленки излагаю за два-два с половиной часа, в реале занимает все шесть: плюсуется время на выяснение персональных проблем слушателей, которые возникают не после прослушивания нового материала, а прямо в это же время.
А.Евсеева вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (14.12.2017), leetovetz (15.12.2017), letkevich (14.12.2017), Noor (14.12.2017), oges (14.12.2017), serg2 (14.12.2017), Stan (14.12.2017), Vincenzo (14.12.2017), Алексис (14.12.2017)
Старый 15.12.2017, 13:13   #62
Serg1234
Местный

Поблагодарили 173 раз(а) в 129 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему

Я узнал о начале курсов только 14-го, вчера посмотрел видео по телеку, задание с викингом сделаю на выходных.

Кстати, вы в лекции не могли вспомнить, как быстро выбрать слой в переключателе, не раскрывая его подслоёв. Помню, что для этого надо нажать клавишу alt и то ли нажать левую кнопку на слое-переключателе, то ли прямо в рабочей области. Появится выскакивающееся меню, из которого можно быстро выбрать нужный подслой. Новая версия Moho у меня на другом ПК, поэтому сейчас не могу точно сказать.
Старый 15.12.2017, 13:23   #63
Yurek
Местный

Поблагодарили 379 раз(а) в 209 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Serg1234 Посмотреть сообщение
как быстро выбрать слой в переключателе, не раскрывая его подслоёв. Помню, что для этого надо нажать клавишу alt и то ли нажать левую кнопку на слое-переключателе, то ли прямо в рабочей области. Появится выскакивающееся меню, из которого можно быстро выбрать нужный подслой.
Ctrl Alt и правая кнопка мышки - выбор прямо во вьюпорте, даже если находишься на любом другом слое.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (16.12.2017), letkevich (15.12.2017), Serg1234 (15.12.2017), А.Евсеева (16.12.2017)
Старый 16.12.2017, 18:52   #64
А.Евсеева
Супер-модератор

Третья лекция разослана очникам и тем, кто прислал походку (задание по итогам второй лекции). Жду остальных походок. Торопиться не надо.
Осталось провести еще две лекции на следующей неделе, хотя абсолютное большинство необходимых тем уже рассмотрено. Думаю одну из двух будущих лекций посвятить ригу, другую -- ответам на вопросы.
Если есть вопросы и предложения, пишите.
Эти 8 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (17.12.2017), letkevich (16.12.2017), Noor (16.12.2017), oges (16.12.2017), serg2 (17.12.2017), Stan (16.12.2017), Алексис (17.12.2017), Руслан СМ (17.12.2017)
Старый 17.12.2017, 21:15   #65
А.Евсеева
Супер-модератор

Какая-то ерунда происходит с mail.ru
Посланные на тамошние адреса письма периодически возвращаются без объяснения причин.
Старый 17.12.2017, 21:18   #66
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 957 раз(а) в 505 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
Чьих мейлов у меня пока нет -- отпишитесь, пожалуйста, на почту:
Добрый вечер.
Моя почта ****[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Но на лекции не смогу присутствовать и выполнять задания тоже не смогу, сейчас невероятно занят.

Последний раз редактировалось DJ KOT; 20.12.2017 в 12:23.
DJ KOT на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 22:08   #67
А.Евсеева
Супер-модератор

Вот когда освободитесь, тогда и напишите.
Я и сама сейчас невероятно занята.
Старый 18.12.2017, 15:24   #68
Replika
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Replika на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DJ KOT Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Моя почта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Но на лекции не смогу присутствовать и выполнять задания тоже не смогу, сейчас невероятно занят.
Опрометчиво так выкладывать свою личную почту!
Replika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 17:17   #69
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 957 раз(а) в 505 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

ой, да кому она понадобится
спамеры заспамят что ли?
сильно сомневаюсь....
Старый 20.12.2017, 12:17   #70
А.Евсеева
Супер-модератор

Четвертая лекция, посвященная ригу, состоялась вчера. За отсутствием времени я записывала ее в реал-тайме прямо на событии. Получилось около пяти часов трепа, причем этого не хватило для полного рига персонажа, даже несложного: глаза и рот были позаимствованы у другого, уже готового персонажа. Высылать это тяжелое испытание :о) всем не буду -- только по специальному запросу от тех, кому это действительно нужно. Тем более, персонаж "проприетарный".
Пятая и последняя лекция планируется в виде ответов на вопросы. Вопросы очников будут заданы очно в четверг. От заочников пока вопросов не поступило, кроме тех, кто писал на почту вопросы по своим сценам. Им я отвечаю соответственно на почту. Таким образом, записи пятой лекции, очевидно, не будет, и курс можно считать законченным.
Все, кто еще хочет получить первую лекцию -- пишите. Все, кто еще не сделал упражнения -- делайте и присылайте, время сейчас не ограничено.
Тем не менее, можно подвести некоторые итоги.
Из двадцати восьми написавших мне человек двое точно попали на оффлайн. Насколько я понимаю, это были просто двое успевших первыми. После этого курс очень скоро заполнился, и на первое занятие пришли девятнадцать человек вместо двенадцати. Правда, постепенно их количество сократилось примерно вдвое.
Остальные 26 человек получили первую лекцию по почте. Первое упражнение сделали 16 из них. Второе -- 8. Третье -- двое. Один из них уже получил работу, и еще один получил работу уже после первого упражнения (так вышло из-за того, что упражнение случайно оказалось очень похожим на одну из сцен по фильму, который у меня сейчас заканчивается).
Не менее половины приславших тесты явно никогда нигде не учились. Не то, чтобы это сильно удивляло меня, но все-таки логика этих людей мне не вполне понятна. Ведь я несколько раз обратила внимание на то, что лекции чисто по софту, а не по анимации, как таковой, и предназначены для тех, кто хочет и МОЖЕТ работать на сериалах. Получается какая-то абсурдная ситуация: человек хочет профессионально работать аниматором, т.е. зарабатывать этим себе на жизнь, но при этом никаким образом не пытается научиться этой профессии. Поэтому и возник опрос в шапке этой темы. Ответили пока не многие, но тенденция обозначилась: лидирует ответ "Дорого, не располагаю такими деньгами". 11-12 тыс. руб. в месяц -- не очень дорого для Москвы, но я охотно верю, что для всех остальных окрестных городов это сумма неподъемная. Однако, при желании все материалы можно найти и совершенно бесплатно. Книга Ричарда Вильямса в интернетах есть, книга Джона Халласа в интернетах есть, более того -- в переводе на русский язык, сделанном аж Федором Савельичем Хитруком. Сложность разве что в том, что делая упражнения, не всегда можешь объективно оценить самого себя и найти ошибки. Нужен учитель или хотя бы "чеккер", который посмотрит работу и пару раз ткнет пальцем в нужное место. Я готова быть таким чеккером по запросу, настолько, насколько мне позволяет время (пока еще иногда позволяет). Единственное условие -- это только для тех, кто серьезно подходит к работе и хочет научиться и далее работать (зарабатывать), а не просто полюбопытствовать или что-то для себя извлечь для каких-то своих целей, не имеющих ничего общего с моими. Серьезное отношение подразумевает, в частности, последовательное выполнение небольших упражнений от простого к сложному, а не попытки уместить все на свете в одну сцену, а то и в целый фильм. В общем, пишите, разберемся. Главное -- осознавать собственные цели и задачи.
Второй по популярности ответ -- "нет времени". Тут я ничем помочь не смогу. Если вы пока еще молодой человек, думаю, что время можно найти, если захотеть. Если нет -- то все, конечно, хуже. В 19 лет я пыталась обучиться пользованию компьютером, не имея в наличии такового. У меня была знакомая тетенька во ВГИКе, которая оставляла мне ключ от компьютерного класса "под ковриком". Я проникала во ВГИК по утрам, затемно, без пропуска тайно с заднего двора, и пару часов до прихода студентов пыталась самостоятельно разобраться с Autodesk 3D Studio R3 и Animator Pro. Перед началом учебного/рабочего дня сваливала оттуда и ехала на работу. В транспорте читала книжки по этим программам. Это было непросто, т.к. толковые книжки (с объяснением принципов) попадались редко, а чаще -- книжки с инструкциями типа "нажмите правую кнопку, нажмите левую кнопку", которые без компьютера читать не было никакого смысла. Лайн-тест я себе в те же времена сконструировала из любительской видеокамеры, которая хоть и не умела снимать покадрово, но умела что-то такое странное: по одному нажатию специальной кнопки снимать несколько кадров (штук 5-6) на скорую и сразу останавливаться. Если такую кассету смотреть на ускоренной перемотке, то получалось что-то вроде анимации. Это я к тому, что в наше время все стало намного проще.
Спасибо за внимание.
Эти 12 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Arthur (23.12.2017), Eduardu (22.12.2017), leetovetz (20.12.2017), letkevich (20.12.2017), Noor (20.12.2017), oges (20.12.2017), Pexi (21.12.2017), serg2 (20.12.2017), Stan (20.12.2017), Zahar (21.12.2017), Алексис (21.12.2017), Руслан СМ (28.12.2017)
Ответ