Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Кладовая > Уроки, Книги, Учебники графических программ.. > Живопись и рисование

Важная информация

Живопись и рисование Как нарисовать...

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2017, 16:16   #41
soldat
Местный

Поблагодарили 301 раз(а) в 123 сообщениях
soldat на пути к лучшему

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
вот отступления.
Ноги на ширине плеч. Все правильно он стоит.
soldat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 16:37   #42
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,944 раз(а) в 795 сообщениях
oges на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от soldat Посмотреть сообщение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
вот отступления.
Ноги на ширине плеч. Все правильно он стоит.
ну и в вашем примере не три части а больше

Я вам вспомогательные линии провел.зачем? .ну не видите ,так не видите.

Последний раз редактировалось oges; 02.10.2017 в 16:42.
oges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 16:42   #43
soldat
Местный

soldat на пути к лучшему

вот.
У моих тело подалось немного вперед, поэтому плечи слегка впереди пяток. Это вполне допустимо.
Старый 02.10.2017, 20:39   #44
strecosa
Местный

Поблагодарили 172 раз(а) в 47 сообщениях
strecosa на пути к лучшему

soldat, oges говорит об основных осях постановки фигуры, вертикальной, плечевой,
тазовой, которых у вас на рисунке нет в помине, и у которых есть своя закономерность, и их нужно определять сразу. Зато начертили куб вокруг фигуры. Он только с толку сбивает - куб у вас к основанию не сокращается, а фигуру человека в нём пытаетесь нарисовать в перспективе, в ракурсе сверху. Человека по частям собрали, потому он весь разваливается. Если бы вы умели видеть в целом, то сначала поставили бы фигуру на плоскость, набросали движение,пластику, главные оси, определили центр тяжести,точки опоры и пропорции. Например,если ваш человечек выпрямит и опустит ближнюю руку, то сможет достать до колена.
А вообще - художник - это образное мышление, иначе получаются шаблонные человечки,звери,слоники или иллюстрации к атласам.И ещё, ту пластику и красоту линий, которые вы увидите в природе, с натуры, вы никогда не найдёте у себя в голове, или рисуя кукол.
У нас на курсе, в моём студенчестве, передавали по рукам анатомию Баммеса, её тогда не достать было, сейчас в интернете, пожалуйста. Думаю, с ней все знакомы, если нет, может, вам пригодится. Вот, по ссылке можно посмотреть , специально для вас загрузила

Последний раз редактировалось strecosa; 02.10.2017 в 20:41.
strecosa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Yurek (02.10.2017)
Старый 02.10.2017, 21:36   #45
soldat
Местный

soldat на пути к лучшему

У меня была книга Баммеса. Но. я понял, что по ней я ничему не научусь. Она рассчитана на рисование с натуры. или с гипсов. А мне надо было научиться рисовать фигуру по памяти из своего воображения. И я нашел метод, которому учили в союзмультфильме. Собирать фигуру по частям из примитивов, как конструктор. Рисовать фигуру не снаружи с контура, а изнутри с конструкции. И мне это очень помогло.
Вот пример:

В моем рисунке такой ракурс, что там ничтожное сокращение. И вполне допустимо его не учитывать.

Последний раз редактировалось soldat; 03.10.2017 в 00:26.
Старый 03.10.2017, 08:34   #46
Yurek
Местный

Поблагодарили 382 раз(а) в 211 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Цитата:
мне надо было научиться рисовать фигуру по памяти из своего воображения. И я нашел метод, которому учили в союзмультфильме.
Сейчас не знаю, но лет 10 назад иллюстрированными пособиями для детей, обучающими грамотному и быстрому рисованию всевозможных персонажей мультфильмов и комиксов, были завалены книжные полки во всех магазинах. Среди них не было ни одной русской книги - все пошаговые инструкции, как нарисовать то, как нарисовать это, написали знаменитые американские аниматоры. Там, кстати, всё гораздо проще и продуктивнее: овалы головы, туловища, таза, ступней, коленей, кистей и локтей соединяются сначала линиями-осями, затем внешними дугообразными контурами добавляется объём, потом рисунок усложняется анатомическими подробностями, добавляется одежда, после чего следует чистовик контура и раскраска. И нет даже намёка на кубическое построение.
У меня дома на почётном месте стоит книга "Рисуем комиксы МАНГА". В ней в качестве примера показано создание 18 персонажей из произведений в жанре фэнтези, а также большой раздел, посвящённый работе в Фотошопе. Очень люблю эту книгу, хоть и рисую в основном более эмоциональных и стилизованных мультяшек. Вот ссылка на эту замечательную книгу:
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 12:17   #47
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,944 раз(а) в 795 сообщениях
oges на пути к лучшему

у меня второй выпуск .
Старый 03.10.2017, 13:40   #48
soldat
Местный

soldat на пути к лучшему

А для меня лучше этого метода нету.
Старый 03.10.2017, 14:13   #49
Yurek
Местный

Поблагодарили 382 раз(а) в 211 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Цитата:
для меня лучше этого метода нету.
Вы на правильном пути! Оседлали кубическую лошадку и вперёд! А чтобы быстрее домчаться до финиша, наденьте шоры и не смотрите по сторонам, не отвлекайтесь на чужие мнения, не слушайте никого. Рисуйте так, как Вам удобнее.
Когда я работал в 3D, я всё делал стилусом, а остальные мышкой. Все рычали на меня, убеждали, что мышкой в 3D в сто раз удобнее. А я считал, что они просто комплексуют перед стилусом, хотя внутренне соглашался с тем, что 3D в целом ориентировано на мышку. В итоге я отказался, но не от стилуса, а от 3D. И не жалею об этом.
Это как спор, какая прога лучше. Один из ТВПайнта не вылазит, другой к Анимейту прикипел, а по мне так лучше Мохи ничего нет. И все правы - где лучше получается, там и работай!
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:38   #50
soldat
Местный

soldat на пути к лучшему

ВОТ!!!!!!! Yurek правильно все понимает и отделяет зерна от шелухи!!! Конструктивный рисунок учит не отдельным приемам рисования, а методу.
Всевозможных аниме и прочих книжек полно и имя им -легион.
Но, все они страдают одной болезнью- слабой , расплывчатой педагогикой.
А этот метод четко показывает, что лучше него нету. Поэтому его и взяли на вооружение в Союзмультфильме. Он перестраивает воображение из двухмерного в трехмерное.

Последний раз редактировалось soldat; 10.10.2017 в 12:48.
Ответ