Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Программы > Программы композитинга и спецэффектов

Важная информация

Программы композитинга и спецэффектов Adobe After Effects, Nuke, Shake, Particle Illusion, и другие...

Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2014, 19:43   #41
kdmfilm
Местный

Поблагодарили 64 раз(а) в 36 сообщениях
kdmfilm на пути к лучшему

RuslikYasha!!! Оскорбили так оскорбили..... Ну ладно если бы вы сказали примитивный и убогий софт допустим про новинку композера SGO Mamba или про мало известную Silhouette, ну наконец про After Effects или тот же Composite(бывший Toxik) я бы ещё понял.

Но говорить такое про Fusion или Nuke, даже начинающий пользователь в этом деле не осмелился бы. А что касается Flame, если уж вы пользователь Виндоуса, то правильнее было бы сказать Smoke, так как Flame идёт теперь на Линуксе.
Smoke особо не щупал и ничего про него сказать не могу,читал только про его возможности в мануае, хотя очень жду когда он выйдет на Виндоус. Ну если есть желание посмотреть его аналогию то попользуйтесь программой Combustion.

Ну а на счёт Fusion или Nuke, всё таки вы зря такое сказали, это самые мощные программы из всех композеров. Интерфейс конечно у них сложноватый, скрипты боятся не стоит, это что то типа мини математических выражений и ни кто на них работать не заставляет, так как без них можно вполне обойтись. Они созданы для выполнения однотипных задач!

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

И вот опять, Combustion, вот согласитесь, хоть он и не дорабатывается, тем не менее если взяться за дело, и не смотря на то что он уже как 5 лет не обновляется и не выходит на нём можно сделать неплохой фильм.
Хотя честно говоря, лучше бы они продолжали дорабатывать Combustion, вместо того чтобы впихнуть Composite. Сейчас немного расскажу про неё!

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:07 ----------

Про Composite:
Composite я прощупал хорошо! Возможности, повторю у неё есть и хорошие, они убрали разновидность инструментов и сложили их в единое целое.Ну например функция Блур раньше была в виде двух или трёх инструментов, Блур,Блур по Гаусу и т.д. А теперь эта функция в виде одного инструмента которая включает в себе былые функции размытия в виде опций.

Недостатка там три: Часто падает, не работает с видео форматами, и не включает в себе два инструмента которые присутствуют в любом современном композере, это 3d Трекинг и Работа с частицами.
Но опять таки! 1)Падение программы исправляется абдейтами, потому как все программы когда то падали и до сих пор местами падают. 1)На счёт видео форматов, так эта программа для создания визуальных эффектов,а не для видеомонтажа, а для того же стирания зелёного экрана нужна именно последовательность, и ни кто не будет стирать его с видео, так как это муторно и не результативно! Потому что все мы знаем что кеинг лучше стирать с файла с 16 битной глубиной где возможно присутствие альфа канала.
3)Пользоваться 3d Трекингом в Компоузинговых программах я до сих пор "БРЕЗГУЮ", это равносильно что Ротоскопировать в 3d программах Сплайнами (смешно и дико!). Предпочитаю исключительно отдельную программу для этого. Частицы тоже лучше создавать в 3d проге ну или на крайний случай на отдельных для этого прогах.

Что могу сказать в целом о Combustion - создатели Autodesk решили просто чисто извините ПОКАЗАТЬ СЕБЯ!

1)Вы можете за один раз сразу экспортировать разные последовательности и каждой из них сделать свой вывод для рендеринга. Рендеринг можно выполнять в трёх режимах: Рендеринг без возможности продолжать работать в программе,
с возможностью продолжать работать в программе и Визуализация по сети с возможностью пользоваться программой.
2)Теперь различные панели которые не так часто используются не будут занимать больший участок интерфейса, по этому в окне остаются только самые нужные, а остальные панели будут существовать только через быстрый вызов Суперкурсора.
3)Создан единый связующий узел для целой композиции под названием Reaction, через который и поддерживается многослойность.
ну и многое другое.....
kdmfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 21:48   #42
RuslikYasha
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
RuslikYasha на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от kdmfilm Посмотреть сообщение
RuslikYasha!!! Оскорбили так оскорбили..... Ну ладно если бы вы сказали примитивный и убогий софт допустим про новинку композера SGO Mamba или про мало известную Silhouette, ну наконец про After Effects или тот же Composite(бывший Toxik) я бы ещё понял.

Но говорить такое про Fusion или Nuke, даже начинающий пользователь в этом деле не осмелился бы. А что касается Flame, если уж вы пользователь Виндоуса, то правильнее было бы сказать Smoke, так как Flame идёт теперь на Линуксе.
Smoke особо не щупал и ничего про него сказать не могу,читал только про его возможности в мануае, хотя очень жду когда он выйдет на Виндоус. Ну если есть желание посмотреть его аналогию то попользуйтесь программой Combustion.

Ну а на счёт Fusion или Nuke, всё таки вы зря такое сказали, это самые мощные программы из всех композеров. Интерфейс конечно у них сложноватый, скрипты боятся не стоит, это что то типа мини математических выражений и ни кто на них работать не заставляет, так как без них можно вполне обойтись. Они созданы для выполнения однотипных задач!
Разуйте глаза где я говорил такое? По диагонали читаете? С Nuke и Fusion я знаком много лет, и ничего удобнее для сложного композа пока не придумали.
RuslikYasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 23:02   #43
kdmfilm
Местный

А вот это кто написал:
Как по мне, при наявности Fusion, Nuke или Flame абсолютно неинтуитивный, тупой и убогий софт.
Описывайте тогда точнее свои мысли!
Старый 23.05.2014, 23:35   #44
RuslikYasha
Новичок

Цитата:
Сообщение от RuslikYasha Посмотреть сообщение
Как по мне, при наявности Fusion, Nuke или Flame, абсолютно неинтуитивный, тупой и убогий софт.
Запятая стоит (казнить нельзя помиловать)
Старый 25.05.2014, 00:23   #45
kdmfilm
Местный

Кстати на счёт компоузинга, хотел на днях поднять тему, а точнее создать тему по одному из подразделов под названием Ротоскопинг! Как вы думаете стоит ли её описать в полной мере как оно есть? Выделить проблемы ротоскопинга и пути к решению этих проблем!

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:22 ----------

Само собой описать что это такое и как он выполняется.
Старый 25.05.2014, 00:57   #46
serg2
Местный

Поблагодарили 4,234 раз(а) в 1,802 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Тема обширная - лучше ее описывать в стиле Tips&Tricks

Сюда же входит и Projection Mapping

Мое древнее баловство:
daos (25.05.2014)
Старый 25.05.2014, 01:19   #47
kdmfilm
Местный

А Projection Mapping к чему именно?

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------

имеется виду в плане совмещение видео с 3d или создание временного перекрытия для создания реалистичности присутствия 3d персонажа в видео?
Старый 25.05.2014, 02:34   #48
serg2
Местный

Поблагодарили 4,234 раз(а) в 1,802 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Ротоскопинг - обрисовка видео. (ранее покадровая)
Projection Mapping - проецирование на объемные маски.

Последний раз редактировалось serg2; 25.05.2014 в 02:36.
serg2 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 17:26   #49
RuslikYasha
Новичок

Тема очень бы не помешала по обоим пунктам, и по трекингу тоже.
Старый 25.05.2014, 21:07   #50
kdmfilm
Местный

serg2, я так и не понял, зачем нужно объяснять Projection Mapping(Картрирование), это всего лишь проецирования одного изображение на другое в виде объекта.

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:02 ----------

Приведите пример того о чём можно было бы описать этот пункт!
На счёт трекинга, это тоже отдельная тема не менее меньшая. Хотя трекинг очень вплотную пересекается с ротоскопией, особенно это показывает программа Mocha своими "Плоскостным Трекингом" где точки сплайна выступают в роли трекеров. Но не нужно путать Трекинг и Плоскостной Трекинг, хоть они и оба принимают участие в Ротоскопии, тем не менее эти два инструмента используются в разлиный момент.
Ответ