Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим...

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2010, 22:59   #1
Братуха
Пользователь

Поблагодарили 39 раз(а) в 16 сообщениях
Братуха на пути к лучшему
По умолчанию Проба пера в этом не легком деле начинающего сценариста.

Натолкнул меня на мысль попробовать научится этому нелегкому сценарному делу Уважаемый пользователь av2ru. Решил в этой ветке выложить хронологично все мои изыскания по этой теме. Вдруг кому пригодится..

Что дал мне день лазанья по злачным местам интернета. Понятие о сценарии, что у него есть определенный шаблон продиктованный производством и правилами в драматургии, аж со времен Аристотеля. Так еж достаточно много терминов которые вмещают в себе определенные приемы в общении между авторами и заказчиками. Еще я узнал что труд сценариста тернист и что бы стать метром этого дела необходим отличительный талант от других, но это сообщение думаю никого не удивляет. Про заработки сценаристов пока сказать ничего не могу, так как еще не написал ни одного сценария :-)) Если где совру от незнания думаю знающие люди поправят. Постараюсь не нарушать правила форума и больше размещать прямой информации прямо в постах без ссылок на сторонние ресурсы, но если понадобится спрошу разрешение у администратора.

Начало.

Первым вложением будет очень интересный урок создания правильного сценария с пояснениями от Ольги Смирновой. (сейчас его читаю)
Вложения
Тип файла: rar format.rar (214.7 Кб, 22 просмотров)
Братуха вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (16.10.2010), serg2 (16.10.2010)
Старый 15.10.2010, 23:43   #2
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,968 раз(а) в 1,081 сообщениях
3dbr на пути к лучшему

Хорошая тема.
От кого рекомендации?
Кто такая Ольга Смирнова? Что имеет в своем багаже сценариста?

Старый 15.10.2010, 23:50   #3
Братуха
Пользователь

Цитата:
Сообщение от 3dbr Посмотреть сообщение
Хорошая тема.
От кого рекомендации?
Кто такая Ольга Смирнова? Что имеет в своем багаже сценариста?
Этого человека советует ресурс Сценарист Ру -screenwriter.ru кто она я не знаю и там так же не было про нее подробной информации, может администратор этого ресурса. Но требуют присылать сценарии только в этом формате, который имеет правильный стандарт по всему мировому сообществу сценаристов включая Голливуд. Доступно и очень четко объясняется как надо и как не надо оформлять сценарий, что бы он не сыграл в корзину, прежде чем его прочитают.
Старый 16.10.2010, 12:20   #4
Братуха
Пользователь

По умолчанию Программы облегчающие жизнь сценариста

Метры или (Зубры по нашему) отечественного сценарного мастерства начинающие писать свои первые труды на пишущей машинке давно пристрастились к программам которые позволяют автоматизировать делопроизводство сценария, выдают сразу правильный формат верстки и даже помогают систематизировать процесс создания персонажей, правильную хронологию построения сюжета. Таких программ много но в основном они платные и не дружат с русским языком, но благодаря тем же сценаристам и их материалам выложенным в интернет я узнал о некоторых программах которые распространяются бесплатно или были заброшены своими разработчиками и выкладываются так же без требований к оплате со слов авторов ресурсов где я черпал эту информацию, к тому же многие из бесплатных поддерживают русский язык.

Последний раз редактировалось Братуха; 16.10.2010 в 12:56.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
dimamult (16.10.2010)
Старый 16.10.2010, 15:30   #5
dimamult
Местный

Поблагодарили 2,556 раз(а) в 1,012 сообщениях
dimamult на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Братуха Посмотреть сообщение
тому же многие из бесплатных поддерживают русский язык.
ждём от вас обкатаных ссылочек
dimamult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 19:26   #6
Братуха
Пользователь

По умолчанию Программулечки

Цитата:
Сообщение от dimamult Посмотреть сообщение
ждём от вас обкатаных ссылочек
Установил Page 2 Stage при установке затребует имя и пароль указываю: Username: WindwardReports.com и Password: XSSZLcYZuWSXRhNXQOM, инсталлятор старого типа, подтверждаете все что просит, в конце предлагает поставить какое то дополнение с диска, нажимаем ОК выдает ошибку но все встает как надо. проверил русский язык поддерживает, простой редактор текста с кнопками вставки персонажа, названий сцен и т.д. вставляет в нужное место сценария, возможно делать режиссерские сценарии так как поддерживает планы, склейки, ремарки, примечания. Программа заброшена но во всю используется бесплатно до сих пор. Проверка рус. орфографии поддерживается. Но по формату текста (кегля) не уверен что вставляет где надо заглавные, а где маленькие то есть надо знать самому правила указанные в учебнике Ольги Смирновой в первом посте этой ветки. Да и наверное на Висту и Windows 7 программа не встанет, но кто его знает у меня XP.

Поставил еще одну программу Celtx и обомлел от возможностей. Меню интуитивно понятно, есть возможность писать от черновика к чистовому материалу, притом в разных форматах, кино, радио, комиксы, театр. Так же эта программа позволяет модифицировать сценарии из кино в Театр, из театра в комиксы, все это поверхностно могу слегка и наврать, но мне кажется что так оно и есть. Программа бесплатна уже скачанная имеет много возможностей, во время установки никаких паролей и форм сразу можно работать, плюс много дополнительных модулей вот тут есть платные и так же бесплатные устанавливаются с сайта разработчика установка похожа на 100% как устанавливаются дополнения в браузер Mozila. Рекомендую все это можно найти в одном блоге неизвестного сценариста, там честно говоря множество других достойных программ, но все ссылки прямые, если не нашли прямые то Гугл или Яндекс решит эту проблему сразу, - даже для чихающих программ по которым лекарство плачет.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:21 ----------

Меня заинтересовал вопрос об защите своего произведения, какие произведения возможно защитить и какая цена вопроса. (Мысли про себя у человека ни одного сценария, а он уже думает о том как его сохранить, талантище из трущебы, ух как я себя люблю, аж распирает) Этот так лирическое отступление :-)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Братуха; 16.10.2010 в 18:32.
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (16.10.2010), AlphaManiac (29.10.2010), dimamult (16.10.2010), serg2 (16.10.2010), Veni, vidi, vici (16.10.2010)
Старый 18.10.2010, 19:59   #7
Братуха
Пользователь

По умолчанию Возникли вопросы по возможностям форума.

Не посчитайте мои вопросы глупыми но меня интересует.
Я просматриваю работы художников, право не знаю насколько они владеют программами анимации и вообще ли владеют, возможно ли организовать например создание персонажей и совместное их утверждение например худ.советом и последующую анимацию персонажей в коллективном плане, то есть создать производство под определенный сценарий по масштабнее не силами одного аниматора, а собрать коллектив который сможет работать в едином стиле по созданным персонажам и сценарию.

Я видел попытки совместной работы в разделе конкурсов про треугольник, квадрат, и шар с линией плюс клякса, я так понимаю ничем совместная работа кроме набросков не закончилась или я что то пропустил.

Если коротко, изучаю возможность создания полноценной короткометражки по режиссерскому сценарию, своими силами (имею ввиду форумчан) Есть ли люди грамотные по звуку? Поэты, композиторы, мне думается их бы так же неплохо было бы привлекать на этот форум.

А так же попробовать из форума сделать модель организации, где есть худ.совет, где есть критики, где есть мастера по фонам, мастера по анимации, вообщем разбить все по навыкам и возможностям, кто то рисует хорошо, кто то грамотно анимирует, кто то может придумать историю, кто то может из этой истории сделать сценарий, кто то из сценария, может сделать режиссерский сценарий. Ктот то может совместить в себе сразу несколько направлений. Мне кажется этот форум имеет все возможности стать больше, чем просто форум. Возможно имеющимися силами начать продвигать себя и рождать что то общее и в итоге прийти к результату продаже продукции, главное что бы первый распил денег не развалил коллектив, поэтому грамотные финансисты так же нужны (разбирающиеся в сметном деле, это так по строительному, бизнес ведь строят). Сперва обычно возникает слово, ну а потом дело. Бизнес прирастает людьми в первую очередь и деньгами во вторую.

Давайте создадим симулятор, поиграемся для начала, посмотрим что у кого получается лучше, думаю организованность подтянет и привьет культуру производства тем кто не работал в коллективах никогда.

Есть мнения на этот счет?
Никимолоко (11.08.2014)
Старый 18.10.2010, 20:23   #8
serg2
Местный

Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,800 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

2 замороженных проекта ищут умелых руководителей, способных довести дело до конца

в "из рук в руки" в теме знакомства, давно, понравилось объявление:
"два пышных пончика приглашают трех умелых кулинаров, которые посыпят их сладкой пудрой"
oges (18.10.2010), Братуха (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 20:54   #9
dimamult
Местный

Поблагодарили 2,556 раз(а) в 1,012 сообщениях
dimamult на пути к лучшему

форум не работа )))) ты видел как началась жизнь форумного мультика , модельки весело отрисовали , проголосовали , музычку композитор подписался поработать , добрались до аниматика вяленько родилось парочка сценок , в конце выложил свой потом началось нытьё мол не учите нас, а сами только делаете (как буд то им запрещает кто то делать и выставлять на суд , и как учить если ничего не делается учениками ? ) после чего начали опять предлагать персонажей . короче всё с ноля и всем нравится только генерировать идеи а делать некому . Я свою дань форуму в знак благодарности отдал и остановился что б не вышло "форумный мультик димамульта" хотя по сути модели готовы , звук есть , аниматик подробный есть ,осталось анимнуть так что всё в твоих руках . На работе всё гораздо проще не работаешь не ешь , а тут заставить напрячься ради форума по сути нет рычагов ,разве что личный пример кого то подстегнёт или найдётся ещё такой же фанатик .
dimamult вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (19.10.2010), oges (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 20:59   #10
Братуха
Пользователь

Цитата:
Сообщение от serg2 Посмотреть сообщение
2 замороженных проекта ищут умелых руководителей, способных довести дело до конца

в "из рук в руки" в теме знакомства, давно, понравилось объявление:
"два пышных пончика приглашают трех умелых кулинаров, которые посыпят их сладкой пудрой"
Один видимо я знаю - это про треугольник, куб, шар и линию с кляксой, а второй какой? Не успел изучить досконально форум, так как скорость соединения у меня очень нехорошая.