Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим...

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2017, 22:05   #1
sas66
Местный

Поблагодарили 232 раз(а) в 139 сообщениях
sas66 на пути к лучшему
По умолчанию Делюсь опытом работы, заказы, деньги и все остальное

Привет всем.
Банально звучит, вот подумалось может кому будет интересен опыт других в сфере работы.
Главная мысль, это освещение кто что делает и сколько за это получает.
Конкретные работы выставлять на обсуждение не надо. Просто озвучивать как проходит работа и как вознаграждается.
Начну с себя, в ветке ценообразование высказывал свои мысли и примеры из практики.
Думаю многих, даже самых начинающих интересует актуальный вопрос - а сколь же я буду зарабатывать.
Вот для этого и решил создать ветку в которой рассказывать о своих буднях и приглашаю всех рассказать свои мысли.
И так, поехали.
Я не аниматор но этим зарабатываю последних года два.
Ранее моя работа заключалась в проектрировании различных бизнес процессов.
Как вы понимаете, неотъемлемой частью этой работы, является реклама.
Вот я и начал широко применять своё хобби - анимацию.
Анимация очень хорошо применима очень к многим эпизодам в бизнесе, это и буду озвучивать.
sas66 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
edilis (26.08.2017), Александр и Санёк (15.01.2019), Дилетант (05.01.2019)
Старый 18.09.2017, 00:55   #2
richik
Пользователь

Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
richik на пути к лучшему

Вообще ужасно, на самом деле, что абсолютно все виды искусства и творчества приспосабливают для всякой дебильной рекламы, иногда сомнительного толка. Вот как вы себе представляете? Сидит Петр Ильич Чайковский и тут к нему подваливает чел такой распальцованный и говорит. Слушай, братан, кончая ты свою симфонию писать, россия обожает, давай мне тут под виски музон надо. Я бабки дам и все такое. А ведь именно это и происходит сейчас. И чем маститей художник, тем все более удивительные предложения поступают. Я не к тому, что ты не так поступил. Просто обидно, что ты не создашь свой шедевр. ))))

Последний раз редактировалось richik; 18.09.2017 в 00:59.
richik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
DAO5 (05.01.2019), Дилетант (05.01.2019)
Старый 18.09.2017, 01:24   #3
sas66
Местный

sas66 на пути к лучшему

richik, Полностью согласен.
Старый 18.09.2017, 12:28   #4
oges
Местный

Поблагодарили 3,182 раз(а) в 872 сообщениях
oges на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от richik Посмотреть сообщение
Вообще ужасно, на самом деле, что абсолютно все виды искусства и творчества приспосабливают для всякой дебильной рекламы, иногда сомнительного толка. Вот как вы себе представляете? Сидит Петр Ильич Чайковский и тут к нему подваливает чел такой распальцованный и говорит. Слушай, братан, кончая ты свою симфонию писать, россия обожает, давай мне тут под виски музон надо. Я бабки дам и все такое. А ведь именно это и происходит сейчас. И чем маститей художник, тем все более удивительные предложения поступают. Я не к тому, что ты не так поступил. Просто обидно, что ты не создашь свой шедевр. ))))
Ничего удивительного в этом нет .Так всегда было.Есть заказчик и есть исполнитель.конкуренция ,жестокий мир бизьнеса.Я тоже мечтаю стать ,как Пикасо ,и продовать голубей на салфетках)
oges вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (19.09.2017), serg2 (21.09.2017)
Старый 18.09.2017, 13:10   #5
sas66
Местный

sas66 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от oges Посмотреть сообщение
Ничего удивительного в этом нет .Так всегда было.Есть заказчик и есть исполнитель.конкуренция ,жестокий мир бизьнеса.Я тоже мечтаю стать ,как Пикасо ,и продовать голубей на салфетках)
Огес а ты попробуй начать продавать голубей на салфетках, Может пойдет
Шучу конечно.
Старый 21.09.2017, 00:49   #6
Nemo
Пользователь

Поблагодарили 50 раз(а) в 24 сообщениях
Nemo на пути к лучшему

Свой первый "компьютер Спектрум" я купил в 1991 году. В 1997 появился ПК с Windows-95. Я жил в маленьком городе на Дальнем Востоке, работал совершенно не в творческой области, но для отдыха от основной (очень нервной работы) имел хобби - оцифровка и обработка видео , 3d, изготовление всяких титров, заставок, переходов разные украшательства, и т.д. Делал для домашнего видео друзей и знакомых совершенно бесплатно, иногда правда вознаграждали по собственному почину.
В 2004 познакомился с редактором -женщиной из ТВ компании, кроме того она вела детскую кино-студию в одной из школ. Вот она и стала снабжать меня заказами, сначала делал рекламу на телевидении, оформление телеэфира, потом ей понадобились мультики для детей, пришлось осваивать Moho, что мне и самому понравилось. Я также немного учил школьников всяким техническим штукам, заодно и сам учился композиции, основам и законам в кино и вообще на экране.
По оплате договаривались каждый раз конкретно по каждому заказу. Стоимость часа моей работы 200 рублей-это непосредственно мои движения руками у компьютера, без рендера сцены. Почему 200 рублей? Я исходил из того -что 200 в час это 1600 в день, за 22 рабочих дня = 35 тысяч. Это была моя зарплата на основной работе. Вот так я оценивал свой труд. Мне говорили что заказчик хочет видеть, предоставляли видео, фото, иногда музыку. Тексты в последствии читал диктор с ТВ.
Я рисовал примерную раскадровку,называл время на исполнение работы и исходя из него-сумму . Так как у меня уже был кое какой опыт, я знал примерно сколько времени уйдет на реализацию той или иной сцены. Самое трудное для меня это придумать историю, сюжет. Не креативный я. Тут помог интернет и разные статьи на тему "Алегория, метафора, образ на экране", "способы пробуждения фантазии", "Тропы ", "Семантика в изображениях" и т.п. Ещё один момент, я всегда делал видео-заготовки разных сцен на самые разнообразные темы, от праздников до повторения начальных титров известных фильмов (Звездные Войны, Чужой и др), повторял чужие работы, оживлял фотографии, все файлы проектов сохранял. Это была как бы портфолио. Так же я фиксировал в блокноте разные возникшие идеи, чтобы потом использовать в видео презентациях.
В ходе работы я записывал в блокнот сколько потрачено времени на разные элементы сцены, сохранял все промежуточные файлы, записывал это на CD диск для отчета перед заказчиком, составляли даже договора, так что это сохранилось в перечислениях в ПФР. А однажды мне пришлось выступать в суде в связи с "нарушением авторских прав" телекомпанией по иску Авторского общества: якобы ТВ нарушила права правообладателя моей работы, имеющиеся копии и исходники помогли установить истину.
Заказов на весь месяц работы никогда не было, но на чай с хлебом-маслом хватало, и с колбасой. Так продолжалось несколько лет, потом компаньонка эмигрировала в Австралию, и потерялась. Однако оставались связи и я ещё некоторое время подрабатывал тем же способом. Теперь уже нет. Хотя на форум часто захожу и тихо завидую вам.

Хобби бесплатно(без денег) приносило радость творчества.
Как только хобби превратилось в работу с обязательствами и сроками, былой радости от творческого процесса уже не стало.

Последний раз редактировалось Nemo; 21.09.2017 в 01:30.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (22.09.2017), mimino4452 (12.04.2019), Pexi (02.12.2018), sas66 (21.09.2017), serg2 (21.09.2017), Yurek (21.09.2017), Андрей.О. (12.09.2018), Дилетант (05.01.2019)
Старый 04.01.2019, 15:07   #7
almaznik
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
almaznik на пути к лучшему
Подмигивание

Цитата:
именно поэтому завязал с коммерческой иллюстрацией!
almaznik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Дилетант (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 18:39   #8
Дилетант
Местный

Поблагодарили 538 раз(а) в 321 сообщениях
Дилетант на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от oges Посмотреть сообщение
Я тоже мечтаю стать ,как Пикасо ,и продовать голубей на салфетках
Зачем тебе голуби на салфетках ???? Ониж их загадят!!! От глянь, Серёг, я бизнес по тебе нашёл [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Делай книгу из гифокю К стати, и там же можешь денег на это стартапом взять!

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Почему 200 рублей? Я исходил из того -что 200 в час это 1600 в день, за 22 рабочих дня = 35 тысяч. Это была моя зарплата на основной работе.
а тут не согласен, заказчик в конторе платил бы в РАЗЫ больше, т.к. Вы не приплюсовываете налоги, пенсионные, амортизацию оборудования и т.д. ?
В офлайновый фриланс( на шабашку ) я попал прямо из-за штурвала самолёта! Так сказать, в начало пути поиска себя. Началось с помошника штукатуров, через месяц стал шпатлёвщиком, через два - подвеснопотолочником и так за год я сколотил бригаду по евро.. точнее по еврЕЙСКОМУ ремонту. Делали на совесть, через два года - очередь была на год вперёд. И тут я понял, что эта пыль не для меня!! Потом ушёл в столярку, накупил станков, поднял цех. Уже свои ученики-столяры появились и я стал принимать штучные заказы на резную мебель и поделки. В последствии нас "сожрали" ценами узбеки. Ладно, что унывать - сколотили с напарниками оформительную фирмочку. И вот тут-то стал вопрос от чего отталкиваться??? Подобной фирмы у нас в городе не было и подобного уровня работ шабашники не могли выполнить. Полезли в инет , поглядели на российские расценки - милое дело!!! Т.е. мы всегда могли показать,что такие цены не только у нас! Фирмочка и сейчас существует вот уже 10ток лет. А вот цены у нас Выше порой в разы подобных конторок,которые расплодились через пару лет как грЫбЫ!! Но наша тактика сработала, мы были уже на десятки шагов впереди. Оборудование закупали европейское или российское,т.к. обожглись сразу на "гаражном китае". Хотя в последствии и на штатовском термопрессе попали почти на год, пока нам его не заменили. Да и с ашпишным 4хметровым латексным принтером уже сами настраивали-ремонтировали новый!
В общем опыт работы с клиентурой большой. При чём как с частной, так и с фмирменной.
Подвожу вывод к сей писанине. И так я приобрёл 100 и одну профессию.В онлайн фриланс я попал тож 10 лет назад. Но т.к. не знал что-куды-зачем-и как, то потыкался и слез. И вот 2 года назад я решил перебраться в РФ, напарники зовут в Турцию и Кипр. Я в растерянности. Помогли давние друзья из мира анимации. Зацепили на простом - на анимации!!! Кроме как летать - это было второе в жизни,что по душе, где нет предела. А фриланс- позволяет не быть привязанным к стране. Влез я на фриланс,поглядел кто что делает, какие цены ставит, прикинул на что сам способен и решился. Сразу меня в штыки "группа товарищей" почему-то взяла! Демпингует троица везде, где я откликаюсь. Обидно, 2 месяца , а ни копейки! Вроде деньги и без фриланса идут, но и мечта независимости моей рушиться. Залез в инет , решил почитать по этому поводу - все дежурные статьи.
Сел, выпил, покумекал и вот она,родимая, меня и натолкнула на мысль!! Больше доверия к тому мастеру, ни у которого красивая форма и куча бумажек, а тот, кто на твоих глазах творит маленькое чудо и рассказывает о работе не заумными профессиональными терминами, а на понятном тебе языке!
И жизнь поменялась!Больше половины клиентов за это время со мной сдружились. Доходы только растут,цены уже ставлю свои (относительно количества работы) , в фриланс захожу редко.
В планах на будущее - не хочу оскара, не хочу покорять ЛЮБУЮ столицу.. просто хочу покорить МИР!!! Много стран, где не бывал, а так хотся!
Спасибо за внимание, всем удачи и всех с наступающим Старым-Новым годом!!!

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:28 ----------

Цитата:
Сообщение от almaznik Посмотреть сообщение
именно поэтому завязал с коммерческой иллюстрацией!
Вы по поводу Чайковского или интересные предложения???! ))))))))

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:34 ----------

Цитата:
Я не к тому, что ты не так поступил. Просто обидно, что ты не создашь свой шедевр.
Это из темы авторского и комерческого фильма!
И до того наболевшее, что даж злишься на себя, т.к. хочется сделать что-то эдакое лучезарное, а денег на это нет и ты колбасишь какуют фигню, НО за бабки!!!!
Дилетант на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анимация, деньги, заработок, работа