Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2018, 13:16   #11
Yurek
Местный

Поблагодарили 362 раз(а) в 200 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Простите, неправильно понял про "понарошечность". И, видимо, не я один.
А так я конечно согласен, что рисованная анимация имеет преимущество своей лёгкостью подачи. Как в мультике "Волшебное кольцо", когда Жучка с Машкой шли в Париж с котомками "горами высокыми", и это так графически плоско и прикольно проиллюстрировано. И все понимают, что так не бывает, но с удовольствием принимают условность, противоречащую всем законам физики.

И ракета многотонная может рвануть с места, как сдувающийся шарик. Пусть, не по законам физики, но обязательно по законам анимации.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 14:10   #12
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,923 раз(а) в 787 сообщениях
oges на пути к лучшему

ну честно там пересол ,когда он в наклоне 30% и не упал на приклеяных ботинках,мне кажется ему не хватает изворотливости мультяшной и понорошковой ,слишком просто ( в смысле игры) он меняет угол при таком сопротивлении.
Старый 17.03.2018, 15:04   #13
Алексей С.Т.
Пользователь

Поблагодарили 160 раз(а) в 34 сообщениях
Алексей С.Т. на пути к лучшему

Мне кажется, что здесь был такой спор:
ааа: Стена белая.
ббб: Нет, она бетонная!
ввв: Ну, вы ребятки даёте) Она же твёрдая.

У меня есть дерзкое предложение.

Давайте совместными усилиями попробуем сформулировать само понятие анимация.
Какие в ней есть элементы (творческий - реализация неожиданных поворотов; технический – физика веса, утрированная «понарошечность»)?
Какие ещё элементы могут быть в анимации?
Какое место занимает каждый из них?
Стоит ли игнорировать существование каждого?

Мне кажется, попытка решить эти вопросы поможет каждому новичку на форуме. За толстые книжки (набор выживания, тайминги и т.п.) берётся не каждый. Большинство несётся в бой осилив пару статей и видеонедоуроков. Естественно пляшет по граблям, тратит впустую массу времени и не факт, что осознает этот факт.

Я не предлагаю затеять здесь википедию. Наоборот, хочу, чтобы форум стал авторитетным источником для многих. Если найдутся матёрые специалисты, которые выскажут своё мнение по каждому из вопросов (дополнят список или исправят), дадут максимально точные ссылки, я согласен взяться за систематизацию получившегося материала, с последующим написанием статьи или доклада – не важно… Важно собрать коллективный опыт и привести его единому знаменателю, чтобы облегчить жизнь тем, кто будет после нас.

Последний раз редактировалось Алексей С.Т.; 17.03.2018 в 15:05.
Алексей С.Т. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
lolkek (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 17:02   #14
lolkek
Местный

Поблагодарили 273 раз(а) в 98 сообщениях
lolkek на пути к лучшему

мне кажется, что одна из проблем новичков (самоуверенных самоучек, типа меня, особенно) это слишком большой расчет на техническую сторону: вот эту прогу сейчас скачаю, вот этих плугины установлю, уроки посмотрю и как начну мочить! Вслед за этим идет уверенность, что биомеханика движения - это все, надо насмотреться референсов, слоумошек и воссоздать как по-настоящему, забывая что перо на шляпе может тоже играть (драматургия движения), пусть и двигаясь не по физону.

Вообще, лично на меня огромное впечатление произвел двухтомник Хитрука, я буквально иначе стал смотреть на то, что делаю. Правда я не очень много книг читал на тему. Но когда я о нем рассказываю, мне отвечают "старье, да-да Советская мультипликация мы видим во что превратилась (причем тут это, это следствие проблем внутри страны а не принципов отечественной анимации)" будто что-то кардинально изменилось с тех пор.
lolkek вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
А.Евсеева (21.03.2018), Алексей С.Т. (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 17:26   #15
Алексей С.Т.
Пользователь

lolkek, спасибо за отзыв.

Вижу, что мои слова не прозвучали в пустоту. Значит, начинаю работать. Обдумаю с чего начать. На днях постараюсь завести отдельную тему на форуме.

P.S.: Eugene Babich, Noor, oges, serg2, отзовитесь! Вы здесь часто бываете, вам ведь есть что сказать.
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (17.03.2018), serg2 (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 18:24   #16
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,923 раз(а) в 787 сообщениях
oges на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Алексей С.Т. Посмотреть сообщение
lolkek, спасибо за отзыв.

Вижу, что мои слова не прозвучали в пустоту. Значит, начинаю работать. Обдумаю с чего начать. На днях постараюсь завести отдельную тему на форуме.

P.S.: Eugene Babich, Noor, oges, serg2, отзовитесь! Вы здесь часто бываете, вам ведь есть что сказать.
Мне особо сказать то и нечего .я не "целый" аниматор еще.
в данном примере прекрасно создана иллюзия движения против ветра .кому то нравится ,кому то нет .разное виденье предполагает разную реализацию.но всегда критиковать и советовать легче ,чем сделать )
Алексей С.Т. (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 18:24   #17
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 917 раз(а) в 482 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

а во что могла превратиться советская мультипликация, если ее бросили на произвол судьбы?
Старый 17.03.2018, 18:44   #18
Алексей С.Т.
Пользователь

oges , я уже вышел за пределы обсуждения примера, показанного в этой теме. Мною поднят вопрос понимания анимации, как средства создания кино в наиболее широком смысле.

Интернет пестрит массой статей и отзывов, которые то говорят о «твёрдости», то иронизируют о «бетонности», то жалуются «вот раньше-то было о-о-о…». Статья в википедии по сути просто набор разрозненных тезисов, которые каждый решает понимать в меру своей распущенности. Отдельные труды (Хитрука, Уильямса, Блэра, Халаса) не дают полной картины. Максимально емкого, системного, если хотите научного освещения понятия Анимация в русскоязычном сегменте интернета я не нашёл (или плохо искал). Пустую нишу нужно заполнить. Я хочу это сделать.

Прошу у сообщества посильной помощи.
Старый 17.03.2018, 18:45   #19
Yurek
Местный

Поблагодарили 362 раз(а) в 200 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

В какой-то из тем уже упоминал про книгу "Тайминг в анимации", переведённую на русский: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В книге много наглядного и понятного материала. Новичок выполняет несколько упражнений и таким образом усваивает основные принципы анимации. Плюс личные наблюдения и исследования.

Я сам придумывал для себя сценки. В одной из них персонаж вбегал по винтовой лестнице. Так вот, чтобы повторить это в анимации, понять, когда рука опускается на поручень и что в этот момент делает вторая рука и ноги, я много раз поднимался по лестничным пролётам подъезда, а также при выходе из подземного перехода и в других местах.

Спилберг, снимая "Юрасик парк", заставлял аниматоров прыгать через брёвна и бегать как динозавры. А когда снималась одна из финальных сцен, где тиранозавр врывается в круглый зал, режиссёр спрашивал у изображавшего монстра аниматора:
"Вы, хищник, преследующий добычу, куда посмотрите в первую очередь, появившись здесь?"

И ещё один совет от Юрия Норштейна:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Yurek; 17.03.2018 в 18:49.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Алексей С.Т. (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 20:58   #20
serg2
Местный

Поблагодарили 4,171 раз(а) в 1,772 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Мультипликация и анимация всегда будет разной, супротив всех канонов и законов - она и существует часто для их развенчания.

Последние 30 лет, когда волшебные технологии вырвались из душных кулуаров знаменитых кинокорпораций и стали доступны любому ребенку - мы наблюдаем удивительную картину - когда способный ребенок имеет больше возможностей для творчества, чем пухлоголовый коллектив бородатых дядек пару, тройку десятилетий назад.

Но странно, что новаторства мало - в памяти всплывает мало неожиданных техник - Петров, с маслом по стеклу и песочная анимация.
oges (17.03.2018), Yurek (18.03.2018), Алексей С.Т. (17.03.2018)
Ответ

Метки
хорошая анимация в moho