Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия > Вопросы новичков.

Важная информация

Вопросы новичков. Если вы новичок в программе то задавайте свои вопросы в этом разделе.

Ответ

Опции темы
Старый 21.06.2018, 13:42   #1
Таурус
Пользователь

Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Таурус на пути к лучшему
По умолчанию Липсинг: Мoho 12 или Toon Boom Studio 8 ?

Расскажите, ветераны в какой из этих программ липсинг делать удобнее, а главное быстрее и проще? Есть ли где засада и подводные камни?
Таурус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 14:14   #2
Serg1234
Местный

Поблагодарили 182 раз(а) в 134 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему

В Moho можно делать непрецизионный автолипсинг по звуковому файлу. Рот из 6-ти точек, слой переключения на несколько звуков, чем ниже слой, тем закрытее рот. Ставишь галочку для плавного перехода между ртами. На каждый звук 2 кадра. По-моему, так...

Была какая-то дармовая программа распознавания звуков Papagayo для точного липсинга, но то ли в ней был вирус, то ли она заточена только на англ. язык, то ли ещё что-то не то с ней было...
Старый 21.06.2018, 15:35   #3
Таурус
Пользователь

Таурус на пути к лучшему

Я так понимаю в Moho есть два способа анимировать рот/губы:
1). Чередовать, заранее отрисованные фонемы (конфигурации губ) как и везде. Либо вручную, либо положившись на алгоритм программы (автоматически). Немного покоробило"не прециозный". Это что - бросается в глаза ?
2) Использовать их фирменную фишку smart warp (что-то подобное есть в Crazy Talk) и анимировать по точкам. Это хорошо смотрится?

A что Toon Boom? Не лучше?
Я бы с удовольствием поигрался с обеими программами, но у меня нет времени на эксперименты. Нужно сделать ролик в кратчайшие сроки...и желательно в какой-то степени прециозно.
:-)
PS . Есть еще один важный момент. Если верить тому, что говорят педагоги по актерскому мастерству, касательно произношения тех же "да" и "нет" с десятью разными вариациями - авто липсинг никогда не передаст нюансов.
Например: "Да", как " нифига себе" и "да", как "что поделать, пришлось сожрать это дерьмо" имеют одинаковые фонемы, но совершенно разное очертание губ.
Вероятно для липсинга с "выражением" подходить больше вариант с анимацией по точкам?
Как вы считаете?

Последний раз редактировалось Таурус; 21.06.2018 в 17:14.
Старый 21.06.2018, 17:40   #4
lolkek
Местный

Поблагодарили 293 раз(а) в 102 сообщениях
lolkek на пути к лучшему

странно все это
Нужно ролик в кратчайшие сроки, а зачем такие заморочки про липсинг? Если еще нужно, чтоб быстрее и проще. Какие-то ньюансы, они вобще в ролике будут?
все это опять какое-то нужно сделать то, не знаю что. помогите.

Кто используент тубум - скажет бери тун бум
кто мохо - скажет бери мохо
Я скажу берите мохо, используйте свич-слой с фонемами (на интерполяцию суб-слоев забейте, если нужно быстрее и проще) и в ручную расставляйте, это не долго и не сложно.
Останется время сосредоточится на других важных вещах

Последний раз редактировалось lolkek; 21.06.2018 в 17:44.
lolkek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 18:21   #5
Таурус
Пользователь

Таурус на пути к лучшему

В кратчайшие сроки - это не значит как можно быстрее и кое-как. Это значит поставив задачу, качественно и оптимально ее выполнить (в отведенный срок),
стараясь "не чесать левой рукой правое ухо".
В ролике предполагается (в том числе) "живое" общение различных харAктерных персонажей (cut out).
То есть герой не просто открывает рот и произносит "a" или "у", а еще и выражает определенные эмоции. Нужно добиться максимальной выразительности.
У меня такого опыта еще не было - на "пробы и ошибки" может уйти "хренова туча времени ".
Что касается "кто использует Мохо - скажет Мохо", то это не верно. Я например, использую разные видеоредакторы для разных целей: когда мне нужно что-то быстро сделать(не значит плохо) я использую Sony Vegas, когда "не к спеху" - Avid ( там лучше цветокоррекция ) и тд.
В данном случае я просто хочу найти оптимальное решение задачи, а так как я не имею подобного опыта - спрашиваю других.
PS. Я долгое время пользовался Flash (как-то так получилось), хотя эта программа мне никогда не нравилась. Я решил найти что-то другое - более "дружественное" для себя.
Вот ищу. Как говориться в "боевой обстановке".

Последний раз редактировалось Таурус; 21.06.2018 в 18:41.
Старый 22.06.2018, 14:52   #6
Serg1234
Местный

Поблагодарили 182 раз(а) в 134 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Таурус Посмотреть сообщение
Немного покоробило"не прециозный". Это что - бросается в глаза ?
Если не вглядываться, то не бросается.

А если надо различить да, как утверждение и как поедание чего-то невкусного, то всегда можно поправить созданные "умной" костью или переключением слоёв вершины на таймлайне.

Посмотреть примеры, как выглядит автолипсинг и ручной можно на примере разговора паучков Птичкина...

Последний раз редактировалось Serg1234; 22.06.2018 в 14:54.
Serg1234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ