Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > TVPaint Animation > TVPaint Animation (Mirage)

Важная информация

TVPaint Animation (Mirage) Программа для рисования и создания растровой 2D-анимации.

Ответ

Опции темы
Старый 07.10.2013, 16:08   #1
serg2
Местный

Поблагодарили 3,862 раз(а) в 1,619 сообщениях
serg2 на пути к лучшему
По умолчанию Как сохранить анимированный GIF без цикла?

Нужно, что бы при открытии страницы, загруженный анимированный гиф проиграл анимацию один раз и остановился на последнем кадре.

Это возможно?
Старый 07.10.2013, 18:21   #2
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 719 раз(а) в 365 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

да.
почти в любом гиф-редакторе можно поставить такую опцию.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
serg2 (08.10.2013)
Старый 07.10.2013, 18:37   #3
Stan aka Vodka
Администратор

Поблагодарили 3,104 раз(а) в 709 сообщениях
Stan aka Vodka скоро придёт к известностиStan aka Vodka скоро придёт к известности

Я не знаю, какие настройки выходным гифом имеет твпейнт, но количество проигрываний гифа (бесконечно или ограниченное количество раз) - эта настройка хранится в самом файле гифа. Любой гиф-редактор имеет возможность это менять.

Но тут есть несколько подводных камней. Когда загружается веб-страница, каждый файлик, участвующий в этой странице (скрипты, css-файлы, шрифты, и картинки) - это отдельный http-запрос на сервер. Обычно это происходит только в первый раз, потом браузеры кешируют эти файлы (сохраняют на жесткий диск, и загружают оттуда, чтоб к серверу не обращаться лишний раз). Но первое посещение страницы пользователем очень важно - часто это будет и последнее посещение.))

Каждый элемент исполняется по мере его загрузки. Поэтому, если веб-страница с гифкой будет содержать еще и другие всякие элементы (наверняка), то может возникнуть диссонанс в исполнении страницы, например, гифка проигралась, а стили еще не загрузились (страница белая вся) и т.д.

А самый распространенный вариант, это когда страница длинная вниз, и имеет вертикальную полосу прокрутки. У многих ноутбуков при загрузке страницы на экран помещается чуть ли не только шапка сайта. Я видал случаи, когда у "неподкованных" юзеров всякие гугл-яху-аск-яндекс тулбары сжирали по пол-высоты монитора... Ну вобщем понятно, что если гифка проигралась один раз где-то там внизу, то есть очень большая вероятность, что пользователь эту анимацию так и не увидел.
Stan aka Vodka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
serg2 (08.10.2013), ssskkkppp1 (26.10.2013)
Старый 07.10.2013, 21:40   #4
nikolai vtoroi
Местный

Поблагодарили 282 раз(а) в 152 сообщениях
nikolai vtoroi на пути к лучшему

А как вариант очень длинная задержка последнего стоп-кадра. Минута - две... А потом поновой.
nikolai vtoroi вне форума   Ответить с цитированием
serg2 (08.10.2013)
Старый 07.10.2013, 23:08   #5
dimamult
Местный

Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,010 сообщениях
dimamult на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от nikolai vtoroi Посмотреть сообщение
А как вариант очень длинная задержка последнего стоп-кадра. Минута - две... А потом поновой.
как пример аватарка Stan aka Vodka , по началу думал меня глючит
dimamult вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (08.10.2013), serg2 (08.10.2013), Stan aka Vodka (08.10.2013), РОМА ТАЙГИНЕЦ (08.10.2013)
Старый 08.10.2013, 00:27   #6
serg2
Местный

Поблагодарили 3,862 раз(а) в 1,619 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Стас - Если гифка на длинной страничке -

возможно ли указать на странице, что бы гифка прокрутилась только попав в видимое поле браузера/экрана?
Старый 08.10.2013, 01:04   #7
Stan aka Vodka
Администратор

Stan aka Vodka скоро придёт к известностиStan aka Vodka скоро придёт к известности

Да, это возможно, но только при помощи javascript. Гифка прокрутится вначале при загрузке страницы, а потом при нужном событии будет заменена сама собой. Ну или можно вместо нее по-началу вставить вообще другую картинку. "Событием" в браузере может быть прокрутка страницы до определенной длины, или клик мышкой, и т.д. и т.п.

Но для этого нужно иметь возможность лезть в код страницы и вставлять скрипты. То есть на форумах, одноклассниках, и тд - не прокатит.
serg2 (08.10.2013)
Старый 08.10.2013, 06:42   #8
Stan aka Vodka
Администратор

Ну, раз вопрос решился, можно немного пооффтопить!))

Цитата:
Сообщение от dimamult Посмотреть сообщение
как пример аватарка Stan aka Vodka , по началу думал меня глючит
Ну, собственно, так и задумывалось!)) Значит, я не прогадал!)))

Когда-то давным-давно у меня аватарка такая была:

Чтобы разглядеть анимацию, на нее надо ооочень долго смотреть!)) И при всей ее длительности, она весит всего 66.4Кб - сила гифа!)) Впрочем, продержалась она короткий срок, я ее сменил - мне подумалось, что она выглядит слишком безразлично к вопросам новичков на форуме.))

Самый главный принцип аватарки - она не должна мелькать так, чтобы слишком раздражать глаз, или отвлекать всё внимание на себя. Если пользователь, читая текст, вдруг заметит какое-то шевеление - это, имхо, прикольно!)) Но если пользователь не может читать текст, потому что сбоку этого текста аватарка мельтешит в глазах, это явно плохо.

А вообще я считаю, что на анимационном форуме у всех должны быть анимированные аватарки, притом сделанные исключительно своими руками. Пусть это будет два кадрика, пусть из чьей-то чужой статичной картинки, но сделано самим юзером. Я могу понять людей, которые просто принципиально не хотят никаких аватарок, но совсем не понимаю тех, кто здесь вставляет на аватарку чужие анимашки.

И еще добавлю, что при создании аватарки ограничение на размер файла идет на пользу - чтоб держать себя в рамках. Однажды как-то давно набрел в инете на какой-то англоязычный форум поклонников азиатского кино. Думаю, что ж это у них, блин, так тормозит то всё? А потом понял - у них у многих на аватарках были целые фрагменты из фильмов!)) Хотя и маленькие по размеру картинки, но по объему файла нередки были аватарки в несколько сотен мегабайт!)))
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
dimamult (08.10.2013), РОМА ТАЙГИНЕЦ (08.10.2013)
Старый 08.10.2013, 18:52   #9
РОМА ТАЙГИНЕЦ
Художник-аниматор

Поблагодарили 2,025 раз(а) в 820 сообщениях
РОМА ТАЙГИНЕЦ на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Stan aka Vodka Посмотреть сообщение
А вообще я считаю, что на анимационном форуме у всех должны быть анимированные аватарки, притом сделанные исключительно своими руками.
полностью поддерживаю, почему это за правило форума не ввести? например те кто уже месяц провёл на форуме обязан сделать свою аним аватарку , как такое? думаю не плохо? И мы будем в этом наверно как форум первые?

Последний раз редактировалось РОМА ТАЙГИНЕЦ; 08.10.2013 в 18:53.
РОМА ТАЙГИНЕЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 19:06   #10
Stan aka Vodka
Администратор

Как правило нельзя!))
Есть люди просто не желающие никаких аватарок. При этом они могут быть старожилами и завсегдатаями форума. Вот, например, serg2 - попробуй его уговорить аватарку себе поставить. Я уже пытался однажды, ничего не вышло.))
Ответ