Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Легенды и личности

Важная информация

Легенды и личности Статьи о знаменательных личностях и шедеврах анимации.

Ответ

Опции темы
Старый 30.12.2010, 01:14   #1
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,930 раз(а) в 1,076 сообщениях
3dbr на пути к лучшему
По умолчанию Радна Сахалтуев — Бурятский Уолт Дисней

25.05.10 10:32 источник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
*** Ошибка! Изображение отсутствует! *** ФОТО: из архива художника

Радна Сахалтуев — бурятский Уолт Дисней

Доктор Айболит, капитан Врунгель, Алиса Льюиса Кэррола, Робинзон Крузо, морские пираты из «Острова сокровищ» и многие другие сказочные персонажи из детства рождены творческим воображением народного художника Украины, члена Национальных союзов художников и кинематографистов Украины Радны Сахалтуева.

В прессе его называют «легендарным художником», «бурятским Уолтом Диснеем», «одним из самых блистательных художников на всем советском и постсоветском пространстве анимации»… Его творческая биография начиналась тогда, когда украинская анимация только начинала своё восхождение, и Радна Сахалтуев входит в плеяду первых художников, творивших её.

Радна Филиппович Сахалтуев родился 15 мая в 1935 году в Улан-Удэ. Здесь прошли его детские, школьные годы, отсюда он и уехал более полувека назад, как это происходило со многими выпускниками школ Бурятии. Они уезжали на учёбу в Москву, Ленинград и другие крупные города для овладения новыми знаниями, в поисках новых, неведомых горизонтов, открывающихся за пределами привычных глазу таёжных сопок… В одном из своих интервью Радна Филиппович говорил: «Я родился бурятом, бурятом и умру».

Его талант, раскрывшийся на украинской земле, получил признание в среде специалистов-профессионалов мирового уровня, принес художнику известность среди миллионов маленьких и взрослых зрителей и читателей, отмечен государственными наградами и званиями! Но, как каждый бурят, оказавшийся оторванным от своей малой родины, Радна Филиппович живёт надеждой вновь посетить свой край, вдохнуть живительный и неповторимый запах кедра, стоящего живой стеной вдоль необозримых берегов Байкала, омыться в его чистейших ледяных водах, напитаться красотой и величием сибирской тайги, посетить памятные места, отвести душу в общении с живущими там родными и, конечно, поклониться могилам своих близких.

– Сейчас я понимаю, насколько трагической была судьба моих близких, – говорит Радна Филиппович, бережно и с благодарностью касаясь имён cвоих предков.
Отец, Сахалтуев Филипп Михайлович, получивший образование в Московской сельхозакдемии им. Тимирязева, успел поработать зоотехником и в знаменитом заповеднике Аскания-Нова, и на станции Иро, но в 1937 году был арестован по 58-й статье за «контрреволюцию», а в 1938 году умер в тюрьме…

Мать, Трубачеева Ирина Андреевна, преподаватель русского языка и литературы, получившая образование в Ленинградском институте народов Севера, после ареста мужа бедствовала, не имея возможности работать по специальности, и лишь спустя какое-то время ей удалось устроиться в школу на стеклозаводе, расположенную на глухой тогда окраине города. Позже она преподавала в одной из лучших школ Улан-Удэ – школе №3 . В эти трудные годы ее поддерживал, помогал поднимать маленького сына её отец, дедушка Радны, Андрей Тимофеевич.

Трубачеев Андрей Тимофеевич, 1874 г.р., родом из Боханского района, ещё до революции поехал в Томск учиться на врача, а после окончания института, получив специальность дерматолога-венеролога, работал в Иркутске, где имел свой дом и жил с семьёй. Работал он и в городе Черемхово. Позже он станет первым наркомом здравоохранения Бурятии, заслуженным врачом РСФСР, будет отмечен двумя орденами. Бабушка Радны рано умерла (1924 г.), оставив деда с четырьмя детьми на руках, младшей дочери было всего лишь четыре года. Андрей Тимофеевич больше не женился, сам поставил детей на ноги.

Но в 1937 г. его единственный сын так же, как и зять, становится жертвой сталинских репрессий. Будучи в Монголии (тогдашней Халхе, провинции Китая), Радна Андреевич был мобилизован в ряды Азиатской конной дивизии барона Унгерна. Одержимый идеей восстановления Великой монгольской империи времён Чингисхана, Унгерн привел свою армию в Халху, готовился взять её столицу Ургу. Ему нужно было пополнение: сначала для взятия Урги и удержания военной силой Халхи, а после – для похода за освобождение Забайкалья от большевиков… И всего лишь за один неполный 1921 год, после мятежа против своего командира, пленения и расстрела его красными, выпестованная бароном Унгерном Азиатская конная дивизия рассеялась и обратилась в прах. Но этот короткий период стал роковым для многих бурят: кто оказался втянутым в военные события тех лет, кто не погиб на войне, тот погиб на Колыме…

Далее Радна вспоминает: «Отец бабушки был, судя по маминым рассказам, выдающимся человеком. Я помню его записи, сделанные аккуратным, четким почерком. Он собирал бурятские сказания, сказки, народные приметы и оставил довольно большой архив. Был охотником, нашел месторождение нефрита, за что был награжден царем именными часами. Был тайшой (глава степной думы – органа самоуправления, установленного в Сибири с 1822 года), человеком состоятельным, но в годы революции его дом в Бохане сгорел со всем имуществом. Большевики его не тронули, но в это время он был уже очень больным человеком…
*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***
Радна Сахалтуев и его дедушка
Андрей Тимофеевич Трубачеев
Фото: из архива художника
Несмотря на все горести, выпавшие на долю моего деда, он оставался спокойным, любящим отцом и дедушкой, человеком твердых убеждений и стальной воли, и даже свою смерть встретил как настоящий мужчина». Присутствие рядом такого большого человека, любовь и забота матери, несомненно, благотворно влияли на развитие мальчика. Благодаря деду и состоялось знакомство Радны со знаменитым художником Цыренжапом Сампиловым, поразившим его воображение при первой же встрече, а позднее – возможность брать уроки рисования у другого известного бурятского художника Романа Мэрдыгеева.

Путь художника

Увлеченное занятие рисованием, явные способности, а также усвоенные уроки бурятских мастеров и определили выбор пути после окончания школы: Радна с первой же попытки поступает на художественный факультет ВГИКа (1955). Здесь его учителями становятся Иван Иванов-Вано – основатель советской мультипликации и создатель фильмов «Мойдодыр», «Левша», «Конек-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Двенадцать месяцев», «Гуси-лебеди», а потом Федор Богородский – один из лучших советских графиков.

После окончания института Сахалтуева, молодого специалиста-художника рисованного кино, направляют на Украину на только что созданную мультипликационную студию при „Киевнаучфильме“. И это сам Радна Филиппович считает определяющим в его дальнейшей судьбе. Здесь, в Киеве, он сумел реализоваться как большой художник, найти верных друзей и единомышленников по творчеству, устроить свою семейную жизнь и вырастить детей.

Творческий тандем с Давидом Черкасским, сложившийся с первого же совместного фильма «Тайна черного короля», станет, пожалуй, самым продолжительным и плодотворным союзом двух талантливых творцов украинской анимации. Начиная с этого времени, практически каждый год знаменуется выпуском фильмов под режиссурой Черкасского и художественной постановкой Сахалтуева.

Среди них – «Колумб причаливает к берегу» (1967) , «Легенда о пламенном сердце» (1967, получивший приз зонального просмотра в Ереване, 1968), «Пугало» (1968), «Сказка про лунный свет» (1968), «Крымская легенда» (1969), «Мистерия – Буфф» (1969) - полнометражный фильм, где впервые применён прием, ставший впоследствии излюбленным: сочетание живых актеров и рисованной и перекладной анимации. В художественных фрагментах фильма, которые представляли из себя пластическую пантомиму, были заняты актеры московского Театра на Таганке.

Именно Сахалтуев и Черкасский в «Приключениях капитана Врунгеля» (1-3 серии,1976) в полной мере реализовали этот особый прием сочетания рисованных и реальных персонажей, введение их действий в единое экранное пространстве, и эта работа становится началом лучшего отечественного мультсериала (4-6 серии,1977; 7-9 серии,1978; 10-13 серии, 1979). Затем следует блистательный сериал «Доктор Айболит» – настоящий шедевр не только отечественной, но и мировой мультипликации:

1. «ДОКТОР АЙБОЛИТ И ЕГО ЗВЕРИ» (1984);
2. «БАРМАЛЕЙ И МОРСКИЕ ПИРАТЫ» (1984);
3. «ВАРВАРА — ЗЛАЯ СЕСТРА АЙБОЛИТА» (1984);
5. «АЙБОЛИТ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ» (1985);
6.« КРОКОДИЛ И СОЛНЦЕ» (1985);
7.« СПАСИБО, ДОКТОР» (1985).

И, наконец, не менее легендарный по популярности среди маленьких и взрослых любителей «мультяшек» «ОСТРОВ СОКРОВИЩ» («КАРТА КАПИТАНА ФЛИНТА» (1986); «СОКРОВИЩА КАПИТАНА ФЛИНТА»(1988), полнометражный фильм, где авторами продемонстрирован полный набор современных техник!
Первый фильм в дилогии «Остров сокровищ» взял Большой приз на фестивале телефильмов в Минске, второй – приз «За лучший полнометражный фильм» на анимационном фестивале в Киеве.

В конце прошлого года Д.Черкасский объявил о начале работы над новым кинопроектом «ОСТРОВ СОКРОВИЩ-2», в котором действуют известные нам герои. Некоторые персонажи из «Пиратов Карибского моря» будут представлены уже в образах животных и птиц(!), а их художником-творцом будет Р.Сахалтуев.
Работам Сахалтуева свойственна особая эстетика, у него свой весьма специфический и безошибочно узнаваемый, выделяющийся среди других и отличающий его от других, оригинальный и лёгкий почерк письма.

Его рисованным образам присущи гротеск, смягчённый мальчишеским озорством, фантазией и тонким вкусом художника, и невероятное соответствие типажу изображаемого им персонажа. Как утверждает сам художник, образы персонажей, например, пиратов, попугая, Доктора Айболита и Врунгеля с командой придуманы режиссером Д. Черкасским, а он их только «оживил». «Просто блестящий мастер, - говорит о нём Д.Черкасский, - я счастлив, что работал с ним.

Помню, когда заканчивали „Приключения капитана Врунгеля“, полтора месяца просто жили на студии, и нам очень комфортно работалось. Раднуша (так ласково его называет только Черкасский) поразительно быстро рисует. Я такого больше никогда не видел: он берет чистый лист и заполняет его огромным количеством рисунков во всех направлениях. Я так привык к его темпам и его гибкости: приходил к нему, говорил, что мне нужно, и минут через десять получал готовые варианты. Он тонко чувствовал персонажей, тему, стиль, хотя по своей привычке никогда предварительно не смотрел материал».

После выпуска череды таких уникальных фильмов в мире кино заговорили о феномене украинской анимационной студии. К этому времени относится и присвоение Сахалтуеву звания заслуженного художника Украины, как признание этого феномена... А в 2006 г. киновидеообъединением «Крупный план» после тщательной покадровой реставрации «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и «Остров сокровищ» выпущены в цифровом формате! С недавнего времени на темы этих фильмов на радость детям появились также пазлы отечественного и зарубежного производства.
Кроме названных нами, в фильмографии Радны Сахалтуева значатся ещё более 10 фильмов, среди них созданные по мотивам сказок народов мира, в том числе украинских. Он оформил художественные кинокартины: «Прощайте, фараоны!» (1974, в соавторстве), «Приглашение на танец» (1977), а также участвовал в создании фильма о Сергее Параджанове режиссёра Романа Ширмана «Опасно свободный человек» (производство Национальной кинематеки Украины, 2006), на презентацию которого в Киевском доме кино приглашение получило и Общество бурятской культуры.

Кстати, в том же году в издательстве «Телерадиокурьер» вышла первая книга трилогии Р. Ширмана «Теперь я буду любить тебя», иллюстрации к которой выполнены Радной Сахалтуевым – он плодотворен и в книжной графике! Им оформлено более 40 книг в разных издательствах, включая киевские «Веселка», «Ранок», «Молодь», московский «Самовар», в состав творческой группы которого приглашен и Сахалтуев.*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***

Долгие годы художник являлся бессменным карикатуристом украинского юмористического журнала «Перец» (имевшего в своё время большую популярность среди советских читателей, особо отмечавших работы Сахалтуева), а в 2006 году его работы представлены на выставке политических карикатур, организованной общественной Ассоциацией карикатуристов Украины.
Кроме того, в трудные годы после развала Союза и начинавшегося периода «рыночной экономики» Сахалтуев с Черкасским «выжили», отточив свою профессиональность на производстве рекламных роликов…

Сегодня Радна Сахалтуев является членом жюри стартовавшего в мае 2009 года интерактивного конкурса талантов в сфере шоу-бизнеса «Формула хита», целью которого является создание из талантливых конкурсантов команды.
В команде Д. Черкасского на «Киевнаучфильме» начинали работать многие талантливые и впоследствии знаменитые аниматоры. Например, автор „Пластилиновой вороны“ и «Следствие ведут колобки» Александр Татарский учился у Радны Филипповича рисунку. Они вместе работали и над Капитаном Врунгелем, и в мультипликационном проекте про казаков.

В 2008 году художнику присваивается звание народного художника Украины.
Несомненно, природа оказалась щедра к Радне Филипповичу Сахалтуеву на талант и удачу. Могучим оказалось и древо предков, давшее силу, характер, волю и мудрость реализовать этот потенциал. Не отдыхает природа и на его детях, новой ветви родового древа, продолжающих развивать наследственный художественный дар, прокладывая свою собственную дорогу в искусстве и жизни.

Младший сын Алексей — киновед, дочь Ирина — дизайнер, старший сын Адриан — художник-мультипликатор и бизнесмен, а сам Радна – ещё и счастливый дедушка! Рецепт такого плодотворного расцвета «молодых побегов» древний, как мир. Это любовь, душевная щедрость, самоотдача, преданность и поддержка. И всё это – в исконных традициях бурят.

Эти 13 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
112-112 (30.12.2010), BarbedFrog (06.01.2011), dimamult (30.12.2010), ForestHeart (30.12.2010), Gwynplaine (02.03.2013), Impulse25 (12.03.2012), Milena17 (14.07.2012), mimino4452 (12.01.2016), Mramoris (30.12.2010), oges (30.12.2010), Stan aka Vodka (30.12.2010), Дед Пихто (01.12.2012), РОМА ТАЙГИНЕЦ (30.12.2010)
Старый 17.01.2013, 00:08   #2
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,930 раз(а) в 1,076 сообщениях
3dbr на пути к лучшему

Об обаянии злодеев и пользе ограничений

Радна Сахалтуев рассказал «АиФ», почему художнику нельзя творить без цензуры.

ДОСЬЕ *** Ошибка! Изображение отсутствует! ***

Радна САХАЛТУЕВ родился в 1935 г. в Улан-Удэ. В 1955 г. поступил на художественный факультет Института кинематографии (ВГИК) в Москве, в группу рисованного кино. В 1961 г. по распределению попал на студию «Киевнаучфильм» в отделение мультипликации. Работал ассистентом художника-постановщика, художником-постановщиком. С 1969 года трудится в паре с режиссером Давидом Черкасским. Как художник-постановщик работал над мультфильмами «Волшебник Ох», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит», «Остров сокровищ» и др.

*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***Киев, 11 января - АиФ Украина. «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» - на этих мультфильмах выросло уже не одно поколение. Мы с легкостью узнаем добрых и смешных героев из этих картин и с готовностью сыплем их цитатами.

О том, как создавались наши любимые мультфильмы, вспоминает их художник-постановщик, народный художник Украины Радна САХАЛТУЕВ.

Чувство диспропорции

- Радна Филиппович, кто и как придумывал такие яркие образы?

- С режиссером всех этих картин Давидом Яновичем Черкасским мы работали вместе с 1961 года. Так долго, наверное, никто совместно проработать не может. Думаю, если бы я вмешивался в его дела, капризничал: «Мне это не нравится. Я это вижу по-другому», мы бы очень быстро разошлись. Но у меня другая установка. Я считаю своим долгом выполнять предписания режиссера.

Мы с ним никогда не разговаривали об искусстве. Так, чисто бытовые беседы, приправленные матом и выпивкой.

Додик (Черкасский. - Ред.) - замечательный рисовальщик, и он чувствовал картинку. Мультипликационные персонажи, как вы сами понимаете, обычные уроды. В жизни не бывает таких людей - пропорции смещены, а все для того, чтобы их было удобно рисовать. Ведь картинки проходят через целые цеха, прорисовать персонаж должны разные работники, и не каждый может воплотить в рисунке то, что придумал художник. Додик это чувствует, а вот я - не очень. Хотя очень люблю процесс мультипликации, сам окончил профильный факультет во ВГИКе, но почувствовать это чувство смены пропорций мне не дано.

- Насколько важно участие актера в создании персонажа? В «Острове сокровищ», «Капитане Врунгеле», «Айболите» озвучивание на высшем уровне.

- В этом тоже огромная заслуга режиссера - найти общий язык с артистами. Наши мэтры очень любят кривляться. Например, покойный Михаил Ульянов, который всю жизнь играл маршалов, в последние годы стал сниматься в комедиях, и это ему жутко понравилось. Когда же запустили картину «Ворошиловский стрелок», Станиславу Говорухину стоило больших трудов уговорить Ульянова сниматься серьезно.

Вот и раньше, хотя гонорары за озвучивание были не очень высокие, актеры шли на это. Например, когда Зиновий Гердт приезжал в Киев, он озвучивал сразу по пять картин, автоматом - наработки великолепные, голос прекрасный. Да, деньги любил - естественное человеческое качество. А студия была огромная, по 200 фильмов в год выпускали, отчего же не поработать.

- Как долго раньше работали над картинами?

- На студии работало около двухсот человек на все картины. Деление шло по группам, каждая по десять человек. Картина отправлялась по цехам - по всей этой неповоротливой системе. Три серии мы делали за год. Тогда действовала плановая система, в том числе и в сфере мульти-пликации, и завершение года превращалось в какое-то сумасшествие. Если присмотреться, то концы картин, как правило, получаются смазанными. Это потому, что не успевали. Причем смысла в этой гонке не было никакого. После сдачи картины долго лежали, ждали переделок и выпуска.
Сейчас все происходит быстрее. В принципе, ты можешь сделать картину сам. Главное - наличие времени и материальных возможностей. Даже если рисовать вовсе не умеешь, можно найти приемлемую форму - и вперед! Вон как «Масяня» пошла, хотя это дилетантство чистой воды.

Время провинциалов

- А когда вы впервые взялись рисовать?

- Да кто в детстве не рисовал? Вот и я, как все, потихоньку. В Улан-Удэ, где я родился, был кружок в Доме пионеров, там я и начинал. В советские времена, кровавые и с дефицитом, воспитание подрастающего поколения было на высоком уровне.

- Потом был Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве. Трудно было попасть туда из Бурятии?

- Если бы я сейчас поступал во ВГИК, то не прошел бы ни за что. Все платное. В 1955 году, когда я поступал, было непросто. Конкурс на одно место был приличный, но я прошел с первого раза - мне повезло. Дело было при Хрущеве, а он был человек со странностями и москвичей не любил. Я поступал вместе с Валерой Левенталем (народный художник СССР, художник-постановщик Большого театра. - Ред.), который был выше нас, провинциалов, по всем статьям. Он поступил только со второго раза. Сына члена академии художеств принимать не хотели - можете себе такое представить? Вот такое было время.

Со мной диковатые ребята учились. Киргиз был, так он по-русски еле говорил. На него даже на военной кафедре рукой махнули.

Зато в тот период во ВГИКе подготовили великих людей: Винграновского, Шукшина, Тарковского. Недавно Наталья Кустинская умерла, а вот я вспоминаю, что она через год после меня во ВГИК поступала. Тогда красавицы пришли просто потрясающие. Мы, несчастные, на этих девок красивенных смотрели, а они на нас и внимания не обращали.

Помню картинку неимоверной яркости: май месяц, светит слепящее солнце. Мы выходим из института, а на крыльце стоят молодая и шикарная Людмила Гурченко со своим мужем Борисом Андроникашвили. Он княжеских кровей, полугрузин. Рядом другие красавцы грузины - братья Шенгелая. Все хохочут, все так ярко. А тут мы на их фоне - замарашки-провинциалы.

Переизбыток мыслителей

- Но зато потом вы работали на студии «Киевнаучфильм» и создали множество прекрасных мультфильмов. Скажите, а не было провалов в работе после развала СССР?

- Нет. Сейчас явно чувствуется отсутствие ремесленников. Мыслителей, философов целое море.

Но тех, кто нудно чиркает тушью и карандашом, к сожалению, очень мало.

Поэтому на них есть спрос во все времена. Простой пример - иллюстрации к детской книге. Ребенок разве поймет современное искусство? Ему нужна четкость, детализация и гиперреализм. И лучшие иллюстрации именно так и делаются, как, например, в «А-ба-ба-га-ла-ма-ге». Я тоже работал иллюстратором. Вот в Харькове готовится книга Всеволода Нестайко с моими иллюстрациями. Поэзию иллюстрировал.

- Приходилось слышать мнение культурологов о том, что в советские времена мультипликация допускала больше возможностей для самовыражения, чем кинематограф. Были проявления антисоветских настроений?

- Было несколько картин, которые положили на полку. Среди них работа Андрюши Хржановского «Стеклянная гармоника». Там, кстати, работал замечательный художник Юло-Ильмар Соостер с героической биографией. Эстонец, сидел в прошлом. Но мало кто помышлял о выражении запретных мыслей.

Зато когда свобода наступила и показали все картины, снятые с полки, выяснилось, что за редким исключением там лежала абсолютная дрянь. Их убрали не столько по идеологическим причинам, а потому, что это был мусор. Да и вообще, с приходом свободы стало ясно, что творцы к ней не готовы.

Вы только вспомните, какой кошмар снимали в начале 90-х. Это было так называемое «торжество вторых режиссеров». Взял деньги - снимаешь картину. И снимали все - Гарик Сукачев снял то, на что смотреть больно, Евдокимов сделал фильм, в котором кривлялся так, что дальше некуда. Только что штаны не снимали тогда. А ведь все равно не смешно.
Оказывается, что когда творцов прижимают, они лучше работают.

УСТАМИ ГЕРОЕВ

«Остров сокровищ»

«Скажи, Окорок, долго мы будем вилять, как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан. Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте».
«За мной пришли. Спасибо за внимание. Сейчас, должно быть, будут убивать!».
«Я буду сражаться за троих! Нет, за четверых! За двенадцать! За тринадцать! Разрешите идти, сэр!?».

«Приключения капитана Врунгеля»

«Аврал! Всех крокодилов за борт!».
«Мы в некотором роде не совсем гавайцы. Скорее даже, совсем не гавайцы...».
«Ай-яй-яй, что же делать-то? Достать из трюма... шампанское!».

«Доктор Айболит»

«Я ненавижу докторишек! Они делают прививки! Они делают уколы! Они сверлят зубы бормашинами!!!».

Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось 3dbr; 17.01.2013 в 00:29.
3dbr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (17.01.2013), edilis (17.01.2013), ForestHeart (17.01.2013), Gifomanka (22.06.2014), Gwynplaine (02.03.2013), oges (17.01.2013), Redbrush (18.01.2013), serg2 (17.01.2013), Stan aka Vodka (17.01.2013), РОМА ТАЙГИНЕЦ (17.01.2013)
Ответ