Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Программы > Программы видеомонтажа

Важная информация

Программы видеомонтажа Adobe Premiere Pro, Final Cut Pro, Edius, Pinnacle Studio, Avid Liquid, и другие...

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2010, 19:46   #21
nykin
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
nykin на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
У мне я с пинаклом проблема такая. только громко не смейтесь. вобщем я не пойму. почему он не делает захват с диска. то есть вот у меня есть свадебный диск сестры. она хочет отредактировать его. а пинакл пишет, что не видит дв устройство. и вообще, ему подавай только камеру видите ли.
есть программа такая же простая как пинакл, но чтобы захват делать сразу с диска. без запарок.
подскажите плиз!
Попробуйте так: В пинакле - файл - импортировать разделы ДВД диска.....далее по подсказке...
У меня получалось

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:45 ----------

Я в основном работаю с Пинаклем, подскажите...а Вегас лучше?
nykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:23   #22
nikolai vtoroi
Местный

Поблагодарили 274 раз(а) в 152 сообщениях
nikolai vtoroi на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от nykin Посмотреть сообщение

Я в основном работаю с Пинаклем, подскажите...а Вегас лучше?
Для полнофункиональных профессиональных действий - да!
А для простых задач монтажа подойдет любая современная монтажка. Все проблемы в привычках.
nikolai vtoroi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
daos (19.11.2010)
Старый 23.05.2013, 03:48   #23
kdmfilm
Местный

Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
kdmfilm на пути к лучшему

Хоть тема эта устарела, но для новичков она будет всегда актуальна! Тем не менее я хотел бы рассказать про свой взгляд, на то, какую программу нужно выбрать для видеомонтажа, ещё раз!

Не знаю как так получилось. Но по сей день я пользуюсь, исключительно Adobe Primiere. Я испробовал много программ, и Сони Вегас, и Пиннакл вместе с ним и Пиннакл Авид Ликвид, и хвалёный всеми Avid Media Composer которым пользуются на ровне с Final Cut Pro для создания профессионального видео, и т.д. Всё это было совсем не то!

Может потому что тогда был единственный видео учебник по Adobe Primiere которым я пользовался, а может так получилось(несмотря на то что тогда эта программа могла монтировать видео всего лишь 30 - 40 минут и больше не поддерживала), но при всём этом скажу, это удачный выбор!

Достоинства Adobe Primiere:

-Постоянное обновление программы разработчиками
-Наличие собственной компоузинговой программы After Effects
-Наличие собственной программы по работе со звуком Adobe Audition
-Полная совместимость с программой Adobe Photoshop
-Набор профессиональных инструментов для обработки видео
-Хорошие инструменты для Работы с Цветом и Освещением в кадре
-Поддержка анимации слоев
-Удобные и профессиональные инструменты для работы с Кадром и Монтажом
-Не нуждается в дополнениях(плагинах) и самопрограммировании(скри тах)

Недостатки:

-Неудобная система окончательной визуализации(вывода в фильм)
-Отсутствие инструментов Маскирования, Инструмента Пэинт(Рисования) который просто необходим при работе с Зелёным или Синем экранами.
-Отсутствие совместимости с трёхмерными программами

-В принципе такой недостаток как Маскирование, решается его использованием в After Effects который в свою очередь сам не хвалится этим инструментом, но начиная с CS4 версии, в него встроили типа плагина Mocha, который великолепен и для маскирования и для трекинга.

-Что же касается недостатка инструмента Пэинта, то его можно использовать через ту же программу After Effects, но с другой стороны, очень бестолково смотрятся инструменты Кеинга в Primiere без инструмента Пэинт. Такое впечатление что его стандартные инструменты Кеинга, буд то бы рассчитываются для удаления идеально постановленного Зелёного или Синего Экрана. Но кто работал с этим, знают, что идеальной постановки Кеинга нету, и поэтому очень часто приходиться некоторые оставшиеся куски цвета стирать по кадрам вручную. В итоге можно сказать что инструменты в Primiere - Кеинг, по большей части используются для удаления фонового цвета с 2d графических файлов (например с таких как Particle Illusion).

-Про неудобную замороченную систему Окончательной Визуализации могу сказать так, что можно было бы сделать и попроще, но разработчики предусмотрели тот вариант что, пока вы работаете над одним проектом, в это время будет идти визуализация другого проекта, это конечно же существенный плюс, но для такого стиля работы потребуется мощный компьютер.

Сама по себе программа очень удобная, в ней можно работать с несколькими мониторами, на сегодняшний день она представляет собой программу "профессионального уровня". Конечно же те кто снимает фильмы относятся к ней с пренебрежением, говоря типа она вышла - из грязи в князья. Но в сфере Теле и Видеофильмов она пользуется сумасшедший популярностью. А в общем, в ней есть всё то, что нужно для монтажа фильмов, в современном мире.

Последний раз редактировалось kdmfilm; 23.05.2013 в 03:49.
kdmfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:31   #24
daos
раллист

Поблагодарили 1,336 раз(а) в 624 сообщениях
daos на пути к лучшему

Популярность той или иной монтажки в цг индустрии скорее вопрос маркетинга нежели каких либо достоинств собственно монтажки.
Премьер имеет ровно такое же удобство работы как кат, они вообще по интерфейсу подобны.
Движек премьера прилично устарел и всегда имел много глюков, но надо отметить что в последней версии он ведет себя много приличнее.
Всякие авиды популярны не потому что они хорошие или удобные, они просто заточены под многопользовательскую работу. Опять же некоторая инерция у пользователей тоже способствует.
Я уже как то рассказывал что у нас не местном отделении ТНТ захватывали видео по аналогу, и это при том что давно на канале и камеры цифровые и магнитофоны с которых собственно все и загоняется. По аналогу их захватывали лишь потому что такая цепочка сложилась еще в аналоговую пору, и монтажка стояла с тех же времен, никто не хотел ломать (менять) то что давно работало.
Такой вот парадокс. А на местном канале ОТВ все материалы длинее минуты принимались только на двд дисках в мпег2 формате, потому что загонялись на вещательный сервак в его собственный мджипег кодеке ,с двд плеера по аналогу понятно. Причина была в том что инженер не видел для себя возможности пересчитывать всю ту кучу нестандартного материала выясняя какие поля итп.
Эдиус очень своеобразен и менее удобен чем даже премьер(а тот та еще туфта, кто знает вегас, поймет). У нас в городе он распространялся в виду того что к нему шла соответствующая железка(практически за те же бабки) ускоряющая его работу.
Чем хорош вегас, так это приличной всеядностью, удобством работы(замечательный и ни на что не похожий подход к интерфейсу) работает на чем попало в отличии от премьера который выпендривался требованиями к железу, тот же эдиус вообще обижался на амд одно время.
Вобщем пробуйте и выбирайте монтажку под свои потребности.
Mackentio (12.10.2014)
Старый 23.05.2013, 19:21   #25
Redbrush
Местный

Поблагодарили 202 раз(а) в 139 сообщениях
Redbrush на пути к лучшему

По моему личному опыту, Вегас рендрит быстрее Примиера.
Старый 23.05.2013, 19:34   #26
kdmfilm
Местный

Ну я об этом и говорю, быстрее потому что у Примиере он замороченный через чур. Но плюс именно в том что, вы можете одновременно работать над проектом, а другой визуализировать!

Последний раз редактировалось kdmfilm; 23.05.2013 в 21:01.
Старый 24.05.2013, 03:58   #27
daos
раллист

daos на пути к лучшему

В премьере можно работать только над одним проектом, ибо он не позволяет запускать копии себя. В свое время когда я немного работал на эдиусе, мне это здорово мешало(тот тоже не умеет запускать копии себя).
Вегас позволяет запускать несколько проектов одновременно и оперативно переключаться между ними, при это любой из проектов может быть вложен в другой открытый, и изменения в нем тут же (при переключении между проектами) отражаются в том куда он вложен.

Так же можно запускать на рендеринг несколько проектов одновременно (так же можно ставить в очередь рендеринга прокет, запускается через скрипт), при этом редактирую еще несколько.
Так же в вегасе еще с лохматых годов было вращение, движение, масштабирование кадра по ключевым точкам в 3д пространстве, чего в премьере в те годы не было.

Мощная работа со звуком (на самом деле звуковой редактор практически не нужен, хотя он есть в связке от той же фирмы, так как вегас может делать все то же со звуком).

Очень удобно прям на таймлайн резать видео, ибо все отлично подхватывается, например если в кадре движение то мышь как бы прилипает в момент более стабильного кадра. В премьере меня всегда злило выхватывание мышкой краев видео, неудобное наложение переходов(по умолчанию там стоит весьма тупой и не логичный способ), впрочем эдиус пожалуй даже хуже в этом отношении.

Вобщем я могу долго рассказывать о том какой вегас замечательный .
Начинал я с премьера, начитавшись отзывов о его профессиональности (что совершенно не так на деле, ибо он вырос как монтажка для домашенго пользования). Когда я уперся в его не отключаемый конформинг(с 7.0 версии это которая после 6,5 еще в те далекие годы), и невозможность рендеринга проектов в очереди(у 6.5 был рендеринг по очереди, куда его дели в 7.0 я так и не нашел), я стал искать альтернативы.
Ну и понятно нашел, тут то мне и открылся мир .

Оказалось что пафосные заявления ничего не стоят на деле, а привычка доводит до абсурда.
Некоторые мои знакомые сидят на своих монтажках по привычке, из версии к версии, ругаясь и борясь, и даже один пробовал альтернативы и признавал что они лучше. Но привычка великое дело и он снова возвратился к своим граблям, так как они просто привычней. Инерция мышления, что поделаешь.

И да, при подходе к новой монтажке не всегда стоит использовать привычные алгоритмы работы. Например в своей реальной деятельности я не использую триммер, который как бы издревле существует в монтажках для удобства монтажа. При классическом подходе к монтажу он логичен и неотъемлем, но в моей реальной работе бывает здорово тормозит процесс.

По сути триммер для меня лишнее звено.
Просто мне нагляднее видеть развернутое событие (кадры сюжета) на таймлайн и уже там перемещать их во времени подгоняя тут же длинну кадра по месту.
Классически же кадры в корзине подгоняются до классических 3-8 сек и автор смотрит какой кадр ему нужен в какой момент по превью этого кадра в корзине, выстраивая цепочку событий как из кирпичиков во времени.
Я же предпочитаю накидать кирпичиков и двигать их прям в стене, смотря подходит или нет.

Это на вроде как наложение перехода. В вегасе по умолчанию все просто, насколько кадры нахлеснуты друг на друга, настолько и ляжет переход, соответственно длинна перехода зависит от длинны нахлеста и им же регулируется наглядно.
Но в премьере и эдиусе по дефолту стоял весьма путанный способ наложения, при котором длинну перехода надо регулировать отдельно, постоянно согласовываясь, хватает дли длинны кадров для такой длинны перехода.

Резюмируя. Пробуйте!
Пробуйте монтажки, пробуйте разные варианты работы в них.
И не верьте рассказам бывалых, ибо мне то может и удобны мои туфли, но вам может быть нужен 45 размер .
Mackentio (12.10.2014), oges (24.05.2013)
Старый 24.05.2013, 13:28   #28
kdmfilm
Местный

Эх), это мы сейчас заелись! А была бы какая нибудь стандартная виндоусовская монтажка, и ей бы были рады). По суди дела, да, привычка, но старый друг лучше новых двух. Я например до некоторого времени не знал, что программа Avid Media Composer, очень глюченная, да и скорее всего требует наличия специального пульта (по крайней мере так и напрашивается на это своим видом). Ясный красный более ускоренный удобный способ в монтажках - это использование не только мыши, но и клавиатуры), а если есть возможность ещё и дополнительного монитора. Все программы хороши, и конечно же будут отличаться друг от друга. Что касается настройки эффектов в Primiere, так после работы в Сombustion, премьеровские эффекты например цветокоррекции, вообще не устраивают. Если перейду с Primiere, то только на Smoke, или Fimal Cut Pro.
Старый 24.05.2013, 18:58   #29
kdmfilm
Местный

Кстати daos, вы ошибаетесь в Primiere можно работать над несколькими проектами без повторных запусканий программы, только это по другому называется. Там создаётся Sequence которые содержат на себе всю информацию об расположении видео в Timeline, их может быть ровно столько сколько вам нужно. Единственное дело, за самим пользователем, это организовать папки и разместить клипы таким образом чтобы всё было просто и понятно для себя.

Например, Проект в Primiere - это фильм в целом, который вы монтируете и называете соответственно с названием фильма, а так же устанавливаете нужные настройки под видео.
А Sequence- это сцена, над которой вы работаете в данном проекте, каждая может содержать свои настройки под видео и своё определённое видео на панели Timeline. Sequence может быть переименована так, как вам удобно, например Scena№1. Затем можно создать ещё одну Sequence и переименовать её на Scena№2 и т.д, создавая ровно столько сцен сколько вам нужно не покидая проект. Сами Sequence могут быть расположены по папкам, или находиться внутри панели Project, выступая в роли ссылок внутри которых расположено видео на панели Timeline.
Таким образом вы можете свободно работать над несколькими сценами сразу переходя от одной Sequence к другой, что то добавлять и что то убирать сразу.

Если конечно же говорить о таких проектах где параметры видео должны быть разными и при этом можно работать и в одном и другом, то для Кино и Мультипликации это не приемлемо. По этому в Primiere это делается просто сохраняя один проект и открывается другой. Да и логически это как, работаю над Мультфильмом и сразу же монтирую видео "свадьба друга"))), как то творчески тяжело и никакой сосредоточенности над постановкой.

Но хочу повторить что одно из её достоинств это наличие собственной компоузинговой программы и редактирования фото, где можно совместно и одновременно работать над одним проектом в двух или трёх программах без использования перевизуализации.

Хотя я делаю так,в другом случае, допустим программе Primiere не родня Сombustion, я делаю отдельные проекты над определённым кадром, вношу переизменения в этом кадре и перевизуализирую, затем делаю Update(Обновление) в той программе в которой эта сцена загружена. По времени перевизуализация маленького по времени кадра не очень длительна, поэтому можно потерпеть.

Последний раз редактировалось kdmfilm; 24.05.2013 в 22:04.
Старый 25.05.2013, 01:44   #30
daos
раллист

daos на пути к лучшему

Я не ошибаюсь. Секвенциии не позволяют работать одновременно. Вы переключаетесь между проектами. Запущенная программа у вас одна, и работать вы можете только над одним проектом.
Секвенции лишь позволяют вложить в ваш проект другой проект, а при необходимости изменений требуется переключиться на него. Это все равно что закрыть один и открыть другой проект, просто без перезапуска премьера.
Точно так же это реализовано в эдиусе.
Только вегас позволяет запускать несколько монтажек одновременно. При этом они могут работать и проекты открытые в них могут быть вложенными в открытые же. Невозможно работать над проектом одновременно его рендеря в премьере, в вегасе это возможно, можно рендерить несколько проектов, и тут же работать над ними или другими. Запущенные одновременно вегасы абсолютно независимы и не мешают друг другу.
Вы не знаете вегаса, я же знаю премьер .

Да, насчет собственного композера. Вобщем то иллюзорное преимущество, так как ничто не мешает использовать этот композер с любой другой монтажкой.
Разве что ныне он позволяет переключаться между композером и монтажкой без видимого создания результирующего файла.

Последний раз редактировалось daos; 25.05.2013 в 01:54.
daos вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Mackentio (12.10.2014)
Ответ