Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2018, 17:17   #1
Serg1234
Местный

Поблагодарили 173 раз(а) в 129 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему
Радость 10 Feature Advantages Moho Pro 12 перед Toonboom Harmony 14

Ха-ха, вот что случайно нашёл: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Кто что скажет? Не пора ли крупным студиям перебираться в Moho?

Последний раз редактировалось Serg1234; 05.02.2018 в 17:19.
Serg1234 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Yurek (05.02.2018)
Старый 05.02.2018, 20:38   #2
Yurek
Местный

Поблагодарили 379 раз(а) в 209 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Бальзам на душу! Спасибо, Сергей, за находку!!!
А то тут, понимашь, дискуссию затеяли за Хармонику. И сомнения начали одолевать со страшной силою - нет гармонии без Хармонии и всё тут! И рука зависла над планшетом, не в силах провести линию в родной Мохо...

А я сегодня обнаружил, что Тупи теперь не просто Tupi, а TupiTube. Скачал в 2 клика, порадовался новому интерфейсу и уже хотел на радостях сотворить что-нибудь, да затупился, когда не нашёл Ластика. Оказывается, он ещё в разработке...
Но то, что брошенный Тупи вдруг ожил, уже хорошо.

А Мохо я уже полгода назад поставил на 1-е место мирового пьедестала. Надеюсь, и над улучшением Мохо трудятся разработчики без сна и покоя!
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:51   #3
DAO5
Местный

Поблагодарили 69 раз(а) в 46 сообщениях
DAO5 на пути к лучшему

Да уж скорее бы нововведений бы побольше понововводили бы в Мошку! С частицами бы чего покруче замутили, 3D функционал расширили, сделали бы полноценную поддержку мокапа, как в CТ Animator 3, сделали бы более удобные контролы по типу Майки и тд и тп. Надеюсь, что работа над прогой реально кипит, а не фиксят баги и вводят полубезполезные фичи.
DAO5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 09:10   #4
А.Евсеева
Супер-модератор

Поблагодарили 426 раз(а) в 100 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему

Все эти преимущества очевидны для тех, кто работает в Мохо. Разумеется, и у Тунбума есть свои преимущества. Но по большому счету это просто софты для разных целей. Тунбум для рисованной покадровой анимации с элементами перекладки, Мохо для очень продвинутой перекладки. Кто чем преимущественно занимается, тот то и юзает. Если основное направление -- покадровое кино, да еще и с использованием кальки и сканера -- возможно, большой студии проще иметь все процессы в одном софте, т.е. в Тунбуме. Возможно, но не факт. На мой взгляд, юзать разные софты для разных целей -- совершенно нормально.
А.Евсеева вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (06.02.2018), lolkek (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 10:18   #5
lolkek
Местный

Поблагодарили 290 раз(а) в 102 сообщениях
lolkek на пути к лучшему

пока, лично мне, хоть я и не крупная студия, очень не хватает возможности растрового рисования для скетчей, черновой анимации. То, что сейчас из вектора просто неудобно.

Но Мохо действительно мощна и самобытна, люблю ее очень, аж боюсь, что с ней что-то случиться.

а вот экспортом в гиф я б не хвастался ) он просто ужасен

Последний раз редактировалось lolkek; 06.02.2018 в 10:20.
lolkek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 10:24   #6
А.Евсеева
Супер-модератор

О да, растровое рисование было бы очень в кассу!
Теоретически, можно, наверное, что-то такое скриптом замутить. Но есть сильные сомнения, что это будет быстро работать. Как-то по ощущениям, Моха, все-таки, недолюбливает растры...
Может быть, стоит вместо этого подумать, как улучшить рисование в векторах. Вот вам, например, что не нравится? Мне, например, не нравятся некоторые тормоза, вызванные тем, что создание и оптимизация итоговой кривой происходят прямо в процессе рисования, а не после того, как перо уже отпущено.

Последний раз редактировалось А.Евсеева; 06.02.2018 в 10:26.
Старый 06.02.2018, 10:42   #7
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Хочу, чтоб как в Тунбуме рисовалось - быстро и без проблем. Там включил большой авто-гап и спокойно заливаешь ковшиком, не боясь, что растечётся по всему экрану как в Фотошопе или вообще не будет краситься как в Мохе. Последнее обстоятельство вводит в ступор практически каждого новичка.

Хочу, чтоб группировались вектора как в Тунбуме. Там сгруппировал несколько шейпов на одном слое и деформируешь Перспективой всю группу как вздумается...

Короче, если все полезные достижения Тунбума перетащить в Мохо, получится конфетка!
Старый 06.02.2018, 10:52   #8
А.Евсеева
Супер-модератор

Если новичок собрался делать покадровую анимацию в Мохо, лучше ему сразу понять, что она не для этого :о)
А если все-таки ригить персонажа под перекладку -- то тут ковшик ни к чему. В этом процессе необходимо все действия выполнять осознанно, а не надеяться, что что-то само замкнется и в правильном направлении потечет.

А насчет группировки можно поподробнее эту идею? В Мохо можно трансформировать несколько шейпов на одном слое и можно создавать и запоминать группы точек. Какой еще фичи тут не хватает? Какого-то более простого выделения этих групп? Или проблема в самой трансформации? Мне, например, не помешала бы возможность менять anchor трансформирующей рамочки (как в Фотошопе). Да и вообще в Фотошопе инструмент ctrl+T очень хорош, взять бы его интерфейс целиком.
Старый 06.02.2018, 13:53   #9
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Да, покадровая в Мохо - на любителя. И всё из-за сложностей с заливкой. Но я в прошлом году три аниматика сделал в покадровой. Контуры рисовал на одном слое, а заливку на другом. Всего 4 слоя было: герои-контур, герои-цвет, фон-контур, фон-цвет. В аниматике не требуется чёткая заливка, поэтому вместо ковшика использовал тот же карандаш без контура, но с автоматическим замыканием шейпа. А для слоя контуров отключал у карандаша все галки, кроме контура. Получилось живо и достаточно быстро. После этого пробовал рисовать в Крите и в Тунбуме - не то! Привык, что удерживая Ctrl можно стирать карандашом, что таскать экран можно ПКМ, а зуммирорвать Shift ПКМ (я мышкой уже много лет не работаю) и всё - не хватает мне моховской навигации в других софтах!

Кстати, о пожеланиях. Если я правильно понял из урока про Cacani, там есть возможность указывать дугообразный путь для анимируемых точек. Вот если бы такое было в Мохо!.. Мечты, мечты, хочу, чтоб вы сбылись!!!

И про группировку. В Тунбуме через Shift выделяешь несколько шейпов и командуешь Ctrl G, после чего шейпы, входящие в группу, не выделяются по отдельности и деформируются только всей группой. Причём, инструмент трансформации при удержании Cfrl превращается в Перспективу - не реальную перспективу как в Крите, а в деформирующую только выделенный угол, что, согласитесь, очень удобно при анимации. Это, скорее, Дисторт, а не Перспектива.

А в Мохо с Альтом всегда выделяются векторные слои. Лазить каждый раз в наборы Select Group неудобно. Только поместив несколько слоёв в папку, можно выделить всю группу прямо во вьюпорте комбинацией Shift Alt ПКМ. Но при наличии рига актуальность групп отходит на последний план, так же как и анимация точек по дугам.

И моделить можно без ковшика, если использовать как основу примитивы. Но тогда естественность рисования от руки пропадает. Порой глянешь на анимацию стажёра, а она хуже чернового аниматика, хоть и сделано вроде аккуратненько - больше похоже на перемещающийся по экрану чертёж. Хотел написать "оживший" чертёж, но в нём нет признаков жизни. А в аниматике есть...
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
serg2 (07.02.2018)
Старый 07.02.2018, 08:37   #10
А.Евсеева
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Yurek Посмотреть сообщение
после чего шейпы, входящие в группу, не выделяются по отдельности
Но ведь это получается функционал слоя? Несколько шейпов в одном слое, нет?
Ответ

Метки
moho vs toonboom harmony