Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим... > Создадим мультфильм вместе!

Важная информация

Создадим мультфильм вместе! порвем галивут, замутим Шрек-25, Даешь Антисмешарики! - совместные проекты

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2018, 23:52   #1
А.Евсеева
Супер-модератор

Поблагодарили 779 раз(а) в 244 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему
По умолчанию Летающая крыса

Это проект, о котором я писала ранее [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].
Сожалею, что прошло уже целых три месяца, пока меня угораздило разродиться и хоть как-то начать. Но таковы реалии -- времени у меня мало, и происходить все будет, в любом случае, не быстро. Но будет.

План такой:
1. Выкладываю риг главного героя на попробовать - пощупать - обкатать.
2. Начинаю выкладывать концепты остальных героев. Жду желающих попрактиковаться в риге, а именно засетапить кого-либо из остальных персонажей по концептам и требованиям, которые я выложу, конструкцией близкой к конструкции главного героя. С меня -- задание, уроки (отдельные по каждой операции), контроль и объяснения непонятных моментов. С вас -- на этом этапе, соответственно, риги, а на предыдущем -- вопросы и пожелания по ригу главного героя, на основании которых я, как раз, и буду записывать уроки, и, возможно, что-то менять и усовершенствовать.
3. Выкладываю раскадровку (Она готова уже сейчас, но нарисована слишком эскизно, чтобы выкладывать ее без концептов. С концептами будет понятнее) и начинаю раздавать мультипликат. Приглашу всех, кто слушал записанные лекции.

Disclaimer.
Это, как уже было сказано выше (см. ссылку на пост в теме об обучении), попытка обучения начинающих аниматоров (и, если получится, ригеров) в условиях, приближенных к реальному производству.
Метраж фильма -- четыре минуты, персонажей довольно много. Это клип на песню группы "Заводчане". Договоренность с ними состоит в том, что я не беру с них денег, а они никак не влияют на творческий процесс.
Таким образом, это не коммерческий проект. О деньгах речи не идет.
Но если кто-то чему-то научится, то в дальнейшем сможет у меня работать на коммерческих проектах. Или не у меня. Но я, конечно, заинтересована, чтобы у меня. Только ради этого я все и затеваю.
Это не совместное творчество. Ввязываясь в это дело, вы соглашаетесь с тем, что работаете на меня, как на автора конечного продукта, и полностью мне доверяете.
Я оставляю за собой право прекращать общение с людьми, которым потеряю надежду что-либо растолковать. Но вообще я человек довольно терпеливый.
Если в какой-то момент процесс основательно застрянет из-за моей занятости, я могу предложить опытным людям (не ученикам) что-то поделать по этому проекту за деньги. Это будут мои личные деньги из собственного кармана. Это не будет означать, что проект стал коммерческим.

Если есть еще вопросы в целом и в частностях -- отвечу здесь.
Сейчас я выкладываю риг главного героя, с целью получить вопросы по ригу, на которые буду в дальнейшем отвечать.
И с целью выяснить, есть ли желающие заняться ригом остальных персонажей. Персонажи будут в некоторой степени однотипными: например, кисти рук и глаза у большинства будут одинаковыми.
Для использования персонажа нужен один скрипт, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Без него персонаж откроется, и даже анимацию с ним делать, в принципе, можно. Но некоторые операции могут быть затруднены.
Вложения
Тип файла: moho pilot.moho (259.6 Кб, 38 просмотров)

Последний раз редактировалось А.Евсеева; 22.12.2018 в 14:16.
А.Евсеева вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (22.12.2018), Lyolyo (22.12.2018), Maak (16.01.2019), Noor (22.12.2018), oges (22.12.2018), Robka (05.01.2019), serg2 (22.12.2018), Stan (22.12.2018), Руслан СМ (22.12.2018)
Старый 22.12.2018, 01:02   #2
Egorgan
Местный

Поблагодарили 92 раз(а) в 36 сообщениях
Egorgan на пути к лучшему

Я обещал помочь. если что то могу сделать пишите.
могу заригить чего нибудь. правда есть вопросы по ригу пилота... некоторые вещи пока не понял для чего.

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:52 ----------

и со скриптом хотелось бы понять что делать. update нажал. в режим on перевел.. сразу же стало подвисать все .. и слетела привязка рук под курткой..
Старый 22.12.2018, 02:29   #3
oges
Местный

Поблагодарили 3,136 раз(а) в 852 сообщениях
oges на пути к лучшему

Буду участвовать с удовольствием .Скрипт тоже пока не понял.
oges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 09:43   #4
А.Евсеева
Супер-модератор

Про скрипт:

Встроенный механизм связывания слоев -- референсы -- обладают двумя недостатками:
а) грузят систему и вызывают тормоза, иногда лютые
б) связи между слоями иногда непредсказуемо разрываются, в том числе иногда без возможности восстановления.

Этих недостатков был лишен старинный скрипт fa_meshinstance. Но с введением в 12й версии безьевых ручек он стал неприменим, т.к. не работал с ними. Попытки добавить туда этот функционал показали, что:
а) это вызывает еще более лютые тормоза
б) безьевые ручки вертексов, привязанных к отзеркаленным костям ведут себя вообще совсем не так, как надо, и это баг непосредственно Мохо, а не скрипта.

Идея борьбы с этими недостатками заключается в том, чтобы ввести возможность отключать связи между слоями. Т.е. когда связи включены, подчиненные слои полностью копируют анимацию вертексов своих "родителей" прямо в "реалтайме", и их собственная анимация в это время невозможна. Но в таком режиме сколько-нибудь тяжелые сцены с большим количеством вертексов и особенно смартбонов тормозят безбожно. В альтернативном же режиме подчиненные слои совершенно самостоятельны, но информация о том, что у такого слоя есть родитель, хранится в самом слое, и дает возможность снова включить "реалтайм" когда это понадобится. При этом, перед отключением реалтайма вся анимация "родителей" автоматически копируется "детям" и дети, покуда их не "повредили" независимым редактированием (которое в этом режиме возможно, т.к. слои в этот момент никак не связаны) имеют идентичную родителям анимацию вертексов, как на основном таймлайне, так и в экшнах.
На деле это означает, что бОльшую часть времени (или даже всегда) реалтайм выключен. Можно включать его, когда требуется создавать анимацию вертексов (чтобы не повредить "детей", и чтобы дети наглядно в реалтайме подчинялись родителям), но можно вообще никогда его не включать, и только помнить, что редактировать всегда надо родителей, а не детей. Для того, чтобы дети скопировали на себя все, что было сделано с родителями, нужно либо нажать кнопку UPDATE LINK для одного выбранного ребенка, либо включить и сразу же выключить реалтайм для всех слоев кнопкой REALTIME: ON/OFF (в начале она имеет значение ???, т.к. при запуске скрипт еще не знает, включен реалтайм или выключен)
К сожалению, в отличие от референсов, слои, подчиненные таким образом, никак не выделяются. Можно договориться о том, чтобы выделять их, например, цветом (при риге). Это тема для обсуждения. В инструменте отображается имя родителя (Current layer's parent is) для выбранного слоя или NONE, если никаких родителей у слоя нет. Нажатием на эту кнопку можно выделить слой-родитель.
Вторая кнопка (Set parent to) позволяет назначить слою родителя. Для этого надо СНАЧАЛА выбрать родителя, ЗАТЕМ ребенка (т.е. будет выбрано два слоя одновременно, причем ребенок -- последним), и нажать эту самую кнопку (которая будет в этот момент отображать имя родителя). Если у выбранных будущих родителя и ребенка неодинаковое количество вертексов, связь создана не будет. Если количество вертексов одинаково, но разное количество, структура и последовательность соединяющих эти вертексы граней -- связь создастся, но работать будет непредсказуемым образом, вплоть до падений программы. Поэтому на данный момент связывать таким образом можно только слои, полученные друг из друга, и отличающиеся только цветами и конфигурацией областей заливок (shapes).
В будущем планируется развить этот инструмент для связывания слоев разной топологии, но это очень сложная задача.

Что еще есть непонятного -- пожалуйста, спрашивайте! Это могут оказаться и ошибки, которые еще не поздно поправить.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Robka (05.01.2019)
Старый 22.12.2018, 13:21   #5
Алексис
Пользователь

Поблагодарили 179 раз(а) в 41 сообщениях
Алексис на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от А.Евсеева Посмотреть сообщение
И с целью выяснить, есть ли желающие заняться ригом остальных персонажей.
Есть, но есть вопрос по костям головы, которые вынесены за пределы рабочей области. И еще, хвост и голова у Pilota не следуют за телом

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Алексис; 22.12.2018 в 13:32.
Алексис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 13:28   #6
А.Евсеева
Супер-модератор

Это служебные кости для микса смартбонов
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Алексис (22.12.2018)
Старый 22.12.2018, 13:36   #7
Алексис
Пользователь

А по этому скрипту meshinstance есть где посмотреть?
Старый 22.12.2018, 13:37   #8
А.Евсеева
Супер-модератор

Пока только текст (предыдущее сообщение)
Старый 22.12.2018, 13:43   #9
Алексис
Пользователь

А что с головой и хвостом у мыша? не следуют за телом

Последний раз редактировалось Алексис; 22.12.2018 в 14:01.
А.Евсеева (22.12.2018)
Старый 22.12.2018, 14:15   #10
А.Евсеева
Супер-модератор

По умолчанию Поправленная версия пероснажа

Поправленная версия пероснажа
Вложения
Тип файла: moho pilot.moho (259.6 Кб, 39 просмотров)
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (22.12.2018), Lyolyo (07.03.2019), oges (22.12.2018), Robka (05.01.2019), serg2 (22.12.2018), Алексис (22.12.2018)
Ответ