Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2018, 11:12   #1
А.Евсеева
Супер-модератор

Поблагодарили 572 раз(а) в 156 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему
По умолчанию Смена родителя кости не нравится "мясу"

Коллеги, встречался ли вам такой закидон? А именно, когда в процессе анимации анимируешь родительскую связь, и привязанное к кости, сменившей родителя, "мясо" в тот же миг улетает в неведомые дали или, как минимум, разворачивается куда-то не туда (в то время, как все кости остаются на месте, включая детей и внуков этого "блудного сына")? Причем, это даже случается с мясом, привязанным таки к детям и внукам кости, сменившей родителя.
Если встречался, как боролись?
А.Евсеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 15:20   #2
Eduardu
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Eduardu на пути к лучшему

Это уже область тонких материй в Moho. Чтобы анализировать происходящее, нужно быть ближе к возможности поиска причины. Я понимаю, что такое происходит при работе с авторским материалом, но было бы здорово иметь исходник с какой-нибудь условной графикой, где проявляется подобная "аномалия".
Eduardu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 17:52   #3
А.Евсеева
Супер-модератор

Ну например. Вот мой пост на lostmarble, на который так никто и не ответил:
Цитата:
In [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] file I have 4 bones: arm, hand, stick and root. Vector layer "v" is bent to hand bone.
In frame zero hand is parented by arm and other bones have no parents.
In frame 1 parenting is animated, so hand is parented by stick and stick is parented by root. So we have two keys for parenting: for hand and for stick. And now vector layer's position is wrong. Deleting any one of these two keys results in correct position. But two keys make it wrong.
Но суть не в этом :о) Я понимаю, что это, видимо, неизбежно (пока авторы не удосужатся поправить сей баг). Мне интересно, сталкивался ли кто уже с таким, и как боролся. Но, похоже, что таки не сталкивался (хоть это и странно -- неужели анимация родительских связей -- столь редкое занятие?..)
Старый 29.04.2018, 18:39   #4
Eduardu
Пользователь

Это уже решил )))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:05 ----------

У Moho выкручиваются немного наизнанку мозги, если ей не задавать порядок смены управления костями в родительско-дочерней иерархии.
Т.е. У нас маленькая косточка с мясом, которая подчинена родительской кости. Мы переназначаем ее родительской для иной. Чтобы произошло без проблем -- нужно предварительно оборвать связь второй кости с дальнейей.
Не умею я обЪяснять - лучше, Александра, гляньте мой отредактированный исходник.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------

Проще сформулировать - при планировании использования переназначения, нельзя хаотически менять родительско-дочерние связи в новой цепочке относительно того как это сделано в нулевом кадре

Последний раз редактировалось Eduardu; 29.04.2018 в 18:10.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
А.Евсеева (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 18:54   #5
А.Евсеева
Супер-модератор

Что в таком случае хаотически, а что -- не хаотически?
Речь идет о последовательности переназначения связей в одном и том же кадре? Т.е. сначала надо разделаться с более старшими костями, потом с более младшими?

Последний раз редактировалось А.Евсеева; 29.04.2018 в 19:06.
Старый 29.04.2018, 19:28   #6
oges
свободный художник

Поблагодарили 3,021 раз(а) в 808 сообщениях
oges на пути к лучшему

Ключи в двух файлах одинаковы.координаты слоя тоже .Как все изменилось ? каким путем? я не понимаю.объясните пожалуйста .
Старый 29.04.2018, 19:36   #7
А.Евсеева
Супер-модератор

Насколько я, кажется, теперь понимаю, нельзя сразу менять родителя с первого на второго, а надо сначала поменять с первого на никакого, а уже после этого -- с никакого на второго. Все это в одном кадре, разница только в последовательнсти пользовательских действий.
Старый 29.04.2018, 20:21   #8
Eduardu
Пользователь

Извините, Александра, если я сразу не совсем корректно попытался объяснять проблему.
Попробую сейчас обобщить...
У нас есть определенная иерархия костей в нулевом кадре. Этих иерархий может быть несколько (как в вашем примере - их 3) . В Moho нельзя вообще изменять вторую иерархию, когда к ней цепляете кость из первой иерархии.
Наглядный пример: рука - одна независимая кость, коромысло - 2-я, ведро - 3-я. Нельзя на таймлайне прицепить ведро к коромыслу, а потом коромысло прицепить к руке. Если по сюжету в кадре независимо "летают" (это я условно )) рука, ведро и коромысло, значит должен создаваться дополнительный дубликат, например коромысла с ведром в одной независимой иерархии и они по ходу событий цепляются к руке, ну и коромысло и ведро с самостоятельными костями скрываются.
Итог - система перепривязки кости не работает корректно в новой иерархии, структура которой отличается от той, которая в нулевом кадре.

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:53 ----------

Кость, к которой цепляете - не должна менять родительскую. По вашему примеру - если stick не имеет род. кости в нулевом кадре, она не должна становиться дочерней и в кадрах. А вот цеплять дополнительные в качестве дочерних посторонние кости можете.

---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:04 ----------

Но если stick должен быть дочерней к ROOT, то такая иерархия должна уже быть определена в нулевом кадре заранее.

---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:06 ----------

Если кость с "багажом" находит себе нового родителя, то новый родитель принимает эту кость, но если этот родитель, в свою очередь, находит еще и себе более Высокого Родителя, то этот Высокий Родитель начинает предъявлять "претензии" к багажу" самой младшенькой косточки. В итоге мы видим как Высокий Родитель пытается манипулировать тем самым "багажом". Даже в Moho самые старшие в таких случаях пытаются обижать младшеньких, когда на таймлайне массированно меняются родственные отношения...

Последний раз редактировалось Eduardu; 29.04.2018 в 19:55.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
А.Евсеева (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 23:36   #9
А.Евсеева
Супер-модератор

В общем, как я поняла, дело в последовательности действий в момент перепривязки.
Ответ