Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > TVPaint Animation > TVPaint Animation (Mirage)

Важная информация

TVPaint Animation (Mirage) Программа для рисования и создания растровой 2D-анимации.

Ответ

Опции темы
Старый 14.06.2019, 14:30   #221
Дилетант
Местный

Поблагодарили 362 раз(а) в 204 сообщениях
Дилетант на пути к лучшему

Столкнулся с новой задачей. Вот у меня есть остров по слоям. После наезда камеры до пляжа мне необходимо её повернуть и немного задрать,что бы по склону подняться к вершине , затем второй поворот и соскользнуть уже в воду. Интересно - это возможно по слоям??? Именно затор в поворотах...

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:14 ----------

Неправильно задал вопрос - не "возможно?", а "как это сделать?"!
Идеи есть?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 19:21   #222
Дилетант
Местный

думаю, что нашёл решение. Надо поковыряться

---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:58 ----------

Догадка подтвердилась - ничего сложного. Для пущего эффекта поворотов, отдельный слой расписанный по сферической перспективе и разбить по слоям, что бы можно было во время разворота сдвигать тени.
Задачка решена, садись - 5 !

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:05 ----------

Старый 15.06.2019, 13:08   #223
Дилетант
Местный

Ну, с полётом над островом,разберёмся позже,тк.к. ничего эдакого сверхестественного нет. А вот с подводным миром, после окунания - если с динамичными фонами то ж всё понятно, то пришла мысля "встретиться с п/лодкой . А т.к. она движется медленно, то и промежуточные колбасить вручную - оой как не хочется! Решил прикинуть как организовать "встречу". Подумал,что лучше трансформом и перекидкой слоёв. Что-то где-то так

Последний раз редактировалось Дилетант; 15.06.2019 в 13:14.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
oges (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 20:04   #224
Дилетант
Местный

чёт подумал.., надо не наброски , а готовые выкидывать

---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:42 ----------

а то дети не поймут, пардон - ГЕНИИ!
Старый 16.06.2019, 20:14   #225
oges
Местный

Поблагодарили 3,113 раз(а) в 841 сообщениях
oges на пути к лучшему

цистерна не красиво поворачивается, ей чего то не хватает .
oges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 21:34   #226
Дилетант
Местный

Серёг, НО СМЫСЛ понятен?

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:37 ----------

разжовывать я больше не буду, всем и так всё понятно. Буду вместо набросков-идей, выставлять готовые вещи.

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:38 ----------

Смысла нет давать задачи и самому их решать, это и ежу понятно,что с помощью чего и как сделано- я ж пишу!

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------

Цитата:
Сообщение от oges Посмотреть сообщение
цистерна не красиво поворачивается, ей чего то не хватает
и не "чего-то", а перспективы с таймингом - это и прапорщику видно.

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

может в чём-то и не прав, я ж не преподаватель.

Последний раз редактировалось Дилетант; 16.06.2019 в 20:46.
Старый 16.06.2019, 21:36   #227
oges
Местный

Поблагодарили 3,113 раз(а) в 841 сообщениях
oges на пути к лучшему

все ты замечательно рассказываешь и хорошую образовательную работу делаешь. пример не очень добротный получился.
oges вне форума   Ответить с цитированием
Yurek (17.06.2019)
Старый 16.06.2019, 21:47   #228
Дилетант
Местный

Это не пример , а набросок решения. Т.е. применения слоёв и перспективы. Разве не видно? Думаю, что кто предыдущие записЬки читал- сразу поймёт КАК это сделано. Разве я ошибаюсь? А вот теперь понял, что надо чистовую выставлять.

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:40 ----------

сделаю так - буду выставлять чистовую, делать пояснения на свой взгляд, а кому непонятно - напишет.
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (16.06.2019), serg2 (17.06.2019), Yurek (17.06.2019)
Старый 17.06.2019, 05:25   #229
Yurek
Местный

Поблагодарили 683 раз(а) в 360 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Мне хоть и не важна данная тема, слежу постоянно за упорным продвижением к цели. Всегда нравились сцены из фильмов, в которых какой-нибудь учёный с фанатичным упорством ставит опыты в лаборатории. Вы, Денис, подобны такому учёному. Я даже представил, как Вы работаете на необитаемом острове, который представлен здесь в виде учебных пособий.

Сергей прав насчёт цистерны. И Вы правы в решении фильтровать свои сообщения. Хотя, не соглашусь, что картинки должны быть непременно чистовые. Порой удачный черновичок выглядит на порядок лучше вылизанного чистовика. Например, в черновом аниматике бывает больше жизни, чем в окончательном цветном и аккуратном варианте. Это опять же не касается пиксаровских работ, в которых что аниматик, что 3д - всё безупречно талантливо.

Я обычно правлю, сокращаю или удаляю свои опубликованные ранее посты, если понимаю позже, что они ничего не дают полезного или вообще уводят от темы, а также если они не вызвали интереса и отклика на форуме. Это как пройтись ластиком по рисунку, стирая лишние штрихи.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Дилетант (17.06.2019)
Старый 17.06.2019, 09:38   #230
Дилетант
Местный

Цитата:
Сообщение от Yurek Посмотреть сообщение
Я обычно правлю, сокращаю или удаляю свои опубликованные ранее посты, если понимаю позже, что они ничего не дают полезного или вообще уводят от темы, а также если они не вызвали интереса и отклика на форуме. Это как пройтись ластиком по рисунку, стирая лишние штрихи.
Я видно с другими странностями. Мне более важен не сам результат урока и не инструмент, а процесс и суть, т.к. я буду делать в своей проге и свою картинку. Появляется идея, ставится задача. Я ищу схожесть решения в чём угодно. Допустим тот же поворот пролёта камеры - вспомнил про свои пробы в шоперном рисовании сферической графике, где визуально тот же эффект. Зная свой инструмент, достаточно прикинуть КАК сделать подобное. Мне интересно смотреть как люди ошибаются и как исправляют ошибки. Сам процесс важен, варианты критичных и правильных решений, что бы понять - почему, вроде бы правильное решение , зашло в тупик ( и зашло-ли вообще? ). Иногда заброшенный кем-то путь , я продолжаю с тем же упорством, что и предшественник, пока не дойду до конца или не пойму его провала. Но если пойму невозможность, то обязательно оставлю памятку "почему" путь ведёт не туда, что бы не было последователей. А если вдруг найдётся такой и дойдя до финиша, докажет обратное - я буду бескрайне рад за того, кто решил-таки и опроверг мои размышления.
На основании вышеизложенного, я не буду ничего исправлять и удалять, т.к. я не знаю кому пригодится что-то не сейчас и в какой проге. А увести от темы посты не могут,т.к. они возникают на основании данной темы и могут подтолкнуть на новую мысль,совершенно несвязанную с этой темой. Всегда нравились мультфилмы Хитрука, а когда попалась его книга - я просто понял, что мы одного поля ягоды! Посмотрите КАК написана книга - постоянный уход от темы, развал структуры, попытка объяснить суть. По сути это черновик или сборник набросков книги, но как интересно читать!!! Он пишет об ошибках, показывает их решения и путь к решениям. Он уже учит. Даже как он попал в анимацию и его начальная работа - даёт много для пытливого ума. Он не вколачивает в какие-то рамки (философской подоплёки, 12ти принципов и т.п.) , а даёт свободу фантазии и ненавязчиво подсказывает на возможные ошибки из своего опыта. ...и тут Остапа понесло!

---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Yurek Посмотреть сообщение
если понимаю позже, что они ничего не дают полезного или вообще уводят от темы, а также если они не вызвали интереса и отклика на форуме
а как Вы это можете понять? Здесь очень много незареганных посетителей, коим являлся и я. А больше всего расстраивает, когда старые темы с картинками, в последствии остаются без картинок! Вроде по описанию мысль та,что нужна,а визуального решения уже не посмотришь, да и автора не спросишь. По этому и заливаю картинки на свой аккаунт, который не собираюсь удалять.
Помните анимировали Серёги Оges картинку "Девочка и кот"? Я давно подчистил из компа,т.к. подумал, что на сайте она-то есть. Сейчас жалею,т.к. она была закинута на радикал.

---------- Добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:36 ----------

Вот я расписывал создание волны прибоя. Ведь весь этот урок по сути не про волну, как таковую. Хотел на основании неё показать как применить то или это, как додуматься или найти выход. Допустим надо анимированное облако - разве на основе этого урока нельзя его сделать?

---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:47 ----------

А в целом, я уже писал, что все три мои темки объединяются в одну - мультик про аниматора! На данном этапе - это создания Мира ( кааак это божественно звучит! ), что ,считаю, одно из сложных для меня - создать "живой", "дышащий" фон, а не статичную картинку для галки. Я и заказы подбираю ближе к этой теме.

---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:56 ----------

создал "полигон"

и обкатываю идеи и эффекты

---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:55 ----------

я по сути проживаю своего персонажа, так же создаю Мир! Ведь все изыскания на эту тему

и эта

и даже эта

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:17 ----------

а после "облёта" своего острова, "дух" аниматора окунётся в прибой и что он увидит? Правильно - подводный Мир с его существами

и проплывающая подводная лодка будет к стати

Последний раз редактировалось Дилетант; 17.06.2019 в 07:40.
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (18.06.2019), Yurek (17.06.2019)
Ответ

Метки
fx stack, tree, tutorials, tvpaint, wave