Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Кладовая > Уроки, Книги, Учебники графических программ..

Важная информация

Уроки, Книги, Учебники графических программ.. Раздел об анимации. Делимся ссылками на раскадровки, модели рисовалки и все про анимацию...

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2017, 20:09   #1
Babasoff
Пользователь

Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
Babasoff на пути к лучшему
По умолчанию Современная композиция и динамика кадра

Ищу учебники, материалы, пособия.

Сразу уточнение: современная композиция кинокадра, на мой взгляд, довольно таки отличается от "классики" в плане направляющих линий и контрастных делений кадра с последующим переходом в следующую сцену.

Посмотрите как в современном 16:9 кино-кадре очень активно используются фоновые геометрические направляющие ( в виде цветовых, но не интерьерных построений ) и контрастное разделение кадра на две и иногда на три части, с последующим построением композиции в одной из частей. А самое важное; это предсказуемость хорошего визуального восприятия при переходе одной сцены в другую.

Думаю что пора это применить в анимации. Вопрос в том, что надо найти современное учебное пособие. А оно ведь должно уже быть ?
Babasoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 20:44   #2
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,646 раз(а) в 680 сообщениях
oges на пути к лучшему

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Babasoff (27.09.2017), Yurek (28.09.2017)
Старый 27.09.2017, 20:51   #3
Babasoff
Пользователь

Цитата:
Сообщение от oges Посмотреть сообщение
Спасибо, но это не совсем то что я имел в виду. Наверное надо у операторов-постановщиков поспрашивать, а еще лучше, детально изучить современный серьезный фильм и разобрать его по косточкам...
Старый 27.09.2017, 20:52   #4
oges
свободный художник

oges на пути к лучшему

я могу посоветовать "Золотое сечение в живописи " Ф.В. Ковалева 1989г. издания.Что в живописи ,что мультике,что в графике и фотографии картинка строится одинаково. композиция -вещь интересная.
приемы разные ,принцип один.

Последний раз редактировалось oges; 27.09.2017 в 20:53.
oges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 20:59   #5
Babasoff
Пользователь

Цитата:
Сообщение от oges Посмотреть сообщение
я могу посоветовать "Золотое сечение в живописи " Ф.В. Ковалева 1989г. издания.Что в живописи ,что мультике,что в графике и фотографии картинка строится одинаково. композиция -вещь интересная.
приемы разные ,принцип один.

Недавно смотрел фильм, и обратил внимание что композиция целостного кадра зачастую построена не по золотому сечению, а как бы нарушая все его принципы, но тем не менее выглядит замечательно.

Сделал неск скринов, загнал их в Иллюстратор, наложил трети и обнаружил что кадр разделен на части, имеет как-бы две, а то и три композиции. Фишка в том, что режиссер и постановщик, делают не "кино-картину" а с помощью цвета, контрастов, и цветовых направляющих, создают динамичные переходы от сцены к сцене создавая визуальную притягательность.
Старый 27.09.2017, 21:36   #6
oges
свободный художник

oges на пути к лучшему

Вопрос в том как вы воспринимаете золотое сечение .это же не застывший шаблон .и цветовые отношения и контасты тоже строятся по отношениям по тем же принципам золотого сечения .Ужасно интересная тема ,жаль я не смыслю в операторском искусстве ничего .
Старый 27.09.2017, 21:55   #7
Babasoff
Пользователь

Тут вот какое дело.

Сделал одну сцену, выстроил все по золоту, вроде всё правильно. Сделал следующую сцену по тем же принципам. А при переходе из первой сцены во вторую, несмотря на всю правильность, теряется эффект притягательности, получается некий рассинхрон, или диссонанс, называйте как нравится. Если хе поиграться с разноплановостью при переходах от сцены к сцене, и сделать все по "правилам", то разумеется, такой диссонанс не наблюдается. Это по "классике". А в современном построении кадра, как я обратил внимание, используют несколько иные решения по композиции с учетом использования контрастных и цветовых направляющих, а также смену сцен с использования смены ракурса камеры. И выглядит это более динамично нежели в "классике" и, создает как бы так сказать, визуальный магнетизм. Т.е. современное визуальное искусство перестает быть "картиной"
Старый 27.09.2017, 22:09   #8
oges
свободный художник

oges на пути к лучшему

)) Почитайте все таки книгу.У меня были теже проблемы если все строить и подгонять не всегда все гладко и красиво.смысл в том что вы знаете принципы и ищете интересные решения и только опытным путем( с теорией) наработок и подсматривания ,как у других- наверное так. Теория только помогает ,но не решает всех вопросов .Композиция -вещь индивидуальная иначе бы все было у всех одинаково и не интересно смотреть.

---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:05 ----------

Про то, что вы написали надо смотреть ,а не читать.

Последний раз редактировалось oges; 27.09.2017 в 22:31.
oges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 23:01   #9
sas66
Местный

Адрес: Вильнюс, Дюсельдорф, Крефельд, Калининград, Санкт-Пете
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
sas66 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Babasoff Посмотреть сообщение
Тут вот какое дело.

Сделал одну сцену, выстроил все по золоту, вроде всё правильно. Сделал следующую сцену по тем же принципам. А при переходе из первой сцены во вторую, несмотря на всю правильность, теряется эффект притягательности, получается некий рассинхрон, или диссонанс, называйте как нравится. Если хе поиграться с разноплановостью при переходах от сцены к сцене, и сделать все по "правилам", то разумеется, такой диссонанс не наблюдается. Это по "классике". А в современном построении кадра, как я обратил внимание, используют несколько иные решения по композиции с учетом использования контрастных и цветовых направляющих, а также смену сцен с использования смены ракурса камеры. И выглядит это более динамично нежели в "классике" и, создает как бы так сказать, визуальный магнетизм. Т.е. современное визуальное искусство перестает быть "картиной"
Для того чтобы создать композицию, ей должна предшествовать история, которую и выражают в композиции.
Начните с обсуждения истории, которую хотите отобразить в анимации.
Хотя бы с одного маленького эпизода.
Людям будет понятно и каждый сможет предложить свои идеи.
А пока ничего не понятно.
sas66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 10:32   #10
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 755 раз(а) в 383 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

я гораздо проще работаю с композицией в 16:9, ничего не вычисляя и не прикидывая,

для меня есть универсальный метод - создаю компоновку в 4:3, ставлю по центру широкоформатного кадра, добавляю края, и всё.
не мучаюсь с пространством, и не думаю, куда такое количество девать.

с появлением формата 16:9 качество любительских работ только ухудшилось, потому что не знают, как компоновать.
в 4:3 было проще, композиция более сжатая и четкая, а тут у художника громадный прямоугольник, с которым зачастую выходят "плоские", лишенные объема и безыинтересные кадры.

немного цифр - классический кадр более узкий по ширине, чем 16:9, примерно на 25%.

соответственно обратно, при обрезке классического кинокадра до ширика теряется примерно 25% высоты. по 12.5% сверху и снизу.
понял сам, пробным методом, не вычислял сильно.

Последний раз редактировалось DJ KOT; 28.09.2017 в 11:35.
DJ KOT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ