Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация

Важная информация

Анимация Говорим обо всем, что связано с анимацией.

Ответ

Опции темы
Старый 02.04.2017, 09:02   #11
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 755 раз(а) в 383 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Напишу сейчас много тексту.....

Вот лично моя причина, что я делаю звук сам - это то, что я не доверяю этим так называемым профессионалам, ни в подборе голосов, ни в звуке, ни где еще....

В лучшем случае вместо аудиодорожки выйдет закомпресованная вылощенная фигня с радийными голосами....
Ну а зачем такие в мультике? Мы их по радио-телевидению наслушались, мутит от них уже.... Это ладно, актеры... про них можно отдельно говорить.

У звукачей сейчас нет желания делать что-то интересное, у них только идеалы какого-то супер-пупер коммерческого звука , кем-то где-то придуманного ("сочность", "жирность" и "мясо" как раз оттуда).
При этом буржуйские звуковики просто занимаются творчеством, и делают свое дело, не гоняясь за какими-то заоблачными достижениями, а наоборот, не боясь экспериментировать.

А наши, что делают? Как всегда подражают.

Понятное дело, есть разные люди, у каждого разный почерк, если можно так выразиться, и не все творят, подражая попсовым шаблонам, но пока что, человека, которому можно доверить звук, вот прям на 100% я не нашел.....
Люди не понимают, что звук - это тонкая и нежная материя, с которой надо обращаться крайне аккуратно. Нельзя ее резать, как колбасу, где вздумается, нельзя давить шумодавом, так чтобы он аж "забулькал" бедный, все надо делать с очень тонким и умеренным подходом.

То же касается и аранжировки музыки. Что делает современный аранжировщик? Кидает партитуру по-быстренькому в какой-нибудь редактор, подбирает какие-нибудь семплы из разряда пищалок - все.
Мелодия называется, готова. Дешево, сердито, быстро.
Места для творчества нет.
Души нет тоже.
Всю музыку исполнил компьютер. Если это техно, тут нет претензий, а вот когда таким методом делают оркестровки, это неприятно.

Ну согласитесь, почему композитор не заслужил хорошего звука в своей мелодии....
Да если мелодия посредственная, нет гарантии, что ее спасет хороший звук...
Хотя, это как постараться....

Музыку я сам почти не пишу. Раз в год, иногда. Раньше писал много коротких пьесок. Однажды мне сказали, что моя музыка странная. С тех пор умение писать куда-то сгинуло. Обиделось, наверно.

Но навык делать аранжировки я наработал за это время. Среди знакомых нашелся хороший композитор.

В своих музыкальных работах я использую преимущественно только живые инструменты. Часть исполняю сам. На часть записей нахожу людей-друзей-знакомых.
Да, возможно пригласить коммерческого музыканта будет стоить каких-то денег.
Но если поискать среди друзей, то можно и договориться. Но какой будет плюс....
Компьютер никогда не сможет уподобиться живому инструменту, ни по окрасу звучания, ни по характеру исполнения.
Живое звучание будет более красочным, и запомнится наверняка. Да, это очень дорого и тяжело, записать всю партитуру живьем.... Но если разумно использовать те же самые сэмплы в сочетании с живой записью, можно получить сранительно недорогой, но приятный слуху результат.
Самые яркие части записать живьем, а подголоски всякие и добавочные инструменты можно уже писать в электронике. С таким рассчетом, чтобы яркое звучание живого инструмента маскировало электронику на фоне.

В общем мало у нас профессионалов, соблюдающих действительно кропотливый подход к делу. Их можно понять, они рабочие машинки, они продают свое время.

Но никогда нельзя забывать о том, что привело в профессию. О творческой жилке.

Я тоже начинал когда-то со звуковых библиотек. Я перетаскал все доступные мне на тот момент звуки себе в копилку. Из игр, из Интернета, из каких-то фильмов. Получилось около 11 тысяч. Писал и собственные звуки тоже, но на тот момент мало. Учился только записывать.

Потом в один прекрасный момент я понял, что те самые звуки из моей коллекции звучат везде. В каждой работе. На каждом углу.

Мне это стало надоедать. И я решил, чтобы мои работы отныне не были бы похожи ни на что другое, и перестал собирать звуки из разных источников, концентрируясь только на собственных записях. Этому как раз поспособствовала покупка портативного диктофона.
Если Вы живете в городе, вокруг Вас обязательно происходят какие-то события, не так ли?

Значит записать можно действительно много всего.
Можно покрыть весь список городских шумов. Все автомобили, механизмы, звуки толпы....
А если повезет, то даже какие-нибудь самолеты. вертолеты.
На стройке много звуков.
Когда дом сносят, тоже хватает.

Хотя порой это странно выглядит, когда человек останавливается посреди улицы, чтобы что-нибудь записать. Но мне лично все равно.

А если есть возможность путешествовать, то библиотека тут начнет просто на дрожжах толстеть....

Последний раз редактировалось DJ KOT; 02.04.2017 в 09:12.
DJ KOT на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Mackentio (02.04.2017)
Ответ