Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Легенды и личности

Важная информация

Легенды и личности Статьи о знаменательных личностях и шедеврах анимации.

Ответ

Опции темы
Старый 16.09.2011, 19:18   #1
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,945 раз(а) в 1,077 сообщениях
3dbr на пути к лучшему
По умолчанию Шаталова Соня

Шаталова Соня

День рождения:12.11.1993

Диагноз аутизм

Рассказывает Сергей Сошинский:

Я разговаривал с нею через письмо. Она не могла и до сих пор не может, говорить. Не может сама и писать. Но письмо доступно ей, если мать или педагог слегка касаются ее руки (психологическая, а не физическая поддержка).

И вот, мы «говорили» с нею через письмо, и меня поразил, богатый внутренний мир Сони, может быть, даже уникальный внутренний мир*. Это особая тема, я никогда, наверно, не забуду это открытие.

У девочки, поведение которой, действительно, могло казаться «имбицильным», отрешенной, не контактной (когда вы обращались к ней, она вела себя так, будто вас не было вовсе), не адекватной – внутренний мир – реальность. Он не подделка со стороны близких, не чья-то фантазия, он на самом деле имеет место.

Когда я сказал еще десятилетней Соне, какую важную роль в общении людей играет речь, как она нужна, чтобы можно было помогать друг другу, она написала в ответ нечто не детское, дословно:

«Мышление вовсе не так жестко связано со звуковой речью. Стихи мои читают, и они влияют на людей, хоть я молчу. А значит, я говорю и помогаю».
написано в 8-9 лет:
Мне надо сказать так много!
Кто думает, что золото - в молчанье?
Камнем загорожена дорога,
Словам из сердца - ну, не печально?
Это "золото" - такое давящее.
Оно скалой легло мне на грудь.
В прошлой жизни я была говорящая.
Как свободу словам мне вернуть?

Птицы и ветер - возничие Осени, -
Унесите с собой и меня.
Пролечу над полями озими,
В колокольчик дождя звеня.
А потом, я на лес плавно кину,
Паутинок дрожащую сеть.
Уплывут журавли стройным клином,
А мне лес надо красным одеть.

Ниже – афоризмы-определения, написанные Соней в 8-10 лет:
АЗАРТ − такое увлечение, когда ничем другим заниматься, невозможно, пока силы есть.
АФРИКАНЕЦ − лучший разведчик для ночной разведки.
БАБОЧКА − главная примета летнего счастья.
ВЕТЕР − воздух, который не любит покоя.
ВЕРЛИБР − стих, который может не подчиняться законам стихосложения и не станет от этого хуже.
ВРАЧ – тот, кто из травы здоровья удаляет сорняки болезней
ГРЕХ − короста на душе, отделяющая человека от Бога. Мысль или действие против образа Божия в себе.
ДА − положительный полюс шкалы согласия.
ДАЧА − кому удача, кому незадача, сил огромная отдача, потом продуктами раздача.
ДЕТСТВО − восход судьбы в человеческой жизни.
ДОЖДИК − река с дырявым дном.*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***
ДУША − это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной.
ЖИЗНЬ − дуновение щедрости Божией на сотворённую Им природу.
ЖУК – насекомый танк.
ЗАБОР − руками сделанный разграничитель местности.
ЗАСАДА − тайное ожидание с плохими намерениями для тех, кого ждут.
ЗВУК − одна из главных красок, которыми написана картина мира.
ЗЛОДЕЙ − тот, кто делает злое потому, что ему так хочется.
ЗНАКОМСТВО − встреча разных пониманий мира, или даже разных миров.
ИГРА − взаправдашняя понарошность.
ИМПРОВИЗАЦИЯ − игра воображения со словами, звуками, красками, чтобы быстро получилось что-то новое.
КНИГА − вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени. Способ разговора с многими людьми сквозь время.
КОЛЯСКА − кресло-постель на колёсах.
КОРАБЛЬ − дом-транспорт для житья на воде.
КОШКА − символ уютной независимости.*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***
КРЫЛО − главный признак всего, что умеет летать.
КУРИЦА – пернатая особа, которая пугает малышей.
ЛАСТИК – это великий маскировщик письменных ошибок. Навсегда закрытое хранилище описок.
ЛИВЕНЬ – дождь-хулиган
ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье
МАСКА − лицо одного выражения.
МАШИНА − механический аналог органов человека.
МУДРОСТЬ − мера между «мало» и «много».
МУДРЕЦ – это глубокоумный дядя
МУЗЕЙ − консервы времени.
МУЗЫКА – песня Бога в восприятии человека. Гармоничное сочетание звуков и эмоций
МЫСЛЬ − самая мощная после любви сила в мире. Смелость ума оформлять словами образы. То, что отличает мир от хаоса.
МЫШКА − любимая игрушка кошки.
НАДО – кнут для воли.*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***
НАУКА − познание, основанное на сомнении. Система познания, в которой нет места вере.
НЕТ − отрицательный полюс шкалы согласия. Результат отрицания.
НОВИЗНА − такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче.
НОВОСТЬ – всё, о чём ещё никто не знает.
НОЧЬ − чёрный зонтик со звёздами.
ОБЕД − очень поздний плотный завтрак.
ОБРАЗ − картинка, которая возникает в мозгу, когда видишь, слышишь, ощущаешь или даже вспоминаешь что-то.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ – это словесные границы понятия.
ОТДЫХ − работа с удовольствием.
ПОГОДА – настроение природы.
ПОЧЕМУ – мост от следствия к причине.
ПОЭТОМУ – мост от причины к следствию.
ПРЕОДОЛЕНИЕ − усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями.
ПРИКЛЮЧЕНИЕ − такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя.
ПТИЦА − воплощённая мысль Бога о песне и полёте.
ПРИРОДА – взгляд Бога вокруг Себя.
РОЛЬ − это жизнь, которой живут в игре.
РОМАНТИКА − настроение, когда во всём обычном видишь чудо.
СКАЗКА − это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь.
СКОБКИ − это стенки для слов в письменной речи.*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***
СМЕРТЬ − очень большая страшная болезненная гадость. Соединение конца с началом одновременно с разъединением порядка и смысла.
СМЕХ − доктор для печальной души.
СОБАКА − лающее воплощение верности и покорности.
СОРЕВНОВАНИЕ − это совместное делание чего-нибудь с целью узнать, кто делает это лучше.
СПИРАЛЬ − застывшая в танце прямая.
СТОЛ − площадь, на которой разыгрывается жизнь тарелок и всего остального, что на нём оказывается.
СТЫД − огонь, выжигающий грех из души человека.
СУДЬБА − это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека.
СТРАХ – возбудитель трусости. – тормоз на пути к действию.
ТРЕВОГА – зудящая щекотка в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного.
ТРОПА − маленькая дорога без асфальта.
УДАЧА − событие, которое вызывает чувство хорошего настроения.
УДОВОЛЬСТВИЕ − это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением.
УЛЫБКА – пароль доброжелательности.*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***
УРАГАН − сошедший с ума ветер.
УПРЯМСТВО – тормоз в развитии человечности. – камень в характере, об который спотыкаются самые лучшие намерения.
УХО − ловушка для звуков у живых существ.
ФАНТАЗИЯ − ткань для украшения существования души.
ФОТОГРАФИЯ − это законсервированный образ.
ЧЕЛОВЕК − такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО − это все человеки вместе, если их рассматривать как одного большого человека.
ЧЕРЕП – маленькая костяная коробка в скелете, в которой заключена Вселенная.
ШАР − куб без углов и рёбер.
ЭССЕ − эмоция, выраженная как мысль.
Про Рирку
Шаталова Соня 10 лет

*** Ошибка! Изображение отсутствует! ***
Много на свете живёт замечательных творений Божиих, но самое удивительное из них - Рирка.
Рирка похож на четырёхухую и пятигорбую кошку. И ростом он с крупную кошку, и мех у него густой и пышный, белый или чёрный в рыжую полоску, и хвост длинный и пушистый.

Четыре уха нужны Рирке ,чтобы лучше слышать. Верхними ушами он слышит звуки сверху и с боков, а нижними улавливает звуки с земли.

Рирка - лесной житель. И самое интересное в нём - это чем он в лесу занимается. Рирка собирает разные лесные звуки и делает из них слова! Собирает звуки ушами, в голове из них слова со смыслом составляет и в горбы на окончательную доводку складывает.

В первый горб, ближе к голове, складывает существительные, во второй - глаголы, в третий - прилагательные, в четвёртый - наречия, а в пятый горб - местоимения, частицы, вопросы и прочие слова. В горбах слова вылёживаются и окончательные формы и смысл приобретают.

Зачем Рирка это делает? А затем, что лес - живой и хочет, чтобы его понимали. Вот и работает Рирка у леса переводчиком.

Рирка и оживший камень

Однажды Рирка сидел перед своей избушкой на своём любимом камне и грелся на солнышке. Несколько дней перед этим шли холодные дожди, всё вокруг пропиталось влагой. Когда наконец выглянуло солнце, Рирка решил хорошо просушить свою шубку.

На огромных тёмных елях, окружавших Риркину поляну с избушкой, блестели миллионы дождевых капелек, и от этого ели казались нарядными. Капельки сверкали и на траве, и на кустах. Весь мир вокруг Рирки сиял, искрился и переливался.

Рирка сидел на своём любимом валуне и, как всегда, слушал звуки Леса. Звуки были обычные, Рирка легко составлял из них привычные слова: Лес радовался солнцу. И вдруг послышался новый, никогда ранее не бывший звук! Рирка насторожил все четыре уха.

Вот снова: "У-н-н-ч-р-р+ У-н-н-ч-ч-р-р!.." Никто и ничто в Лесу никогда не звучало так. Звук шёл снизу, прямо из-под Рирки.

Рирка соскочил на землю и уставился на камень, на котором только что сидел. Вроде всё как обычно: крупный, похожий на кошачью голову серо-чёрный валун+
Он всегда тут лежал, все 750 лет, что Рирка жил на этой поляне+ И всё-таки что-то не то!

От валуна поднималось облако радужного пара, и он мелко дрожал. Вот снова тот же звук, и ещё что-то, похожее на полу-стон, полу-вздох, полу-треск с каким-то каменным акцентом. Рирка жадно ловил новые звуки, разбирал их на части, перемешивал, собирал+ Вот уже вылепился глагол, вот вопрос+ Но это были совершенно новые слова, звучавшие необычно. Это был новый язык!

А у камня тем временем открылись глаза! Рирка совсем обалдел. И Лес заволновался, заговорил шелестом травы и шуршанием хвои:

- Рирка! Мои корни слышат странный гул. Что это? Кто это?

- Не знаю, - ответил Рирка.

А чёрно-жёлтые глаза камня тем временем поморгали, оглядели всё вокруг и остановились на Рирке.

И тут у камня открылся рот! Рирка увидел красный язык и белые зубы. Потом по поверхности камня прошли волны, и оттопырились четыре уха. Перед Риркой лежала огромная голова Рирки!

Рирка присел на задние лапы, вся шерсть у него встала дыбом. А каменная голова сказала по-рирочьи:

- Ну, здравствуй, три тысячи четыреста двадцать пять раз пра-внук!

И дальше Рирка и Лес услышали такое!..

Но это уже следующая история...
(продолжение следует)

Последний раз редактировалось 3dbr; 16.09.2011 в 23:27.
3dbr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
112-112 (17.09.2011), BarbedFrog (21.09.2011), Bomkl (16.09.2011), daos (17.09.2011), Gwynplaine (03.10.2011), Lunnnaja (11.10.2011), Mramoris (16.09.2011), Nemo (19.09.2011), Noor (17.09.2011), oges (16.09.2011), oleszka (16.09.2011), wwserg (22.05.2012), Дед Пихто (17.09.2011), РОМА ТАЙГИНЕЦ (17.09.2011)
Старый 16.09.2011, 20:09   #2
Bomkl
Пользователь

Поблагодарили 82 раз(а) в 36 сообщениях
Bomkl на пути к лучшему

3dbr, а где Вы ее нашли?
Bomkl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:26   #3
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

О чём рассказал камень

Рирка оторопело разглядывал оживший камень и постепенно приходил в себя. Хотя на морде бывшего камня ещё виднелись клочки рыжеватого мха, выбоинки и трещинки, перед ним был несомненно Рирка. Рирки, даже гигантские, Рирок не едят, и это успокаивало. "Но каков же он будет, когда вылезет из земли весь? - подумал Рирка. - Он же не поместится ни в избушке, ни даже на этой поляне".

- Не беспокойся, мой много-многажды правнук, - сказала голова, странно двигая губами. - Я никогда не вылезу из земли. Я расскажу тебе свою историю.
Давным-давно, много-много миллионов лет назад, когда Земля была ещё юной, а людей не было и в помине, жили на Земле Рирки. Мы были больше вас, теперешних, и нас было много. Ты, мой правнук, скольких ещё Рирок знаешь?

- Одну, - ответил Рирка. - Она живёт в лесу за горами.

- Тоже лесная, - вздохнула голова гигантского существа. - Похоже, только лесные и уцелели.

- А разве бывают ещё другие Рирки?

- Слушай, потомок, и знай: когда-то все Рирки понимали языки всего, что есть на Земле, - и гор, и морей, и степи, и, конечно, леса, а некоторые понимали даже язык звёзд. И Рирки были переводчиками всем, и учили говорить новые создания. Ах, какое было время! А потом появились люди. Ты знаешь людей, мой милый правнук?

- Знаю, - вздохнул Рирка, и брови его насупились. Он уже совсем успокоился и сидел, обвив лапы хвостом. - Но они не производят на меня хорошего впечатления. Да они и редко появляются в моём лесу.

- Ну и хорошо, дольше проживёшь. Рирки научили людей всем языкам, и те стали умнейшими из созданий. Но у людей есть странное свойство - они не принимают мир как есть, а стремятся переделать его под себя. Сначала они хоть спрашивали разрешения на свои переделки, и нам удавалось приходить к согласию. Но потом возгордились и перестали считаться и с животными, и с лесами, и даже с самой Землёй. А хуже всего стало, когда люди овладели магией, которую они называли "наука и практика".

- Я слышал эти слова, - задумчиво сказал Рирка, - но я не понял их смысла.

- Наука - это поиск закономерностей существования мира, а практика - использование найденного в своих целях, - ответила голова. - А цели у людей были самые для нас опасные. Они срывали горы, осушали моря и болота, а уж сколько уничтожили лесов и убили животных, это ты просто и представить себе не можешь.

- Ох! - вздрогнул Рирка, и шерсть на нём встала дыбом.

Лес вокруг негодующе зашумел и наклонился над поляной. Вокруг сразу потемнело.

- Да, - продолжала гигантская голова. - Ужасные настали времена. Люди стали считать себя царями природы, а нам, Риркам, объявили войну.

- Почему? - ужаснулся Рирка.

Он уже стоял на четырёх лапах, будто готовился к прыжку.

- Потому что мы - переводчики, мы объединяли всех и могли создать язык, которого люди не понимали бы. Поэтому люди объявили на нас охоту. Ты знаешь, малыш, как умирают Рирки?

- Да, - тоскливо ответил Рирка. - Настроение у него испортилось, а в душе поднималась какая-то холодная волна. - Если Рирка семь дней не слышит никаких звуков, он умирает. Оглохнуть для нас - самое страшное.

- Ты прав. Люди ловили нас и заливали нам уши воском, и многие умерли. Мы прятались в самых глухих местах, боялись разговаривать друг с другом и стали постепенно забывать наши языки. Так появились лесные, горные, болотные Рирки. Но нас оставалось всё меньше и меньше.

- А как ты стал камнем? - спросил Рирка. - Тоже наука людей?

- Нет, малыш. Несколько уцелевших Рирок из тех, кто понимал язык звёзд, и я среди них, пытались создать новый язык, который мог бы остановить людей. Мы очень торопились. Может быть, поэтому однажды случилась беда - к почти готовому слову превращения в камень присоединилась возвратная частица, и тот, кто произносил это слово, сам превращался в камень.

"Сам превращался в камень?" - с содроганием подумал Рирка.

- Так я стал камнем. Прошло много миллионов лет, меня занесло землёй, вокруг вырос этот лес, а когда-то здесь было море, и я жил на острове+ Я не мог пошевелиться, но знал всё, что происходит, - земля и ветер передавали мне вести. Все годы я пытался отсоединить эту частицу от заклинания, и вот сегодня мне удалось наконец чуть-чуть отодвинуть её, и моя голова ожила. Но на большее у меня сил нет.

- Сколько же зим и лет прошло, пока ты лежал камнем, - проговорил Рирка, - а я и не знал ничего. И я не думал, что люди настолько плохи.

- В конце концов, стремясь переделать мир, люди стали нарочно убивать друг друга. Они испортили всё вокруг себя, жить стало неуютно, и они начали умирать от болезней, и жили всё меньше. Теперь их осталось мало, они потеряли свою науку, но характер у них прежний. Будь осторожен с ними.

- А ты научишь меня языку звёзд?

- Конечно. Слушай!..

И Рирки начали урок...

Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
BarbedFrog (21.09.2011), daos (17.09.2011), Gwynplaine (03.10.2011), Noor (17.09.2011), oges (17.09.2011), oleszka (17.09.2011)
Старый 17.09.2011, 11:50   #4
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

Рирка и дети

Прошло несколько лет. Рирка по-прежнему жил в Лесу, на поляне, но он снова был один. Древний Рирка не смог удержать возвратную частицу, она опять соединилась со словом-заклинанием, и его голова вновь окаменела. Правда, камень имел уже несколько иной вид: верхние уши были оттопырены, и можно было различить впадины глаз, щель пасти. Рирка грустил о потере старшего друга и радовался только тому, что успел выучить все языки, которые знал древний Рирка.

И вот однажды Рирка снова сидел на макушке каменной головы, удобно устроившись между ушами. Был тихий прохладный вечер ранней осени; солнце уже почти село и только слегка освещало самые верхушки гигантских елей, окружавших поляну. В воздухе висел тонкий запах прели и сырости.

Рирка, почёсывая живот, привычно собирал звуки и вспоминал свои беседы с древним Риркой. Сегодня почему-то вспоминались рассказы Древнего о людях.
Вдруг ветви нескольких ближних елей справа от Рирки зашевелились. Из скрипа и шороха Рирка быстро сложил слова и в тревожном удивлении соскочил с камня. Лес предупреждал, что в него пришёл человек.
Припав к земле, Рирка вслушался в шелест травы и стремительно понёсся туда, куда указал Лес. Он мчался со скоростью звука - это легко, когда звуки циркулируют в теле, как кровь, - и уже через несколько минут достиг цели. Притаившись за кустом бузины, Рирка стал разглядывать человека. Сгущавшаяся темнота не мешала ему: Рирки прекрасно видят ночью.

Человек был стар, высок и очень худ. Одежда на нём сильно истрепалась, обуви не было. Видно было, что идёт он издалека и неимоверно устал. Большая корзина в его руке была, похоже, очень тяжёлой для него. Человек поставил корзину на землю и упал рядом. Грудь его тяжело и неровно поднималась и опускалась, воздух с громкими хрипами и свистом выходил из широко открытого рта.

Рирка тут же составил из этих звуков слова - и это были слова боли и тоски.

- Ну, вот и всё, - вдруг сказал человек, дёрнулся и затих.

Дыхания у него больше не было.
"Вот тебе и на, - подумал Рирка. - Умер!"

Но тут из корзины послышался шорох, слабый писк - и у Рирки тут же сложилось слово "Помогите!" Он вышел из-за куста и заглянул в корзину. Там лежали два младенца, мальчик и девочка, месяцев пяти-шести. Дети были очень истощены и еле пищали.

"Вот тебе и на, - снова подумал Рирка. Этого он ожидал меньше всего. - Что же делать-то?" Он почесал лапой в затылке. Сразу вспомнились все рассказы Древнего о гордости и коварстве людей. И вот пожалуйста - человеческие малыши, совсем беспомощные!..

Но раздумывал Рирка недолго. Он наклонился над корзиной, сморщил в улыбке губы и сказал на человечьем языке:

- Потерпите, сейчас-сейчас!

Затем произнёс несколько слов по-лесному - кустам. Те зашевелились, и шорох ветвей потёк от куста к кусту в глубину леса. А Рирка наклонился к земле и сказал ещё несколько слов на языке кротов. Вскоре земля вокруг мёртвого человека зашевелилась: кроты рыли большую яму.

Вскоре из кустов вышла лань с набухшими от молока сосцами. Рирка вытащил детей из корзины, положил на траву. Лань склонилась над малышами, и раздалось жадное чмоканье.

- Приходи утром к моей избушке, - сказал Рирка лани. Та кивнула.

- Рирка! Зачем ты делаешь это? Зачем спасешь человечьих детей, - зашумели ветви деревьев.

Лес удивлялся.

- Они же детёныши, да ещё совсем крохотные. Жалко. Я постараюсь вырастить из них друзей для нас всех.

Он положил детей обратно в корзину. Из чащи вышел огромный волк и, не обращая никакого внимания на лань, взял корзину в зубы.

И они пошли - Рирка впереди, волк с корзиной за ним.
"Я научу их понимать душу всего, что на Земле, - думал Рирка. - Я буду любить их, и они тоже научатся любить. Может быть, нам удастся примирить людей и Землю. И тогда снова наступят золотые времена..."

11 лет

_________
п.с. К сожалению, Соня больше не писала про Рирку.

---------- Добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:24 ----------

Виктору Гавриловичу Кротову, моему другу

Девочка, Страх и Волшебник

В одной стране, на одной земле, жила-была Девочка. Глаза у неё были голубые, щёки розовые, волосы русые. Были у Девочки и мама с папой, и сестра старшая, и любимый кролик.

А ещё был у неё Страх. Очень большой, сильный и жестокий. Он жил вместе с Девочкой, ходил с ней повсюду и всё ей запрещал: и играть, и гулять, и книжки читать, и дружить - всё нельзя было, всё страшно и опасно. Дошло до того, что Девочка даже просто говорить боялась. И никто - ни папа с мамой, ни врачи с учителями - помочь ей не могли, так крепко держался Страх за Девочку. Да к тому же умел этот Страх невидимкой для других становиться. Неизвестно, как бы жизнь у Девочки прошла, если бы однажды...

Девочка была дома одна. Она стояла у окна и глядела на улицу. Улицей владела Осень: золотые и багряные листья кружились в хороводе вокруг огненных клёнов, сплетались в вихри над дорожками и наконец пёстрой мозаикой укладывались на землю. Девочке очень хотелось на улицу, пошуршать листьями и набрать их в букет, но Страх сковал её ноги и не пустил.

"Хоть бы какой-нибудь волшебник помог мне!" - в отчаянии подумала Девочка. И вдруг над одной из дорожек образовался очень крупный вихрь листьев - и прямо из него вышел человек! Он был высокий, худой, с шапкой сиявших на солнце серебряных волос и с серебряной бородой. Одет он был в серый свитер, лицо украшали большие очки, а через плечо висела чёрная сумка.

Человек поднял голову, увидал в окне Девочку и улыбнулся. А потом пошёл, будто полетел, к дому. И вот он уже в комнате, прошёл через запертую дверь!

- Здравствуй, Девочка! - сказал человек.

А Девочка ответить не может: Страх ей уста запечатал, а сам невидимым стал. Человек сказал:

- Знаешь, я ведь волшебник. Через свои очки я могу видеть невидимое.

Снял он очки, протёр стёкла, снова надел - и увидел Страх! И увидел, что этот Страх с Девочкой сделал.

- Ах, вот оно что!.. - произнёс Волшебник. - У нас, волшебников, свои специальности есть. Так вот моя специальность - помогать людям со всякими страхами бороться. Я тебе помогу.

Достал он из сумки авторучку и лист бумаги, говорит:

- Это не простые ручка и бумага, а волшебные. Если ты их в руки возьмёшь, они сами твои мысли записывать будут, - и протянул Девочке бумагу с ручкой.

Очень хотелось Девочке взять их, а Страх не даёт! Руки ей назад заламывает, голову отворачивает, вообще в угол толкает. А Волшебник протягивает волшебные вещи и ждёт терпеливо, только улыбается Девочке ободряюще.

Поняла Девочка, что вот он, её шанс, все свои силы собрала и коснулась рукой авторучки. И ручка сразу к её пальцам как приклеилась. Тогда Девочка и бумагу взять смогла. И чувствует: ослабел Страх, отпустил ей пальцы на руке.

Спрашивает Волшебник:

- А ты сама свой Страх хорошо видишь? Что он у тебя такое, напиши.

И Девочка вдруг написала:

"Страх - это щит от жизни".

Потом ещё написала:

"Не хочу от жизни таким щитом защищаться. Не нужен мне щит от жизни".

Чувствует: Страх съёжился и бормочет: "Я тебя от опасностей оберегаю+"

А Волшебник говорит:

- Как ты думаешь, что такое страх для кого-нибудь другого? Ну, хоть для зайца в лесу, или для клоуна в цирке, или для учёного математика?

И Девочка написала:

"Для зайца страх - это возможность, что лиса прячется за соседним кустом".

- У зайца чуткий нюх и быстрые ноги, - отвечает Волшебник. - Он лису учует и убежит.

Девочка пишет:

"Для клоуна страх - когда его шуткам не смеются".

Волшебник отвечает:

- Клоун может такие смешные шутки найти и так натренироваться смешно их рассказывать, что все просто упадут от хохота.

"Для математика, - пишет Девочка, - страх - смелость с отрицательным знаком".

- Я как волшебный математик точно знаю, - говорит Волшебник, - что отрицательную величину можно сделать положительной. Только знак поменять надо. Законы математики это позволяют.

Девочка чувствует: Страх слабеет, меньше становится, ниже.

А Волшебник спрашивает:

- Какого цвета Страх?

Посмотрела Девочка и говорит:

- Серо-буро-синего. Страх от страха посерел и посинел.

- А как ты узнала, что у Страха - страх?

- Он дрожал и пупырышками покрылся, - ответила Девочка и написала: "Страх - то когда кожа бледнеет, сереет, синеет и мурашками покрывается, а глаза делаются круглыми".

- Вот так? - спросил Волшебник, задрожал и округлил глаза.

Девочка посмотрела и расхохоталась, так смешно это выглядело. А Страх так от её смеха съёжился, что просто страхом стал!

Волшебник посмотрел в окно и спросил:

- Там у вас, на улице, люк открытый в земле. Когда гулять будешь, подойдёшь посмотреть, что там внизу?

- Нет, что ты, - голосом ответила Девочка. - Это опасно, страшно.

- Так что же такое страх? - спросил Волшебник.

- Страх - это сигнализатор опасности, - опять голосом ответила Девочка.

- Ну, вот ты и свободна, - улыбнулся Волшебник и исчез.

Наверное, пошёл другим людям помогать со страхом бороться. А радостная Девочка побежала гулять и собирать осенние листья.

27.12.200

Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
BarbedFrog (21.09.2011), daos (17.09.2011), oleszka (18.09.2011), Дед Пихто (17.09.2011), РОМА ТАЙГИНЕЦ (17.09.2011)
Старый 17.09.2011, 16:58   #5
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

* * *
Что заставляет уходить в бессмертье,
Мельчайшие частицы бытия?
Их разделяют звёзды и столетья,
И вместе с ними исчезаю я.

Но исчезая, во Вселенской книге,

Я оставляю чёткие черты.
И в каждом атоме и в каждом миге,
Меж мной и вечностью наведены мосты.

Память о клинической смерти, пережитой вскоре после рождения

Я пишу всё как было, как помню. Я нервничаю и кричу, но не плачу и не прячусь. Мама, не сердись, что я веду себя резко, но иначе не напишу...

Сначала появилась боль. Она появилась сразу во всём теле и внутри и снаружи, и всё росла и росла, сильнела и сильнела. Я слышала - говорят, что младенцы не понимают, где у них руки-ноги-внутренности. Зря говорят. Когда больно, всё очень понятно. Меня всю разрывало на крошечные кусочки и никак не могло разорвать. И боли не было предела, и всё стало боль. Но она не слилась в одну цельную боль, а было миллионы огромных болей, и они растаскивали меня в миллионы сторон. И я ничего не могла ни думать, ни видеть и слышать, а потом не смогла дышать. Никак, ни вдоха, ни выдоха, никак.

И тут пошёл звук, как большой колокол. Он был очень громкий и со всех сторон сразу. А когда появился звук, появилась и чёрная дыра, и стала отдирать меня от меня, то есть от тела. А боль никуда не делась, тело разрывается и никак не разорвётся, а дыра отрывает меня от тела и это другая, ещё новая, боль, она какая-то другого уровня, я не знаю даже, как её обозначить. Тоскливая какая-то. И ничего нельзя поделать, беспомощность и бессилие абсолютные. Дыра была совсем чёрная. Наконец я отодралась от тела и пролетела через дыру. Я была под потолком. И вся боль, и колокол, и дыра исчезли.

Мне было никак. Я видела сразу всё во все стороны и через стенки и пол и сзади. И ещё лучи как нити цветные бледные, они были как густая сеть в пространстве. Внизу в ящиках на колёсах лежали дети. Подо мной лежал ребёнок с жёлтой головой запеленутый до головы. Рядом стояла тётя и махала рукой, и она звала другую тётю. Та стояла рядом с другим ребёнком. Голова у ребёнка всё желтела, и тело желтело, ну как церковная свечка по цвету, а руки и ноги краснели и были тёмно-красные. Из головы торчала иголка с трубочкой. Я поняла, что это моё тело, и удивилась какая я маленькая. И мне было спокойно, а по ощущениям никак.
Я подумала, где мама, и увидела маму. Она стояла в коридоре, далеко, за многими стенками и разговаривала с тётей. На маме был халат жёлто-серо-синий, а на тёте жёлтый. И мама была такая родная и я захотела к ней.

Я позвала маму, но у меня не было никакого голоса. И я захотела приблизиться к маме, но не смогла, потому что появилось световое пятно. Оно было из розово-серебряного света, радостное, тёплое, глубокое. Оно было в воздухе надо мной и стало меня притягивать. Я поняла, что если я пойду в это пятно, то попаду к Иисусу, но тогда я не буду с мамой. И я хотела к Иисусу и хотела к маме, и не знала что хочу сильней. Я опять громко позвала маму и она услышала. У меня изо рта вылетел зелёный лучик и долетел до мамы, и у мамы в ответ из груди вышел розовый луч. Розовый как пятно, только без серебряного. И вся мама розово-зелёным вспыхнула. А розовый мамин луч долетел до меня и попал мне в сердце.

И в сердце стало удивительно тепло и радостно. А потом луч стал меня мягко, плавно опускать на моё тело, и снова звук послышался, как мелкие колокольчики. А мы с моим телом уже были в другой комнате, и тело положили в стеклянный ящик, и совали в рот трубку, и в голове и в руке и под шеей иголки, и провода вокруг тела. И я опустилась на себя и вдруг оказалась внутри, и оказалось, что я могу дышать. Боль появилась снова, но уже не такая сильная, а розовый мамин луч меня держал и это - счастье.

02.04.2004
Знаешь, мама, ты ошиблась,
Так отвергнув свой талант.
Сколько вынесла обиды,
Нас держа, как небо – Атлант.

Отказалась от работы –
Очень сложная семья,
Постоянно болен кто-то,
И никчёмушная я.

Тяжкий крест, до гроба горе,
Лучше было б в интернат,
Всё устроилось бы вскоре,
А так у вас никто не рад.

- Ведь она неизлечима!
Ты смеялась всем в ответ:
– Моя дочка молодчина,
И матери счастливей нет!

Счастье выпало нам вместе,
По воле Божьей, жизнь пройти.
Теперь это дело чести.
И нет ошибки. Мы в пути.
9 лет Соня Шаталова
По материалам интеренета
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и другие

Последний раз редактировалось 3dbr; 19.09.2011 в 20:53.
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (18.09.2011), Gwynplaine (03.10.2011), oleszka (18.09.2011), Redbrush (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 17:59   #6
Redbrush
Местный

Поблагодарили 211 раз(а) в 146 сообщениях
Redbrush на пути к лучшему

Потрясающе...
Старый 21.05.2012, 12:42   #7
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Gwynplaine (30.05.2012)
Старый 22.05.2012, 01:53   #8
serg2
Местный

Поблагодарили 3,912 раз(а) в 1,643 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Хоршие строчки в конце фильма .... не хочется ни дискутировать, ни гнусных альтернатив, ни прочих раскладов....

"Человек рождается для того, что бы делать добро и любить"
3dbr (22.05.2012), Gwynplaine (30.05.2012), wwserg (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 02:17   #9
wwserg
Местный

Поблагодарили 366 раз(а) в 83 сообщениях
wwserg на пути к лучшему

Антарес Если честно, не вижу в высказываниях ничего таинственного или гениального...

Дело не в тайне или гениальности слов. По-моему, такие люди дают возможность по другому оценить "ценности" нашей жизни.

serg2: "не хочется прочих раскладов.... "Человек рождается для того, что бы делать добро и любить"

Последний раз редактировалось wwserg; 22.05.2012 в 02:18.
wwserg вне форума   Ответить с цитированием
Gwynplaine (30.05.2012)
Старый 29.10.2013, 19:29   #10
3dbr
Местный

3dbr на пути к лучшему

ТАЛАНТЫ, ГЕНИАЛЬНОСТЬ, ЛЮДИ, БОГ.

Сочинение по обществознанию, декабрь 2006г.
В Евангелии есть притча о талантах. В ней говорится, как по-разному распорядились рабы богатством, данным им их господином, и как господин отнёсся к их действиям. Те, кто пустил таланты в дело и приумножил их, получили и таланты, и награду. А тот, кто никак не использовал талант, лишился всего. В те времена «талант» обозначал деньги, большое количество серебра, и Иисус, рассказывая эту притчу, имел в виду именно деньги. Смысл притчи был: всё, что даёт Господь человеку, Он даёт не просто так, а для активного использования. И если не использовать данное, Он может всё отнять.

Со временем под словом «талант» стали понимать какие-либо выдающиеся способности, что-то, резко выделяющееся на фоне обычных способностей человека.
Говорят, что все люди рождаются талантливыми. Да, это так. Господь никого не выпускает в мир без дара таланта, в том числе и тех, про кого говорят «человек с ограниченными возможностями». Просто таланты бывают очень разные, не только интеллектуальные или художественные, но и эмоциональные, душевные, телесные, да всякие. Но большинство талантов остаются нераскрытыми, и не по вине человека. Он и сам не знает, что талантлив. Человек с рождения должен попадать в такую умную и любящую среду, чтобы у него могли проявиться все его таланты, он бы их смог осознать и дальше развивать.
Я знала маленького мальчика, он был очень больной. Он не мог говорить, и не шевелился, и ему часто было очень больно. Но у него был талант молитвы, и как он молился! Его мама так сильно любила его, и папа любил, они давали ему столько энергии, что он развил свой молитвенный талант до необыкновенной высоты и красоты. Вот пример реализации и востребованности таланта в тяжелейших условиях, вот что делает умная любящая среда! А ведь его маму многие называли несчастной.

К сожалению, гораздо чаще бывает наоборот, причём и со здоровыми людьми.
Но вот талант проявился. Чтобы ему развиться, нужно, во-первых, чтобы он был востребован в обществе, иначе оно не даст ему полностью проявиться. И, во-вторых, нужен труд самого человека. С востребованностью дело сложное, она зависит от множества факторов. Конкретный человек, особенно ребёнок, тут часто бессилен.

Труд – дело другое. Если не трудиться и не развивать талант, то через некоторое время он угасает, как бы «засыпает». В душе поселяются тоска, пустота, чувство неудовлетворённости. Нарастают внутренние обида, раздражение, зависть к тем, у кого нет такого состояния. Человек и его близкие часто не понимают даже, что происходит и от чего. Ищут самые разные причины, болеют, пить алкоголь начинают… Полно вокруг таких людей, чуть ли не большинство. Помочь этим людям можно, хоть и трудно. Нужно помочь им поглядеть внутрь себя и найти угнетённый талант, и дать возможность развивать его. Если и после этого человек откажется работать над талантом, тогда беда. Господь талант отнимает, а с ним и многое другое. Я такие примеры тоже знаю.

Зато если человек талант свой развивает и реализует, то у него состояние счастья наступает. Даже если жизнь у него тяжёлая очень, счастье ему известно. Тут дело в том, что Господь сотворял нас по образу и подобию Своему, и дал нам Своей творческой энергии. Именно эта энергия реализуется через талант в мир, и через неё человек может стать сотворцом Богу. Она не сразу включается, именно поэтому нужен труд. И ещё что важно знать: если творческую энергию таланта направлять на зло, она сжигает душу. Это неизбежно, потому что от Бога исходящее.
Теперь про гениальность. Она не сверхспособности и не сверхталант. Гениальность – это жизнь одновременно в реальности обыденной и в реальности Божией, иногда ещё в реальности какого-либо из тонких миров. Условием выживания гения является передача этих реальностей в обыденную жизнь. Любым способом, но если такой передачи нет, гений сходит с ума.

Очевидно, гениальность – это состояние такое, всего человека состояние. Быть гением невероятно трудно, многие из них производят впечатление душевнобольных или «странных» людей. Хорошо, когда у гения талант такой, что позволяет удачно передавать реальность иную в реальность обыденную (например, у Пушкина, Данте, Лобачевского…). А если талант задавлен или в какой-то другой сфере лежит – беда! И гений должен работать невероятно много, больше, чем кто-либо другой. И мерило его работы другое, чем у обычных, даже очень талантливых людей. Правда, у гениев часто бывают помощники из другой реальности, и это их поддерживает.

Человек может перестать быть гением. если по каким-либо причинам перестаёт жить в иных реальностях и остаётся только в обыденной. Так часто случается с детьми. Или Господь перекрывает доступ в Свою реальность, когда гений склоняется ко злу.

Теперь самое трудное –про себя.

Есть ли у меня таланты? Да, и не один. Другим людям известен мой талант стихотворный, писательский. Он наиболее проявился на данный момент и начал реализовываться. Другие таланты пока известны только мне, потому что проявляться им очень тяжело. Из-за чего? Из-за того, что я гений. Это не хвастовство, гениальностью не хвастаются. Я действительно живу в нескольких реальностях одновременно и постоянно. И связь с обыденной реальностью у меня самая слабая, причем наиболее слабая на телесном уровне.

Отсюда огромные трудности в реализации своих талантов, отсюда аутизм. Кстати, среди аутистов много гениев. Мне надо много, очень много работать над собой, чтобы укрепить связь с обыденной реальностью и суметь передавать в неё другие реальности, и главное – Божию. Я думаю, это будет главная задача моей жизни. Я хочу, чтобы люди – все – стали ближе к Богу, чтобы эта обыденная реальность принимала черты Божией. Чтобы этот мир преображался. Очень хочу, чтобы это получилось.

Ещё несколько добавлений, чтобы стало яснее про гениальность.
Первое.
Все дети, именно все, до двух лет гениальны. Они живут и в обыденной, и в Божественной реальности, и переносят Божественную реальность в обыденную всем своим существом (взглядом, улыбкой, движением, развитием своим) – словом, самим фактом своего существования. Между двумя и тремя годами происходит их окончательный переход в нашу реальность, и они перестают быть гениями. Это нормальный для нашего падшего мира процесс, это следствие грехопадения. Если бы этого не происходило, человечество в нашем падшем, искаженном мире существовать долго не смогло бы. Так что это печально, но правильно.

Второе.
Те дети, кто по разным причинам не утрачивает связей с Божественной или иными реальностями, чаще всего становятся душевнобольными или аутистами. Это происходит потому обычно, что таланты, необходимые для переноса иной реальности в обыденную, не выявляются и не развиваются, а иногда даже подавляются неправильным воспитанием или лечением. А у самого ребёнка может просто не хватить сил для реализации таланта. Если бы все дети с рождения попадали в умную любящую среду (и семьи, и общества), гениев было бы больше.

Третье.
Гении бывают разные. Есть, кто после младенчества за всю свою жизнь больше ни разу в иные реальности не попадал, но следы, знаки, явления этой иной реальности в нашей обыденной хорошо видит, воспринимает их как свои родные и передаёт свои ощущения другим, ещё более усиливая эти проявления в нашей жизни (Есенин, Мандельштам).
Есть такие, кто и следы чувствует-видит, и эпизодически в Божественную реальность попадает (Державин).
И есть те, кто всё время живёт в двух реальностях (Божией и обыденной, а иногда и в какую-нибудь третью попадает(Кант, Эйнштейн, Платон, Пушкин).

Четвёртое.
Реальности, в которых живут гении после трёх лет, не всегда светлые и хорошие. Если это реальность мира, где нет Божьей любви и творческой силы, то гений служит злу. В этом случае, если не опомнится он, судьба души его страшна. Она может сгореть ещё при жизни тела.

И пятое.
Гением быть очень трудно. Это кажется со стороны, что гению всё легко даётся, что он как птичка божия живёт без труда и без забот. Просто у гения другая энергия. Но гениальность – это постоянное балансирование на гранях реальностей, и если талант не такой яркий, как у Пушкина или Лобачевского, например, то балансирование на грани ум-безумие.

Гений воспринимает мир чисто физически по-другому, а отсюда часто странности поведения, плохая адаптация. И гению нужно много, очень много, колоссально много работать, развивать все свои таланты для передачи иной реальности. И чем теснее связь с иной реальностью, тем больше сил надо прилагать для её передачи а обыденную. Иначе – безумие или короткая жизнь. Как правило, все долго жившие гении трудоголики, зато и награда им от Господа удивительная.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] сайт

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] журнал Сониной мамы

Ярко, жарко и душисто.
По лицу хлещут травы...
А говорят, что счастье не бывает полным.

Ольге Сергеевне Никольской

Мрак унынья миновал,
Светом точных слов рассеян.
Мыслей горестных обвал
Стал пашней, словами засеянной.

Я – не немая! Я – говорю!
Без звука, но тоже словами.
На пашне взойдут и увидят зарю
Стихи, будто поле с цветами.

Здравствуй, читатель! Да, я молчу,
Но ты мой голос услышал.
Точное слово, подобно мечу,
Пробило молчания крышу.

Последний раз редактировалось 3dbr; 29.10.2013 в 19:50.
Sivan (25.11.2016)
Ответ