Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Кладовая > Уроки, Книги, Учебники графических программ.. > Кино и видео

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2012, 15:40   #11
serg2
Местный

Поблагодарили 3,916 раз(а) в 1,644 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от AnemoLeto Посмотреть сообщение
Хорошо, а можете назвать фильм, сцену. Где для вас произошло некоторое открытие какой-нибудь монтажной находки?
Лично для вас, оригинальный подход, неожиданные планы?
....а можно я - а можно я! ))))))))) что может быть проще одноплановой панорамы?- но так зацепило! - Гринуэй - "Книги Просперо"
AnemoLeto (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 16:05   #12
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,655 раз(а) в 683 сообщениях
oges на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от serg2 Посмотреть сообщение
....а можно я - а можно я! ))))))))) что может быть проще одноплановой панорамы?- но так зацепило! - Гринуэй - "Книги Просперо"
и где это?
если секррет.?
oges на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 16:27   #13
Eugene Babich
Художник-Аниматор
Цензурный Модератор

Поблагодарили 2,844 раз(а) в 1,070 сообщениях
Eugene Babich на пути к лучшему

а мне понравилось в фильме "Оксфордские убийства" сцена где камера неразрывно следит за героем до самого дома, прямо в комнату через окно, проходя по пути сквозь магазин) на склейку с первого раза даже не обратил внимания)
Старый 23.04.2012, 16:44   #14
AnemoLeto
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 56 сообщениях
AnemoLeto на пути к лучшему

А мне нравится "Жить" Куросавы, особенно момент где главный герой осознаёт свой страх в больнице. Там камера неподвижная, а вот герои движутся совершенно естественно создавая неповторимую атмосферу.
Сцена завораживает и держит в напряжении.

Ватанабе - главный герой
Собеседник - основной собеседник Ватанабе рассказывающий о раке.
Больной - предположительно раковый больной.
1 Сцена. Общий план. Ватанабе и его собеседники практически одновременно садятся по своим местам. Рассаживаются так, словно беседуют между собой. после первой фразы "забыл уже, когда ничего не болит" все с ним соглашаются. Больного вызывают и это является "спусковым крючком" для "болтовни Собеседника".
2 сцена. Собеседник пересаживается к Ватанабе, большое желание посплетничать. Собеседник почти в камеру говорит
- "поверь мне... у него рак желудка". Далее идёт описание симптомов и протекании болезни
3 сцена. Средний план. Рассказ, Ватанабе сильно впечатлил. В ужасе он отворачивается от собеседника.
4 сцена. Крупный план. Но отвернутся мало. Ватанаби страшно. И он отсаживается от собеседника Смотрит мимо камеры показывая ужас и растерянность.
И чтобы завершить, поставить точку, Собеседник поднимает газету закрывая своё лицо.

(Ещё, Рязанов - Гараж, сцена "принятие решения о досмотре", "Счастливчик Слевин" - Шахматный матч)
Изображения
Тип файла: jpg 00055thz.jpg (41.7 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось AnemoLeto; 23.04.2012 в 16:50.
AnemoLeto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:32   #15
kdmfilm
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
kdmfilm на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от AnemoLeto Посмотреть сообщение
Хорошо, а можете назвать фильм, сцену. Где для вас произошло некоторое открытие какой-нибудь монтажной находки?
Лично для вас, оригинальный подход, неожиданные планы?

AnemoLeto - Я это принимаю как за оскорбление)! Чего вам рассказать, что такое Дальний,Общий, Средний, Средний(Американский) и Крупный план. Или рассказать как камеру поворачивать на Штативе?

У Чаплина более 50-ти БЕЗ ЦВЕТНЫХ и БЕЗ ЗВУЧНЫХ фильмов, монтаж по цвету отпадает, если только по полутонам.

Вы сами то знаете что такое например Эффект Кулешова?, только своими словами!
kdmfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:54   #16
AnemoLeto
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 56 сообщениях
AnemoLeto на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от kdmfilm Посмотреть сообщение

У Чаплина более 50-ти БЕЗ ЦВЕТНЫХ и БЕЗ ЗВУЧНЫХ фильмов, монтаж по цвету отпадает, если только по полутонам.
Вот, блин, Чаплину не повезло! Плёнки цветной не было, звук ещё не использовали и Кулешов свой опыт не проводил. Да как он вообще "гад" фильмы-то свои снимал!

В отличии от Вас, я ни в каких "консерваториях" не учился. И мне всегда интересно видеть перетекание теории из книг в практику на экране.
AnemoLeto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 19:26   #17
kdmfilm
Местный

Так, и я не учился, единственное что у меня есть, это музыкальное образование и курсы по Монтажу, и то когда я к ним пришёл, уже много чего знал. А на счёт Кулешова, жалко что его книгу не перепечатали в настоящем времени. Такая книга на вес золота.
Старый 22.05.2012, 16:01   #18
kdmfilm
Местный

Кстати, просмотрев Американские фильмы, я понял за счёт чего они дастигают, Динамику, Напряжённость, и Остроту, - за счёт быстрого разнопланового и разнокадрового Монтажа!
В принципе, в учебниках Л.В Кулешова и Эйзенштейна, написано что у нас Медленный Монтаж, а в Америке Быстрый.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:30 ----------

Именно за счёт такого Быстрого Монтажа, можно добиться реалистичности отображения определённого действия, в которое зритель будет верить , которое при Медленном Монтаже выглядело бы совсем нереально.

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:33 ----------

С одной стороны, сцена с кадрами должна быть правдивой и чтобы зритель в неё поверил, нужно сделать так, чтобы он мог какой то время разглядеть сцену подробнее (как в театре), НО с другой стороны, зритель поверит больше в происходящее сцены, если он увидит её с разных точек зрения и разных сторон.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:53 ----------

-Кадр это очень интересная вещь, именно она та частица из которого собирается весь фильм. Ровно как и всякий объект состоит из: Тело - Частицы - Молекулы - Атомы, так же и кинокартины: Фильм - Эпизоды - Сцены -Кадры.
Кадры могут быть разными по содержанию, по цвету, звуку, действию актёров, по количеству объектов, по выразительности героев и т.д и т.п.
Если научиться всё это систематизировать и управлять этим, то это будет для вас мощное оружие и большой помощью при съёмках!
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2012, 22:53   #19
daos
раллист

Поблагодарили 1,387 раз(а) в 642 сообщениях
daos на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от kdmfilm Посмотреть сообщение
Именно за счёт такого Быстрого Монтажа, можно добиться реалистичности отображения определённого действия, в которое зритель будет верить , которое при Медленном Монтаже выглядело бы совсем нереально.
Вы в корне заблуждаетесь. Все как раз наоборот. Чем меньше частота смены кадров, чем кадры более длинные, тем больше им верит зритель.
Частая смена точки зрения камеры слишком сильно вмешивается в процесс восприятия зрителем. Собственно для того и используется. Не разнообразия ради, или увеличения количества информации, а для управления вниманием зрителя, привлекая его к тем или иным аспектам происходящего в мизансцене, и тем самым влияя на общее восприятие мизансцены зрителем.
3dbr (23.05.2012), oges (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 23:09   #20
kdmfilm
Местный

Цитата:
Сообщение от daos Посмотреть сообщение
Вы в корне заблуждаетесь. Все как раз наоборот. Чем меньше частота смены кадров, чем кадры более длинные, тем больше им верит зритель.
Частая смена точки зрения камеры слишком сильно вмешивается в процесс восприятия зрителем. Собственно для того и используется. Не разнообразия ради, или увеличения количества информации, а для управления вниманием зрителя, привлекая его к тем или иным аспектам происходящего в мизансцене, и тем самым влияя на общее восприятие мизансцены зрителем.

Гы-гы-гы daos - Вы зашли в тему Монтаж, в монтаже кадр - это не часть последовательного изображения, это зафиксированный камерой момент действия(например игры актёров), длящееся определённое время. В последовательном изображении вы правы, там частота кадров должна быть ну максимам 29,98 кадров в секунду, или 25, или правильнее всего 24 кадра в секунду в кино. В мультфильме же , для быстрых движений персонажа используется меньшее количество кадров на действие, а для медленного действия персонажа - больше кадров, но это уже другая тема, под названием "Частота Кадров".
Здесь говорится об "искусстве" сочетания и движения кадров....

Последний раз редактировалось kdmfilm; 22.05.2012 в 23:10.
Ответ