Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Кладовая > Уроки, Книги, Учебники графических программ.. > Кино и видео

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 06.01.2011, 02:35   #1
bcat
Местный

Поблагодарили 680 раз(а) в 317 сообщениях
bcat на пути к лучшему
По умолчанию Уроки монтажа (Эйзенштейн) (ВИДЕО)

Описание: Учебный фильм по монтажу. По заказу Киевского Государственного института театрального искусства им. И.К. Карпенко-Карого.
Страна: СССР
Жанр: учебный фильм
Продолжительность: 60 минут
Режиссер: В. Чубасов
смотреть-онлайн:

Скачать по частям Размер: 667 MB
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Последний раз редактировалось bcat; 06.01.2011 в 02:40.
bcat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (06.01.2011), AnemoLeto (16.04.2012), oges (06.01.2011), oleszka (18.04.2012), Маулен (18.07.2011), РОМА ТАЙГИНЕЦ (06.01.2011)
Старый 06.01.2011, 13:43   #2
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,945 раз(а) в 1,077 сообщениях
3dbr на пути к лучшему

вот интересно, только мне тяжело смотреть этот учебный материал, монтаж которого сам по себе вызывает удивление?

Старый 06.01.2011, 14:34   #3
bcat
Местный

Поблагодарили 680 раз(а) в 317 сообщениях
bcat на пути к лучшему

мне понравилось... как то философски всё подано, не попсово, особенно впечатлил момент с сепаратором.
bcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 05:28   #4
kdmfilm
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
kdmfilm на пути к лучшему

Мдаааа, Эйзенштейн - это сильный учитель, я его считаю вообще основоположенником монтажа!!!
Знаете самое интересное что монтаж может спости киноляпы режиссёра, а так же передавать эмоциональность кадра,динамику и задавать смысл картины, а так придавать ритм фильму в котором он будет показан, в особенности с современной техникой монтажа. Именно поэтому монтаж и является заключительной точкой в кино. А самое удивительное что с помощью монтажа можно грустную сцену превратить в смешную и наоборот, а так же затягивать для остроты моменты как это делал А. Хичкок. Монтаж- это офигенная штука.

Последний раз редактировалось kdmfilm; 31.12.2011 в 05:42.
kdmfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 20:55   #5
AnemoLeto
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 56 сообщениях
AnemoLeto на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от kdmfilm Посмотреть сообщение
Мдаааа, Эйзенштейн - это сильный учитель, я его считаю вообще основоположенником монтажа!!!
Странно, вы не единственный кто считает Эйзенштейна основоположником монтажа.

Чаплин пользовался монтажём "по наитию". Его находки это его находки. Как и находки в области различных спецэффектов. Никто не оспаривает гениальность используемых находок.

Эйзентштейн же выстраивает логические обоснования, "открывает" взаимоотношения и т.д и т.п. в строгую логическую науку.
AnemoLeto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 02:48   #6
kdmfilm
Местный

Правильно, но Чаплин запомнился всем как Актёр,Комик и Режиссёр, с какой стороны больше себя показал с той и запомнили.

А Эйзенштейн как вы заметили, упорядочил и выстроил логическую последовательность монтажа, что помогло передавать энергию фильма не только по игре актёра и режиссёрской постановке, но и с помощью различной разбивки кадра, таким образом зритель мог воспринимать фильм в зависимости от компоновки кадров.
Даже можно провести собственный эксперимент, взять минутный ролик и смонтировать его несколько раз по разному, и в зависимости от монтажа, может поменяться смысл самого ролика, но такое понятие изначально открыл ''Л.В. Кулешов''.

А что касается Чаплина то он далеко не заходил, судя по его фильмам, если ему нужно было представить сцену целиком, он брал общий план, если нужно было передать эмоции актёра,он делал это через крупный план.

А Эйзенштейн мог добиться того, чтобы с помощью монтажа можно было делать кадры - ритмичными и динамичными, передавать и делать акцент на особые моменты в сцене и др. А потом как видите, появилась целая наука о Монтаже.

Но сам Эйзенштейн в своей книге говорил, что продвинул понятие монтаж, не он один, есть ещё Кулешов, он как тот Циалковский - Который теоретически мог описать о полёте в космос. Кулешов как я читал из книги Эйзенштейна, сначала выдвигал понятие монтажа - теоретически, а потом практикуясь над старыми плёнками начал выдвигать утвердительные - практические понятия, после чего, точно мог описать что такое монтаж.

Но понятие Монтаж уже намного лет продвинулось вперёд, поэтому А.Г. Соколов в трёх книгах хорошо и подробным образом описывает о современном монтаже.

И всё таки, я считаю что вот эти две книги С.М. Эйзенштейн - Монтаж и Л.В. Кулешов -Основы Кинорежиссуры, нужно знать на зубок, как таблицу умножения.

Кстати хочу сказать что помимо книги С.М. Эйзенштейн - Монтажа, есть ещё "Неравнодушная Природа" и "Строение Вещей" в двух томах, где он подробным образом описывает, а больше филосовски излагает о таких понятиях как Цвет, может это удивит вас, в них же он пишет О Стерео Кино(современное понятие 3d кино), вертикальный монтаж и т.д. Такую книгу можно скачать в нете, но они очень тяжело читаются, я до конца не смог прочитать)
Старый 18.04.2012, 21:27   #7
AnemoLeto
Местный

И всё-же. Чаплин активно использовал приёмы монтажа. Просто науки такой небыло. И у него вполне можно поучиться как рассказать историю. Может мне импонирует его метод работы, постановка камеры (хотя и считают её примитивной).

Хотя, не только у Чаплина есть чему поучиться. У Куросавы, Рязанова, Пола Макгигана и у многих других... Тут ведь нужен не просто смотреть фильм, тут ведь нужно своими скудными познаниями обнаружить нечто удивительное проанализировать понять как режиссёр снял этот эпизод, почему использовал камеры так и так, как добился того или иного эффекта драматизма.

Да. Пытался читать и "неравнодушную" и "строение". Боюсь мне до гения не дотянуться
Старый 18.04.2012, 21:59   #8
daos
раллист

Поблагодарили 1,387 раз(а) в 642 сообщениях
daos на пути к лучшему

Цитата:
монтаж может спости киноляпы режиссёра, а так же передавать эмоциональность кадра,динамику и задавать смысл картины, а так придавать ритм фильму в котором он будет показан
Задача монтажа, как и всего прочего. игры актеров, съемки итп, выразить замысел режиссера.
Старый 19.04.2012, 00:27   #9
kdmfilm
Местный

AnemoLeto
Не спорю, Чаплин - Мастер, и учиться нужно не по современным фильмам, а именно по тем источникам где кино зарождалось. Но в моём случае из зарубежных мастеров я могу выбрать для себя лишь только Чаплина, и то потому что он зарождал игровое кино. А всех остальных, может быть к моему сожалению, я не могу принять во внимание, так как считаю что Советская Кинематография была одна из мощных во всём мире, я не комунист, просто учусь у тех, у кого это лучше получается, и у кого лучше понимается).

Про Акиру Куросаву - Японского Кинорежиссёра, я слышал, он был не чуть не меньше придирчив чем Станиславский, от него страдали как Продюссеры, так и вся съёмочная группа), но зато успех был потрясающим. Но не всем по духу такие методы.

Кстати, на счёт книг С.М. Эйзенштейн - "Неравнодушная Природа" и "Строение Вещей", как я понял там нужно больше размышлять - филосовствовать, и поняв осмысленное, записывать в кратце понятным языком, где нибудь у себя в блокнотике. А учится по этим книжкам, практически невозможно, уж больно сложным языком он писал.

daos:
Конечно же монтаж нужен для выражения замысла режиссёра, но я имел виду те моменты где нужно перекрыть недостатки отснятого кадра или вообще их убрать.

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:16 ----------

Кстати на счёт Монтажа, может я пишу чуть чуть не по теме, но есть такое интересное понятие ''Монтажный Сценарий'' в современном смысле его зовут ''Режиссёрский Сценарий'', где предварительно описывается подробным образом, весь фильм.

Кстати поскольку этот форум посвящён 2D-Анимации, можно было бы Администратора попросить, создать отдельный под-форум, где описывались бы такие темы, касающиеся постановке Мультфильмов. И для того чтобы был порядок. Например Создание Анимации- это одна тема, где обсуждались бы технически вопросы(программы,методы анимации и т.д), а другая тема, была бы полностью посвящена - постановке своего мультфильма (Искусство Рисования, Стили Рисования и методы, Режиссура, Актёрское Мастерство, Операторское Мастерство, Освещение, Монтаж и т.д).
Старый 23.04.2012, 14:45   #10
AnemoLeto
Местный

Цитата:
AnemoLeto
Но в моём случае из зарубежных мастеров я могу выбрать для себя лишь только Чаплина, и то потому что он зарождал игровое кино. А всех остальных, может быть к моему сожалению, я не могу принять во внимание, так как считаю что Советская Кинематография была одна из мощных во всём мире, я не комунист, просто учусь у тех, у кого это лучше получается, и у кого лучше понимается).
Хорошо, а можете назвать фильм, сцену. Где для вас произошло некоторое открытие какой-нибудь монтажной находки?
Лично для вас, оригинальный подход, неожиданные планы?
Ответ