Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Программы > Программы композитинга и спецэффектов

Важная информация

Программы композитинга и спецэффектов Adobe After Effects, Nuke, Shake, Particle Illusion, и другие...

Ответ

Опции темы
Старый 23.12.2011, 15:49   #1
kdmfilm
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
kdmfilm на пути к лучшему
По умолчанию FXhome VisionLab Studio Pro

Программа FXhome Vision Lab переводится как - Домашняя студия визуальных эффектов. Эта программа предназначена для работы с вашими видео сценами-кадрами где требуется наложить или создать визуальные эффекты на достаточно высоком и качественном уровне.
Предком программы FXhome Vision Lab можно назвать AlamDV. Программа FXhome Vision Lab чем то похожа на ParticleI llusion. Все эти виды программ схожи лишь в одном, в них вы будете создавать спецэффекты на основе Пресетов(presents)-это готовые созданные шаблоны в дигарадированном виде с альфа каналом,которые являются заготовкой для будущего использования в компоузинговых программах или программах таких как FXhome Vision Lab. Пресеты вы можете создавать в программах для редактирования фото изображений или работой с векторной графикой, например такие как Photoshop или illustrator.

Для начинающих пользователей тех которые ни разу не работали в таких программах как FXhome Vision Lab или ParticleI llusion расскажу что они базируются на частицах.
Из школьных уроков Физики вы должны помнить что Частица проще говоря - это малое тело которое в сумме с другими частицами создаёт определённый образ предмета, где каждая частица имеет свою структуру и образ и играет свою роль в образованном предмете.Ещё можно проще сказать,что всё,то что мы видим во круг себя состоит из таких частиц.Чтобы лучше это усвоить представляйте для себя частицу как определённый предмет который может - перемещаться,вращаться,име ть свою скорость, появляться и исчезать, увеличиваться и уменьшаться,стоять на месте или быть активной,иметь свой цвет, а так же взаимодействовать с другими частицами и двигаться определённым образом при этом взаимодействии и т.д. Такие свойства и функции для частиц имеют ВСЕ программы которые работают с ними. Но в программах все эти свойства будут действовать, а то есть частица будет двигаться так как вы захотите используя её свойства в установленный вами промежуток времени.

Что касается программы FXhome Vision Lab то она так же основана на создание частиц с их свойствами где на каждую частицу должен налагаться(быть загружен) свой Пресет который будет делать то что вы зададите в свойствах частицы.

В результате того что всё что мы видим во круг,состоит из частиц, то вы можете создавать такие эффекты как: огонь, вода и любой вид жидкости, блики, песок,пыль,дым, пули вылетающие из дула оружия в любом количестве,дождь,град,снег и т.д Вам лишь остаётся создать сам Пресет(например песчинку - если вы хотите создать осыпающийся песок,или создать маленькую частичку огня,а так же то из чего состоит огонь), который будет малой частью и в сумме давать целое изображение объекта,настроить поведение частиц, дать им свой цвет и распределить в нужном промежутке времени.
Мой абзац не представляет собой учебник по использованию программы, он лишь является вводным курсом для того чтобы вы могли с лёгкостью и без труда осваивать её.

В будущем я хочу создать целую тему на форуме которая будет посвящена именно Частицам и их работе,а так же принципы построения и назначения в программах для работы с двухмерной и трёхмерной графикой, если конечно это будет нужно пользователям этого форума!!!

Последний раз редактировалось kdmfilm; 23.12.2011 в 15:51.
kdmfilm вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (23.12.2011), Krueger48rus (08.03.2012), Noor (28.12.2011), studiotsv (15.03.2012)
Старый 08.03.2012, 01:33   #2
Krueger48rus
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Krueger48rus на пути к лучшему

Я бы хотел узнать!я в мохо делаю мультфильм
мне нужен огонь,на свечке ,на палке ,костёр
я могу в хомо всё сделать а потом сверху наложить уже на готовый фильм эффект огня?
Krueger48rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 03:48   #3
kdmfilm
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
kdmfilm на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Krueger48rus Посмотреть сообщение
Я бы хотел узнать!я в мохо делаю мультфильм
мне нужен огонь,на свечке ,на палке ,костёр
я могу в хомо всё сделать а потом сверху наложить уже на готовый фильм эффект огня?
Здравствуйте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], конечно можете , и не только можете, а так и делается.
То что вы хотите сделать называется Компоузинговым процессом - где на отдельные кадры или сцены(на отдельные части (мульт)фильма) накладываются какие либо визуальные или специальные эффекты.

Только помните что лучше всего обрабатывать ваш фильм по кусочкам, а не целиком закидывать, что сэкономит ваше время. А потом собирать в любой программе для видео монтажа.
kdmfilm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ