Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Кладовая > Уроки, Книги, Учебники графических программ.. > Кино и видео

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2009, 14:21   #1
napor

Поблагодарили 2,876 раз(а) в 365 сообщениях
napor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Как делается кино

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Автор: Сидни Люмет
Формат: Doc
Сидни Люмет
КАК ДЕЛАЕТСЯ КИНО
Посвящается Пид

Предисловие
Однажды я спросил Акиру Куросаву, почему в фильме "Ран" он построил кадр именно таким образом. Он ответил, что если бы камеру установили на дюйм левее, в поле зрения попал бы завод "Сони", а на дюйм правее -- был бы виден аэропорт: ни тот ни другой объект не вписывались в атмосферу XVI века, воссозданную в фильме.
Это книга про то, как делаются фильмы. Слова Куросавы -- пример простого и откровенного ответа, и в книге я в основном буду рассказывать о картинах, которые поставил сам. По крайней мере в каждом конкретном случае я точно знаю, что стояло за тем или иным решением.
Не существует правильного или неправильного способа поставить фильм. Я пишу лишь о том, как работаю я лично.

Режиссер: лучшая работа в мире
Первый выбор, который предстоит сделать режиссеру, -- это решить, снимать или не снимать. Существует множество причин, по которым мы соглашаемся на ту или иную картину. Я не верю в ожидания "великого" материала, способного породить "шедевр". Важно, чтобы исходный материал касался меня лично -- в той или иной степени. И в том или ином смысле. "Долгий день уходит в ночь" -- все, о чем только можно мечтать. С помощью всего четырех персонажей осуществляется доскональное исследование жизни в целом. Однако я снял также и фильм "Назначение". Там были отличные диалоги, написанные Джеймсом Сэлтером, и чудовищный сюжет, навязанный ему итальянским продюсером. Думаю, Джим нуждался в деньгах. Снимать надо было в Риме. А у меня к тому моменту возникли проблемы с цветом. Я воспитывался на черно-белом кино, и многие мои картины были черно-белыми. Две цветные ленты, "Театрал" и "Группа", разочаровали меня. Цвет казался мне чем-то искусственным. Он словно делал фильмы еще более ненастоящими. Почему черно-белое кино выглядело естественно, а цветное -- нет? Похоже, я неправильно пользовался цветом или -- что еще хуже -- не пользовался вовсе.
Я увидел фильм Антониони "Красная пустыня". Его снимал оператор Карло Ди Пальма. Наконец-то я увидел, как цвет используется в качестве драматургического инструмента, он служит развитию действия, более глубокому раскрытию характеров персонажей. Я позвонил Ди Пальме в Рим, он оказался свободен и согласился снимать "Назначение". Тогда я тоже с радостью дал свое согласие. Я знал, что Карло сможет избавить меня от "цветовой слепоты". И он смог. Это был весьма разумный повод для съемок картины.

Скачать
Вложения
Тип файла: rar Kak_delaetsj_kino.rar (112.6 Кб, 153 просмотров)

napor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
gavnomaste (12.04.2009), gengel (22.08.2010), Grachik (26.04.2009), Hellga (27.03.2009), Jas_2-х_мерный (20.04.2011), koba100 (13.11.2010), LevSer (10.08.2009), Nemo (21.08.2010), Noor (18.08.2010), pantifik (23.01.2009), strecosa (09.09.2015), taniko (14.06.2009), Yuljasha (14.03.2009), Юрча (26.02.2010)
Старый 18.08.2010, 17:08   #2
Kirill72
Местный

Поблагодарили 103 раз(а) в 25 сообщениях
Kirill72 на пути к лучшему
Смех

Если смотреть по теме то в тему. Мой любимый мультик. Я его 100 раз посмотрел
Kirill72 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Jas_2-х_мерный (20.04.2011)
Ответ

Метки