Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия > Вопросы новичков.

Важная информация

Вопросы новичков. Если вы новичок в программе то задавайте свои вопросы в этом разделе.

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2016, 11:29   #1
Luli
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Luli на пути к лучшему
По умолчанию Анимация рук

Привет всем!
Проблемка в практике создания персонажа.
Теоретически понимаю, видимо надо делать переключателями...
Как только дело доходит до создания: вращение руки (поворот по оси), сгибы пальцев... Что-то не срастается.

Есть несколько положений, сгиб, поворот, вращение. И вот думаю - рисовать это или делать перетаскиванием точек, второе сильно напрягает, даже при моём умении делать эскизы.

Впрочем у каждого свой метод и способ. Может поделитесь.
В частности, интересует как сделан мульт-игра Даша и Друзья.
Luli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 12:44   #2
Yurek
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Проще всего дорисовывать кисти рук по ходу анимации и в дальнейшем переключать их. В мультике про Дашу так и сделали. Руки сменяются всегда в середине движения (между двумя ключами) и при рендере такая замена нормально воспринимается. Иногда требуется не одна, а несколько промежуточных фаз. Оперативно дорисовать несколько разновидностей рук - это такой пустяк! И польза, ведь они будут храниться в Swith-папке и могут ещё неоднократно пригодиться. А точками только иногда редактируем, если вдруг какие несовпадения с предплечьем.

Последний раз редактировалось Yurek; 27.09.2016 в 12:55.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Luli (27.09.2016)
Старый 27.09.2016, 12:58   #3
Luli
Новичок

Luli на пути к лучшему

Ответ понятен! Спасибо!
В теории так и предполагал. Про оперативное рисование - пустяк, для тех кто в совершенстве владеет техникой. Я же могу отлично рисовать карандашом на бумаге, если смотрю на предмет А правильно поставить кисть, да еще так, чтобы это красиво смотрелось... Для меня - это задача не такая и простая.

По ходу подскажите, как сделать, что бы все слои персонажа, при рисовании в проге, смотрелись в высоком разрешении.
Старый 27.09.2016, 19:56   #4
Yurek
Пользователь

Yurek на пути к лучшему

А я рисую правой рукой левую руку, которую поворачиваю перед глазами, т.е. сначала выставляю её в первой компоновке и медленно поворачиваю в позицию второй компоновки, затем выбираю нужный ракурс и рисую. При современных гаджетах можно, даже не имея достаточного опыта, заснять поворот руки мобильником и подложить видео на параллельный слой. Можно также накопировать кадров из той же "Даши" с разными видами рук (их на самом деле не так много) и таким образом научиться быстро рисовать красиво стилизованные руки.
Если я правильно понял вопрос про разрешение на разных слоях, то надо просто поставить в Project Settings высокое разрешение (например, 1920 х 1080) или, если запчасти для персонажа готовятся в другой проге и экспортируются в виде png, поставить высокое разрешение в той проге. Или вопрос в другом?
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Luli (01.10.2016)
Старый 28.09.2016, 00:56   #5
Noor
Супер-модератор

Поблагодарили 1,487 раз(а) в 625 сообщениях
Noor на пути к лучшему

Luli (01.10.2016), oges (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 07:43   #6
Yurek
Пользователь

Yurek на пути к лучшему

Данное видео наглядно показывает преимущество метода переключения рук в Switch-папке, при котором не требуется такая долгая настройка большого количества экшенов.
Старый 13.10.2016, 13:30   #7
Luli
Новичок

Luli на пути к лучшему

Спасибо за ответы!
Вопросов не становится меньше, хотя просматриваю различные уроки регулярно. И чем больше узнаю, тем прога почему-то всё сложнее даётся.

К примеру, для меня проще отрисовать по кадрам, чем костями двигать. Может это просто из-за недостатка опыта

Помню, давным-давно купил первый граф планшет... Думал вот счас как начну... Недели две чертыхался пока не привык...

Может и в случае с Moho побольше практиковаться и вникать... Хотя по тем урокам, что есть в сети (особливо на англ) ничего толком понять невозможно.

Кстати, я практикуюсь, тренируюсь и тестирую ежедневно. Но что-то серьёзное даётся ценой каких-то невероятных усилий.
Ответ

Метки
анимация рук, асп, практика анимации в асп