Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Кладовая > Уроки, Книги, Учебники графических программ.. > 3D

Важная информация

3D все связанное с 3D

Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2015, 02:13   #21
jolly_rodger
Пользователь

Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
jolly_rodger на пути к лучшему

Мая это скорее привычка из 90-ых, так скзать "маркетинговый миф", лепить мультики можеш в чём угодно, чем умееш пользоватся хорошо
jolly_rodger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 19:18   #22
Serg1234
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему

Не получается вращать вокруг разных точек вращения.

Пытаюсь сделать анимацию, чтобы предмет вращался вокруг сначала своего origin, как обычно, а потом переношу pivot в точку, где стоит 3d cursor. Вращается нормально, но, как только ставлю ключ, то объект перескакивает в другое место. Добавлял к предыдущему ключевому кадру ключ LocRot, не помогает. Пробовал другие методы вплоть до constrains, тоже не получается. Перемещение точки origin сбивает всю предыд. анимацию, т.к. это перемещение не анимируется. Смотрел видео из wiki Блендера - не то. Как же по правилам вращать объект вокруг разных точек (сначала вокруг origin, а потом вокруг другой точки)?
Старый 17.03.2015, 22:44   #23
serg2
Местный

Поблагодарили 3,850 раз(а) в 1,615 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

более десяти лет назад мучила эта проблема - сейчас тоже мучит ))
Старый 18.03.2015, 12:52   #24
Serg1234
Местный

Просто можно охренеть и размазать жидкие кристаллы по экрану: такое впечатление, что я первый, кто пытается это сделать. При изменении pivot при совершении вращения объект вращается вокруг pivot, а при анимации начинает вращаться чёрт знает вокруг чего так, что в конце вращения pivot попадает в то место на объекте, куда и был поставлен. Это очень похоже на баг. Остаётся загадкой, как народ делал в этой программе анимацию??

Вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] нашёл сходную тему, что-то вроде получается, но не совсем то, что у меня. Вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] есть пример Pivot Constraint с видео, может, знатоки по этим примерам найдут правило для простого случая, как у меня?

После медитирования получилось повернуть кубик сначала вокруг его центра, затем добавил empty в виде осей и переместил его и сделал кубик child of этого empty. на конечном кадре поворота кубика сделал Set inverse у этого empty, а затем повернул этот empty, а с ним повернулся кубик. Вся анимация нормальная: сначала поворот вокруг центра кубика, а потом вокуруг центра empty. Как делать более сложные случаи, пока не знаю. Анимировать influence, флажки около поворотов, перемещений и масштаба у empty тоже не получается.

Последний раз редактировалось Serg1234; 18.03.2015 в 17:30.
Serg1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 02:26   #25
Serg1234
Местный

Я опять искал в Интернете примеры с таким вопросом, но ничего не получается. Я так понял, что надо создать Empty и сделать его через constraints pivot'ом объекта. После этого можно вращать объект вокруг этого empty. Но как отвязать этот empty от объекта после поворота? Я в одном видео увидел, что на influence можно нажать правой кнопкой и поставить ключ на его величину. Ставим ключ на него в конце поворота, когда influence == 1. Переходим на след. кадр и ставим influence=0, но тогда объект смещается! Ерунда какая-то... То же самое получаем, если пытаемся перенести этот empty в другое место, чтобы вращать объект вокруг новой оси.

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 22:54 ----------

Вышла версия 2.74, а в списке исправлений этого нет... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] тоже обсуждается аналогичная проблема, советуют применять visual locrotscale ключ, а в след. кадре ставить influence в 0. Попробовал - не помогает, объкт сачет к своему прежнему pivot...

Последний раз редактировалось Serg1234; 21.03.2015 в 00:57.
Старый 22.03.2015, 02:00   #26
serg2
Местный

Поблагодарили 3,850 раз(а) в 1,615 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

блендер - для заточенных под него людей .... не юзаю его - посматриваю - пакет классный
Старый 22.03.2015, 20:07   #27
Serg1234
Местный

Опа, только что получилось (3 дня убил на метод тыка и читал по этому вопросу на разных языках, что можно сделать child of и анимировать, что хочешь). Надо создать пустышку без всяких констрайнтов и в панельке под 3Д видом выбрать pivot point/active element, тогда можно вращать ПУСТЫШКУ при выделенном КУБИКЕ, и кубик будет вращаться вокруг неё, и ставить ключи кубу и пустышке. А в следующем после поворота кадре пустышку можно переместить и опять вращать вокруг неё. Таким образом, не надо плодить 20 пустышек на 20 вращений. А с пом. магнита можно снапить пустышку по вертексам кубика.

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:15 ----------

Нет, отбой. Это вращение происходит правильно, пока вращаешь пустышку (хотя, непонятно, почему надо вращать пустышку, а не кубик?), а когда смотришь анимацию этого поворота, то кубик вращается не совсем вокруг пустышки, а как-то по-дурацки, как будто influence меньше единицы. Я с этим уже встречался в др. случаях. В общем, кругом ошибки и маразм...

Последний раз редактировалось Serg1234; 22.03.2015 в 19:40.
Старый 23.03.2015, 06:04   #28
daos
раллист

Поблагодарили 1,372 раз(а) в 635 сообщениях
daos на пути к лучшему

Стесняюсь спросить, а вы с какой целью интересуетесь?
На мой взгляд, тут нет никакой ошибки, и в других 3д пакетах все будет так же (Да Серж2?).
Я бы назвал это проблемой барона Мюнхаузена. Суть та же, нет точки опоры(отсчета). Если надо обезьянку с ветки на ветку подкручивать, то можно создать систему ну типа такого [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
А так чтоб объект сам себя вращал в анимации по своим же точкам к которым привязан.... Возникает положительная обратная связь. То есть это не ошибка программы, это ошибка пользователя, который пытается сам себя вытащить за волосы из болота.

P.S. Помнится в детстве я никак не мог взять в толк почему игрушечный танк не едет по стене в верх, я понимал что он не может ездить по потолку, это было очевидно, но почему он не едет по стене. То есть я не учитывал что сила тяжести действует не только на тела на потолке ))).
Поставьте конкретную практическую (пусть и учебную) задачу, и я попробую помочь.
Старый 23.03.2015, 14:24   #29
Serg1234
Местный

Вот конкретная задача: запускаем вер. 2.73а и видим любимый кубик. Надо повернуть его на 90 град. сначала вокруг одного его ребра, а потом вокруг другого (желательно, чтобы 2-й поворот был в другой плоскости). Какова последовательность действий, чтобы я мог это повторить? Какой для этих вращений существует наиболее рациональный способ? Почему советуют использовать констрайнт child of, если есть pivot? Почему после поворота через child of или pivot, когда в след. после поворота кадре отключаешь (закрываешь глаз на этих констрайнтах) кубик возвращается в положение до поворота, хотя, поставлены всевозможные ключи? Почему кубик некорректно вращается в последнем описанном случае (при использовании просто пустышки в качестве pivot)? Это ошибка, или такая загадочная фишка? Казалось бы, элементарная операция, но поиск не дал ответа, а кто-то писал, что это ошибка Блендера и предлагал для этого установить скрипт, который динамически меняет родителя объекта(!)

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:15 ----------

В файле rot1.blend посмотрел в окно аутлайнера на иерархию объектов, сделал у себя так же, повороты получаются, но надо ещё потренироваться. Страшно подумать, что будет, если объект должен совершить 20 поворотов вокруг разных осей...

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:50 ----------

Получается, что следующую пустышку надо вставлять в иерархию на 1-м кадре, хотя её поворот будет на 20-м кадре. Т.е., стоя на 20-м кадре, мы хотим повернуть куб вокруг другого его ребра, но пустышку ставить на него нельзя, иначе всё собьётся. Надо посмотреть, где это ребро было на 1-м кадре и поставить в это место пустышку. А если 2-й поворот происходит вокруг фиксированной точки в пространстве, не привязанной к кубу? Как его сделать?

Интересно, что, если включить прилипание к вертексам и переместить пустышку с прилипанием на вершину куба, то в окне координат видим, что её координаты немного отличаются от координат этой вершины куба, к которой она прилипла...

Последний раз редактировалось Serg1234; 23.03.2015 в 14:32.
Старый 23.03.2015, 15:34   #30
daos
раллист

Поблагодарили 1,372 раз(а) в 635 сообщениях
daos на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Serg1234 Посмотреть сообщение
Страшно подумать, что будет, если объект должен совершить 20 поворотов вокруг разных осей...
А вы откройте любой хуманоидный риг.
Мой пример работает, то бишь решает некоторые ваши проблемы, верно?

Цитата:
Почему советуют использовать констрайнт child of, если есть pivot?
Констрейнт child of позволяет включать/включать влияние, тогда как pivot служит как точка опоры. Как бы, это не совсем одно и то же.

Цитата:
Почему после поворота через child of или pivot, когда в след. после поворота кадре отключаешь (закрываешь глаз на этих констрайнтах) кубик возвращается в положение до поворота, хотя, поставлены всевозможные ключи?
Потому что кубик не вращался, его координаты не менялись.

Цитата:
А если 2-й поворот происходит вокруг фиксированной точки в пространстве, не привязанной к кубу? Как его сделать?
Вот это проще сделать, основная проблема когда кубик пытается повернуть сам себя. Потому я и выстроил иерархию из пустышек.

Чуть позже дополню ответ.