Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация > Статьи об анимации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 28.06.2013, 15:13   #1
ForestHeart
Форест / Андрей

Поблагодарили 747 раз(а) в 199 сообщениях
ForestHeart на пути к лучшему
По умолчанию Интервью с выпускницей ВГИКа Юлией Журавлевой

Оригинал статьи взят отсюда: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

В конце прошлой недели в сети появилась дипломная работа выпускницы факультета «Художник анимации и комп. графики» ВГИКа - Юлии Журавлевой. Работа на столько ярко выделяющаяся, что мы Spirit of Animation совместно с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] также решили взять небольшое интервью у юного автора.

- Здравствуй, Юля. Твоя дипломная работа покорила многих российских зрителей восхитительным качеством и доброй историей. Расскажи, пожалуйста, об истории её создания? Как возник сюжет, сколько времени заняла работа над ним и сколько непосредственно над производством? Хотела бы ты что-нибудь изменить в нем?

Привет! Что ж, началось всё с того, что на пятом году моей учебы, во втором семестре, пришла пора как-то планировать свой диплом. В голове была абсолютная пустота, ноль идей, было лишь смутное представление о тематике и метраже. В поиске сюжета я перелопатила кучу литературы, но душа абсолютно ни к чему не лежала, пришлось бросить клич среди друзей в интернете Было множество замечательных предложений, но больше всех зацепил детский сон моего товарища Алоева Алишера - при первом же прочтении у меня начал зарождаться визуальный образ будущего фильма. Помимо этого история идеально соответствовала моему желанию сделать простенькое кино, не мудрить с вселенскими смыслами и режиссерскими наворотами, и отлично укладывалась в необходимый метраж. Стилистику я намеренно выбрала упрощенную, чтобы в будущем самостоятельно вытянуть анимацию, и этот минимализм удачно попал в тему мультфильма. С первыми черновыми картинками и мыслями я пошла к сценаристу, дорабатывать сюжет, и уже потом, имея на руках готовый сценарий, сделала экспликацию фильма, раскадровку, аниматик и пару первых сцен – эта подготовительная работа заняла один семестр. Весь следующий учебный год ушёл уже чисто на производство мультфильма и разработку серии эскизов к нему, на всё про всё ушло около семи месяцев. А чтобы успеть к защите, я распечатала план с раскадровкой и по мере выполнения зачеркивала пустые ячейки – очень помогает визуализировать объем работ и всё распланировать.

- Какой софт ты использовала?

Черновую анимацию делала в ToonBoom Studio, чистовик в Photoshop CS5, компоузинг в After Effects CS5.

- Отдельный вопрос о музыке - это уже существующая мелодия или она была написана специально под твой проект?

Музыку для мульта писал композитор Павел Жук, мне с ним невероятно повезло! Не знаю, как так вышло, но он моментально уловил, что именно я хочу от саундтрека, и на протяжении всей нашей совместной работы у меня к нему было минимум поправок.

- А скажи, пожалуйста, как на твой фильм отреагировали во ВГИКе преподаватели и студенты? Твой мультфильм ярко выделяется на фоне линейки студенческих фильмов анимационных факультетов. Было ли тебе сложно делать именно такой мультфильм, как ты хотела?

Реакция у всех была очень положительная, но студенты всё же выражали больший восторг) По ходу работы руководители были доброжелательны и не пытались прогнуть ни меня, ни кого-либо ещё из группы, по большому счету мы вообще были предоставлены самим себе на этот год, только приезжали на консультации при необходимости. Поэтому все мы сделали именно такие мультфильмы, как нам самим хотелось.

- В чем различия вгиковских факультетов Художника-мультипликатора и Режиссера анимационного кино? Интересно ли было учиться?

Тут я внесу свою поправку, у нас целых три отделения: есть художники мультипликации, художники анимации и режиссёры анимации. Всё очень сложно)) Отделение «Художник Мультипликационного фильма» находится под началом Художественного факультета и готовят там скорее художников-постановщиков на мультфильме. В учебной программе «мультиков» на один день больше живописи и рисунка (всего три дня в неделю), но почти нет пар по анимации. Я закончила отделение «Художник анимации и комп. графики», раньше оно так же располагалось на Худфаке, но в 2009 г. переехало на факультет Мультимедиа. В нашей программе только два дня живописи и рисунка в неделю, зато гораздо больше часов, собственно, самой анимации и комп. графики. А вот про программу «режиссуры анимации» я почти ничего не знаю х)) Режиссёры учатся пять лет – на год меньше художников, им тоже преподают мультипликат, но более сжато. Чем режиссёры занимаются в остальное время, я не представляю, наверное раскадровки делают))
Лично я своим образованием вполне довольна, учёба была очень насыщенной и интересной; мне посчастливилось попасть на замечательный курс, к потрясающим педагогам, которые были внимательны к каждому студенту и готовы были без остатка отдать все свои знания – только бери. Учёба была крайне разносторонней: я получила знания и по академической живописи с рисунком, и по мультипликату, и по режиссуре, и даже немножко по музыке) В общем, о выборе отделения совершенно не жалею.

- Какова дальнейшая судьба твоего фильма? Повезешь на Суздаль? Или, может быть, попробуешь подать заявку в Анси на конкурс студенческих фильмов? Или же еще какой-нибудь фестиваль?

По идее на Суздаль дипломные работы отправляет сам ВГИК, но если ближе к делу станет видно, что этим никто не занимается, то отправлю сама, почему бы и нет? Вот Анси – это уже совсем другой разговор, тут всё зависит от того, поборю ли я свой извечный страх и комплексы, всё же это мероприятие совершенно иного уровня) А пока что я отправила заявки на три ближайших внутренних фестиваля: «Метры», «Короче», «Твори-Гора».

- У тебя не так давно прошла выставка. Расскажи, пожалуйста, о ней, ты представляла свои анимационные работы или самостоятельные художественные?

Это была выставка живописных холстов и иллюстраций. Экранных работ у меня на целую выставку не наберётся, зато живописи и прочего добра – полно!) Из иллюстраций было три серии работ к разным сказкам/рассказам, из живописи – в основном пейзажные холсты из поездок в Керчь, а также серия работ «Продаётся город» о засилье рекламы на улицах Москвы, плюс зарисовки из прочих поездок. Практически всё можно найти на моём блогспоте)

- И, чем планируешь заниматься дальше? Учиться? Идти работать на существующие производства? Работать над новым прекрасным фильмом? Думаешь о стажировке за рубежом?

Ох, быть студентом я больше не могу, уже давно жажду пойти на нормальную постоянную работу, постигать реалии производства и учиться на настоящих трудовых задачах)
О стажировке за рубежом пока не думаю, опыта работы слишком мало, а мысли о работе над ещё одним фильмом меня и вовсе пугают, это слишком тяжело, к тому же я не считаю себя режиссёром, да ещё таким, чтобы сидеть в маленькой домашней студии и раз в год выдавать по авторскому фильму) Гораздо интересней трудиться в команде над созданием чего-то масштабно-крутого).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

ForestHeart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (28.06.2013), daos (29.06.2013), dimamult (28.06.2013), letkevich (30.06.2013), mavrodi (28.04.2014), mimino4452 (28.02.2016), oges (28.06.2013), РОМА ТАЙГИНЕЦ (29.06.2013)
Ответ

Метки
вгик, интервью