Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 29.08.2009, 23:20   #31
Stan
Администратор

Поблагодарили 3,395 раз(а) в 773 сообщениях
Stan скоро придёт к известностиStan скоро придёт к известности

В общем-то согласен, но, к сожалению, тему об иерархии слоев обойти никак не получится, если новичок напрямую в самом начале задает вопрос в лоб - "Почему у группового слоя две секции настроек маски?".

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:14 ----------

Просто Anime Studio - очень дружественная программа, до такой степени, что при первом знакомстве создает впечатление такой простой, чуть ли не детской проги. А потом начинаешь копать - а она не такая уж и простая. Мощностей то у нее - как у паровоза.

Спасибо Майку, что окно Actions по-умолчанию скрыто, это спасло много нервов и сил...
Stan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 23:20   #32
Kapusta71
Местный

Поблагодарили 131 раз(а) в 32 сообщениях
Kapusta71 на пути к лучшему

А разве вторая секция "Отношение слоя к маске" имеет отношение к другим групповым слоям?
Насколько я понимаю - это настройки... тыкс... а чего это настройки, кстати? Я думал, что они относятся к слоям, из которых состоит данная группа (правда не понял каким образом ). Ага... только сейчас дошло. Ну и прекрасно - на первом этапе можо обойтись и без пояснения про этот слой - всему своё время. (я же обошелся )

Это же упрощает дело: на первом этапе знакомства на эти настройки можно не обращать внимания. А когда человек разберётся с настройками слоёв внутри группы, то это уже станет протсым и понятным дополнением.

Последний раз редактировалось Kapusta71; 29.08.2009 в 23:23.
Kapusta71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 01:31   #33
serg2
Местный

Поблагодарили 4,231 раз(а) в 1,800 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Человек никогда не разберется с этими настройками - там бред - что в англоязычной версии, что в переводной. Если разработчики и апологеты проги не дают внятного ответа на действие каждого пунктика - от обычного смертного ничего хорошего ждать не приходится.
Я знаю много таких мест в разных прогах - прошу никого не обижаться.
Старый 30.08.2009, 01:45   #34
Kapusta71
Местный

Цитата:
Сообщение от serg2 Посмотреть сообщение
Человек никогда не разберется с этими настройками
Вчера я так же думал.

Цитата:
там бред - что в англоязычной версии, что в переводной.
Не то, чтобы бред, но написано действительно непонятно.
Цитата:
Если разработчики и апологеты проги не дают внятного ответа на действие каждого пунктика - от обычного смертного ничего хорошего ждать не приходится.
Разработчики - тоже простые смертные.
Цитата:
Я знаю много таких мест в разных прогах
Это ни о чём не говорит.

Я постараюсь доказать обратное.
Старый 30.08.2009, 01:48   #35
nikolai vtoroi
Местный

Поблагодарили 283 раз(а) в 152 сообщениях
nikolai vtoroi на пути к лучшему

Опять непонятные мотивы в разборках до самого низа.Ну две , три комбинации работают и понятно упрощают делание анимации, ну будьте довольны! Раньше и этого не было! Речь опять не о мультиках. а хочу всё знать по принципу!
nikolai vtoroi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 02:21   #36
Stan
Администратор

Дело в том, что Маска в Аниме Студио настолько мощна и многогранна, что ее описание потянет на приличную книжку! Вон мы уже нафлудили три десятка постов, а ведь мы еще даже не затронули такие важные темы, как "Маска и: альфа канал, растр, типы слоев, порядок слоев, настройки слоя, режимы смешивания, и т.д."

А наши "спецы" не особенно горят желанием информацией делиться - а ну как все начнут разбираться в масках, да понаделают мультов крутых, и "спецам" жить не на что станет!

Да и nikolai vtoroi, несомненно, прав - не в масках дело, а в мультиках. Сначала задача должна быть поставлена, а потом должны быть найдены методы ее реализации, а не наоборот.

Но иметь некое "руководство по маскам" - было бы здорово. Жаль, что СмитМикро этот вопрос не особо заботит. Копипастят хелп от версии к версии, и пофиг новые фишки. Так и забыли про маску. Кроме как уроки с дыркой в стене да "мутной луной" - ничего нету особо по ней. Так бы с моим переводом хелпа инфа по маске была бы, а так ее сочинять нужно, что гораздо сложнее, чем просто перевод с одного языка на другой.

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:00 ----------

Цитата:
Человек никогда не разберется с этими настройками - там бред - что в англоязычной версии, что в переводной.
А вот агрессивные заявления мне совсем не понятны. Я не написал программу, а перевел ее на русский язык. Почему в настройках маски стоят именно те слова, которые там стоят - я объяснял уже в этой теме, и спрашивал совета. Посоветуй что нибудь дельное, и там будут стоять другие слова. Если нечего посоветовать - можно просто промолчать, зачем лить грязь на проделанную (с душой, между прочим) работу? Не нравится - не пользуйтесь. Ни прогой, ни русиком.
Старый 30.08.2009, 02:26   #37
serg2
Местный

serg2 на пути к лучшему

спасибо за лояльный ответ

разработчики - Боги.
То, что я знаю таких мест много - говорит о многом. Все те места, к которым я не знаю ответа скрупулезно и настойчиво исследуются и всегда находятся лаконичные полные описания, как они работают - чему свидетельства нафлуженных мной гор описаний таких мест в моих разделах по хашу (ныне в большем обьеме на CGTALK.RU)

Здесь, каждый раз сталкиваясь с масками, каждый раз я долго исследую поведение крыжиков и даже моего мозга не хватает, что бы понятным языком описать их работу (или хотя бы поведение) новичку.

Не думаю, что работа с масками в АСП круче и многогранней, чем в Аfter Effects - и вместо флуда давайте разбираться, что подразумевается под описанием этих крыжиков.

Меня, чертовски смущает описание и действие крыжика "Показать все" в параметрах маски группового слоя - давай начнем с версий его разьяснения.

Последний раз редактировалось serg2; 30.08.2009 в 02:41.
serg2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 02:44   #38
Stan
Администратор

Вынес обсуждение русификатора шестой версии в отдельную тему: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Старый 30.08.2009, 02:48   #39
serg2
Местный

serg2 на пути к лучшему

В этой теме меня волнует не руссификатор, а маски - ненадо это выносить в отдельную тему - можешь смело ее убить. С переводом нет проблем - есть проблема в понимании работы механизма маскирования в АСП.

Тут русификатор никто не обсуждал

Последний раз редактировалось serg2; 30.08.2009 в 02:51.
serg2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 02:53   #40
Kapusta71
Местный

Я уже во всю пишу статью про маски. Ребята, всё будет ОК! Не сомневайтесь. Будет вполне понятный хелп по маскам. Во всяком случае, самые основы разжуём. А остальное (варианты и комбинации), когда будут понятны основы (и суть настроек) - само пойдёт.

Если чего-то я не пойму (или пойму не точно), я поставлю хороший вопрос, на который, уж Stan aka Vodka точно ответит. Ведь в деле создания хелпа пол дела - это правильно поставленный вопрос. Просто вчера, я даже не знал, как спросить. А как можно правильно поставить вопрос, когда ну вообще ничего не понятно?! Сегодня легче.
Ответ