Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим... > Болталка

Важная информация

Болталка разговоры обо всем и не по темам, злобные перепалки и фантастические предложения.

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2018, 22:16   #31
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,935 раз(а) в 792 сообщениях
oges на пути к лучшему

Пушкин написал сказку в 1833. а братья Грим " Белоснежку" в 1812
Yurek (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 09:08   #32
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 929 раз(а) в 488 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Опять лобзаете пятки великого Диснея, ну-ну....
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Yurek (16.04.2018)
Старый 17.04.2018, 18:19   #33
Serg1234
Местный

Поблагодарили 159 раз(а) в 119 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему

Вместо того, чтобы садиться в лужу с поверхностными суждениями, кое-кто (напр., Yurek) мог бы просто включить запись видео с экрана и закачать сетап персонажа, чтобы мы все, наконец, узнали, как его правильно делать...
Yurek (17.04.2018)
Старый 17.04.2018, 19:44   #34
Yurek
Местный

Поблагодарили 367 раз(а) в 203 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Serg1234, когда я буду твёрдо уверен, что мой сетап правильный, обязательно поделюсь с народом. И так, и сяк и наперекосяк настраивал. И всякий раз мне казалось, что это самый лучший способ. Но персонажи зачастую сильно отличаются друг от друга, и то, что хорошо для одного, не годится для другого. А бывают похожи по структуре, но один и ходит, и бегает, и танцует, а другой только в паре сценок встречается, где либо сидит, либо стоит на месте. И риг у них соответственно разный.

Например, сегодня я споткнулся о свою технологическую "находку", о которой написал здесь на форуме, помогая новичку справиться с настройкой рига. Я тогда решил, что персам не нужна главная кость, т.к. героев можно перемещать инструментом Transform Layer. И вот, анимирую, создаю ключи, а герои сложные, слоёв немерено. Иногда требуется параллельно трансформировать несколько ригов.
Короче, к 10-й секунде я запутался в ключах. Так что без главной кости никак.

Да и записывать урок некогда. Вкратце расскажу о своём нынешнем универсальном методе. Он прост и в нём нет ничего оригинального. Ставлю главную кость - обычно с нулевой длиной. Затем таз, позвоночник, голову с деталями и конечности. Каждой голени назначаю вертикальный таргет. На сочленения добавляю заплатки. Поочерёдно привязываю слои к костям - где инструментом Bind Layer, где комбинацией Shift Ctrl F. Смартбоны настраиваю в процессе анимации, чтобы не делать лишнюю работу. Обычно их требуется немного - рот открыть, глаза закрыть, да повернуть голову в 3/4. Вот и все мои секреты.

Как видите, велосипеда я не изобрёл, хотя поначалу пытался. Мохо использую года полтора и слежу за развитием других софтов, но пока ничего лучшего, чем Мохо не нашёл. Надеюсь, что частично удовлетворил Вашу просьбу. А свои посты с сиюминутными рассуждениями, основанными на непроверенной информации, я удалил Желаю всем творческих успехов и весеннего настроения!

Последний раз редактировалось Yurek; 18.04.2018 в 14:58.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Serg1234 (18.04.2018)
Старый 18.04.2018, 16:06   #35
Serg1234
Местный

Меня интересуют такие вещи:
1. Если персонаж в брюках и рубашке, как делать брюки, чтобы при ходьбе бёдра не выходили за границу таза? Привязывать всю штанину до пояса к кости бедра или как? В уроках так хитро делают (закрывают это место футболкой), что эта проблема не встречается.
2. Делать на отдельных слоях предплечье и плечо и использовать path слой, или делать их на одном слое? И так и сяк ведь делают.
3. Если кисть руки высовывается из рукава пиджака, то как её вращать, чтобы она не входила в край рукава?
4. Если персонаж ходит под разными углами, то делать ли несколько их, как в персонажном визарде (фас, профиль, 45 градусов), а потом выбирать из переключателя нужного и вручную с пом. онион скин подставлять при повороте к варианту из другого слоя в переключателе персонажей под разными углами? Или не делать переключателя для персонажей под разными углами?
5. Если персонаж много говорит, да ещё и поворачивает голову, как двигать губами? Автоматом по амплитуде звукового файла пойдёт? Сколько фаз рта делать и какие?
Старый 18.04.2018, 17:37   #36
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

По пунктам:
1. Брюки делю на 5 частей - таз, бёдра и голени. Таз подчиняю кости таза и остальные тоже соотв. костям. На колени - патчи. Контур верхней части бёдер выключаю клавишей Н. Если при ходьбе бедро вылезет за пределы таза, чуть сдвигаю кость бедра.
2. То же самое с руками - плечо и предплечье на разных слоях плюс патч. Это нужно для того, чтобы при необходимости плечо оставалось перед телом, а предплечье позади тела (когда герой что-то прячет за спиной).
3. Из рукава высовывается предплечье, к которому крепится кисть руки. Плюс патч на запястье. В зависимости от ситуации можно по ходу анимации перемещать слой кисти выше или ниже слоя предплечья.
4. Туловище, шея, руки и ноги не меняются от трёхмерных поворотов, поэтому не обязательно делать для переключателя героя под разными углами целиком. Лучше отдельно заготовить переключатель для головы, рта, кистей и ступней.
5. До сих пор я настраивал рот отдельными смартбонами для звуков У-Ю, О-Ё, А-Я, Э-Е, Ы-И прямо и в 3/4. Сейчас собираюсь поместить все рты в свитч, который будет переключаться одним смартбоном с интерполяцией Step. Проверю - поделюсь впечатлениями. Но это будет нескоро - пока делаю длиннннный аниматик без ртов.

P.S. Очень рад, что мы перешли на конструктивный диалог. Хотя тема больше подходит к Советам и методам Мохо.
Serg1234 (18.04.2018)
Старый 18.04.2018, 17:45   #37
Serg1234
Местный

А эмоции рта и липсинг разделяются по разным слоям переключателей?

Последний раз редактировалось Serg1234; 18.04.2018 в 17:48.
Serg1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 18:29   #38
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

В Мохо ни разу не применял липсинг. Дополнительных слоёв в данном случае, наверно, не стоит делать. Думаю, что эмоции можно усилить уже после применения стандартного липсинга.

Если кто уже усиливал эмоции после применения липсинга, откликнитесь!

Последний раз редактировалось Yurek; 18.04.2018 в 18:40.
Старый 19.04.2018, 13:47   #39
Serg1234
Местный

Уроков для Мохо полно всяких... Дети чуть не с пелёнок делают уроки и ложатся умными костьми в попытках заработка на ютюбе. Озвучивание сводится к грубому автолипсингу по амплитуде звукового файла и к ручному выбору слоя со ртом при каждом звуке. Был также шум по поводу программы papagayo, которой в обед 100 лет. Кто-то писал, что нашёл в ней вирус, но толком я не понял её полезности... Хотелось бы узнать, как профи делают словоохотливых персонажей.

А эмоции после применения липсинга делают в отдельном от липсинга слое умными костьми. У тов. с птичьей фамилией видел такой урок.

Последний раз редактировалось Serg1234; 19.04.2018 в 13:49.
Serg1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 14:00   #40
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Serg1234 Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, как профи делают словоохотливых персонажей.
В мультсериалах обычно не балуются эффектными эмоциями и не заморачиваются большим разнообразием ртов, поэтому им вполне хватает стандартного набора слоёв с конкретными названиями. Пока один перс говорит, остальные неподвижно замирают и слушают. А для небольшого динамичного мультика липсинг вообще не нужен.
Ответ

Метки
ёжик в тумане