Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Программы > Другое Программное обеспечение

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2017, 17:02   #1
stepan8
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
stepan8 на пути к лучшему
По умолчанию Связка ASP + DAZ + Ibis

Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Пост будет длинный, много программ упомяну, но, надеюсь, что тут людей достаточно (с миру по нитке) – кто-то да поможет с вопросом по конкретной проге.
Итак, хотел сделать анимацию. Допустим сцена – нарисован отель снаружи в ч/б. Идет дождь. Камера приближается к окну и фиксируется на нем. Потом мы в комнате – тут спит девушка, дышит. Стрелка часов назад, девушка в ванной, кровь, стук в дверь. Для реализации изначально выбрал ASP 11 для покадра и анимации точек. Дальше разобью текст на подзаголовки/главы для удобства.
Персонажи
Есть идея героя – нужно нарисовать. Пробовал векторами рисовать в ASP. Результат не совсем тот + хочется живую линию, а не с математической точностью выверенные точки с векторами – чтоб как фрихэнд в асп, но нарисованное не мышкой, а от руки. На бумаге рисовать не вариант. Есть планшет обычный – Galaxy Tab 3. Установил прогу Ibis Paint X. Нарисовал с горем пополам – какой умник придумал чертовы емкостные экраны с их 5 мм площадью касания..извращался стилусом обыкновенным за 40 грн в виде палочки с резинкой - хрен правильно точку/линию поставишь. Результат мне нравится в целом. Но нарисовал героя в фас. Теперь хочу повернуть голову правильно. Для позирования есть Poser и Daz. Задача – найти модель, которая примерно соответствует по типажу моему персонажу, и потом крутить её, делать скрины-картинки, вставлять в Ibis фоновым слоем и обрисовывать/ориентироваться на линии.
Poser
Нравится, что шустро работает и результат в превью мне вполне подходит – не нужен рендер, ведь можно любую позу/сцену одним щелчком сохранить в картинку – File/Export png. Легко ставить позы и делать анимацию. Допустим, взял Вику 4.2, модернизировал до какой-нибудь Amber, поставил в стойку, потом поменял её – всё замечательно. Но ставить модели от Daz – особенно Genesis – жопа для меня. А в G3 есть персонаж, который почти как мой – хочу его.
Daz Studio
Скачал как положено – с регистрацией в D3D. Установил, открыл. Не очень привычно после Poser’а, но пойдет. Задача – установить персонажа (в данном случае Keiko 6 + куча прибамбасов). Совершенно случайно получил пиратский контент в виде Keiko 6 Mega Manga Bundle. Как мне его засобачить в Daz studio правильно? Daz Installer в настройках имеет следующее:
• Файлы для инсталляции – C:бла-бла/documents/Daz 3D/Install Manager/-бла-бла.
• Папка Daz Studio – D:-бла-бла-programm Files/DAz-бла-бла
• Папка с контентом – Daz Models/-бла-бла/
Вопрос. В папке с Keiko 6 Mega бла-бла (лежит произвольно где-то в D) много папок, файлов. Куда мне их скопировать, чтобы правильно установить в Daz’е? В папку с файлами для инсталляции или с контентом? Как подключить правильно этот контент в Дазе? В позере уже разобрался как, а тут беда. В общем, задача такая – присобачить эту модель в Даз, чтобы была на экране в нормальном виде – с текстурами, волосами, телом, а не просто серой картой с полигонами.
Самый главный вопрос после установки контента – как тут делать png? В позере, допустим, мне нужно 3 кадра – рука опущена, рука согнута, пальцы сгибаются. Сделать их в png можно разными способами – анимацией, например, сохранив потом в Image типе, или рендером превью, сохраняя картинки. А как в Дазе легко и быстро делать картинки с превью? Подскажите пожалуйста.
DAz\ Poser
В позере легко ставить модель, делать анимацию и извлекать покадр без сложного и длительного рендера в превью. Как тоже самое сделать в Дазе. Вот поставил модель - хочу сделать картинку png, изменил положение - снова Png. Как это всё в превью сделать?
Ibis
После того, как, надеюсь, помогут с Дазом, вопрос такой – подключил один слой картинкой, ориентируюсь на него, поменял своего персонажа. Есть второй кадр. Но нужно быстро и легко менять кадры. Мой способ при повороте головы – отрисовал новый нос, стер старый (или наоборот), губы, глаза – всё аналогично. Плюс скопировал линии со старого рисунка, в новом их подправил – пример, были губы прямо в 1 слое, а во втором их слегка улыбнул, используя перо и стерку – стер контуры кончиков губ, нарисовал новые
Вопрос – можно ли как-то автоматизировать процесс в Ibis, сделать проще процесс покадровой анимации, чем выше указал? Как я понимаю, выше написал про классику, но может есть способ быстрее работать в Ibis – двигать как-то векторы (про них не нашел информации или в проге можно только растр?)
Пока что всё – дальше, если вы, уважаемые форумчане, поможете, будет пост с вопросами по покадру и совмещения анимации точками в ASP/Moho и SketchUp
stepan8 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
asp, daz, moho, poser