Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация > Статьи об анимации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2013, 11:08   #1
3dbr
Местный

Поблагодарили 3,968 раз(а) в 1,081 сообщениях
3dbr на пути к лучшему
По умолчанию 5 несоветских песен из советских мультфильмов

Merv Griffin – House of Horrors

Жулики в мультфильме про Карлсона воруют под эту музыку белье. Всегда казалось, что крики наложили при озвучке – но нет, крики оригинальные. Название композиции в титрах мультфильма не указывается – оно бы там странно смотрелось. Просто потому, что шуточный номер House of Horrors, написанный американским шоуменом Мервом Гриффином, представляет собой обработку мелодий из «Пляски смерти» Сен-Санса и траурного марша Шопена.
Еще одна любопытная деталь – Мерв Гриффин писал музыку изредка, по вдохновению, а известность свою приобрел благодаря ток-шоу и телевизионным викторинам, которые он придумывал. Именно ему принадлежит идея шоу «Риск!» (в российской лицензии – «Своя игра») и «Колесо Фортуны» («Поле Чудес»).

Franzl Lang – Der Jodelexpress

Францль Ланг – баварский «Король Йодля», так его называют не только в Германии, но и во всем мире. Никто не умел так взбалтывать собственное горло, как Францль, и создатели мультфильма «Самый маленький гном» по достоинству оценили это умение. Волк, не сумев поесть свинины Трех Поросят, отправился к Семерым Козлятам, чтобы поесть козлятины. Вначале он через окно предложил им сгонять в футбол, но Козлята отказались, потому что готовились к конкурсу балалаечников. Тогда Волк переоделся в баварское и спел йодль Фринцля Ланга. Козлята не смогли устоять.

Digital Emotion – Get Up / Action

Сразу после вступительных титров в 14 серии «Ну, погоди!» Волк едет по городу на скрипящей паровой машине под песню голланского евроденс-дуэта Digital Emotion. Заяц в этой время направляется в «Дом юного техника». Группа Digital Emotion возникла в 1983 году стремительно, и бесследно исчезла уже к 1985, успев выпустить всего два альбома, которые прочно укрепились в небогатых виниловых коллекциях советских меломанов. А клип этот даже показывали по советскому телевидению, снабжая наивной транкрипционной подписью: “Диджитал Имошн”, Голландия.

Herb Alpert & the Tijuana Brass и Chico Ao Vivo – A Banda

В 8-й, «Новогодней» серии «Ну, погоди!», Волк, спев знаменитую арию Снегурочки принимает участие в веселой эстафете – в красивых трусах и красных сапогах (идеальный, по сути, новогодний костюм) сшибает кегли самокатом, управляет страусом и бегает в мешках. Музыку, под которую все это происходит, в 1966-м году написал бразильский певец Чико Ао Виво, а в мультфильм она попала в инструментальном варианте, сделанном годом позже американцем Хербом Альпертом и ансамблем Tijuana Brass.

Ella Fitzgerald – Mack The Knife

В мультфильме Гарри Бардина «Серый волк энд Красная Шапочка» использовано много джазовой классики. Эту песню несколько раз исполнял Волк, когда пел про зубы – сначала о том, что он страдает без зубов, потом о том, как он рад, что теперь у него зубы есть. Mack The Knife – тема из спектакля «Трехгрошовая опера», поставленного по пьесе Бертольда Брехта в 1928 году, музыку к которому написал немецкий композитор Курт Вайль. Любопытно, что в оригинальном тексте этой 85-летней песни, которую в разное время исполняли и Фрэнк Синатра и Робби Ульямс, речь идет тоже о зубах – об акульих.

Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Эти 9 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (06.05.2013), DJ KOT (11.05.2013), edilis (06.05.2013), Kyberlord (03.01.2015), mimino4452 (28.02.2016), oges (05.05.2013), Redbrush (14.05.2013), wwserg (05.05.2013), РОМА ТАЙГИНЕЦ (05.05.2013)
Старый 05.05.2013, 11:17   #2
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 956 раз(а) в 504 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

3dbr,
"Ну, погоди" практически целиком из иностранной эстрады составлен, попавшей самыми разными путями в самом разном качестве к создателям)))
трудно найти популярную мелодию тех времен, которую там бы не использовали)))
плейлист там ого-го)))
засветились почти все популярные исполнители тех времен - среди них и Джеймс Ласт, и Поль Мариа,
до сих пор некоторые особо упрямые фанаты парятся - не могут нигде откопать некоторые мелодии)
Старый 05.05.2013, 17:36   #3
Ukko
Местный

Поблагодарили 272 раз(а) в 100 сообщениях
Ukko на пути к лучшему

Воровство интеллектуальной собственности в СССР было повсеместным.
Тырили все - это и переводы зарубежной литературы, и клоны микросхем (наша 580-ая серия была полным аналогом интеловской 8080-ой)
Особенно вольно обращались с произведениями, выпущенными до присоединения СССР к Женевской конвенции в 1973 году.
Впрочем, вставить в фильм зарубежный музон, появившийся на свет и после 1973-го, тоже не было криминалом.
Аукнулось это чуть позже, после развала СССР и вхождения России в правовое авторское поле.
Олег Видов рассказывал, какие проблемы появились у нашей анимации при ее продвижении на Запад. Как пример - мультфильм "Контакт". Там пришлось улаживать сразу два конфликта: с наследниками Нино Рота и с оркестром Поля Мориа, чья аранжировка использовалась.

Так что, господа аниматоры, будьте бдительны: использование ЛЮБОГО музыкального отрывка ЛЮБОГО размера в фильме требует согласия автора/авторов и исполнителей, либо их наследников. Если, конечно, со дня смерти их не прошло 70 лет.
Ukko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
oges (05.05.2013)
Старый 11.05.2013, 20:25   #4
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

Ukko,
а как, допустим, выкручиваются авторы каверов, всяческих feat-ов, аранжировок собственного производства?
ведь насколько я помню, гораздо страшнее использовать оригинальную аранжировку популярного исполнителя, а не авторскую (или любительскую) запись той же песни, но собственного производства.

вон допустим тот же "Попкорн" (известный у нас как Спортлото) около сотни раз переисполняли и переанжироввывали.
у всей этой сотни с небольшим ансамблей было разрешение?
попкорн ведь не входит в общественное достояние, как я помню.

Последний раз редактировалось DJ KOT; 11.05.2013 в 20:27.
DJ KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 21:16   #5
Ukko
Местный

Ukko на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DJ KOT Посмотреть сообщение
Ukko,
а как, допустим, выкручиваются авторы каверов, всяческих feat-ов, аранжировок собственного производства?
ведь насколько я помню, гораздо страшнее использовать оригинальную аранжировку популярного исполнителя, а не авторскую (или любительскую) запись той же песни, но собственного производства.
вон допустим тот же "Попкорн" (известный у нас как Спортлото) около сотни раз переисполняли и переанжироввывали.
у всей этой сотни с небольшим ансамблей было разрешение?
попкорн ведь не входит в общественное достояние, как я помню.
"Попкорн" (она же "Воздушная кукуруза") смело исполнялась еще в СССР по причине ее появления на свет до 1973
Хотя, по закону об авторском праве, любое публичное исполнение чужого произведения нуждается в соблюдении авторских прав. Для каждого случая - это отдельная "песня" (я имею в виду, что необходимо справляться либо в авторском агентстве, либо обращаться к автору или родственникам и т.п.)
Вот песня "Бесаме мучо", которую сочинила Консуэло Веласкес Торрес (то ли в 16 то ли в 25 лет) сделала автора весьма и весьма состоятельной дамой. Причем исключительно за счет соблюдения авторского права исполнителями разных стран и народов.
Нет, конечно, есть разница в том, исполняется ли песня в караоке-баре или на концерте. Не думаю, что затягивая хором песню на корпоративе, необходимо помнить об интересах автора. Но коммерческое использование чужой интеллектуальной собственности несомненно налагает на "пользователя" некие обязательства в отношении автора произведения. Хотя, как этот вопрос решается музыкантами в переходах, не представляю
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
daos (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 21:21   #6
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
смело исполнялась еще в СССР по причине ее появления на свет до 1973
но я сейчас говорил не про СССР, большинство аранжировок Попкорна в 20-м веке было сделано зарубежными ансамблями
все эти люди платили автору?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

на этой странице 79 абсолютно различных версий попкорна

Последний раз редактировалось DJ KOT; 11.05.2013 в 21:22.
DJ KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 22:00   #7
Ukko
Местный

Ukko на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DJ KOT Посмотреть сообщение
но я сейчас говорил не про СССР, большинство аранжировок Попкорна в 20-м веке было сделано зарубежными ансамблями
все эти люди платили автору?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

на этой странице 79 абсолютно различных версий попкорна
Заплатили они или нет - утверждать не берусь. Но заплатить должны были.
Я про "Бесаме мучо" недаром написал. Там аранжировок и исполнений разных в сотни раз больше, я думаю. И исполнители отчисляли-таки "авторские".
Старый 11.05.2013, 22:02   #8
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

ой мне этот капитализЬм....
Старый 14.05.2013, 18:50   #9
Redbrush
Местный

Поблагодарили 212 раз(а) в 147 сообщениях
Redbrush на пути к лучшему

Искусство принадлежало народу)))
Старый 14.05.2013, 21:06   #10
DJ KOT
Местный

DJ KOT на пути к лучшему

и это было нормально, хоть без таких перегибов как сейчас.
Ответ