Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 09.12.2017, 13:57   #1
А.Евсеева
Местный

Поблагодарили 312 раз(а) в 65 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему
По умолчанию Нужен ли нам скрипт для свитчей?

Коллеги, назрел такой интересный вопрос на будущее.
Я до сих пор колеблюсь в выборе лучшего способа артикуляции: через switch или через smatbones(или морфы).
Вижу недостатки smartbones -- они заметно грузят систему, потенциально тормозя быстродействие.
Вижу недостатки морфов -- они менее управляемы. Морфемы зашиваются в анимацию вертексов, часто вертексов нескольких разных слоев, и нет одного понятного трека, где я вижу только артикуляцию (как в случае со свитчом или с треками smart-костей, управляющих артикуляцией)
Но вижу и недостатки switch: он исключает смешивание. Если, скажем, у меня возникла задача сделать "ротик буковкой А", но не на полную мощность, а тихую такую "А", то смартбоном я это сделаю легко: достаточно повернуть его на половину амплитуды и на такой поворот поставить ключ. В случае со свитчом я такой возможности не имею.
Однако, как показали исследования, с этим можно кое-что сделать при помощи скриптов. Но не совсем понятно, что именно нужно сделать. Я могу прочесть все позиции вертексов в определенном кадре, даже если эти вертексы находятся в свитче, а этот кадр -- между разными ключами этого свитча. Таким образом я могу создать нечто с этими самыми промежуточными позициями вертексов ("тихая А").
Вопрос -- что именно лучше из них создать? Новый слой в свитче? Или что-то другое? Как вы представляете себе интерфейс такого скрипта, если он вам вообще нужен?
Или, может быть, зря я парюсь, и делать артикуляцию смартбонами -- все-таки наилучший путь?
А.Евсеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 14:36   #2
DAO5
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
DAO5 на пути к лучшему

Приветствую сердечно, коллега!
Я работаю с растровыми спрайтами и " тихую "А" можно заранее отрисовать
и повесить на свич.
Я предлагаю заморочиться над скриптом автоматизации липсинга.
То есть, скажем предложить скрипту разместить в строгом порядке
фазы рта сверху вних в слое свич, а далее точно реагировать этим
фазам на фоненимы аудио-сигнала. Я уже писал здесь, что автолипсинг
в программе CrazyTalk Animator просто великолепен! Думаю грамотный
скрипт автолипсинга в Мошке будет ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАН — стоит с ним
поколдовать. Такие мысли.
DAO5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 14:50   #3
Yurek
Местный

Поблагодарили 168 раз(а) в 103 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Обычно переключаю только кисти рук. А недавно попробовал анимировать свитчами рот и понял, что это неудобно. Но у тех, кто не работает с векторами, выбора нет - приходится разновидности ртов в свитчах держать. И в таком случае лучшим решением стал бы новый промежуточный слой в свитче. Хотя, не представляю, как можно скриптом преобразовать одну пнгэшку в другую. Смарт-сеткой? Но это только усложнит задачу. Смартбоны пока действительно наилучший путь.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 15:50   #4
А.Евсеева
Местный

Поблагодарили 312 раз(а) в 65 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DAO5 Посмотреть сообщение
реагировать этим
фазам на фоненимы аудио-сигнала.
Но это, по большому счету, вообще не про Moho.
Это про распознавание речи, которое делается какой-то сторонней программой/алгоритмом и потом попадает в Moho (коль скоро сама она не может распознать качественно)

А я, все ж таки, про векторы.
С растрами, понятное дело, ничего оригинального в этом плане не сотворить.

Последний раз редактировалось А.Евсеева; 09.12.2017 в 15:55.
А.Евсеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 20:05   #5
Egorgan
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 26 сообщениях
Egorgan на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от А.Евсеева Посмотреть сообщение
Я до сих пор колеблюсь в выборе лучшего способа артикуляции: через switch или через smatbones(или морфы).
оба способа хороши каждый для своей задачи. можно даже использовать их совместно. если фонемы делать в конце ригинга (если они будут с интерполяцией) то на вертексы рта можно сделать несколько смартбонов. Мне кажется все зависит от задач и сложности рига.
Цитата:
Сообщение от А.Евсеева Посмотреть сообщение
Если, скажем, у меня возникла задача сделать "ротик буковкой А", но не на полную мощность, а тихую такую "А", то смартбоном я это сделаю легко: достаточно повернуть его на половину амплитуды и на такой поворот поставить ключ. В случае со свичом я такой возможности не имею.
Делать скримт который автоматически создать новый слой из промежуточного значения смешивания фонем с интерполяцией смысла нет. потому как это легко и оч. быстро сделать в ручную. достаточно прокеить в нужном месте на таймлайне точки предшествующей фонемы. затем вернутся в нулевой кадр, заделать дубликат этого слоя и скопировать ключи в нулевой кадр. таким образом можно наделать целую кучу полу фонем.
Тема поднятая DAO5 о автолипсинге более важный. но и вы правы что это скрипта сложновато сделать. в конце концов я делаю все в ручную ну или автолипсинг плюс фонемы "о" расставляю в ручную. исходя из этого было бы разумно улучшить удобство ручного липсинга. что то вроде маевских скриптов с визуализацией фонемы.. что тоже очень сложно как мне кажется.
кстати смарт бон липсинга можно создавать экшены и пулять их на тайм лаин.. те же экшены можно создать и для свича... это я к чему что может у вас появится идея как можно это использовать в улучшении удобств или автолипсинга

ну и поделюсь еще одним методом авто липсинга который использовал.
у меня были персы которые разговаривали как в аниме просто хлопали варежкой.. а фонемы "О" "Ы" выкручивали в ручную... так вот для автоматизаиции хлопанья я использовал скрипт "Бон аудио вигл" который всегда присутствовал в программе. правда чтобы скорректировать уровень воздействия звука на кость открывания рта пришлось ее сделать подконтрольной для кости "Вигл"(просто другая кость) на которую применялся скрипт. регулируя значение Angel control bone
рот открывается больше или меньше. недостаток.. плохо записанный звук.
Egorgan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
leepsinc, switch, артикуляция