Форум 2D Аниматор
Image

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим... > Болталка

Важная информация

Болталка разговоры обо всем и не по темам, злобные перепалки и фантастические предложения.

Ответ

Опции темы
Старый 30.06.2020, 19:59   #11
Oddysay
Пользователь

Поблагодарили 66 раз(а) в 33 сообщениях
Oddysay на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DJ KOT Посмотреть сообщение
синтезировать не сложно, сложно в синтезе достоверно изобразить тысячи вариаций, которые руками очень просто достигаются.
пример: слон топает, отлично, синтезировали.
узкая задача достигнута и решена.

допустим, слон захотел пошаркать ножкой - как дальше быть? опять синтезировать с нуля?
А в реальности достаточно просто протащить это самое полено по поверхности "травы".
А ведь учитывая все факторы даже шаркать можно по-разному, медленно, быстро, энергично, свирепо. Как будете все эти тембры учитывать?
да, но в ролике мы так же видим аналоговую эмуляцию топота и шарканья, никто ведь не стал снимать звук с реального слона) опять же, надо проявить фантазию чем именно воссоздать эти звуки. шарканье же синтезируется очень легко, более того, используя синтез мы пользуемся священной ADSR огибающей -- атака, спад, длительность и затухание(хвост) -- что легко позволяет имитировать неоднородный топот, а значит добавить ему "жизни" или "слон фактор"(по аналогии с хуман фактором))
тоже можно проделать и с семплом, однако это в некотором роде "замылит" семплированный сигнал, кроме того затухание уже не выкрутишь, его придется подмешивать.

Цитата:
Создавать тысячи слоев и гонять огибающие туда-сюда? Ну это же зверский труд.
Банально нецелесообразно.
ну что вы, это вы утрируете сильно, какие же тысячи слоев, достаточно двух настроенных инструментов и автоматизации на них.

Цитата:
я отлично Вас понимаю, но все же стану утверждать, что подобные методы пригодны исключительно для описанных Вами условий и на большой конвейер не поставятся.
коммерческая студия не будет ждать экспериментатора, который простейшие задачи превращает в технический спектакль ручек, потенциометров и фильтров.
тут все субъективно, товарищ из видео в бОльшей степени экспериментатор, чем его коллега -- профессиональный саунд дизайнер, который быстро и налету решает задачи. принцип "бритвы Оккама" тут не действует, все зависит от профессионализма и доступной техники.

Цитата:
безусловно, там в коллективе есть и такие люди. и они нужны.
но как я сказал, они решают задачи под стать.
создание фантазийной среды - их конек. и никому другому эту задачу не дадут.
я не против семплирования звуков аналоговой среды ни в коем случае, НО, надо понимать, что во-первых это требует как дорогостоящей техники так и умения снимать звук, один и тот же микрофон к примеру не годится и для вокала и для снятия звука с акустической гитары -- это надо понимать. проф микрофоны отнюдь не дешевое удовольствие. в любом случае семплы потребуют последующей обработки, что так же задача не для новичка.

если говорить об искусстве, то лично я увлекаюсь семплированием природных звуков, и любых, хотя бы стук серебряной чайной ложечки по мраморному бюсту Моцарта -- вот вам и акт искусства в семплировании и интересная перкуссия) затем использовать этот семпл, шумы улицы, города, ветра в связке с синтезированными подкладами и лидерами -- вай нот? так делается испокон века.

еще момент, само понятие семплирования пришло в искусство очень давно, еще от дадаистов, было популяризировано такими литературными величинами как икона битничества Уильям Берроуз и применяется в качестве "cut-out" или "метода творческой нарезки" в кинематографе -- наглядный пример картины Дэвида Линча, так что метод далеко за рамками звука и музыки.

Последний раз редактировалось Oddysay; 30.06.2020 в 20:02.
Oddysay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 20:35   #12
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 1,285 раз(а) в 688 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

в таком случае ответьте на простой вопрос - если существует такое шикарное и "якобы всемогущее" синтезирование, по какой причине все звукооператоры foley не вымерли как профессия?
DJ KOT на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 20:56   #13
Eugene Babich
Художник-Аниматор
Цензурный Модератор

Поблагодарили 3,448 раз(а) в 1,276 сообщениях
Eugene Babich на пути к лучшему

А есть такое же видео, но о том как делают озвучку в синтезе?
Старый 30.06.2020, 21:03   #14
Oddysay
Пользователь

Цитата:
в таком случае ответьте на простой вопрос - если существует такое шикарное и "якобы всемогущее" синтезирование, по какой причине все звукооператоры foley не вымерли как профессия?
точно так же можно задать зеркальный вопрос. или задать вопрос, почему если существует всемогущее ЗД не вымерла классическая анимация. или почему в кинематографе продолжают использовать аниматронику, когда есть 3Д и моушенкапчур.

я в принципе ответил, на мой взгляд что доступно то и используется, а так же личные предпочтения -- наглядный пример тому наша с вами дискуссия, то же самое -- полярные мнения -- свойственны и кинематографистам.

я лично за смешивание, как хороший компромисс, можно записать интересные звуки с микрофона и подмешать к ним синтез, например. либо использовать в чистом виде и то и второе в рамках одного проекта.
Старый 30.06.2020, 21:52   #15
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 1,285 раз(а) в 688 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Oddysay Посмотреть сообщение
я лично за смешивание, как хороший компромисс, можно записать интересные звуки с микрофона и подмешать к ним синтез, например. либо использовать в чистом виде и то и второе в рамках одного проекта.
это гораздо более разумный подход, чем вытеснение одного другим.
с этого и стоило начинать
DJ KOT на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 22:04   #16
Oddysay
Пользователь

Цитата:
это гораздо более разумный подход, чем вытеснение одного другим.
с этого и стоило начинать
мне кажется это касается вообще всего, вытеснение это не есть хорошо, во всяком случае в искусстве, творчестве. все методы уникальны по своему. не все доступны, это другой момент.

ну а начал бы я с компромисса и не было бы нашей интересной беседы)
Ответ