Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация > Статьи об анимации

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 12.10.2010, 22:24   #11
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,980 раз(а) в 801 сообщениях
oges на пути к лучшему

я про тоже.
Старый 12.10.2010, 22:25   #12
dimamult
Местный

Поблагодарили 2,556 раз(а) в 1,012 сообщениях
dimamult на пути к лучшему

вот мы тут все такие ценители и грамотные (я в том числе) но забываем о главном -потребитель .
Раз масяня была популярной значит это работает на массы , меня она улыбнула только в первый раз и то если смотреть её закрыв глаза . Меня бесит и телевиденье ,я его не смотрю практически и сам отбираю какой фильм глянуть . Но я ведь вижу как с упоением смотрят почти все вокруг называя их "жизнеными" те же дебильные сериалы в которых постояно уголовцина ,любовь , подставы .... неужели я один никого не убил , не изнасиловал ,не продал ни грама героина за свою жизнь ? но тем неменее это продаётся . как и игры для слабоодарёных среди тугих на моск и прочие шоу клонированые .
Вот и оцениваю телик как нечто не для меня , и зачастую всё что туда делается расчитано для тех кто потребляет всё и повсюду а не сидит тут и обожает мультики . Любите хорошие мультики? Цените их как искусство -вам место на фестивалях или в интеренете , вон как РИЛ молодец нарывает и выкладывает их тут стопками .

мой вывод: Не ругайте комерцию , она для масс т.е. "быдлориентирована" , хотя смешарики меня устраивают и ребёнку ставлю со спокойной душой .

Последний раз редактировалось dimamult; 12.10.2010 в 22:27.
dimamult вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
bcat (12.10.2010), orlan (12.10.2010), ReeL (13.10.2010)
Старый 12.10.2010, 23:08   #13
oges
свободный художник

Поблагодарили 2,980 раз(а) в 801 сообщениях
oges на пути к лучшему

а никто ни кого и не что не ругал я высказался по поводу цитаты уважаемого товарища T.D. Black Suna ; "Как то довелось мне на одном форуме художников-cюрреалистов читать тему, где один бывший работник "Союзмультфильма" демонстрировал фото своего бывшего учереждения изнутри. Это неописуемый ужас - полный развал и деградация. Лестничные площадки как в тюрьме, компьютеры допотопные, кругом протянуты шнуры, ремонт капитальный не делался наверное с 80х годов. Такова реальность нашей самой главной мультипликационной студии России

так же соглашусь, что сейчас упор делается в основном на коммерческую выгоду, причем сейчас выгоднее наделать много дешевого дерьма, чем один хороший мульт. Меня всегда тошнило от того, как нарисована Масяня (хотя в свое время она доставляла местами) и эта тенденция уродливой наспех сделанной графики сейчас вовсю развивается. Отсюда и получается, что персонажи в современных мультиках абсолютно безвкусны, примитивны и зачастую даже уродливы. И это вовсе не протест против наскучившей морали, не ноу хау - просто большинство забыло, как это так, делать красиво, чтобы каждый кадр был как отдельное художественное произведение "

И мои размышления были о стилистике и я хотел услышать мнение уважаемой публики об этом.

Последний раз редактировалось oges; 12.10.2010 в 23:26.
oges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:49   #14
ReeL
Местный

Поблагодарили 440 раз(а) в 140 сообщениях
ReeL на пути к лучшему

Мне кажется никакой прямой связи между качеством и деньгами на существует.
Мультфильмы цыган([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]) и sintel([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]) выполнены на уровне гораздо выше, чем большинство российских 3d проектов от известных студий с раздутыми бюджетами. Или взять к примеру Гору Самоцветов. Ровно каждый 5ый мультфильм потрясающий, остальные какое-то недоразумение. Сомневаюсь, что их финансировали по разному. Тогда почему такая разница в качестве?
Я думаю, что это проблема лени и отсутствия само/критики.
Кстати, тоже вопрос - почему на студии так много художников и прочего творческого народа, а студия выглядит, как барак?
Старый 13.10.2010, 14:17   #15
dimamult
Местный

Цитата:
Сообщение от ReeL Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что их финансировали по разному
не сомневайся , серии имеют разный приритет и бюджет . вот что б сдать выпуск надо видимо один цеплюящий фильм остальное "довесок"

Цитата:
Мне кажется никакой прямой связи между качеством и деньгами на существует.
существует абсолютно прямая зависимость ,исключения проэкты для саморекламы которые могут делаться вобще бесплатно но только ради возможности урвать потом хороший заказ (если речь о студии) т.к. тебе не поверят что можешь сделать круто и дать денег на проэкт если ты им не покажешь что ты уже круто делал!! логичные вещи , потому многие делают демки .

Цитата:
Кстати, тоже вопрос - почему на студии так много художников и прочего творческого народа, а студия выглядит, как барак?
"Рыба гниёт с головы" (это хорошая отговорка для хвоста -Задорнов- чаще так но , в этом вопросе не справедливо ,т.к. эти вопросы решает только "голова")
хотя разве вы забыли что все только и пишут о том что нет финансирования на зарплаты ,какой там ремонт ?
Хотя если б не жадничали то "откаты" могли бы пойти во благо . Атмосфера на рабочем месте очень существенно сказывается на их работе . Личный опыт - не очень приятно было чаи варить в чашке кипятильником , греть руки на лампочке просвета , а летом сидеть в одних шортах обливаясь потом ...а работать надо , сроки . Почему редкие экземпляры в верхушке относятся к работникам так по скотски не понимаю , ведь это ж его хлеб ... мне комфортно я работаю эффективно , мне дискомфортно -мечтаю сменить работу . В итоге тот кто этого не понимает с чем остаётся ? верно - роет себе яму .

и все понимают когда не до ремонта (кризис), а когда не до тебя (всё есть для создания условий ,кроме желания "головы")
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
3dbr (13.10.2010), daos (14.10.2010)
Старый 13.10.2010, 18:16   #16
ReeL
Местный

ReeL на пути к лучшему

dimamult,
уже не сомневаюсь. только удивляюсь. Я посмотрел 6 dvd(30 мультиков) и на каждом диске ровно один мультфильм достойный внимания. Почему всегда один? Создалось впечатление, что отобрали 6 мультфильмов, а потом "добили" диски. )

По поводу зависимости денег/качество. Я не говорю про бесплатно. Я говорю про то, что за деньги на которые в Японии сделают полный метр, в штатах даже не будут читать сценарий. А в Петербурге, например, студия N предлагает прорисовщику за кадр 60 р. Т.е. если я правильно считаю 20000-30000р в мес. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать, но нищенской уж явно не назовешь.

Насчет головы. А откуда голова берется. Я просто не в курсе. Разве студиями руководят не выходцы из творческих коллективов?
Старый 13.10.2010, 20:56   #17
dimamult
Местный

Цитата:
Разве студиями руководят не выходцы из творческих коллективов?
угадал , в большинстве случаев это грустная действительность .

Цитата:
студия N предлагает прорисовщику за кадр 60 р. Т.е. если я правильно считаю 20000-30000р в мес. Много это или мало?
давайте общатся в понятной все мере $ , а то если я скажу 1500 грн это тебе сразу ни о чём не скажет , надо лесть в конверторы ,но лень.
кроме того не сравнивай японские мультики и наши , там вылизаный рисунок и минимум анимации , только в полных метрах свежих появилось больше движения второстепенного значения . поэтому и оценивать стоит иначе . т.к. требования к разным процессам иные .

Цитата:
уже не сомневаюсь. только удивляюсь. Я посмотрел 6 dvd(30 мультиков) и на каждом диске ровно один мультфильм достойный внимания. Почему всегда один? Создалось впечатление, что отобрали 6 мультфильмов, а потом "добили" диски. )
не удивляйся .я представляю себе это так :
госсредства получили , как думаешь этого много ? когда у нас вобще на искусство тратили много ? и видим скудную картину что деньги вроде как есть но максимум на два-три мультика таких что б самим не стыдно было , а дали денег на 10 и раз это госсредства то положено отчитаться . как быть ? сделать 10 одинаковых никаких мультиков ? да ну -деградация . А что если на одном оторвёмся а девять абы сдать ? ураааа есть лозейка для творчества . Вот так.

Я сталкивался с госсзаказами пару раз ,один из этих вариантов меня удивил сильно - делалось всё максимально дёшево и абы на нужный метраж . Т.е. задача только одна побольше сэкономить себе . И вот думаешь госсзаказы они поддерживают творцов или портят их ? кажется проблема зацикливается на "откатах", ибо "откат" получил будь добр принимай не глядя .
Старый 14.10.2010, 15:21   #18
ReeL
Местный

ReeL на пути к лучшему

20000-30000р ~ 700-1000$
60р за кадр ~ 2$
Это то, что предлагается человеку с улицы никогда не работавшему с мультфильмами. Просто надо нарисовать тестовые рисунки.
Старый 14.10.2010, 15:39   #19
dimamult
Местный

Цитата:
20000-30000р ~ 700-1000$
60р за кадр ~ 2$
Это то, что предлагается человеку с улицы никогда не работавшему с мультфильмами. Просто надо нарисовать тестовые рисунки.
ну как всегда хорошо где нас нет ))) уверяю человеку с улицы в Украине столько не дадут это зарплаты уже хороших аниматоров , средних в половину меньше. Такие цифры где актуальны ? в москве или питере ? верю т.к. там цены на жильё вообще заоблачные .

кадр 2 бакса т.е. секунда 50 , ну это цифра красивая но не забываем что если это рисованая то делить надо на аниматора , прорисовщика фазовщика и заливщика ,
если это вектор то надо ещё готовить персонажа что бы его можно было анимировать и чем задачи выше тем подготовка берёт на себя болше сил и соответсвенно денег , кроме того если кто то ещё сидит при этом в офисе надо платить за него и всё сопутствующее . И главное цена это не зарплата можно по на 50 баксов высушить весь мозг если режиссёр например не понимает что хочет и занят творческим поиском или у тебя руки не от туда растут (если человек с улицы его надо взростить) то дай баг что б ты 100 баков заработал за месяц . Я рассуждаю о самой справедливой оплате -сдельной . Ставки можно давать уже проверенным людям и то осторожно. Так что в реальности не так сладко как хотелось бы . Ещё если учесть что работа имеет свойство прерываться то сумма средняя годовая может сильно отличаться от заявленых .
почему-то вспоминается песенка из мультика "фильм фильм фильм" - и нам конечно врут что это адский труд )))
конечно ты знаешь что это не так, но так же и с денежной стороной , цена манит а что за ней стоит не узнаешь пока не попробуешь.
Ответ