Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия > Скрипты

Важная информация

Скрипты Здесь все о скриптах Lua для программы Anime Studio Pro (Moho)

Закрытая тема

Опции темы
Старый 07.05.2013, 16:08   #11
Egorgan
Местный

Поблагодарили 83 раз(а) в 33 сообщениях
Egorgan на пути к лучшему

извините за наглость Stan aka Vodka, сложно ли сделать что бы скрипт чистил сразу группу?
Egorgan вне форума  
Старый 07.05.2013, 20:22   #12
Stan
Администратор

Поблагодарили 3,392 раз(а) в 772 сообщениях
Stan скоро придёт к известностиStan скоро придёт к известности

Egorgan, не очень сложно, но займет время, которого у меня сейчас нет. Я смогу этим заняться не раньше пятницы. Будет еще актуально?
Stan вне форума  
Старый 08.05.2013, 11:31   #13
Egorgan
Местный

Конечно будет! я со своей любовью к смарт костям этот скриптец теперь под рукой держу ))
Egorgan вне форума  
Старый 08.05.2013, 22:33   #14
Stan
Администратор

Насколько я понял, алгоритм работы скрипта и его назначение в итоге можно будет свести к следующему:

1. Делаем модель в костяном слое с кучей экшенов для супер-костей (smart bones).
2. Настраиваем все экшены как можно точнее, чтоб больше их для редактирования не открывать.
3. Запускаем скрипт для костяного слоя, и он удаляет все пустые экшены во всех подслоях. Таким образом получаем существенную оптимизацию размера файла и меньше тормозов.

Пункт 2 важен, потому что при редактировании действия для костяного слоя оно опять автоматом прописывается всем подслоям.

Я правильно понял? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Stan вне форума  
Старый 08.05.2013, 23:29   #15
Egorgan
Местный

все именно так!
но при наличии скрипта можно редактировать смарт кости сколько угодно, главное не забыть почистить по окончании.
Egorgan вне форума  
Старый 09.05.2013, 08:09   #16
Stan
Администратор

Окей, получилось сделать чуток раньше чем обещал. Вобщем, вот новая версия скрипта, работает вроде бы как и задумывалось.

Отпишитесь, пожалуйста, если всё работает как надо. И самое главное: заметен ли прирост в стабильности и скорости работы после удаления пустых экшенов?
Вложения
Тип файла: zip sz_remove_empty_actions_1.1.zip (900 байт, 12 просмотров)
Stan вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
dimamult (10.05.2013), Eugene Babich (09.05.2013), letkevich (10.05.2013), Noor (09.05.2013)
Старый 09.05.2013, 20:30   #17
Noor
Супер-модератор

Поблагодарили 1,705 раз(а) в 680 сообщениях
Noor на пути к лучшему

Реальный прирост стал заметен, когда из одной сцены было удалено более пяти тысяч екшенов. Это была самая тяжелая сцена которая у меня была.
Старый 10.05.2013, 12:46   #18
Egorgan
Местный

Спасибо за скрипт. все отлично работает. оптимизация файлов как и писал раньше более чем в два раза. при рендере одного и того же файла, с оптимизацией и без, время просчета почему то не сократилось. если пользоватся в сцене готовыми "Regular Action" то разницы особо не заметно... вот когда анимировать начинаешь, начинаются все проблемы (зависания и вылеты) особенно если создавать "Regular Action". в общем принцип работы такой: прошиваеш перса, настраиваеш смарт кости, удаляеш пустые экшены, создаеш "Regular Action". еще не маловажной является структура персонажа. персонажей на даный проект делал я не один. мы с товарищем поделили их, я делал девок он пацанов. так вот он голову собирал в отдельный костный слой... а я, из за длинных волос девченок, все контроллеры создавал в основном костном слое. естественно что смарт экшены для управления головой создавались во всех слоях. тогда как у моего товарища смарт экшены управления головой оставались только в слое головы... уже намного меньше экшенов.. Ну а теперь разница построения практически не имеет никакого значения разве что в комфорте при анимации (кому то удобнее когда контроллеры головы на отдельном слое).
Еще рас спасибо Stan aka Vodka, на данный момент данный скрипт выход из положения.
ЗЫ Все же прошу подумать о создании скрипта для глобального удаления не нужных экшенов, насколько это сложно, да и возможно ли? сфера применения такая: я создаю доп персов на основе скелета главного героя. некоторые контроллеры мне не нужны а большинство "Regular Action" просто слетает так что от них ни какого толку. да и если мне понадобится удалить вообще все экшены это потерянные 30 минут на каждого перса.
Egorgan вне форума  
Старый 08.07.2013, 01:30   #19
Stan
Администратор

Тема получила продолжение здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

А эту тему закроем.
Stan вне форума  
Закрытая тема