Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > WIP - Работа в процессе

Важная информация

WIP - Работа в процессе Здесь обсуждаем процесс создания мультиков, и даем дельные советы.

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2019, 09:17   #101
Yurek
Местный

Поблагодарили 647 раз(а) в 335 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от baksi Посмотреть сообщение
Одно дело скетчи по рефам рисовать (спасибо, за похвалу, но пока у меня довольно-таки скверно выходит), и другое персонажа создавать. Это одна из самых сложных вещей, для этого нужно: богатая визуальная база, хорошее знание анатомии, гибкий ум, хорошо развитая фантазия (и все это можно и нужно развивать)
С наличием фантазии согласен, визуальная база тоже не помешает, но вот знание анатомии не всегда требуется. Даже, я бы сказал, вообще не требуется в 90% случаев. 2D герои в основном стилизованные, с самыми разными пропорциями. Лучше потратить драгоценное и невосполнимое время на изучение приёмов анимации. Смелее, baksi, отбросьте в сторону неуверенность и срочно приступайте непосредственно к изучению анимации! Не можете придумать своего героя - анимируйте героев из мультфильмов. Прямо берите рефы в виде гифок и пытайтесь повторить их, анализируя по ходу, как они это делают и почему. Есть масса великолепных примеров из того же Зверополиса или Тайной жизни домашних животных. Специально увожу Вас от человеческих образов и прошу обратить внимание на очеловеченных животных. Не зажимайте себя в рамках академичности. Анимация - это одушевление всего на свете. Вспомните классический фильм Кто подставил кролика Роджера. Анимация - это праздник!

---------- Добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:23 ----------

Возможно, примеры из современных 3D хитов - слишком круто для Вас. В качестве рефов скорее всего подойдут рисованные мульты. Их полно, на любой вкус. И новые, и не совсем новые, и совсем старые. Не на одном аниме держится мир. На днях с удовольствием ещё раз посмотрел мультик из Горы самоцветов про вредную бабу, которая и в аду довела чертей до белого каления. Шедевр! А сегодня, переключая каналы, наткнулся на Мартынко и, пока не досмотрел до конца, не мог оторваться. Вот она, волшебная сила искусства! Нарисованные герои - люди, куры, коты и коровы - не просто шевелятся на экране. Они - живые. Глядя на них, забываешь, что они нарисованные, и совсем не думаешь, насколько правильно они созданы и соблюдены ли анатомические пропорции.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
baksi (12.04.2019), DJ KOT (12.04.2019), Levsha (12.04.2019), Mackentio (28.04.2019), А.Евсеева (12.04.2019), Дилетант (23.04.2019)
Старый 12.04.2019, 17:28   #102
oges
Местный

Поблагодарили 3,093 раз(а) в 833 сообщениях
oges на пути к лучшему

зарисовки и наброски с натуры,этюды тоже нужны .
oges вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
baksi (12.04.2019), Mackentio (28.04.2019), Yurek (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 19:12   #103
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от oges Посмотреть сообщение
зарисовки и наброски с натуры,этюды тоже нужны
И зарисовки, и просто наблюдать полезно. Особенно походки разные, сценки из реальной жизни. Как-то посчастливилось увидеть встречу на автобусной остановке двух качков. Один постарше, поспокойнее, без пафоса. Другой молодой, вроде и не шибко высокий, но брутальность так и прёт из него, руки широко расставлены - не идёт, а загребает ручищами. И поздоровался он с первым так же картинно, с отказным замахом правой руки, по широкой дуге, изи-ин - изи-аут. И на лице соответствующая эмоция прописана сочными мазками. Перекинулись они парой словечек, подошла маршрутка и молодой направился к ней с тем же лицом и такими же размашистыми движениями. К моему удивлению, он без особого труда оказался внутри маршрутки, а я ожидал, что руки не впишутся в проём двери...

А в начале марта видел двух котов, сидящих метрах в 3-4 друг от друга с прижатыми ушками и недовольно ворчащих. Я уже далеко от них ушёл, а они всё нудили и нудили...
baksi (12.04.2019), Mackentio (28.04.2019), Дилетант (23.04.2019)
Старый 12.04.2019, 21:08   #104
baksi
Пользователь

Поблагодарили 195 раз(а) в 58 сообщениях
baksi на пути к лучшему

Yurek, спасибо за ценные советы. Я ими обязательно воспользуюсь. Что касается моей неуверенности в отношении анимации, то я считаю, что у меня ее попросту нет. Вся моя деятельность направленна исключительно на освоении анимации. Я не собираюсь быть иллюстратором или художником. Да, мне нравится рисунок, но значительно больше мне нравится качественная, живая анимация. И мне без разницы сколько на ее освоение потребуется времени.
Рисунок сейчас имеет доминирующую позицию по нескольким причинам. Главная из них: до начала апреля я не мог рисовать на планшете так, как я рисовал на бумаге. Т.е. если для кого-нибудь нужно было 2 недели или месяц, чтобы перейти на планшет, то мне потребовалось около 6 месяцев. Почему так долго? Я считаю, что это связано с тем, что:
- Хват карандаша для рисунка по бумаге у меня кардинально отличается от хвата пера для рисунка на планшете. Пришлось переучивать себя держать карандаш по другому.
- Я попросту труднообучаемый.
- У меня планшет без дисплея. Для тех кто рисует в традишке, советую покупать именно с дисплеем. Вроде бы говорят что на нем рисовать по привычней.
- Рисовать на планшете, это словно рисовать ручкой по стеклу. Ощущения ужасные.
Вторая причина: моей рисунок попросту плох. И мне нужно было хоть немного времени, чтобы его подтянуть. Заниматься этим непосредственно анимируя довольно-таки сложно и малоэффективно. Поэтому я и разделил рисунок и анимацию.
Третья причина: проистекает из первых двух, текущий этап обучения нацелен на то, чтобы привыкнуть к планшету. Если Вы посмотрите на то какие цели я перед собой ставил, то можете догадаться, что это малоэффективно, чтобы освоит анимацию или рисунок. Чтобы научиться анимировать, нужно очень много анимировать. Звучит глупо, но пока ничего лучше не придумали. По крайней мере нужно выкладывать по одной почеркушке каждый день. Но про рисунок также не стоит забывать. Качество картинки в анимации зависит от того как хорошо аниматор рисует. Прокачивать рисунок во время анимации можно, но не нужно. Во время анимации необходимо решать совершенно другие задачи.
В результате получается следующее, нужно учиться анимации и рисунку одновременно. На это нужно много времени, как минимум 5 часов. Все, конечно, же зависит от человека, но для такого дуболома как я будет и то мало. Я пишу это без принижения себя, я хорошо знаю свои слабые и сильные стороны, для меня освоение анимации и рисунка довольно сложно и болезненно. Поэтому сейчас я организовываю рабочий процесс, чтобы максимально выделить свободное время на анимацию.
Про текущий этап я в вскользь написал, если кому надо потом более подробно напишу.

На следующем этапе (пусть будет "Второй этап" - оригинально же) будет уделено одинаковое время на анимацию и рисунок. В дальнейшем - чем я буду лучше рисовать, тем буду больше анимировать и меньше заниматься рисунком. Еще раз повторюсь рисунок как таковой для меня вторичен, меня интересует анимация, но на данном этапе ситуация такова, что без него я не могу обойтись.

Завтра опишу подробно, что из себя представляет "Второй этап".
baksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 22:38   #105
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 1,111 раз(а) в 591 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Вы и не представляете, какие вещи можно творить на классическом планшете без дисплея =)
Старый 13.04.2019, 00:16   #106
baksi
Пользователь

baksi на пути к лучшему

Стадик голов. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:04 ----------

DJ KOT, вроде бы говорят, что рисунки получаются практически одинакового качества. Вот только перейти на планшет с дисплеем легче тем, кто занимался традициональной графикой. Если же человек учиться рисовать сразу на планшете, то без разницы какой планшет он будет использовать.

---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:13 ----------

Завтра будет анимация мешка, продолжение того что ранее начал.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Mackentio (28.04.2019)
Старый 13.04.2019, 04:14   #107
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от baksi Посмотреть сообщение
- У меня планшет без дисплея. Для тех кто рисует в традишке, советую покупать именно с дисплеем. Вроде бы говорят что на нем рисовать по привычней.
- Рисовать на планшете, это словно рисовать ручкой по стеклу. Ощущения ужасные.
Вторая причина: моей рисунок попросту плох. И мне нужно было хоть немного времени, чтобы его подтянуть. Заниматься этим непосредственно анимируя довольно-таки сложно и малоэффективно. Поэтому я и разделил рисунок и анимацию.
У меня маленький планшетик Bamboo и другого не надо - рука со стилусом совершенно не напрягается, рисовать комфортно, ощущения стекла нет совсем. У нас работал художник, который эскизы сначала исключительно на бумаге рисовал. У него огромный планшет был. Я попробовал на нём рисовать - рука устала постоянно перемещаться туда-сюда. Лучше уж на моём! И экрана не нужно. Когда рисуют на планшете с экраном, рука заслоняет часть экрана, а у меня только курсор, который не мешает. К тому же сутулость повышается, если всё время смотреть не прямо перед собой, а на лежащий планшет.

Странно читать, что Вы полгода переходите на планшет. Впервые такое слышу. А вот про Ваш рисунок, что он плох, как Вы утверждаете уже который раз, начинаю верить. До сих пор мы видели только срисованные картинки, т.е. становится непонятно, то ли Вы умеете рисовать, то ли нет. По мне, так лучше пусть будет детский рисунок, но свой. Либо взять любую из Ваших представленных почеркушек и оживить её. ОЖИВИТЬ, а не тратить время на бесконечное копирование рефов.

Допустим, Вы нашли рефы одного героя в разных позах. Вот из этого и сделайте черновую анимацию.
Старый 13.04.2019, 08:41   #108
А.Евсеева
Супер-модератор

Поблагодарили 758 раз(а) в 235 сообщениях
А.Евсеева на пути к лучшему

Насчет сутулости и закрывания рисунка рукой... Все то же самое происходит, когда рисуешь на бумаге, однако на бумагу, как правило, никто не жалуется :о)
Могу рассказать про свой опыт: аниматики, черновую анимацию, эскизы, и уж тем более всякую живопись я довольно долго делала на маленьком планшете без экрана, и не испытывала никаких затруднений. Но когда пришлось фазовать, я взвыла. Вообще не могу попасть пером в нужное место, совсем, никак, несмотря на все развитые навыки. Это было настолько дико, что я была просто таки близка к рукоприкладству (в смысле покалечить коллег, занявших все Синтики) С тех пор у меня не было планшетов без экрана.
А вообще все это дело привычки и очень-очень индивидуально. Для многих имеют значение тончайшие нюансы, которые другим не понятны. Переход на другую программу часто не менее болезненен, чем на другой планшет.

Последний раз редактировалось А.Евсеева; 13.04.2019 в 08:53.
А.Евсеева вне форума   Ответить с цитированием
Mackentio (28.04.2019), oges (13.04.2019), Yurek (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 13:39   #109
Дилетант
Местный

Поблагодарили 311 раз(а) в 171 сообщениях
Дилетант на пути к лучшему

Синтик накрылся, заказал новый.... Достал старый, добрый вакомовский "неэкранник", теперь привыкаю!!! ....а ведь когда-то мышкой умудрялся малевать!
Дилетант на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 01:14   #110
baksi
Пользователь

baksi на пути к лучшему

На выходных накрылась система на компе и в процессе переустановки аниматик мешка был удален, пришлось перерисовывать заново. Заодно попробовал поработать в TVPaint, понравилось.
Чтобы не выкладывать одно и тоже, нарисовал голову (временно).

Mackentio (28.04.2019), mimino4452 (03.05.2019), Дилетант (23.04.2019)
Ответ