Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > WIP - Работа в процессе

Важная информация

WIP - Работа в процессе Здесь обсуждаем процесс создания мультиков, и даем дельные советы.

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2019, 18:52   #51
baksi
Новичок

Поблагодарили 44 раз(а) в 18 сообщениях
baksi на пути к лучшему

Колян, спасибо за совет. Я с вами соглашусь, что моя анимация скучная, и она будет скучной еще долгое время. Как правильно заметил Yurek, сначала мне нужно отточить базу - "12 принципов". И это только начало, впереди еще много что нужно выучить. Параллельно с этим я пытаюсь развить свои навыки и в рисовании. Все будет, но не сразу. Я никуда не тороплюсь. Я все больше и больше убеждаюсь, что в анимации главное терпение и усидчивость. Чтобы изобрести что-то новое, инновационное, поразительное, живое, нужно сначала построить прочный фундамент, чем я сейчас и занимаюсь.
baksi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Pexi (12.02.2019), А.Евсеева (11.02.2019)
Старый 12.02.2019, 00:54   #52
Колян
Заблокирован

Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Колян на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от baksi Посмотреть сообщение
Колян, спасибо за совет. Я с вами соглашусь, что моя анимация скучная, и она будет скучной еще долгое время. Как правильно заметил Yurek, сначала мне нужно отточить базу - "12 принципов". И это только начало, впереди еще много что нужно выучить. Параллельно с этим я пытаюсь развить свои навыки и в рисовании. Все будет, но не сразу. Я никуда не тороплюсь. Я все больше и больше убеждаюсь, что в анимации главное терпение и усидчивость. Чтобы изобрести что-то новое, инновационное, поразительное, живое, нужно сначала построить прочный фундамент, чем я сейчас и занимаюсь.
Вы меня не правильно поняли. Мне как раз ваш мяч очень нравится. И все принципы не надо соблюдать, если конечно это не обусловлено вашей работой. Возможно много лет назад реалистичная анимация могла удивить. Но на дворе 2019-ый и сейчас ваша анимация как раз то, чего не хватает! А реалистичнось пусть будет в 3D, где уже стёрта грань с видеореалистичностью.
Колян вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
baksi (12.02.2019)
Старый 12.02.2019, 05:54   #53
baksi
Новичок

baksi на пути к лучшему

Колян, "12 принципов" это не про реалистичность, это про то как сделать анимацию более "живой" и "интересной". И советуют мне как сделать анимацию более "правдоподобной", а не реалистичной. Чтобы зритель посмотрел на анимацию шара и подумал: "О! Это же резиновый мяч!" или "Такой тяжелый! Это определенно ядро от пушки". Я знаю, что понятие близки, но для меня есть разница.
Аниматорам мало интересна реалистичность (как и мне), и в 3D-мультиках пытаются не делать движения реалистичными, а даже наоборот, сделать их более похожими на классическую 2D-анимацию. Так, например, пытались сделать в "Монстры на каникулах 2".
daos (15.02.2019)
Старый 12.02.2019, 06:27   #54
Yurek
Местный

Поблагодарили 483 раз(а) в 255 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
все принципы не надо соблюдать, если конечно это не обусловлено вашей работой. Возможно много лет назад реалистичная анимация могла удивить. Но на дворе 2019-ый и сейчас ваша анимация как раз то, чего не хватает! А реалистичнось пусть будет в 3D, где уже стёрта грань с видеореалистичностью.
Представьте ситуацию, когда кто-то впервые надел коньки и с третьей попытки смог проехать несколько метров по прямой, не потеряв при этом равновесие. Он решительно настроился научиться кататься как более опытные постоянные посетители катка. Но тут к нему подкатывает некто и, восхитившись первым прокатом новичка, начинает убеждать, что его катание на коньках - то, что нужно, то, чего сейчас так не хватает, ведь на дворе 21-й век и фигурное катание - отстой!

И то, что 3D покоряет зрителей реалистичностью, верно лишь отчасти. 3D мультфильмы студии Диснея, Пиксара, да и наших студий создаются на основе тех же 12 принципов. Отказные движения, интерполяция, гиперболирование и другие незряшные приёмы присутствуют практически везде. Именно применение 12 принципов, а не их отсутствие, делают анимацию живой и эффектной.

Ещё раз повторюсь, что предложение нарисовать прилетевший цветной мяч совсем не означает копирование соответствующего видео или использование компьютерной динамики. Это должна быть покадровая анимация, нарисованная от руки, без применения инструмента Круг или Эллипс. Только так можно научиться делать настоящую анимацию, преодолеть внутренние зажимы и страх перед неровностью линии. Да пусть лучше линия дёргается, чем то, что мы увидели в примере применения Мохо!

А использование геометрических примитивов поможет потом, при выполнении каких-нибудь коммерческих работ. Например, при моделинге в Мохо, где точек должно быть минимальное количество и сквош-стретч настраивается автоматически.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
baksi (12.02.2019), daos (15.02.2019), oges (12.02.2019)
Старый 12.02.2019, 06:47   #55
baksi
Новичок

baksi на пути к лучшему

Cтадик волос. Оказывается очень сложно нарисовать локоны, получаются какие-то палки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

daos (15.02.2019), Yurek (12.02.2019)
Старый 12.02.2019, 10:21   #56
DJ KOT
Местный

Поблагодарили 1,044 раз(а) в 554 сообщениях
DJ KOT на пути к лучшему

Цитата:
И то, что 3D покоряет зрителей реалистичностью, верно лишь отчасти. 3D мультфильмы студии Диснея, Пиксара, да и наших студий создаются на основе тех же 12 принципов. Отказные движения, интерполяция, гиперболирование и другие незряшные приёмы присутствуют практически везде. Именно применение 12 принципов, а не их отсутствие, делают анимацию живой и эффектной.
Что меня раздражает в современной анимации - чрезмерное, беспрестанное ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ 12 принципами. Их тыкают на каждом углу. Каждое действие сопровождается пружинной отдачей. Каждое, даже малейшее движение затянуто по дуге. Персонажи ведут себя как дерганые неврастеники. Каждая поза и фаза, и компоновка везде цитирует пружинно-резиновые 12 принципов. Надоело.
Персонажи не играют, у них нет актерской игры, у них только сплошной "геометрический спектакль", кто лучше спружинит.

Что я хочу этим сказать? Всё хорошо в меру. Даже пресловутые 12 принципов, которые помогают улучшить сцену, должны быть в меру.

Вы когда-то говорили, что 12 принципов подобны специям в кулинарии.

Знаете....
Современная анимация мне как раз напоминает ситуацию с колбасой в наше время.
Мало мяса, и сверху мешок специй и глютамата, чтобы это припудрить.

Я закончил.
Можете поливать меня грязью.
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
beeheemooth (15.02.2019), daos (15.02.2019), Gwynplaine (12.02.2019), Yurek (12.02.2019), Дилетант (15.02.2019)
Старый 12.02.2019, 12:04   #57
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DJ KOT Посмотреть сообщение
Что меня раздражает в современной анимации - чрезмерное, беспрестанное ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ 12 принципами. Их тыкают на каждом углу. Каждое действие сопровождается пружинной отдачей. Каждое, даже малейшее движение затянуто по дуге. Персонажи ведут себя как дерганые неврастеники. Каждая поза и фаза, и компоновка везде цитирует пружинно-резиновые 12 принципов. Надоело.
Персонажи не играют, у них нет актерской игры, у них только сплошной "геометрический спектакль", кто лучше спружинит.
Что я хочу этим сказать? Всё хорошо в меру. Даже пресловутые 12 принципов, которые помогают улучшить сцену, должны быть в меру.
СОГЛАСЕН на 100%!!!!! Самому надоели эти девчушки и зверушки, кланяющиеся перед каждым поворотом головы. Это как чрезмерно пересоленный суп или приторно-сладкий торт. Искусство анимации действительно напоминает кулинарию. И там, и тут всё хорошо в меру. В то же время, есть масса примеров идеального применения 12 принципов, когда герой, независимо, 2д или 3д, выглядит настолько живым и настоящим, что дух захватывает. Вот, например, фрагменты из "Зверополиса" - сделано настоящими профи:
oges (12.02.2019), Дилетант (15.02.2019)
Старый 12.02.2019, 12:55   #58
ГеннадийМВ
Местный

Поблагодарили 673 раз(а) в 110 сообщениях
ГеннадийМВ на пути к лучшему

Дисней и пиксар упрекнуть не в чем. В такие крайности впадают создатели сериалов, ну и русские полнометражные "мультики". А флешевые или аспешные мульты совсем невозможно смотреть - поза-невнятный быстрый переход-поза-и.т.д. Бессовестное пренебрежение средними позициями, в которых и кроется характер движения (имхо).
ГеннадийМВ вне форума   Ответить с цитированием
daos (15.02.2019)
Старый 12.02.2019, 13:12   #59
Serg1234
Местный

Поблагодарили 203 раз(а) в 149 сообщениях
Serg1234 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от baksi Посмотреть сообщение

Serg1234, возьму такую идею на заметку. Но к сожалению на данный момент я не могу удовлетворить ваш запрос, у меня до сих пор не получается нормально пошлый скачущий мяч сделать ...
Так есть же лекции и примеры, как это делать, просто копировать то, что показывают...
Я сейчас занимаюсь 1-й серией поистине гениального мультсериала "Математический кружок", затратил на неё уже $1000, там как раз не хватает художника, который может делать эмоции и ключевые кадры персонажам. Это идеальный старт для новичка, т.к. там весь смысл в том, что именно говорится, и практически нет этих 12-ти принципов Диснея, которые нужны для анимации того же Диснея. Я выступаю в качестве автора идеи, сценария и текстов песен, собираюсь делать уличные фоны (в Мохо). Я автор лучших за всю историю стихов с каламбурной рифмой, Пушкин и прочие могут тихо покурить в сторонке. Для этого сериала я "перевёл" на русский несколько мировых хитов. Звучание текста близко к оригиналу, но песни о другом.

Тут давали ссылки на лекции какого-то американского аниматора с атрофированной от долгого сидения ******** (забыл фамилию), в них показано, как делать стандартные движения на все случаи, из этих деталей анимация конструируется, как в лего. Там и мячи всякие есть. И ещё скачайте "Юрий Норштейн - Лекции на радио Культура", надо их слушать на досуге, лёжа с закрытыми глазами (под них хорошо спится), можно положить плеер на грудь и пробовать усвоить материал во сне методом диффузии.

Материалы об анимации и аниматорах: maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=2734839 (надо обойти блокировку).

Последний раз редактировалось Serg1234; 12.02.2019 в 13:57.
Serg1234 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 16:46   #60
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

А вот сториборд-аниматик для сцены с Ленивцем:

Рисованные аниматики - залог успеха не только 2d, но и 3d мультфильмов:

В подобных аниматиках уже показаны эмоции и точно просчитан тайминг. И сразу видно, где что не так, провальные места, что нужно додумать, доделать или переделать. Советую всем начинающим режиссёрам и аниматорам не жалеть времени на такую подготовительную работу. Сделаете хороший аниматик - сэкономите кучу времени для остальной работы по мультфильму
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
baksi (14.02.2019), oges (13.02.2019), Pexi (12.02.2019), А.Евсеева (13.02.2019)
Ответ