Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Анимация > Анимация

Важная информация

Анимация Говорим обо всем, что связано с анимацией.

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2019, 21:35   #31
Лунтик 13
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Лунтик 13 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от DAO5 Посмотреть сообщение
«»

Вероятно, у нас с Вами разные БлендерА — цвет в МОЕМ БЛЕНДЕРЕ правится ровно в 2 клика: о каких напильниках и костылях идет речь — остаётся только гадать )))))
я имел в виду десятки выпадающих окон и так далее...я уважаю ваше мнение и скорее всего в профессиональном плане вы покруче будете, но у меня есть свой взгляд на софт и блендер в него не вписывается кроме как на костылях. кстати макс и майя тоже далеки от совершенства, но это субьективное мнение. а насчет цвета так это я утрировал. подразумевалось что совершение какогое то простго действия абсолютно не интуитивно и вызывает необходимость запоминания кучи различных путей и вклюения кучи всяких функций. по факту вместо творческой работы я должен сосредоточить свой мыслительный процесс на запоминание неисчислимого количества вариаций, пока будет так я буду говорить что блендер на костылях, опен тунз тоже похож этим на него, простые по сути действия делаются через пень колоду, взять хотя бы экспорт...вы пробовали там что то экспортировать в опн тунзе? ну скажем в png? это же танцы с бубном...хотя по сути все должно быть просто от кадра а до кадра в экспортировать в формат пнг с таким то качеством и разрешением. Я внимательно читаю ваши коммнтерии в разных постах и вижу что вы явно не плохой специалист, но почему вы не соглашаетесь с очевидным мне не понятно. По факту все эти дети открытого кода сделают то же что и ихь платные собратья и возможно не хуже,...Но комфорт работы и скорость решения задачи будет в разы отличаться чем у их платных аналогов. а раз так то кроме как костылями я не могу назвать. Почему пишут разные скрипты плагины и так далее для расширения возможностей и ни кто не заморочился привести все это к единому знаменателю? чтоб были не только широкие возможности но и удобство юзера? или по умолчанию считается , что то что бесплатно должно нести в себе долю неудобств чтоб не забывали что это халява и жизнь медом не казалась?
Взять меня...я готов потратить времени столько сколько потребуется на изучение софта, но я не хочу его тратить на изучение непродуманного интерфейса. Время это тоже ресурс и тратя его даже не на подводные камни кода ПО а на завихрения интерфейса кучерявого вы теряете в результате суть идеи ради которой все и затевалось. В свое время я усиленно начал изучать блендер и пару месяцев потратил тупо и бездарно. потом попробовал синьку и понял вот, вот то что надо для нормальной комфортной работы. Так же и сейчас, мало того что блендер и опен тунз уступают по функционалу и возможностям cacani в плане выполнения определенных задач ради которых я и стремлюсь ее освоить так там еще и интерфейс через пень колоду...вы можете со мной не согласится, но изучение софта по мануалам возможно но это долго и не конструктивно. а мануалов которые доступно поясняли бы именно архитектуру софта просто нет, ибо кто будет слушать типа вот эти вертексы имеют такие то особенности потому что так то и так то и что мы имеем за счет этого? а имеем мы ворт такие вот плюшки.... Потому что это на ютубе просто никто ни слушать ни смотреть не будет...лучше пойдут туда где какой то Вася говорит возьмите эту пимпочку и дерните за вот эту шишечку , выскочит хреновинка но вы не пугайтесь а нажмите сtr+нer и у вас получится замечательная горящая надпись. Пипл все это повторит и будет счастлив. а как это получилось и за счет чего ему пофигу. А для более менее серьезной работы надо понимать суть процессса , но блин как его понять если вместо сути тебе забивают мозг именно тонкостями интерфейса.
Сам офигел скока всего натыкал...накипело просто, Этот извечный снобизм тех кто как бы овладел каким то софтом и потом везде заявляет да вы что это просто...а ничего что у людей мозг по разному работает, кто то на раз воспринимает технические тонкости процесса а кто то делает мульты такие что от зависти хочется ногти откусить... я к тому что творчество процесс не объяснимый и иногда приходится заниматься вместо творчества именно освоением кучерявостей софта...и чем меньше этих кучерявостей тем больше сил и времени ты можешь посвятить непосредственно тому ради чего вообще занялся анимацией а именно созданию мультфильма

Последний раз редактировалось Лунтик 13; 07.05.2019 в 22:17.
Лунтик 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 00:45   #32
DAO5
Местный

Поблагодарили 149 раз(а) в 94 сообщениях
DAO5 на пути к лучшему

Лунтик 13,
Да по сути везде, в каждом «монстре» — от Майки до Синьки и далее: Гуддини, Блендер, Максе — масса странностей, на первый взгляд, и запутанностей.
Все упирается в привычку и заточку. Кто во что горазд. Знаю людей, которые с
Макса не хотят слезать и я их, кстати, понимаю — все у них в Максе получается,
а значит смысл менять шило на мыло? Люди в Скетчапе шедевры делают по части
городов, мебели, различных 3D-пропсов. Так что, если что-то не поддается первичной
прокурке, не беда. Возможно позже зайдет или это будет в другой программе.
DAO5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 01:54   #33
Лунтик 13
Пользователь

Цитата:
Сообщение от DAO5 Посмотреть сообщение
Лунтик 13,

Все упирается в привычку и заточку. Кто во что горазд.
вот тут полностью согласен. ну вот не заходит мне ни блендер ни тунз зато синька и какани прям мое. каждому свое. но у cacani есть несколько плюсов в плане функционала по сравнению с остальными что и привлекло в общем то внимание именно к ней. Моно конечно норм прога но блин вот не хватает иногда в ней возможности нормальной покадровой анимации...опять же согласен с вами что есть моменты которые кроме как покадрово или с минимальным использованием автофазовки ну никак.
можно конечно устроить танцы с бубном и штатными средствами той же Мохи все сделать,Но на 5 секунд анимации которая к примеру понадобилась в виде покадровой времени убьешь вагон и тележку...а покадрово особенно с автофазовкой адекватной быстренько отрисовал и пошел дальше. я лично рассматриваю процесс анимации по возможности как симбиоз 2 а то и трех софтин....это же по сути всего лишь инструмент в зависимости от ситуации берешь или кисть или мастихин а кое где и молоток...надеюсь понятно что это я образно)

---------- Добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:45 ----------

Да и вообще боюсь что спор на тему именно этого софта может потерять актуальность, уже несколько дней оф сайт cacani не доступен. Пишут что типа плановое тех обслуживание. Но сдается мне что запродались они какому то монстру и вскоре выплывет на свет cacaniуже под другим флагом или под иным названием...Жаль. Смысл в том что ща даже приобрести лицензию нет возможности.
Обидно если так. А вдвое обиднее если вообще не выплывет этот софт , если его кто то прикупил для собственных нужд ..какой нибудь монстр анимации
Старый 08.05.2019, 02:03   #34
Eugene Babich
Художник-Аниматор
Цензурный Модератор

Поблагодарили 3,062 раз(а) в 1,151 сообщениях
Eugene Babich на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Лунтик 13 Посмотреть сообщение
Да и вообще боюсь что спор на тему именно этого софта может потерять актуальность, уже несколько дней оф сайт cacani не доступен. Пишут что типа плановое тех обслуживание. Но сдается мне что запродались они какому то монстру и вскоре выплывет на свет cacaniуже под другим флагом или под иным названием...
Нет никаких реальных предпосылок волноваться.
Старый 08.05.2019, 02:06   #35
Лунтик 13
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Eugene Babich Посмотреть сообщение
Нет никаких реальных предпосылок волноваться.
дай то бог. Я только руководство переводить начал и уже неделю не доступен сайт
Старый 08.05.2019, 13:22   #36
DAO5
Местный

Поблагодарили 149 раз(а) в 94 сообщениях
DAO5 на пути к лучшему

Лунтик 13,
cacani как раз и заточена на покадровую, о чем бишь и речь-реченька)
А вот старушка-Мошка прекрасна в морфинговой перекладке! Там уже
и «перекладкой» то называть то, что она может, язык не поворачивается )))
В общем, есть смысл подитожить: больше разного софта для анимации —
хорошего и разного! Универсального, прозрачного в освоении (при этом мощного!) и простого по функционалу, видать, еще не скоро дождемся, посему — будем радоваться
хлебу насущному!!! Аминь

Последний раз редактировалось DAO5; 08.05.2019 в 13:23.
DAO5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ